Церковь Ружица (Белград)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Церковь Ружица

Церковь Ружица (серб. Црква Ружица) — является старейшей церковью в городе Белграде, расположена в самом сердце города – в Белградской крепости, в парке Калемегдан. Признана одной из самых уникальных сербских храмов.

История[править | править код]

Биограф деспота Стефана оставил ценные свидетельства о сакральных постройках XVI века, описывая Белград, впервые упомянул на этом месте церковь Успения Богородицы как собор митрополита Белградского. Он отметил, что церковь была частью одноименного монастыря.

Из-за скудности исторических данных трудно определить, была ли церковь преобразована в мечеть сразу после турецкой оккупации города, как и другие основные городские храмы. Среди исследователей преобладает мнение, что все-таки была.

Позднее построена церковь Ружица. Однако кто и когда построил эту церковь и храм Пресвятой Богородицы – сегодня не известно. Несомненно, это самая старая церковь Белграда. Из сохранившегося документа того периода сообщалось, что всего через пять дней после освобождения города от турок уже существовал Комитет по восстановлению Ружицы. Ремонтные работы велись быстро, так что храм был освящен всего через десять месяцев. После освящения в нем стали проводить богослужения.

Фольклор свидетельствует, что Ружица была на том же месте, что и сегодня, потому что люди почитали источник Св. Петки, в том числе, потому, что вода оттуда проходила под фундаментом храма церкви Пресвятой Богородицы.

Церковь была разрушена во время Первой мировой войны, перестроена и освящена 11 октября 1925 года. Уникальна Ружица не только из-за своего возраста, но и необычных объектов внутреннего убранства. Во время послевоенной реставрации были изготовлены и установлены у входа в церковь две статуи; интерьер украшают три люстры из потертых гильз, пушечных патронов, офицерских мечей и военной кобуры солдат Салоникского фронта.

Работы велись даже после Второй мировой войны. Были возведены алтарные ворота, расширена и отремонтирована подача воды в скит Св. Петки. Ружица была передана под охрану государства 31 мая 1965 года.

Богатый иконостас церкви расписал Рафаил Момчилович, создавший иконостас монастыря Раковица и церкви в Горни Ковиле. Он получил художественное образование в Белграде, Москве и Италии. Иконы в Ружице написал маслом на фанере по эскизам епископа Иринея Джурича.

Перегородку иконостаса неглубокой резьбой по дереву с позолотой выполнил Коста Тодорович. Церковь расписана известным академическим художником Андреем Биценко. К сожалению, из-за влажности фрески сильно пострадали. Главная особенность творчества русского эмигранта, получившего образование в Киеве, а в период между двумя войнами жившего и работавшего в Белграде – это слияние традиционной схемы церковной росписи и элементов современного реалистического искусства.

Вся западная сторона нефа покрыта композицией, изображающей Нагорную проповедь, где можно найти фигуры священника Петра Трбоевича и короля Александра I Караджорджевича, а с северной стороны – Петра I и Царя Николая II Романова.

Деятельность прихода[править | править код]

  • Богословский лекторий

Святыни[править | править код]

  • Частица мощей св. Параскевы-Петки Сербской

Учитывая, что культ св. Петки особенно развит в Белграде, многие люди посещают эту церковь, чтобы поклониться этой святыне.

Престольные праздники[править | править код]

Параскева-Петка Сербская, преподобная - 27 октября

Как добраться[править | править код]

Адрес: Калемегдан, Белград, Сербия

Проезд: Церковь Ружица находится в самом центре Белграда – в парке Калемегдан, в Белградской крепости. Добраться до нее можно пешком, прогулявшись по главной пешеходной улице столицы Сербии – Кнез Михайлова от Площади Республики.

Телефон: +381 11 2630699

Электронная почта: crkvaruzica@gmail.com

Паломнику[править | править код]

Режим работы: 7:00 – 20:00

Актуальное расписание богослужений см. на официальном сайте храма.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]


Ссылки[править | править код]