Церковь Евангелиста Луки в Кошутняке (Белград)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Церковь Евангелиста Луки в Кошутняке (Белград)

Церковь Евангелиста Луки в Кошутняке — храм Сербской Православной Церкви в общине Чукарица и одноименном районе Белграда.

История[править | править код]

Церковь Евангелиста Луки построена в период с 1999 по 2003 год по благословению патриарха Сербского Павла на пожертвования Веселина Бошковича. Фундамент храма освящен в 1999 года патриархом Сербским Павлом, а уже в следующем году Его Святейшество совершил Божественную литургию в строящемся храме и освятил позолоченные кресты, предназначенные для куполов, которые затем и были установлены.

Строительство завершилось в 2002 году, после чего храм был расписан, и сейчас он считается одним из самых красивых в Белграде. Храм построен в характерном для средневековой Сербии рашском стиле и облицован травертином, привезенным из Италии. 9 (22) июня 2003 года Святейший патриарх Павел освятил новопостроенный храм в Кошутняке.

На территории храма находится параклис для возжигания свечей, построенный в 2007 году и посвященный святителю Николаю Чудотворцу (в Сербии свечи возжигают в специально отведенном для этого месте – параклисе или отдельно стоящем подсвечнике вне храма), дом причта (построен в 2004 году) и мемориал – фонтан-чесма, построенный на пожертвование семьи Джорджевичей в 2005 году в память об их трагически погибшей дочери Марии. Подобно храму, все постройки облицованы травертином.

Иконостас храма выполнен по проекту господина Лукича и изготовлен из сопочанского камня. Резьбу по камню выполнил Драган Шулягич из Ужице. Первоначальные иконы иконостаса – работы белградского иконописца Рада Павлович. Сегодня эти иконы находятся в алтаре храма, а иконы, помещенные в иконостас написала игумения монастыря Градац Евфимия, она же написала иконы для хороса. Хорос изготовлен и установлен в 2009 году по проекту архитектора Лукича и академического скульптора Слободана Рекалича.

Автор мозаик – Зоран Михайлович, художники-мозаичист из Белграда, профессор и ректор Высшей школы – Aкадемии искусств и консервации Сербской Православной Церкви. Расписали храм известные сербские живописцы Милован Белошевич и Горан Йович, доцент кафедры живописи факультета изящных искусств Белградского университета.

Святыни[править | править код]

Частицы мощей:

В храме хранится старинная русская икона Спаса Нерукотворного в окладе.

Престольные праздники[править | править код]

Лука Евангелист, апостол - 5 мая, 31 октября

Как добраться[править | править код]

Адрес: Кнеза Вишеслава 100, Београд, Сербия

Проезд: Храм находится в общине Чукарица в районе Кошутняк и границит с другим белградский райноом – Раковица. Из Белграда сюда удобнее на такси.

Телефон: +381 11 2340355

Паломнику[править | править код]

В прилегающем районе Раковица находится одноименный монастырь Раковица, где похоронен патриарх Сербский Павел (Стойчевич) и храм святых апостолов Варфоломея и Варнавы.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]