Женский монастырь Язак

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Монастырь Язак

Монастырь Язак (серб. Манастир Јазак) — женский монастырь Сремской епархии Сербской Православной Церкви. Расположен на склонах Фрушка горы.

История[править | править код]

На южных склонах Фрушка Гора возле села Врдник, на окраине деревни Язак, находится монастырь с одноименным названием. «Старый Язак» был посвящен Введению во храм Пресвятой Богородицы. Согласно преданию, его основал деспот Иоанн Бранкович, сын святого Стефана Бранковичa и святой Ангелины, в 15 веке.

В 1705 году в Старый Язак перенесли мощи царя Урош, последнего правителя из династии Неманичей, из монастыря Шудиково. Мощи переносились несколько раз и всегда возвращались в Язак. Когда небольшая церковь монастыря Старый Язак стала слишком мала для посетителей, то в местечке Градац в 1736 г., недалеко от Старого Язака, началось строительство «Нового Язака». «Старый Язак» со временем был разрушен. На сегодняшний день от него остались лишь руины. «Новый Язак» посвящен Святой Троице.

Современное состояние[править | править код]

Монастырский комплекс состоит из церкви с колокольней, монашеских келий, окружающих церковь с трех сторон, а четвертая стена имеет арочный вход на монастырское кладбище. Посреди кладбища - церковь с трехэтажной колокольней. Церковь построена из красного кирпича и белого камня. Фасад украшен турецкими декоративными элементами. Интерьер церкви расписан в 1761 году, иконоста – работа Димитрия Бочевича 1769 г. и его учеников Теодора Крачуна и Димитрия Поповича. Иконостас насчитывает 58 икон. Вверху располагается позолоченный крест. Пол Церкви покрыт мраморными плитами.

Самые большие и наиболее детальные работы в монастырском комплексе были выполнены в период 1926-1930 гг.

В настоящее время является женским монастырем.

Святыни[править | править код]

В монастыре находится реликварий с мощами царя Уроша (†1347 г.)

В 1920-1927 годах в монастыре пребывала чудотворная Курская-Коренная икона Божией Матери, покинувшая Россию с армией генерала Врангеля.

Престольные праздники[править | править код]

День Святой Троицы - 50-й день после Пасхи

Как добраться[править | править код]

Адрес: Јазак Прњавор, Сербия

Проезд: Добраться до Фрушка-горы можно на автомобиле, расстояние от Белграда около 100 км, от Нового Сада - 33 км. Здесь можно арендовать апартаменты. Монастырь находится близ одноименного села на южных склонах гряды Фрушка-Гора, на западе общины. В километре от села прежде было ещё одно - Язачки-Прнявор (серб. Јазачки Прњавор), название которого также происходило от соседства с монастырём, а серб. Прњавор означает село близ монастыря.

Телефон: +381 22 468864

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]