Чувство неполноценности, отчаяние и надежда

  • Автор темы Дарья
  • Дата начала
Д

Дарья

Гость
Здравствуйте. У меня такая проблема. Мне периодически мешают радоваться жизни помыслы о том, что я неполноценная, что уже ничего не изменить. Мне 26 лет. Эти мысли о том, что никто не грешил так, как я. Дело не в тяжести грехов, а в том, что они позорны, смешны, выдают трусость и малодушие. Дело в том, что в то время, когда я училась в институте, я очень много предавалась праздности, учеба давалась, можно сказать, легко, и было время на всякую ерунду. Больше всего расстраивает, что это время я могла бы потратить на какое-то интересное хобби, чему-то научиться, как-то развиваться, а я вместо этого сидела в интернете и читала всякую бессодержательную ерунду по астрологии ( тогда я еще не понимала, что астрология ложь и грех), общалась в интернете. Я боялась общения с людьми в реальности, у меня была социофобия, я пряталась от мира. Ведь есть грехи по крайней мере не такие позорные, т.к. не связаны с трусостью, с бегством от жизни. Я исповедала эти грехи, а тяжесть от них осталась. Сейчас все хорошо, и хобби интересным занята, а все равно не могу себе простить напрасной траты времени, жизни в мечтах и фантазиях, я жила не разумом, а чувствами, придумками, иногда просто презираю себя. Ведь нужно всегда помнить о смерти, что она может прийти в любое время, а у меня столько ошибок, вдруг я не успею их исправить, пожить по-другому, плодотворно. Я очень хочу внутренне измениться, и я уже кажется знаю, как буду действовать для того, чтобы измениться. Но меня последнее время одолевают мысли, вдруг чем-то заболею, ведь никто от этого не застрахован и не успею измениться. Как же я предстану перед Богом, я ведь никакого плода в жизни не принесла, кроме того, что я сокрушаюсь о своих прошлых поступках. Характер у меня сложился из-за них непригодный для Царствия Небесного, т.к. я малодушна. Причем малодушна, пуглива я с детства, у меня такой тип нервной системы, тревожно-мнительный. Может быть, если это врожденное, то это не так стыдно, если по силам преодолевать себя? Скажите, если человек часто поступал трусливо, это значит что он такой на самом деле или может и он стать смелым, если захочет? Я помню иногда заставляла себя делать смелые поступки. Мне бывает лезут мысли, что если бы была война, я бы струсила и предала и тому подобное. Может это все вражии помыслы, т.к. они очень угнетают. После молитвы делается легче, молитва и смелости предает. Я смотрю на других людей и чувствую себя во многом банкротом по сравнению с ними. Я наверно поступила, как блудный сын, промотавший богатство (время) бесплодно, значит, есть для меня еще надежда, только бы теперь не ошибиться. Просто я думаю, если уж здесь на земле мне так стыдно за свои поступки, то там, когда я увижу себя со стороны, то вообще сгорю со стыда, особенно, когда увижу, как жили святые, как жили другие, просто достойные люди.
 
Добрый день Дарья!

Вы пишите: "Мне периодически мешают радоваться жизни помыслы о том, что я неполноценная, что уже ничего не изменить. Мне 26 лет. Эти мысли о том, что никто не грешил так, как я...Дело в том, что в то время, когда я училась в институте, я очень много предавалась праздности, учеба давалась, можно сказать, легко, и было время на всякую ерунду. Больше всего расстраивает, что это время я могла бы потратить на какое-то интересное хобби, чему-то научиться, как-то развиваться, а я вместо этого сидела в интернете и читала всякую бессодержательную ерунду по астрологии ( тогда я еще не понимала, что астрология ложь и грех), общалась в интернете"...

Не понимаю, в чем проблема. Ну да, когда-то жили не так как надо, не так как хотелось бы. Но почему из этого делать проблему. Жизнь продолжается. И прошлый опыт может стать хорошим уроком. Кто сейчас вам не дает жить так, как вы бы хотели? Кто не позволяет жить иначе? Именно каждый свой день начинать и заканчивать иначе...

Дальше: "Я боялась общения с людьми в реальности, у меня была социофобия, я пряталась от мира. Ведь есть грехи по крайней мере не такие позорные, т.к. не связаны с трусостью, с бегством от жизни. Я исповедала эти грехи, а тяжесть от них осталась".

Тяжесть осталась. Это нормально. Все постепенно пройдет, если вы не только словами исповедуете, но и начнете меняться. Это означает, что прямо здесь и сейчас... Вы начинаете поступать иначе. И так проживать каждый свой день иначе... А потом следующий день. И так далее...

Дальше: "Сейчас все хорошо, и хобби интересным занята, а все равно не могу себе простить напрасной траты времени, жизни в мечтах и фантазиях, я жила не разумом, а чувствами, придумками, иногда просто презираю себя".

О чем это: не могу себе простить, как вы думаете? Это гордыня в чистом виде. Вот именно она, эта самая гордыня почему-то подталкивает вас к мысли, что все у вас должно быть безупречно и хорошо... А откуда этому взяться? Похоже, вы и сейчас предпочитаете потакать своим помыслам, вместо того, чтобы трудится над собой. А именно не поддаваться помыслам, жить так, чтобы каждый был прожит на пределе ваших возможностей. Заметьте, я написала на пределе. Это означает на все ваши 100%. Когда 99% - это лень. Когда 101% - это уже не по силам. Это гордыня... Ну так для этого четко разумно исследовать свои возможности. А они наверное, не так и велики. А вот амбиций, похоже, очень много. Это и не дает вам возможности жить. Кстати, при таком подходе, и наши возможности расширяются. И планка как будто все время поднимается. Это означает, что то, что вчера казалось недостижимым, сегодня может получаться. А завтра будет то, что сегодня за пределами наших возможностей. В духовном развитии предела нет...

Дальше: "Ведь нужно всегда помнить о смерти, что она может прийти в любое время, а у меня столько ошибок, вдруг я не успею их исправить, пожить по-другому, плодотворно. Я очень хочу внутренне измениться, и я уже кажется знаю, как буду действовать для того, чтобы измениться. Но меня последнее время одолевают мысли, вдруг чем-то заболею, ведь никто от этого не застрахован и не успею измениться. Как же я предстану перед Богом, я ведь никакого плода в жизни не принесла, кроме того, что я сокрушаюсь о своих прошлых поступках".

Вот и предстанете такая, какая есть: жалеющая себя, не способная доводить намеченные дела до конца, ноющая, трусливая... Хотите иной предстать - начинайте прямо сейчас. И так каждый день. Запретите себе ныть и жалеть себя... Начинать надо с того, что трезво и разумно принять себя такую, какая есть. Спокойно принять... Без истерики. Это называется смирение. И это может быть точкой отсчета наших изменений.

Дальше: "Скажите, если человек часто поступал трусливо, это значит что он такой на самом деле или может и он стать смелым, если захочет? Я помню иногда заставляла себя делать смелые поступки".

Человек может очень сильно измениться. Но не сам, не просто потому что он этого хочет. Потому что изменения происходят в нас с Божией помощью. Иными словами благодатью Духа Святого. Нам надо делать просто то, что мы должны делать. Что нам по силам. А то, что сверх сил - то делает Господь. Мы же идем ему на встречу, молимся, трудимся над своим внутренним человеком, над тем, чтобы не брать в голову плохие, разрушающие нашу личность мысли, чтобы не потакать своим эмоциональным порывам, глупым фантазиям. А вы как раз в этом здорово преуспели:

Дальше: "Мне бывает лезут мысли, что если бы была война, я бы струсила и предала и тому подобное. Может это все вражии помыслы, т.к. они очень угнетают. После молитвы делается легче, молитва и смелости предает".

Ну так если уже есть опыт молитвы, так надо укреплять этот опыт. Продолжать следовать этим путем...

Дальше: "Я смотрю на других людей и чувствую себя во многом банкротом по сравнению с ними. Я наверно поступила, как блудный сын, промотавший богатство (время) бесплодно, значит, есть для меня еще надежда, только бы теперь не ошибиться. Просто я думаю, если уж здесь на земле мне так стыдно за свои поступки, то там, когда я увижу себя со стороны, то вообще сгорю со стыда, особенно, когда увижу, как жили святые, как жили другие, просто достойные люди".

Ну и что вот так будем продолжать ныть и себя жалеть, сравнивать с другими? Что это дает? По-моему, кроме невроза, ничего. А ведь блудный сын нам известен не только как "блудный", но и как человек, который не остался там в хлеву со свиньями, а развернулся в обратном направлении и вернулся в дом отца. Кто же вам мешает продолжить идти путем "блудного сына"?

Вообще-то у нас нет иного пути, кроме как путь "блудного сына". Нет, я не права. Есть альтернатива. Это остаться там, в хлеву. И вместе со свиньями питаться рожками. Или даже ведь ему и рожков то этих не давали... Иными словами - эта метафора нашего невротического состояния. Подробнее об этом я уже писала. Не хочу повторяться.

Я советую вам прочитать мою заметку ВК.

ЕВАНГЕЛЬСКАЯ ПРИТЧА О БЛУДНОМ СЫНЕ КАК ИЛЛЮСТРАЦИЯ ПРОЦЕССА ПРАВОСЛАВНОЙ ПСИХОТЕРАПИИ.

ЧАСТЬ 1.https://vk.com/id4563130?w=note4563130_11769986

ЧАСТЬ 2.https://vk.com/id4563130?w=note4563130_11769985

Если почувствуете, что-то о чем написано, находит в вашем сердце отклик, то я бы советовала прочитать все заметки, которые выложены ВК на моей странице с 5 февраля 2016 года. Они имеют определенную последовательность изложения. И постепенно, если вы конечно, готовы воспринимать этот материал, в сознании все станет на свои места. Все проясниться. И станет понятно что делать. И появится не только надежда на изменения, но и реально эти изменения начнутся...
 
Последнее редактирование:
Д

Дарья

Гость
Марина Вениаминовна, спасибо огромное за ответ, прочитала эти две Ваши статьи, очень сильный вызвали отклик, особенно про блудного сына, заметила, что я во многом была и как старший сын, по внешней своей жизни особенно. Когда прочту статьи в ветке, отпишусь еще, что поняла для себя.
 
Д

Дарья

Гость
Марина Вениаминовна, прочитала все статьи с 5 февраля, очень помогли в разрешении моей ситуации. Многое осознала в себе, прочитав статью про перфекционизм, действительно, я слишком большое значение придавала результатам и не делала ничего, лишь бы только не ошибиться. Это наверное и есть "закапывание таланта", т.к., тот раб был осужден не за то, что был плохой результат, а за то, что даже не попытался пустить его в оборот. Также радостным открытием стало, что душевная боль, этот персональный "ад", нужно смиренно переживать, не пытаться от него избавиться, что это способствует духовному росту. И раньше замечала, что после наплыва этой боли через какое-то время становится как-то особенно легко и радостно, ощущается перемена еле уловимая, но не знала, что этому способствовало именно переживание этой боли. В каждой статье нашла не просто полезные, а крайне своевременные советы, именно то, чего мне не хватало, чтобы начать осознанно менять себя и свою жизнь. Спаси Господи!
 
Сверху