Церковь Рождества Иоанна Предтечи (Сомбор)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Церковь Рождества Иоанна Предтечи (Сомбор)

Церковь Рождества Иоанна Предтечи в Сомборе — храм Бачской епархии Сербской Православной Церкви 18 века в Воеводине, Сербии. Памятника культуры.

История[править | править код]

По преданию, раньше на месте церкви Рождества Иоанна Предтечи еще до османского ига на этом месте существовал православный храм, построенный, вероятно, за короткий период между уходом венгерского населения из Сомбора после Битва при Мохаче в 1526 году и турецкого завоевания в 1541 году. Прибыв в Сомбор, турки превратили этот православный храм в мечеть, которую османский путешественник Эвлия Челеби описал в свих путевых записках под названием Мечеть Сулейман-хана во время своего путешествия через Сомбор в 1665 году. После отступления турок, в конце лета 1687 года, православные жители Сомбора, о чем свидетельствуют старые летописи, захватили мечеть и превратили ее в православную церковь святого Иоанна Предтечи.

В 1716 году монахи монастыря Язак на Фрушка-Горе, скрываясь от очередной угрозы нападения турок, привезли с собой в Сомбор мощи короля Уроша V. Через два года, после подписания Пожаревацкого мира, монахи вернулись в Язак и забирали мощи обратно, а в знак благодарности оставили в церкви икону Пресвятой Богородицы, привезенную из Косово во время переселения сербов под предводительством Арсения Чарноевича. Икона хранится здесь и сегодня.

В описании православных церквей Бачской округи, составленном на латыни от 31 августа 1734 года, описаны Сомборские церкви. О церкви святого Пророка Иоанна Предтечи написано, что она расположена создана из турецкой мечети, существовавшей на месте бывшего церковного здания. Деревянная звонница была отдельностоящей, а церковь окружала ограда из дубовых бревен. Церковь была выкрашена в белый цвет снаружи и внутри, а крыша покрыта черепицей.

Старую церковь снесли в августе 1786 года, а в сентябре того же года освятили фундамент новой церкви. Ее строительство продолжалось четыре года, и в декабре 1790 года храм в честь Рождества Иоанна Предтечи был построен.

Православная церковь представляет собой однонефное здание архитектуры, характерной для воеводинского барокко рубежа 18-19 веков.

Резной иконостас с богатым декором в стиле позднего барокко с элементами неоклассицизма в начале XIX века изготовил местный резчик по дереву Авраам Манойлович. Позолоту иконостаса выполнил Алекса Теодорович, а расписал его в 1808/09 году художник Павел Джуркович. Свой нынешний вид церковь приобрела в 1819 году.

Первая значительная реконструкция церкви и иконостаса была произведена в 1883 году. Иконостас был заново позолочен, а иконы в иконостасе перекрашены. После завершения восстановления храма, 21 ноября 1883 года, его повторно освятил сомборский протоиерей Любомир Купусаревич.

Во время Первой мировой войны в 1916 году колокола с церкви сняты и переплавлены, новые были установлены в 1924 году. Тогда же, в период с 1918 по 1923 год, по эскизам художника Стевана Алексича для окон храма было выполнено шесть больших витражей (они были изготовлены в Мюнхене).

С 1950 года церковный иконостас был поставлен под охрану государства, а с 1969 года церковь имеет статус охраняемого памятника культуры.

Детальная реставрация иконостаса церкви была проведена в 1978 году.

В ноябре 1990 года Сомборская церковь Рождества Иоанна Предтечи решением правительства Республики Сербия была отнесена к недвижимому культурному наследию исключительной важности.

Церковь повторно реставрировалась в течение предыдущих двух десятилетий, а также в течение 2018/19 года.

Современное состояние[править | править код]

Весной 2021 года вышло в свет первое издание «Церковь святого Иоанна Предтечи в Сомборе».

На территории храм есть несколько надгробий в основном священников, служивших в храме в 18 века (среди них священник Георгий Мразович, отец известного просветителя Авраама Мразовича), а также священника Гавриила Савича, отца Йована Савича (Ивана Юговича), основателя белградской Высшей школы Висока (в 1905 году – Белградский университет) и секретарем правящего Верховного Совета революционной Сербии, соратником Карагеоргия.

Святыни[править | править код]

  • Старинная икона Пресвятой Богородицы, подаренная монахами монастыря Язак в 1718 году

Престольные праздники[править | править код]

Иоанн Предтеча, пророк - 7 июля (Рождество), 11 сентября (Усекновение главы), 6 октября (Зачатие), 20 января – Собор

Как добраться[править | править код]

Адрес: Његошева, Сомбор, Сербия

Проезд: Храм находится на пересечении улиц Његошева и Венац Петра Боjовича. Сомбор (серб. Сомбор) — город в Сербии, в автономном крае Воеводина. Из Белграда до Сомбора можно добраться на автобусе с Белградской автобусной станции или на поезде. Расстояние от Белграда до Сомбора около 170 км.

Паломнику[править | править код]

В народе храм иначе называют Святопредтечевская (Светопретечева) или Малая православная церковь (Мала православна црква). Большой православной церковью (Велика православна црква) в Сомборе называют храм в честь святого великомученика Георгия, расположенный по адресу Вељка Петровића, 2, также являющийся памятником культуры, святыней и достопримечательностью Сомбора.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]