Церковь святого великомученика Георгия Победоносца (Сомбор)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Церковь святого великомученика Георгия Победоносца (Сомбор)

Церковь святого великомученика Георгия Победоносца в Сомборе — храм Бачской епархии Сербской Православной Церкви 18 века в Воеводине, Сербии. Памятника культуры. Другое название – Большая православная церковь.

История[править | править код]

Храм построен в 1761 году на месте старого храма, построенного при турках в 1717 году и известного как малая Георгиевская церковь. В 1759 году усилиями местного православного сербского населения началось строительство нового, большого храма. Первая литургия в новом храме была отслужена в 1761 году, тогда же в алтаре был установлен мраморный престол.

Церковь построена в стиле барокко, сочетающего элементы неоклассики и рококо, что особенно заметно в убранстве западного фасада. Колокольня 1744 года удачно вписалась в архитектурную композицию нового храма. В 1790 году его увенчала башня. Иконостас в 1771 году расписали Теодор Крачун, Йован Исайлович и Лазар Серданович, а резьбу по дереву выполнил Арсений Маркович.

Капительный ремонт в храме был сделан в 1866 году, одновременно установлен и новый иконостас. Над ним трудились мастера Иосиф Кестнер из Нови-Сада и Карло Ильдини из Будапешта, иконы написал Павел Симич.

Во время Первой мировой войны в 1915 году все колокола из церкви Святого Георгия были сняты и переплавлены на военные нужды. Новые колокола были установлены в 1924 году и освящены Бачским епископом Иринеем (Чиричем).

В ХХ веке на окнах установлены витражи.

Реставрационные работы проводились в 1960-х и 1980-х годах.

При церкви похоронены граф Йован Бранкович («князь Янко») (ок. 1734) и Бачский епископ Йован (Йованович) (1805 г.).

Святыни[править | править код]

В ризнице церкви хранится несколько драгоценных русских Евангелий XVIII века в художественном переплете.

Престольные праздники[править | править код]

Георгий Победоносец, великомученик - 6 мая

Как добраться[править | править код]

Адрес: Вељка Петровића 2, Сомбор, Сербия

Проезд: Сомбор (серб. Сомбор) — город в Сербии, в автономном крае Воеводина. Из Белграда до Сомбора можно добраться на автобусе с Белградской автобусной станции или на поезде. Расстояние от Белграда до Сомбора около 170 км.

Телефон: +381 25 437395

Паломнику[править | править код]

В народе храм иначе называют Большой православной церковью (Велика православна црква). Вторая святыня Сомбора – Малая православная церковь (Мала православна црква) или Церковь Рождества Иоанна Предтечи – находится на пересечении улиц Његошева и Венац Петра Боjовича.

Оба этих храма имеют статус памятника культуры.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]