Церковь святого Николая Чудотворца (Пожаревац)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Церковь святого Николая Чудотворца (Пожаревац)

Церковь святого Николая Чудотворца в Пожареваце — храм Браничевой епархии Сербской Православной Церкви, построенный в 1890 году, памятник культуры.

История[править | править код]

Церковь Святого Николая в Пожареваце построена в 1890 году на пожертвование священника Петра Шливича и его супруги Елены (они похоронены в крипте под алтарем храма).

Петр Шливич (1818-1902 гг.) был сыном князя Живко Шливича, участника Первого сербского восстания. В 1890 году на его средства была построена часовня-«задушбина» в Пожареваце в районе под названием «Бугар мала». Проект храма принадлежит архитектору Светозару Ивачковичу. Ивачкович был первым сербским учеником Феофила Хансена в Вене и считался самым известным архитектором в области церковной архитектуры до начала Первой мировой войны.

Иконостас – работа академического художника Андрея Биценко[1] 30-х годов ХХ века.

Современное состояние[править | править код]

Храм имеет статус памятника культуры.

В настоящее время является приходским храмом.

Престольные праздники[править | править код]

Николай Чудотворец, архиепископ Мирликийский, святитель - 22 мая, 19 декабря

Как добраться[править | править код]

Адрес: Војске Југославије 6, Пожаревац 12000, Сербия

Проезд: Пожаревац расположен в 80 километрах к юго-востоку от Белграда. До Пожареваца можно добраться на машине, такси или автобусе от автовокзала Белграда.

Паломнику[править | править код]

Другая святыня Пожареваца – cобор Архангелов Михаила и Гавриила. Он находится рядом с епископским дворцом Браничевой епархии.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]


  1. Андрей Васильевич Биценко (17 (29) октября 1886 – 16 декабря 1973) – русский мастер фресковой живописи, в 1921 (или 1922) прибыл в Югославию, где работал по крайней мере до 1945. Первые годы жил в Велики-Бечкереке, где служил учителем рисования в гимназии, затем в Белграде. Специализировался на создании икон и церковных росписей. Исполнил фрески Вознесенского храма и церкви «Ружица» в Белграде (1920-е), кафедральных соборов городов Шабац, Приеполье, Велика-Плана, храма Пресвятой Богородицы в г. Земун, храма Св. Георгия в г. Смедерово (1935-1937). Наиболее значительной его работой в Сербии стало создание 42 икон для иконостаса и 6 монументальных фресковых композиций из земной жизни Иисуса Христа для Свято-Троицкого собора в г. Лесковац (1928).