Как принять то, что я мужчина?

Алексей И. И.

Пользователь
Здравствуйте!
Меня прислали к вам отсюда: http://azbyka.org/forum/threads/kak-prinjat-to-chto-ja-muzhchina.16288/
Куда бы я не обращался со своей проблемой, надо мною насмехались и давали понять, что "тебе здесь не рады".
Прошу прощения, если создал сию тему не в том разделе.
Собственно проблема:
Мне не нравиться, то что я родился мужчиной. Мне противна моя роль. Я не хочу быть воином (ненавижу оружие, убийство и т.п), главой семьи, мне лучше быть хранителем домашнего очага. Чуждо мне все "мужское" (техника, машины, оружие и т.д). Хочется быть кому-то помощником и сосудом немощным (и чтобы меня берегли).
Я завидую женщинам с детства ("Уступи ей, она же девочка!" т.п.). Я гневаюсь и обижаюсь на них. Завидую им, что они могут быть Невестами Христовыми.
Они остались со Спасителем на Кресте, а мужчины - нет. Они могут дать жизнь.
Им можно быть и мужественными и женственными одновременно, и это будет угодно Богу. Мужчине же нельзя быть женственным (Недавно читал проповедь какого-то батюшки, где говорилось, что для женщины быть мужественной - почет и подвиг, а мужчине быть женственным - стыд и позор). Они больше угодны Богу, чем мужчины.
Раньше я пытался носить женскую одежду, сейчас перестал (так как это - мерзость перед Богом). Не могу видеть верующих женщин (да и остальных женщин вообще) в платочках и юбках. Сам бы это с удовольствием надел, но нельзя.
Сменить пол - не могу. Да и не смена пола это (довелось посмотреть видео с нескольких таких операций).
На этой недели стали мелькать довольно неприятные картинки в голове, также образовался ком в горле, не могу ни есть, ни пить, все только через силу. Хочется наложить на себя руки.
Что мне делать?

Заранее благодарю вас.
Надеюсь вашу помощь!

Простите меня Христа ради, если я что-то не так сказал..
 
Наверное, наивно было бы думать, что такую проблему можно решить на форуме. Не случайно Вы до сих пор не продвинулись в ее решении. И все-таки, Вы снова идете этим же путем. Описываете свои ощущения, свое недовольство собой; пишете о том, что хочется наложить на себе руки. И в конце всего вопрос: что делать?
Первое, что необходимо сделать - это найти психотерапевта, такого, который Вам с этой проблемой поможет разобраться. И если Вы действительно хотите что-то изменить в своем сознании, то ЭТО НАДО СДЕЛАТЬ. И я бы на вашем месте не рассчитывала на то, что это произойдет быстро. По всей видимости, эти мысли и идеи укоренились довольно глубоко в вашем сознании. Как Вы пишите - Вы живете этим. А значит, на быстрый результат не стоит рассчитывать.
Со своей стороны, я могу сказать вот что. Истинная сила человека в его силе духа. Не важно вы мужчина или вы женщина. Христос нигде не призывает к тому, чтобы мужчина был брутальным. Наоборот, Он говорит о кротости, о смирении, о терпеливом перенесении скорбей, о несении своего креста. Богородица, не обладая никакими признаками особой физической силы, совершила подвиг, который связан именно с ее силой духа. И ее подвиг именно в том, что ее вера в Бога была такова, что у нее хватило мужества не обсуждать происходящие с ней события с ее "духовными наставниками". Она не засомневалась в той Истине, которая ей открылась. Не побежала ни с кем советоваться... Вряд ли тогда что-то получилось бы. Она доверяла Богу. И в этом ее сила, ее женственность, ее мужественность.
Вы же не доверяете Богу. Господь создал Вас мужчиной. И ничего не надо менять. Надо принять это с доверием и найти смысл именно в этом. И свое назначение в этом. И свое служение Богу обрести в тех условиях, которые Вам даны. И профессию Вы можете выбрать такую, где будет это Ваше служение реализовываться в полную меру.
Что же делаете Вы? Завидуете, сравниваете, позволяете себе роптать на Бога (сделал меня не таким, как мне бы хотелось)... Это совершенно бесперспективный, тупиковый вариант. Вот поэтому мысли о суициде вас посещают. Хотите быть женщиной и в то же время такие, качества, как смирение, кротость, терпение - они у вас отсутствуют. А вот ропота, самости, зависти, гордыни, самомнения в Вас предостаточно.
Юбки, платки - это все внешний антураж. И это все вторично... И я бы даже сказала, что не важно. Но для Вас почему-то эти внешние вещи преобладают над внутренними. Вот с этим в первую очередь надо разбираться. Конечно, при условии, что Вы себя считаете христианином.
Ну а если Вы в своем ропоте на Бога зашли так далеко, то не можете остановиться, то у Вас есть выбор: меняйте пол. (Господь не противиться человеческой свободе). Но тогда честно признайте себе, что Вы не с Христом, а с теми, кто Его распинает... И не надо себя тешить иллюзиями, что Вы стояли бы у креста на Голгофе... Вы своего креста понести не можете... Чем скорее Вы это в себе признаете, тем будет полезнее для Вас.
 
Последнее редактирование:

Алексей И. И.

Пользователь
Наверное, наивно было бы думать, что такую проблему можно решить на форуме. Не случайно Вы до сих пор не продвинулись в ее решении. И все-таки, Вы снова идете этим же путем. Описываете свои ощущения, свое недовольство собой; пишете о том, что хочется наложить на себе руки. И в конце всего вопрос: что делать?
Первое, что необходимо сделать - это найти психотерапевта, такого, который Вам с этой проблемой поможет разобраться. И если Вы действительно хотите что-то изменить в своем сознании, то ЭТО НАДО СДЕЛАТЬ. И я бы на вашем месте не рассчитывала на то, что это произойдет быстро. По всей видимости, эти мысли и идеи укоренились довольно глубоко в вашем сознании. Как Вы пишите - Вы живете этим. А значит, на быстрый результат не стоит рассчитывать.
Со своей стороны, я могу сказать вот что. Истинная сила человека в его силе духа. Не важно вы мужчина или вы женщина. Христос нигде не призывает к тому, чтобы мужчина был брутальным. Наоборот, Он говорит о кротости, о смирении, о терпеливом перенесении скорбей, о несении своего креста. Богородица, не обладая никакими признаками особой физической силы, совершила подвиг, который связан именно с ее силой духа. И ее подвиг именно в том, что ее вера в Бога была такова, что у нее хватило мужества не обсуждать происходящие с ней события с ее "духовными наставниками". Она не засомневалась в той Истине, которая ей открылась. Не побежала ни с кем советоваться... Вряд ли тогда что-то получилось бы. Она доверяла Богу. И в этом ее сила, ее женственность, ее мужественность.
Вы же не доверяете Богу. Господь создал Вас мужчиной. И ничего не надо менять. Надо принять это с доверием и найти смысл именно в этом. И свое назначение в этом. И свое служение Богу обрести в тех условиях, которые Вам даны. И профессию Вы можете выбрать такую, где будет это Ваше служение реализовываться в полную меру.
Что же делаете Вы? Завидуете, сравниваете, позволяете себе роптать на Бога (сделал меня не таким, как мне бы хотелось)... Это совершенно бесперспективный, тупиковый вариант. Вот поэтому мысли о суициде вас посещают. Хотите быть женщиной и в то же время такие, качества, как смирение, кротость, терпение - они у вас отсутствуют. А вот ропота, самости, зависти, гордыни, самомнения в Вас предостаточно.
Юбки, платки - это все внешний антураж. И это все вторично... И я бы даже сказала, что не важно. Но для Вас почему-то эти внешние вещи преобладают над внутренними. Вот с этим в первую очередь надо разбираться. Конечно, при условии, что Вы себя считаете христианином.
Ну а если Вы в своем ропоте на Бога зашли так далеко, то не можете остановиться, то у Вас есть выбор: меняйте пол. (Господь не противиться человеческой свободе). Но тогда честно признайте себе, что Вы не с Христом, а с теми, кто Его распинает... И не надо себя тешить иллюзиями, что Вы стояли бы у креста на Голгофе... Вы своего креста понести не можете... Чем скорее Вы это в себе признаете, тем будет полезнее для Вас.
...
Наверное, наивно было бы думать, что такую проблему можно решить на форуме. Не случайно Вы до сих пор не продвинулись в ее решении. И все-таки, Вы снова идете этим же путем. Описываете свои ощущения, свое недовольство собой; пишете о том, что хочется наложить на себе руки. И в конце всего вопрос: что делать?
Первое, что необходимо сделать - это найти психотерапевта, такого, который Вам с этой проблемой поможет разобраться. И если Вы действительно хотите что-то изменить в своем сознании, то ЭТО НАДО СДЕЛАТЬ. И я бы на вашем месте не рассчитывала на то, что это произойдет быстро. По всей видимости, эти мысли и идеи укоренились довольно глубоко в вашем сознании. Как Вы пишите - Вы живете этим. А значит, на быстрый результат не стоит рассчитывать.
По психологам я что называется "побегал". все надо мною смеялись.
Со своей стороны, я могу сказать вот что. Истинная сила человека в его силе духа. Не важно вы мужчина или вы женщина. Христос нигде не призывает к тому, чтобы мужчина был брутальным. Наоборот, Он говорит о кротости, о смирении, о терпеливом перенесении скорбей, о несении своего креста. Богородица, не обладая никакими признаками особой физической силы, совершила подвиг, который связан именно с ее силой духа. И ее подвиг именно в том, что ее вера в Бога была такова, что у нее хватило мужества не обсуждать происходящие с ней события с ее "духовными наставниками". Она не засомневалась в той Истине, которая ей открылась. Не побежала ни с кем советоваться... Вряд ли тогда что-то получилось бы. Она доверяла Богу. И в этом ее сила, ее женственность, ее мужественность.
Зато Он хочет, чтобы мужчина был воином. И если мне не нравятся оружие, убийства, разбои и подобные вещи (а мне не нравятся) - я трус, то есть я противен Богу.
Вы же не доверяете Богу. Господь создал Вас мужчиной. И ничего не надо менять. Надо принять это с доверием и найти смысл именно в этом. И свое назначение в этом. И свое служение Богу обрести в тех условиях, которые Вам даны. И профессию Вы можете выбрать такую, где будет это Ваше служение реализовываться в полную меру.
Что же делаете Вы? Завидуете, сравниваете, позволяете себе роптать на Бога (сделал меня не таким, как мне бы хотелось)... Это совершенно бесперспективный, тупиковый вариант. Вот поэтому мысли о суициде вас посещают. Хотите быть женщиной и в то же время такие, качества, как смирение, кротость, терпение - они у вас отсутствуют. А вот ропота, самости, зависти, гордыни, самомнения в Вас предостаточно.
Да, я не доверяю. Как принять это? А если я хочу быть хранителем домашнего очага? И мне не хочется быть сильным, а хочется быть слабым?
Конечно же, вам, женщинам легче развить эти качества. Вы более чувствительные, у вас сердце не такое грубое, как у мужчин. Как же я вам из-за этого завидую.. Вы же сосуд немощный, вас надо оберегать. Вам можно выражать свои чувства. А мужчины с детства слышат: "Что ты разревелся?", "Мужчины не плачут!" и тому подобные реплики. А кому нужны мужчины? Кто их защитит? Кто их будет оберегать?
Юбки, платки - это все внешний антураж. И это все вторично... И я бы даже сказала, что не важно. Но для Вас почему-то эти внешние вещи преобладают над внутренними. Вот с этим в первую очередь надо разбираться. Конечно, при условии, что Вы себя считаете христианином.
А если мне в них удобно? Нет, вы ошибаетесь, внутреннее преобладает над внешним в этой проблеме.
Ну а если Вы в своем ропоте на Бога зашли так далеко, то не можете остановиться, то у Вас есть выбор: меняйте пол. (Господь не противиться человеческой свободе). Но тогда честно признайте себе, что Вы не с Христом, а с теми, кто Его распинает... И не надо себя тешить иллюзиями, что Вы стояли бы у креста на Голгофе... Вы своего креста понести не можете... Чем скорее Вы это в себе признаете, тем будет полезнее для Вас.
Я же говорил, что пол менять не собираюсь.
 
Похоже, вы не прочитали внимательно, то что было написано.
Как-то странно это звучит. В юбках удобно. Ну купите себе широкие брюки...Ну и станьте сосудом немощным. Освободитесь от самости, от гордыни, дайте пространство Богу в своем сердце. И совсем не обязательно каждый мужчина становится войном. И многие вообще избегают этого. Но при этом они не бунтуют против того, что они мужчины. И много мужчин, для которых их дом, их семья - это основное и главное. И хранят они этот свой очаг домашний как умеют, как им представляется это возможным. Никто не осудит из за то, что они не воюют, не деруться, не ругаются матом.
Возможно, проблема в другом. На самом деле, вы боитесь социальных контактов, боитесь быть неуспешным, боитесь соревновательности и выбрали для себя такую отговорку, что вот женщиной быть легче, ей место уступают, ее оберегают и т.д.
И если пол не собираетесь менять, то и работайте над тем, чтобы принять себя таким, каким Вас Господь создал. Примите это со смирением.
Вы спросите КАК ЭТО СДЕЛАТЬ? А это уже "курс святоотеческой аскетики". Ищите ответы о смирении у святых отцов, исповедуйтесь, причащайтесь... И если Вы обращались за помощью к психологам, но они Вам не помогли, то тоже следует поискать причину в себе. Я думаю, что вы прервали терапию, испугавшись чего-то. Не довели дело до конца. Я писала уже о том, что скорее всего это процесс длительный и вы не решите свою проблему в режиме: вопрос-ответ.
Не смотря на это, Вы снова на форуме и снова задаете эти же вопросы психологу. Чему Вы все время сопротивляетесь? Как этот процесс у Вас происходит? Понаблюдайте за собой.
Создается ощущение, что вам нравиться сопротивляться, нравиться быть в этом состоянии - оппозиции к Богу...
Вероятно, батюшка Вам бы сказал, что Вам следует больше молиться, причащаться и не сочетаться с этими бесовскими помыслами. Поищите информацию о духовной брани... И как противостоять этому.
 
Последнее редактирование:

Алексей И. И.

Пользователь
Похоже, вы не прочитали внимательно, то чтобы было написано.
Как-то странно это звучит. В юбках удобно. Ну купите себе широкие брюки...Ну и станьте сосудом немощным. Освободитесь от самости, от гордыни, дайте пространство Богу в своем сердце. И совсем не обязательно каждый мужчина становится войном. И многие вообще избегают этого. Но при этом они не бунтуют против того, что они мужчины. И много мужчин, для которых их дом, их семья - это основное и главное. И хранят они этот свой очаг домашний как умеют, как им представляется это возможным. Никто не осудит из за то, что они не воюют, не деруться, не ругаются матом.
Возможно, проблема в другом. На самом деле, вы боитесь социальных контактов, боитесь быть неуспешным, боитесь соревновательности и выбрали для себя такую отговорку, что вот женщиной быть легче, ей место уступают, ее оберегают и т.д.
И если пол не собираетесь менять, то и работайте над тем, чтобы принять себя таким, каким Вас Господь создал. Примите это со смирением.
Вы спросите КАК ЭТО СДЕЛАТЬ? А это уже "курс святоотеческой аскетики". Ищите ответы о смирении у святых отцов, исповедуйтесь, причащайтесь... И если Вы обращались за помощью к психологам, но они Вам не помогли, то тоже следует поискать причину в себе. Я думаю, что вы прервали терапию, испугавшись чего-то. Не довели дело до конца. Я писала уже о том, что скорее всего это процесс длительный и вы не решите свою проблему в режиме: вопрос-ответ.
Не смотря на это, Вы снова на форуме и снова задаете эти же вопросы психологу. Чему Вы все время сопротивляетесь? Как этот процесс у Вас происходит? Понаблюдайте за собой.
Создается ощущение, что вам нравиться сопротивляться, нравиться быть в этом состоянии - оппозиции к Богу...
Вероятно, батюшка Вам бы сказал, что Вам следует больше молиться, причащаться и не сочетаться с этими бесовскими помыслами. Поищите информацию о духовной брани... И как противостоять этому.
...
Похоже, вы не прочитали внимательно, то чтобы было написано.
Наверное, если и так, то прошу прощения.
Как-то странно это звучит. В юбках удобно. Ну купите себе широкие брюки...Ну и станьте сосудом немощным. Освободитесь от самости, от гордыни, дайте пространство Богу в своем сердце. И совсем не обязательно каждый мужчина становится войном. И многие вообще избегают этого. Но при этом они не бунтуют против того, что они мужчины. И много мужчин, для которых их дом, их семья - это основное и главное. И хранят они этот свой очаг домашний как умеют, как им представляется это возможным. Никто не осудит из за то, что они не воюют, не деруться, не ругаются матом.
Можно попробовать.
Возможно, проблема в другом. На самом деле, вы боитесь социальных контактов, боитесь быть неуспешным, боитесь соревновательности и выбрали для себя такую отговорку, что вот женщиной быть легче, ей место уступают, ее оберегают и т.д.
И если пол не собираетесь менять, то и работайте над тем, чтобы принять себя таким, каким Вас Господь создал. Примите это со смирением.
Социальные контакты? Я вообще мало с кем контактирую. Успешность? Давно от неё избавился. Соревновательность? Зачем мне с кем - то соревноваться? Отговорка? Хотелось бы, чтобы это было только отговоркой.
Вы спросите КАК ЭТО СДЕЛАТЬ? А это уже "курс святоотеческой аскетики". Ищите ответы о смирении у святых отцов, исповедуйтесь, причащайтесь... И если Вы обращались за помощью к психологам, но они Вам не помогли, то тоже следует поискать причину в себе. Я думаю, что вы прервали терапию, испугавшись чего-то. Не довели дело до конца. Я писала уже о том, что скорее всего это процесс длительный и вы не решите свою проблему в режиме: вопрос-ответ.
Не смотря на это, Вы снова на форуме и снова задаете эти же вопросы психологу. Чему Вы все время сопротивляетесь? Как этот процесс у Вас происходит? Понаблюдайте за собой.
На терапию не ходил.
Создается ощущение, что вам нравиться сопротивляться, нравиться быть в этом состоянии - оппозиции к Богу...
Угу, конечно. А еще мне нравиться искать решение данной проблемы и натыкаться на проповеди, суть которых в том, что какие же мужчины плохие, измельчали и что какие женщины молодцы, они мужественные, это - их подвиг перед Богом.
Вероятно, батюшка Вам бы сказал, что Вам следует больше молиться, причащаться и не сочетаться с этими бесовскими помыслами.
Боюсь идти в храм.
Поищите информацию о духовной брани... И как противостоять этому.
Хорошо, поищу.
Спасибо.
 
Последнее редактирование:

Алексей И. И.

Пользователь
Возможно, проблема в другом. На самом деле, вы боитесь социальных контактов, боитесь быть неуспешным, боитесь соревновательности и выбрали для себя такую отговорку, что вот женщиной быть легче, ей место уступают, ее оберегают и т.д.
Кому не понравиться, если его будут оберегать и ему уступать?
Мне вот тоже хочется поддержки, защиты и помощи. Но все мне говорят "Ты же мужчина, разбирайся со своими проблемами сам!".
Только окружающим плевать на мое состояние - я физически довольно слаб. Но все равно меня заставляют уступать женщинам и тому подобные вещи.
Знаете как обидно, когда знаешь, что другому можно то, что нельзя тебе? Что у неё есть выбор, а у тебя - нет. Почему так?
Я писала уже о том, что скорее всего это процесс длительный и вы не решите свою проблему в режиме: вопрос-ответ.
Умоляю вас, если бы не форумы и не "вопрос-ответ", я бы тогда о Христианстве вообще не узнал.
Я уйду с форума, не переживайте. Я понял, что и здесь мне не рады. Что ж, прошу прощения.
Может быть я неправильно изложил свою проблему?
Ответите мне - буду рад. Нет - я никак не отреагирую.
 
Проблема не решиться на форуме. Она и сложная, и такого характера, что требует индивидуального подхода. Причем, я полагаю длительного. Об это я уже писала. И это подразумевает длительную психотерапию. А значит, следует настроиться на внутреннюю работу. Ваши фразы: "Я уйду с форума, не переживайте. Я понял, что и здесь мне не рады". Действительно говорят о том, что вы ищите эмоциональной поддержки и понимания. Но этого мало. Даже если бы мы писали, что понимаем как вам трудно, это вряд ли что-то изменило. Я знаю женщину, которая прочитав ваш пост, поделилась тем, что в юности хотела быть мужчиной. И именно по той причине, что им легче. И поэтому сына хотела, а не дочь. Сын у нее есть. И уже взрослый. Сейчас она это рассказывает смеясь. Избавилась от этих мыслей. И по всей видимости, они не так глубоко ее волновали. Как избавилась? Просто приняла эту необходимость, именно себя такую, какой ее Господь создал. Ведь в этом проблема. Не принять себя... Есть еще мнение, что необходимо сделать гормональный анализ. В личной терапии все это будет рассматриваться. И ваши личностные особенности, и то, каким образом сформировалось это желание. Ведь сам симптом (а в данном случае эту навязчивую идею можно назвать симптомом) - это поверхностное чего-то внутреннего. Вот и следует выяснить, чего именно. Терапию заочно не проводят. Необходимо личное общение. Иначе очень большой процент информации будет не доступен для терапевта. И это не приведет к результату. Вопрос, где найти хорошего профессионала - он действительно актуален. Будете продолжать искать - обязательно найдете. Но можно ведь и обидеться на всех и спрятаться в свою обиду... Выбор за вами.
 

Алексей И. И.

Пользователь
Я знаю женщину, которая прочитав ваш пост, поделилась тем, что в юности хотела быть мужчиной. И именно по той причине, что им легче.
Прошу вас, познакомьте меня с ней.
Мужчинам легче? Чем же? Я заинтригован.
И по всей видимости, они не так глубоко ее волновали.
Меня они жутко волнуют.
Просто приняла эту необходимость, именно себя такую, какой ее Господь создал. Ведь в этом проблема. Не принять себя.
Да, я не принимаю себя. Я чувствую себя ошибкой, дефектом.
Будете продолжать искать - обязательно найдете. Но можно ведь и обидеться на всех и спрятаться в свою обиду... Выбор за вами.
Хоть где-то есть выбор для меня, Слава Богу!
Продолжу искать.
 

Алексей И. И.

Пользователь
Вот я и вернулся. Не знаю, что делать с душой и сердцем. Они от пола зависят? К примеру: "Ты мужчина, тебе - грубое и бесчувственное сердце, а ты - женщина, тебе - чувствующее сердце". Так же и с душой.
И много мужчин, для которых их дом, их семья - это основное и главное. И хранят они этот свой очаг домашний как умеют, как им представляется это возможным. Никто не осудит из за то, что они не воюют, не деруться, не ругаются матом.
Уже увидел некоторых из них. :) Слава Богу!
И да, поспрашивал я священников в своем городе, православных психологов здесь (то есть в городе) нету.
 

Алексей И. И.

Пользователь
Проблема решена. Спасибо вам, доктор!
Но обнаружилось то, что за этой проблемой стояло. Об этом я напишу позже (в другой теме, кончено же).
 
Сверху