Array ( )

Православное христианство как истинная религия

Как религия Как вероучение Как образ жизни
Является ответом на Божественную любовь Сверхъестественное Божественное Откровение Богопознание, Богообщение и Богоуподобление.

 

Почему христианство является единственной истинной религией:

1. Личность Основателя
a Основатель христианства – воплотившийся Бог, а не давно умерший человек (как Будда или Мухаммад).
Не существует основателей религий сравнимых со Христом и по учению, где две главных заповеди – любовь к Богу и ближнему, и по личному духовно-нравственному облику.
b В любой другой мировой религии на первом месте стоит учение, а уже на втором – его автор. В христианстве же главное место в жизни верующего занимает Сам воплотившийся Бог, а Его учение и заповеди – это путеводители, указывающие верную дорогу к Нему: Я свет миру (Ин.8:12); Я есть путь и истина, и жизнь; никто не приходит к Отцу иначе, как чрез Меня (Ин.14:6)…
2. Священные тексты
a По сравнению со священными текстами других религий, Библия имеет гораздо большую – исключительную – историческую надежность и убедительность. (Подробнее см.: Можно ли верить Библии?, Документы Нового Завета: достоверны ли они?).
b Детальное исполнение множества ветхозаветных пророчеств, в том числе тех, которые исполнились на Христе, а также исполнение ряда новозаветных пророчеств.
c Подтверждаемость истинности Библии внебиблейскими источниками (скажем, археология подтверждает истинность ряда библейских событий).
3. Высота вероучения
a Высота христианского вероучения не имеет аналогов. Творение мира Богом из ничего, Триединство Бога, Богочеловечество Христа, любовь Бога, неслиянное и нераздельное существование мира и Бога, Искупление человека посредством Крестных страданий и смерти Единородного Сына Божия, и другие неотмирные, божественные истины свидетельствуют о том, что это не продукт человеческого рассудка.
b Христианство даёт не только учение, нормы поведения и возможность обращаться к Богу, а путь тесного общения и даже соединения с Богом.
4. Преемство вероучения
a Cоставляет несколько тысячелетий.
Священная история, о которой свидетельствут Библия, является цельной и любые попытки включить в неё персонажей иных религиозных учений оказываются искусственными. Абсурдной, например, выглядит теория о том, что пророкам Моисею, Давиду, Исайе и др. Бог открывал и предсказывал одно, Евангелие Христа свидетельствует о том же, апостолы учили тому же, но вдруг Мухаммаду было открыто совершенно иное учение.
5. Возможность обо́жения (святости) человека
a Сонм святых личным духовным опытом подтверждает истинность христианского вероучения.
b Поразительные духовно-нравственные изменения, которые правильно усвоенная христианская вера производит в людях.
с Духовный опыт всех святых несомненно подтверждает евангельские истины о падшей духовности иных религий. См. Святые об исламе, святые о буддизме. (Пс.95:5, 1Кор.10:20-21, Мф.10:32-33).
6. Универсальность
a Христианином может стать человек любой национальности, пола, возраста и социального положения. Для сравнения, иудаизм — религия евреев.
b Отсутствие священного языка. В исламе Коран – это книга, написанная исключительно на арабском языке и молитва (намаз) обязательно совершается на нём.
c Уровень образования человека не является препятствием к достижению высот святости.
d В христианстве нет тайных знаний для избранных.
e Ритуалы не ограничивают молитвенную практику. Молиться можно всегда и везде (1Фес.5:16-18).
7. Исторический аргумент
a Историчность Христа. О Христе мы знаем из Евангелия, написанного через несколько десятилетий после Его Вознесения. Самое раннее, сохранившееся лишь в отрывках, жизнеописание Мухаммеда составлено Ибн Исхаком (ум. 758) спустя 120 лет после смерти основателя ислама (632 г.), самое же древнейшее из целиком дошедших до нас — «Жизнеописание» Ибн Хишама (ум. 834) — спустя почти 200 лет. Первое подробное жизнеописание Будды появилось спустя 300 лет после его смерти в буддийских поэтических работах конца II века до Р. Х., например, в тексте Махавасту школы махасангхики.
b Историчность евангельских событий.
c Множество мучеников и исповедников за Христа в разные эпохи.

 

Почему православное христианство является изначальным, аутентичным христианством:

1 Православие не исказило апостольскую веру (в отличие от католиков и протестантов).
2 Сохранило апостольское преемство священной иерархии (в отличие от протестантов).

 

Но ведь православное христианство в наше время уже не самая многочисленная религия!

1 Образом спасения является Ноев ковчег. Спасение было предложено всем, но пожелали войти в корабль спасения только 8 человек. Этот библейский прообраз Церкви ясно свидетельствует, что спасение — понятие качественное, а не количественное.
2 В Ветхом Завете только один народ имел истинное Откровение – Израиль. Этот народ был одним из малочисленных и слабых в политическом отношении.
3 Нет свидетельств того, что спасение основано на количественном, а не качественном факторе.
4 Сам Христос говорит: «Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их» (Мф. 7:13–14). Эти слова в первую очередь касаются образа жизни людей и содержат мысль, что всегда праведники находятся в меньшинстве. Однако их можно спроецировать и на вопрос о количестве последователей истинной религии.

См. также:
Иисус Христос как Бог и как Бог воплотившийся (цитаты из Библии);
Почему Православие истинно?

Комментировать

12 комментариев

  • Зураб, 17.09.2021

    Во имя Отца и Сына и Святого Духа. 1. В индуизме основателем религии является воплощавшийся в разные эпохи сам Господь Бог ( Кришна, Рама, Вамана, всего 22 воплощения). 2. Что касается текстов, то любая религия утверждает, что их тексты наиболее надёжны. В исламе текст Корана написан не человеком, а переданы ангелом Гавриилом, чтобы люди не исказили слово Божие. В индуизме также тексты боговдохновенны как и в христианстве. И так по другим пунктам. Скорее надо говорить не о исключительности того или иного учения, а о их единстве, которое бросается в глаза даже при поверхностном ознакомлении с ними. Бог Един и для верующих в Православное ученье, и для верующих а безбожие.

    Ответить »
    • Kirill, 17.09.2021

      1. Нет единого индуизма. Индуизм представляет собой семейство разнообразных религиозных традиций, философских систем и верований, основанных на монотеизме, политеизме, панентеизме, пантеизме, монизме и даже атеизме.
      Теория о том, что Бог воплощался не только во Христе и учил совершенно другому, является безосновательной фантазией.
      2. Речь не о том, что утверждает религия о своих текстах, а об их исторической, научной надёжности.
      3. В исламе текст Корана был дан человеком — Мухаммедом. Что за дух ему его внушил, можно понять из 1Ин.4:2-3: «Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире». Также 1Ин.2:22-23: «Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына. Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца».
      4. Каким из богов вдохновлены тексты индуистских верований, учитывая, что большинство из них — это язычество (многобожие)?
      5. Религиозный синкретизм (смешение разных вер) — духовно гибельный путь. Тем более, что очевидным фактом является принципиальная разница в представлении о Боге и понимании спасения в различных религиях. Можно привести в пример спасателя на берегу моря. Чтобы он спас, нужно понимать как себя вести. Христианство говорит, что нужно призвать Спасателя и исполнять его указания. Ислам считает, что спасаться не от чего, спасатель уже заранее решил, кого он будет спасать. Буддизм говорит, что можно спокойно тонуть, потом всё равно оживёшь…

      Ответить »
      • Зураб, 17.09.2021

        Не являясь экспертом в сравнительном религиоведении, осмелюсь обратить ваше внимание на некоторые неточности, исходя из своего скудного багажа знаний.
        “Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына. Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца”. 1Ин.2
        А это из Корана. 3.40 » Вот, Ангелы сказали: Мария! Бог благовествует тебе о Слове своём: имя Ему Мессия(Христос)»

        Что для вас » научная надёжность теста»?
        Ведь любая религиозная конфесия говорит о научном основании своих текстов.

        Ответить »
        • Kirill, 21.09.2021

          1. Вычленять фрагменты и без того бессистемной книги, и придавать им собственное понимание — очевидная ошибка. Мусульмане понимают титул Мессия (Помазанник) в собственном смысле, не так, как иудеи и христиане.
          Если хотите цитаты, то пожалуйста: «Не уверовали те, которые говорят: «Аллах – это Мессия, сын Марьям (Марии)» (Коран 5:72); «Мессия, сын Марьям (Марии), был всего лишь посланником. До него тоже были посланники…» (Коран 5:75).

          2. О научной надёжности текста Библии можно прочесть по ссылкам в обсуждаемой статье.
          Что касается Вед (сборника самых древних писаний индуизма), то возраст дошедших до нас манускриптов не превышает нескольких сотен лет. Древнейшие манускрипты «Ригведы» датируются XI веком.
          Не секрет, что Коран был приведён к единому образцу и все остальные его фрагменты были уничтожены.

          Ответить »
          • Зураб, 01.10.2021

            Любезный брат. Конечно-же у каждого своё виденье, и своё понимание воспринимаемого. И есть ли человек, в этой земной юдоли, который может рассудить, где » верно», а что » не так» ? Ибо мы зачастую произносим словесные конструкции, не ведая смысла слов. Парадокс. Вам добра и процветания.

          • Kirill, 02.10.2021

            Дорогой Зураб, такое мировоззрение называется агностицизм. Если бы истина была недоступна человеку, то Бог бы не воплощался и не восходил бы на Крест. И Суд бы нам не грозил. Но Творец дал нам духовные способности, разум и Лично воплотился — Истина стала зримой! Считать себя животным, которым руководят лишь инстинкты, после всего этого уже просто не серьёзно…
            Несомненно, следует избегать употребления слов, смысл которых неведом.

          • Зураб, 29.09.2021

            Любезный брат. Когда мы встречаем человека, мы не говорим ему что у него в отличии от нас глаза, волосы и одежда иные нежели у нас. По моему, надо находить общее которого очень много. Вот вы высказались о исторической датировке Вед, но ведь вы лишь повторяет чьей-то мнение, которое может оказаться и ошибочным, как с эфиром, который наука то закрывает, то открывает.

          • Kirill, 29.09.2021

            Дорогой Зураб, так мы не о волосах или глазах, всё это дело вкуса и не имеет значения для спасения в вечности. Если же мы встречаем человека, который идёт в сторону пропасти, то мы должны предупредить его, а дальше уже пусть сам решает… Что касается общего, то его, увы, не так и много, камень преткновения — учение о Боге.
            Что касается исторической датировки Вед, то это лишь один из аргументов.

  • Наталья, 30.09.2021

    Тот случай, когда коментарии.тоже очень интересны и полезны. Спасибо братья🙏 (но честно в голове очень трудно все укладывается) Помогай всем Бог❤️

    Ответить »
  • Андрей, 03.10.2021

    Кирилл очень грамотно отвечал Зурабу. Действительно, комментарии не менее интересны и полезны, чем статья. Остается пожелать, чтобы было как можно больше таких грамотных в деталях людей

    Ответить »
  • Игорь, 23.12.2021

    Спаси Бог за вразумление! Храни вас Бог!!!

    Ответить »
  • andrew1317ukr-net, 21.12.2022

    Атеистам и агностикам — Научный метод работает!
    Существует история с XX века, которая наглядно демонстрирует метод определения истины без предубеждения: Один человек, который по профессии был ученым, задался вопросом по теме существования Бога. Христиане утверждали, что Бог есть. Атеисты говорили ему, что Бога нет.
    Человек вел записи в дневнике: “Я не имею никаких доказательств, которые подтверждают существование Бога, однако, я также не имею никаких доказательств, которые бы отвергали существования Бога. Эту научную теорию следует проверить эмпирическим методом. Я внимательно прочитаю Евангелие и попробую два месяца прожить так, как живут православные христиане. Мне следует проверить, есть ли Бог на самом деле?”

    Ответить »