Женский монастырь Градац

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Женский монастырь Градац

Монастырь Градац (серб. Манастир Градац) — православный женский монастырь XIII века, расположенный в центральной части Сербии.

История[править | править код]

Название места Градац существовало еще до основания монастыря. Вероятно, это оно связано с византийской крепостью VI века. Сам монастырь Градац был построен у реки Брвеница в последней четверти XIII века, однако точная дата его постройки неизвестна. Эксперты, оценивая возраст храмового комплекса, ориентируются на фрески и архитектурные элементы, дошедшие до наших дней. При этом самым древним письменным свидетельством происхождения Градаца является «Житие царицы Елены», написанное архиепископом Даниилом II в период между 1317 и 1324 годами.

Градац был основан изначально как мужской монастырь. В его комплексе есть две церкви: большая церковь посвящена Благовещению Пресвятой Богородицы, а меньшая – cвятителю Николаю.

В XIV веке в монастыре проживало большое количество монахов, о чем свидетельствуют многочисленные надгробия этого периода.

Между тем нет данных о состоянии монастыря в то время, когда турки вторглись в эти места после начала освоения сербской территории. Предполагается, что монастырь был ими разграблен, затем комплекс опустел и был оставлен монахами.

Однако уже в конце XVI века был проведен капитальный ремонт Богородичной церкви. Была отремонтирована крыша, монастырские постройки и основано новое братство в тогда еще заброшенном монастыре. Однако позднее монастырь опять подвергся «осаде» и был разграблен, а все монастырские кельи были разрушены до основания.

Судьба Градаца в последующие два столетия неизвестна. В конце XVIII века монастырь сильно пострадал. Чуть позднее, в начале XIX века, была основана современная деревня Градац. В то время одна из церквей монастырского комплекса использовалась для богослужений. Но, в целом, состояние храма было в весьма плачевном состоянии – церковь не была полностью восстановлена.

Что касается Церкви Святого Николая, то она была наполовину разрушена и не использовалась до 1876 года, пока ее не перестроили.

В 1948 и 1949 годах Институт охраны и научного изучения памятников культуры Сербии организовал работы по консервации монастыря. Сохранились стены церкви, обветшавшие части кровли были заменены новыми, территория приведена в порядок.

Археологические раскопки на монастырской территории начались в 1962 году, а через год был составлен и принят основной проект реконструкции церквей, продлившийся до 1975 года. Добавлены все недостающие части: арки, тамбур, купол, аркадные фризы, окна с мраморными рамами и украшениями, кровельное покрытие, алтарная перегородка, два подсвечника и тротуар.

В 1982 году при схиархимандрите Иулиане (Кнежевиче) началось строительство братского корпуса. В 1989 году в монастыре возродилась монашеская жизнь, а в 1997 году монастырь стал женским.

Современное состояние[править | править код]

Сестры монастыря занимаются иконописью и ткачеством.

Всем паломникам оказывается гостеприимство. Сестры расскажут об истории монастыря и пригласят в трапезную.

Святыни[править | править код]

  • Гробница прп. Елена Сербской (Анжуйской)
  • Часть мощей прп. Драгутина (рука)
  • Могила старца схиархим. Иулиана (Кнежевича) на монастырском кладбище

Мощи царицы Елены находились в монастыре до XVII века, пока монахи не спрятали, спасая святыню от турок, которые тогда захватывали балканские земли. Сегодня их местоположение неизвестно. В храме Благовещения Пресвятой Богородицы находится гробница святой Елены Сербской – место ее упокоения.

В монастыре находится десница Драгутина, короля Сербского, которую перенесли сюда из монастыря Высокие Дечаны.

Престольные праздники[править | править код]

Как добраться[править | править код]

Адрес: 36346 Брвеник, Сербия

Проезд: До монастыря удобнее добираться на автомобиле из-за его удаленности от крупных населенных пунктов. Ближайший город Нови Пазар или Рашка. Следуя по трасе Е-761, доехать до Брвеника и свернуть на поворот до монастыря.

Телефон: +381 36 57 78 743, +381 64 800 3884

Электронная почта: manastir.gradac@gmail.com

Паломнику[править | править код]

Расписание богослужений:

По будням:

  • Утреня в 7:00
  • Вечерня в 18:00

В течение недели Литургия служится по расписанию, которое объявляется на сайте монастыря в начале месяца.

По воскресеньям:

  • Утреня в 8:00
  • Литургия в 9:00.

Монастырь открыт для посещения:

  • Летом с 9 утра до 19 вечера
  • Зимой с 9 утра до 18 вечера

Фестиваль «Дни царицы Елены» проходит с 31 мая по 3 июня на территории монастыря. Данное мероприятие посвящено памяти святой королевы Елены Анжуйской, супруги короля Уроша I, основательницы монастыря Градац, и отличается насыщенной культурной программой, связанной с именем св. Елены Сербской.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]