Собор Михаила и Гавриила Архангелов (Пожаревац)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Собор Михаила и Гавриила Архангелов (Пожаревац)

Собор Михаила и Гавриила Архангелов в Пожареваце — кафедральный собор Браничевой епархии Сербской Православной Церкви в городе Пожаревац, Сербии. Памятником культуры.

История[править | править код]

Кафедральный собор Святых Архангелов Михаила и Гавриила был заложен князем Милошем Обреновичем в 1819 году во время его пребывания в Пожареваце и освящен в 1823 году митрополитом Белградским Агафангелом Константинопольским.

До середины тридцатых годов XIX века церковь была посвящена Святой Троице.

Помимо строительства церкви, князь Милош Обренович вместе с семьей и почетными гостями часто посещал ее и присутствовал на богослужениях. Когда резиденция Сербской Православной Церкви была перенесена в Белград, церковь сохранила свое ведущее значение только для Пожареваца и его окрестностей.

Первоначально собор не имел колокольни, как и многие соборные церкви того периода. Звонница была устроена ​​позже.

Расписывать храм начали в 1852 году. Интерьер церкви украшен растительным и геометрическим орнаментом в технике Альсекко. В алтаре находится святой престол, изготовленный в Пеште, высеченный из красного мрамора. Об этом свидетельствует надпись на мраморной плите в нижней его части. Алтарная часть отделена деревянным иконостасом. Иконостас – работа Яньи Мёллера. Иконостас выполнен в духе классицизма и состоит из 25 икон разной формы и размеров. Иконы для иконостаса были написаны Николой Марковичем масляными красками на холсте и досках, полностью иконостас был завершен в 1870 году. Этот иконостас является третьим по счету со времени строительства собора. Первый был создан в 1824 году художником Аксентием Янковичем. Второй иконостас в церкви был создан в 1852 году художником Милия Маркович, позже этот иконостас был перенесен в монастырь Рукумия.

В ризнице собора хранится большое количество предметов прикладного искусства, среди которых есть ценные образцы церковной вышивки, произведения ювелирного искусства, богослужебные книги, мебель и др. Среди них – Евангелие 1848 года, Евангелие 1849 года с медальоном Воскресения Христова, выполненным из меди; крест, богато украшенный серебряной и позолоченной фурнитурой, изготовленный Ефремом Глигоревичем – ювелиром из Печа; светильники, выполненные из серебра и украшенные декоративными цветочными мотивами чеканкой. Также сохранилась Плащаница середины XIX века с вышитой композицией погребения Христа. В углах плащаницы изображены евангелисты. В нижней части, под композицией, расположена надпись, вышитая серебряной нитью. В храме м в библиотеке хранится большое количество богослужебных книг XVIII, некоторые из которых были напечатаны в Москве.

В 1921 году в связи с восстановлением Браничевской епархии с центром в Пожареваце, церковь Святых Архангелов снова стала кафедральным собором. В период между Первой и Второй мировыми войнами рядом с собором был построен епископский дворец.

Церковь отреставрирована ​​в 1936 году.

Современное состояние[править | править код]

Собор Михаила и Гавриила Архангелов в Пожареваце – духовный центр, жемчужина сербской архитектуры и искусства XIX века, в убранстве которого соединились стилистические и культурные направления восточно-православного и поздневизантийского художественного наследия. Является недвижимым объектом культурного наследия (памятником культуры).

Комплекс собора включает в себя Епископский Старый и Новый дворец, церковный зал, апартаменты для священников, канцелярию.

На территории собора находятся несколько гробниц, две из которых – епископов Браничевских, Саввы (Андрича) и Хризостома (Столича). Здесь же находится могила члена Государственного совета времен правления князя Милоша Обреновича, Милутина Петровича, на надгробии которого высечены стихи поэта Йована Драгашевича.

Святыни[править | править код]

  • Ризница собора
  • Чтимые святыни
  • Икона Персвятой Богородицы Одигитрия

Престольные праздники[править | править код]

Как добраться[править | править код]

Адрес: Хајдук Вељкова 2, Пожаревац 12000, Сербия

Проезд: Кафедральный собор Святых Архангелов Михаила и Гавриила в Пожареваце располагается рядом с епископским дворцом Браничевой епархии. Город Пожаревац находится в 80 километрах к юго-востоку от Белграда.

Телефон: +381 12 521645

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]