Лечение диабета

Иван

Пользователь
Так как в разделе "Эндокринная система" нет тем, решил открыть тему, посвященную лечению диабета. Я болен диабетом 2 типа 9 лет, 9 лет веду борьбу с заболеванием, имею как и любой диабетик свой индивидуальный опыт, который может быть полезен, но, конечно же, его нельзя распространять на всех.
Важный фактор в лечении диета. Предлагают как низкоуглеводные диеты (не более 40 г. углеводов в день), так и низкожировые с количеством углеводов в 240 г в день.
Я пробовал и первое, и второе, на первой диете возможны падения уровня глюкозы, на второй трудно удерживать в норме. Оптимальной оказалась диета из книги эндокринолога Румянцевей "Кулинарная книга диабетика"
150 г. рыбы или мяса;
800 г. овощей;
400 г. фруктов;
20 г. раст. масла;
1 яйцо;
300 г. творога;
1 ст. ложка сметаны;
0.5 л. кисломолочного;
100 г. черного хлеба.
Рыбу, если не любите варенную или на пару, то готовим баранину, индейку, кролика в мультиварке (лучшие виды мяса. Овощи тушим, варим, едим сырыми, трудно есть столько овощей, но надо приучать, овощи-это все при диабете и преддиабете, но сюда не входит картофель, свекла и морковь, предпочтение белокачанной капусте, цветной, стручковой фасоли, броколи, огурцам, помидорам.
фрукты дадут вам 3 ХЕ (хлебных единиц, одна равна 12 г. углеводов или 50 ккал).
масло раст. столовую ложку лучше оливкового.
1 яйцо можно каждый день, вкрутую или всмятку, но лучше свойские, а не с птицефабрики.
творог строго по 300 г, хоть силой (он усиливает липидный (жировой) обмен в печени. Если не идет так, то в виде сырников с фруктозой, помазав сметаной.
Кефир или йогурт -0,5 л, благотворно влияет на печень, регулирует микрофлору кишечника;
4 столовых кусочка хлеба-это 4 ХЕ, можно хлеб заменять (варьировать) на крупы, фасоль, 1 ложка сухих этих продуктов 1 хе.
Итого 10 ХЕ или 120 г. углеводов.
придерживаясь этой диеты будете худеть и держать сахар и холестерин в норме.
Низкоуглеводные диеты ограничивают 3 ХЕ (40 г. углеводов), а рационалка-15-20 Хе. Если много работы, можно добавить мяса, масла, сметаны, яиц, орехов, растительного масла, но за 10-12 ХЕ не выходить. помним: виноград, дыня, сухофрукты, мед, макароны, рис, манка, картофель не являются постоянными элементами питания. Это исключение из правила.
все жиры делим по пятибальной шкале:
раст. масла- очень хорошие (5);
жирная рыба (скумбрия, семга, палтус, сельдь) -хорошие (4);
яйца -нейтральные (3);
плохие -молочные (2) (потому сметану и кисломолочное можно). а сыр и масло сл. исключение).
очень плохие (1) мясные (сало, например).
Скачайте в Инете таблицу гликемических индексов продуктов. http://mynewspaper.ru/glikemicheskij-in ... v-tablica/
Углеводы до 30 ГИ-5 баллов;
от 30 до 40-4 балла;
от 40 до 50 -3 балла;
от 50 до 65-2 балла;
более 65-1 балл.
Если уж едим сало, то лучше без хлеба (3 балла), а с зеленными овощами (5 баллов), а если едим белую булку (1 балл), то без сливочного масла (2 балла).
Питание с учетом ГИ можно рекомендовать всем, не только диабетикам
 

Иван

Пользователь
Важный фактор физическая нагрузка, я хожу ежедневно по 30-40 мин в быстром темпе, чередующимся с очень быстрым. Плюс после каждого приема пищи, а я ем малыми порциями 6 раз в день. 8-10 мин гимнастики на растяжку или с эспандерами. Итого физ-ра 1.5 часа в день. короткие занятия после еды не дают повыситься уровню глюкозы в крови.
 

Иван

Пользователь
Так как сейчас Петров пост о посте при диабете.
Больные диабетом освобождаются от поста,. Интересно мнение екатеринбугских православных диабетиков. Болезнь уже смиряет плоть, ведь диабетик вынужден всю жизнь соблюдать строгую диету, поэтому пищевой аспект поста не является необходимым для больного.
Однако, но при этом вполне можно соблюдать пост, с послаблениями, конечно. Цель, найти серединный путь, чтобы и не повысить сахара в крови не понизить их до гипогликемии.
У больных диабетом 2 типа, находящихся на сахароснижающих препаратах, а не на инсулине, возникают проблемы с постом. Это обусловлено тем, что большинство постных калорийных продуктов - это медленоусваиваемые углеводы. Их употребление повышает сахар, а на одних низкоуглеводных овощах долго не просидишь (как говорит мой эндокринолог, на одной капусте ноги носить не будешь)! Как быть?
Ну, во-первых, я беру послабление на 1-2 степени (2 степени в ВП). При этом яйца и мясо соответственно исключены на время поста. Беру правила питания в пост по Уставу, и послабления на 1 степень, а ВП на две. Но есть надо раз в три часа, никаких голоданий до вечера.
Для больного диабетом и такой телесный пост достаточен! А как же провести пост диабетику, да еще с пользой для здоровья!
Вот мой опыт (но он индивидуален):
1. Есть меньше, но раз в 2-3 часа, не в пост-раз в 4;
2. Использовать преимущественно льняное и зеленное оливковое масло. Чистятся сосуды от холестерина, позволяют набрать калории и снизить объем потребляемых углеводов;
3. Из рыбы - северные, жирные сорта или морепродукты (кальмары, креветки, крабовые палочки);
4. Ежедневно употреблять три раза в день по чайной ложке семени льна, снижает сахар и дает каклории, замещающие углеводы;
5. Упор на гречку и геркулес: усиливают процессы липидного обмена;
6. В дни сухоядения: черный хлеб, семя льна, семечки, орехи и побольше сырых овощей и фруктов: капуста, морковь, свекла, яблоки и др.;
7.Чаще меряйте уровень сахара в крови, как перешел за 8,0 - быстрая ходьба или др. нагрузка (мне хватает полчаса быстрой ходьбы, чтобы понизить с 9,0, до 5,5)
прим: в легкие посты: Рождественский и Петров, я употребляю в субботу и воскресенье мацони и творог. Вообще то, как мне говорила один эндокринолог, у диабетка и так почки под нагрузкой, зачем же еще мясом их и печень нагружать, поэтому и в мясоеды можно почаще мясо сыром, творогом заменять!
Вот и все, поститесь на здоровье! И помните, так говорят православные врачи, и я убедился на своем опыте, - НЕТ ТАКОЙ БОЛЕЗНИ, ПРИ КОТОРОЙ НЕЛЬЗЯ ПРОЖИТЬ МЕСЯЦ ДРУГОЙ БЕЗ МЯСА!!!
Важный вопрос Евхаристический пост. Здесь чрезмерное усердие сопутствует гипогликемии, а это опасно, поэтому по благославлению священника можно за 6-7 часов до причастия (мне так разрешили) сьесть пару фруктов, т.е. скажем в 4-00 а на причастие взять с собой таблетку (снизить сахар после запивки). Можно причащаться и на ранней литургии. вообще-то мы все сдаем анализы в 8-00. а биохимию и в 9-00 натощак. Никто еще не помер от этого, так что не бойтесь евхаристического поста, но никаких голоданий в сочельники до первой звезды, ибо это не во благо, а во вред, речь идет, конечно, о больных диабетом.
 

Иван

Пользователь
При гипергликеми возникают макроагниопатии (поражения крупных сосудов: ишемия, инсульт) и микроагниопатии (поражения капилляров): диабетическая стопа, нефропатия, поражения глазного дна. Последние клинические исследования позволили выявить критические точки среднесуточного уровня глюкозы (гликемированный гемоглобин), когда начинается увеличение кол-ва макроагниопатий и микроагниопатий. Первое при превышении 8,0, второе 10,0. Таким образом, среднесуточный сахар важнее утреннего, который может повышаться, например, только утром по многим причинам. При этом надо не допускать снижения минимального ниже 5,0, а максимального выше 8,4. Достигается это распределением дневной нормы углеводов на шесть равных частей и, на мой взгляд, не превышением этой нормы выше 12 ХЕ
 

Екатерина

Администратор
Команда форума
При гипергликеми возникают макроагниопатии (поражения крупных сосудов: ишемия, инсульт) и микроагниопатии (поражения капилляров): диабетическая стопа, нефропатия, поражения глазного дна. Последние клинические исследования позволили выявить критические точки среднесуточного уровня глюкозы (гликемированный гемоглобин), когда начинается увеличение кол-ва макроагниопатий и микроагниопатий. Первое при превышении 8,0, второе 10,0. Таким образом, среднесуточный сахар важнее утреннего, который может повышаться, например, только утром по многим причинам. При этом надо не допускать снижения минимального ниже 5,0, а максимального выше 8,4. Достигается это распределением дневной нормы углеводов на шесть равных частей и, на мой взгляд, не превышением этой нормы выше 12 ХЕ
Иван, спаси Вас Бог за такую подробную рекомендацию из Вашего опыта. Обязательно покажу маме, у неё СД 5 лет. И поститься она боится по этой причине.
 

Иван

Пользователь
Вот мои сахара сегодня 4-00 вставал в туалет 5.3,в 7-00-7,5,посещение церкви,ходьба 4 км-4,1,после обеда ходьба в быстром темпе 2км-4,0, ел до 15-30 три раза,творог со сметанной утром,второй завтрак: немного творога с клубникой,обед: фасоль тушенная,приправленная оливковым маслом и рыбная котлета из щуки. Послабление на 1 степень,сегодня четверг,значит можно молочное,но мясо и яйца в пост не ем,а в ВП молочное только в сб.и вс.

Иван, спаси Вас Бог за такую подробную рекомендацию из Вашего опыта. Обязательно покажу маме, у неё СД 5 лет. И поститься она боится по этой причине.
Почему боится,на 1степень во все посты,на две в ВП послабление.Разобраться не сложно! Для чего оно нужно? Если без послабления,больной будет переедать углеводы. Плавали,знаем!
 
Последнее редактирование модератором:

Иван

Пользователь
[Важный фактор в лечении диабета - это холодовые процедуры. Обливание холодной водой, контрастный душ позволяют активизировать гормон роста, что благотворно влияет на эндокринную систему, способствует похудению. Главное, чтобы перепад температур был существенным. Активизировать гормон роста можно вводя в пищу блюда из телятины, баранины, кисломолочных продуктов. Так как гормон (ы) роста преимущественно содержатся в белковых продуктах, то рацион диабетика должен содержать белков в 1,5-1,7 раз больше, чем у здорового человека. Здесь нужно соеденить два эффекта: животный белок и меньше ненасыщеных жиров. Поэтому лучшее мясо- телятина и баранина (жиров много, но и много антихолестеринового фермента). Хорошо есть больше рыбы, чем мяса, из молочных продуктов лучше кисломолочные.
 
Сверху