Дипрессия

Сергей Косматый

Пользователь
Несколько психотравмочек, несколько якоречков, несколько неудач, и человек лишается здорового самоуважения полностью.

Знаю, что депрессия (внутреннее тошнилово) - это разультат накопленных мной поражений: там проиграл, тут сдался... И стало тошно от такой жизни (ибо неудовлетворенность ей и самой собой накапливается)... А внутри тоска по тому себе, кем я мог бы быть, если бы знал как.
Как с этим справиться?


Самое противное, это когда ты сам себя не понимаешь, самоуважение на нуле, а еще и ближние не поддерживают тебя, как ты хотел, а только опускают по тону.

То есть к моей собственной слабости добавляется еще и отсутствие одобрения, от которого я нахожусь в зависимости (в эмоциональном рабстве, так сказать)...


Нелюбимая работа или ее отсутствие... непонимание родственников, которые так же как и ты зарылись в своих собственных проблемах... несколько несчастных отношений, хождение по замкнутому кругу... ощущение ненужности... нет никакой значимой деятельности, чувство одиночества и пустоты.

Спасибо себе за все, потому что, с одной стороны, именно мой образ мыслей привел меня именно в то состояние, в котором я сейчас нахожусь, а с другой - каждым своим выбором я создавал свое будущее: я выбирал жену, принимал решение где жить, выбирали род занятий, выбирал жить с родственниками или нет, выбирал как относиться к своему здоровью. И каждый последующий ваш выбор был следствием предыдущего. Спасибо себе за все

В принципе мой сценарий не оригинален и я остаюсь в одиночестве. Самооценка не то что бы низкая, она уже просто отсутствует, а необходимость выпендриваться еще осталась.


А с такими людьми никто не желает общаться... В этом, полагаю, все дело.

Как изменить себя?

Помогите
 
Сергей добрый день!
Может быть не следует сразу вот так ставить задачу: изменить себя.
Возможно, следует начать с того, чтобы принять себя, суметь себя потерпеть такого, какой есть.... А изменения зачастую начинаются с примирения с самим собой. Что вы об этом думаете?
 

Сергей Косматый

Пользователь
Давно уж примирился. Менять себя в достижении цели просто необходимо. В противном случае это будет абсолютно невыполнимая задача. Жить без цели оно, конечно, можно... Но это уже не жизнь - бред повторения одного и того-же, это как раз то, где я застрял. Нет смысла двигаться в никуда или по кругу. Выход есть и он перпендикулярен прежнему опыту, но я его не вижу...
 
Менять себя, опираясь только на свои силы - это как раз и есть невыполнимая задача.
Менять себя, свою сущность, которая заражена страстями, и в первую очередь - гордыней, можно только с помощью Бога. Поэтому и есть ощущение беготни по кругу, тщетности всех своих усилий.
Человек начинает исцеляться (приходить к своей целостности) только тогда, когда начинает осознавать себя существом духовным.
И тут никак не обойтись без того, чтобы честно себя увидеть, но при этом не впасть в уныние.
Ведь уныние - это тоже гордыня. За этим стоят завышенные ожидания о себе, которые никак не соответствуют реальности. Говоря проще: я такой, поскольку не могу в данный момент быть иным. И я смиренно принимаю и свою немощь, и свои недостатки.
Следующий вопрос: каким хочу быть? И могу ли я сам стать таким просто потому, что хочу этого, не совершая при этом внутренней работы по исцелению себя от страстей?
Да и вообще, стоит четко ответить на вопрос: какова цель моего изменения? Ради чего я хочу меняться? Может быть, источником этого желания тоже будет гордыня. И тогда можно с уверенностью сказать, что человек истощит свои силы на этом пути. Возможно, после того, как это произойдет, начнутся перемены. Они начнутся со смиренного признания себя существом тварным. И в этих изменениях будет "принимать участие" Святой Дух.
Но путь этот не простой. В основе глубоких изменений лежит покаяние. Это, когда реальные изменения происходят, трансформация личности. Конечно, некие "косметические" изменения тоже возможны, но при этом всегда в глубине души будет оставаться ощущение что все-таки, что-то не так, что это всего лишь маски и роли.
То, что я пишу вам, это все изложено Святыми Отцами в их трудах. Просто несколько другим языком.
 

Сергей Косматый

Пользователь
Человек начинает исцеляться (приходить к своей целостности) только тогда, когда начинает осознавать себя существом духовным... со смиренного признания себя существом тварным.
Верно понял Вас?
 
Рекомендую прочесть книгу "Депрессия. Как вырваться из черной дыры (2012)", автор А. Мамедов. Он врач по образованию, сам был в депрессии. В книге он рассказывает, что он попробовал в борьбе с этим заболеванием. Не утверждаю, что Вам книга 100%-но поможет, но для ищущих нет неизлечимых болезней. Прочтите, а вдруг Вы найдете в ней что-то важное для себя?
 
Сверху