Целебный камешек шунгит

Валёнушка

Пользователь
Решили мы с мужем прошлым летом отдохнуть на берегу прекрасного северного озера — Онежского. Пробыли там несколько дней, жили прямо на берегу, в палатке. Отдых был «по-японски» - созерцательный. Любовались природой, песчаными и каменистыми берегами озера, красивыми восходами и закатами. Но среди россыпи камней мне почему-то особо приглянулся один — матово-чёрный, с едва заметными белыми прожилками. По старой доброй традиции пара таких камешков уехала с нами домой, в качестве памятного сувенира. А через несколько дней в интернете мне попалась статья о шунгитовой воде, и я, достав сувенирные камешки, наконец поняла, что это он и есть, шунгит, «аспидный камень».

С тех пор я узнала о лечебных свойствах этого минерала и хочу поделиться информацией с вами.

Внешне шунгит мне напомнил обыкновенный уголь, да это и не удивительно, т. к. по составу эти минералы несколько схожи. И так же, как и уголь, шунгит обладает адсорбирующими свойствами, а говоря по-простому, очищает. Я думала, что шунгитовая вода — это что-то из области народной медицины, а оказалось, что производный от шунгита материал - шунгизит уже давно применяется в Карелии на одном из водопроводных очистных сооружений.

Я решила попробовать сделать шунгитовую воду. В трёхлитровую банку положила камешек среднего размера, грамм 250-300, и залила питьевой водой. Считается, что вода начинает улучшаться уже через полчаса, но лучше, чтобы шунгит настаивался в воде трое суток. Считается, что за это время все вредные примеси осядут на дно, поэтому при употреблении нужно воду перелить в другую ёмкость, оставив на дне примерно пол-литра. Её можно фильтровать через марлю и так же безбоязненно употреблять, но я остатки воды предпочла выливать. У нас с мужем нет серьёзных заболеваний, поэтому проверить лечебные свойства шунгитовой воды я не смогла, а вот то, что обычная вода стала чище, это было заметно и на вкус, и на глаз. Шунгитовая вода пьётся легко, она мягкая и приятная. Говорят, что животные острее чувствуют всю грязь и химию нынешних продуктов и напитков, поэтому особо сообразительные граждане проверяют на своих питомцах съедобность мяса и колбасы. Я же решила угостить шунгитовой водой кота. На протяжении недели ставила перед ним две мисочки — с обычной водой и с шунгитовой, причём шунгитовая приготовлялась прямо в миске, на дно я положила небольшой камешек. Уже со второго дня кот предпочёл шунгитовую воду, а при очередном мытье миски я обнаружила, что её стенки стали шершавыми — всё вредное осело на них, а вода очистилась шунгитом.

Из интернета я узнала, что шунгитовая вода способствует уменьшению аллергических реакций у человека, лечит различные болезни желудочного тракта, анемию и многие другие заболевания почти всех систем организма. Говорят, что эта вода очень хороша и при похмелье. Спиртное не употребляю, данную информацию проверить не могу.

Помимо получения полезной питьевой воды, у меня ещё есть один опыт использования шунгита. Ту же самую воду я на протяжении месяца использовала для оздоровления волос. Мыла голову своим обычным шампунем, хорошо промывала его, а потом тщательно прополаскивала волосы в тазике с шунгитовой водой. К концу месяца волосы заметно оживились, а кожа головы перестала сохнуть и шелушиться.

Оказывается, шунгит содержит фуллерены, то есть углерод в особой, целебной форме. Ещё во времена Петра Великого в Карелии на шунгитовых залежах был открыт курорт «Марциальные воды». Сам Пётр с семьёй часто бывал там, и даже своим солдатам приказывал носить с собой в военных походах кусочки шунгита, чтобы на привале обеззараживать воду для питья. Сначала считалось, что вода на курорте целебна только из-за соединений железа, но сейчас учёные полагают, что всё дело именно в шунгите и в его фуллеренах.

Очень бы хотелось узнать, может кто из форумчан бывал на этом курорте и ощутил на себе действие целебной водички? А может, кто-то применяет такую воду дома в лечебных целях и уже имеет положительный результат? Информации о шунгите в интернете много, но хотелось бы прочесть опыт реальных людей, а не только общие сведения о целебном камешке.
 

Екатерина

Администратор
Команда форума
Я применяла шунгит в кувшине с водой. Мне кажется, вода вкуснее становится. Жаль, что мы не можем невооруженным глазом оценивать чистоту исходной воды и воды, контактировавшей с шунгитом :)
 
Я как-то пользовалась шампунем, в котором был камень шунгит. У меня волосы стали более жирными, и кожа головы чесалась очень сильно. Наверное, у меня на шунгит аллергия...
 
Сверху