Церковь святых апостолов Варфоломея и Варнавы (Белград)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Церковь апостолов Варфоломея и Варнавы (Белград)

Церковь апостолов Варфоломея и Варнавы в Белграде — храм Сербской Православной Церкви, расположенный в Раковице, пригороде Белграда.

История[править | править код]

Идея строительства храма в Раковице зародилась еще в 1935 году. Поселок Раковица близ Белграда после Первой мировой войны стал развиваться как промышленная зона, в связи с этим, значительно возросла численность населения.

В 1936 году было принято решение о строительстве церкви в Раковице. Благословение на строительство было решено получить у патриарха Сербского Варнавы (Росича).

Патриарха посетила также и вдова господина Николы Радойкича, бывшего казначеем Министерства образования, Елена Радойкич из Белграда с намерением увековечить память о себе, своем покойном муже и своей умершей дочери. Она решила пожертвовать оставленное мужем наследство в 319 000 динаров на строительство церкви. Совет патриарха предложил госпоже Елене построить храм в Раковице, которое она с радостью приняла.

3 апреля 1937 года был сформирован комитет по строительству храма, в котором почетными председателями были назначены епископ Митрофан, настоятель монастыря Раковица, и Елена Радойкич.

Внезапная болезнь и смерть Патриарха Варнавы (23 июля 1937 г.) отсрочили начало строительства.

15 августа 1937 года митрополит Скопский Иосиф освятил фундамент храма. Еленой Радойкич была выделена дополнительной помощью в 100 000 динаров, а в январе 1939 года поступили средства с банковского счета, которые собрал при жизни Святейший Патриарх Варнава для строительства нового храма.

К концу 1937 года храм был построен, а 6 июня 1938 года полностью завершен. Три колокола установлены и освящены в октябре 1938 года.

Церковным советом принято решение посвятить вновь построенную церковь в Раковице святым апостолам Варфоломею и Варнаве в память о блаженнопочившем патриархе Сербском Варнаве, в связи с его трудами по устроении здесь церкви.

Храм освящен 25 июня 1939 года епископом Дионисием, викарием Патриарха Гавриила, в день памяти святых апостолов Варфоломея и Варнавы. В том же году был достроен дом причта.

Ктитор храма, Елена Радойкич, дожила до завершения строительства храма, после чего вскоре умерла в возрасте 89 лет. По ее собственному желанию она была похоронена в склепе устроенной ей «задушбины».

Трагедия Второй мировой войны и бомбардировки Белграда повлияли на жизнь прихода. Комиссия, возглавляемая священником Неделько Стреличичем, инициирует серию благотворительных мероприятий в храме, таких как сбор посылок для военнопленных, отправка средств в детский дом в монастыре Раковица, а также помощь малоимущим семьям в Раковице. В марте 1945 г. о. Неделько забрали представители ОЗНА. По свидетельствам жителей поселка Кошутняк, о. Неделько вместе с несколькими другими известными жителями Раковицы был застрелен в лесу недалеко от поселка.

В последующие годы в храме проводились многочисленные ремонтные работы. В 1984 году церковный совет принял решение построить хозяйственные помещения. Был устроен и параклис по проекту архитектора Босильки Йовичича, где можно было бы покупать и ставить свечи. Часовня украшена большой мозаикой с изображением Святого Саввы Сербского. Проведены работы по обустройству прихрамовой территории, электрифицированы колокола, устроена новая система водоснабжения, проведено отопление.

Во время бомбардировок НАТО в 1999 году, в ночь с 25 на 26 мая, в церкви вспыхнул пожар, существенно уничтоживший алтарное пространство. В огне пропали облачения, Евангелие, кресты, кадильницы, иконостас 1938 года, а Царские врата сгорели полностью. При тушении пожара были утрачены фрески.

Современное состояние[править | править код]

Храмовый комплекс включает часовню святого Севастиана (Дабовича) Джексонского.

По благословению Патриарха Иринея часовня была освящена Радославом Савовичем в сослужении священника Миле Суботича и диакона Александра Аздейковича в день памяти святителя Севастиана Джексонского 30 ноября 2015 года.

В часовне хранятся частицы мощей святителя Севастиана Джексонского, святителя Мардария Либертвильского.

Деятельность прихода[править | править код]

  • Церковный смешанный взрослый хор «Святой Прохор Пчиньский» и детско-юношеский хор «Дьякон Авакум»
  • Богословские занятия и просветительские лекции для взрослых
  • Журнал «Слово» издательства церкви святых апостолов Варфоломея и Варнавы в Раковице

Святые[править | править код]

  • Патриарх Сербский Варнава (в миру Петар Росич)
  • Священномученик Неделько Стреличич, пресвитер Раковицкий (1945 г.)

Священномученик Неделько (Стреличич) служил приходским священником в Раковице, был схвачен членами ОЗНА (спецслужба Коммунистической Югославии в 1944–1952 годах), объявлен врагом народа и расстрелян в мае 1945 года. В книге диакона Александра Аздейковича описаны жизнь и служение священномученика, гонения, которые ему пришлось претерпеть и обстоятельства гибели, опубликованы акафист, тропарь и кондак святому Неделько Раковицкому. В месяцеслов Сербской Православной Церкви с днем памяти 8/21 мая мученик включен решением Архиерейского Синода СПЦ в 2022 году.

Святыни[править | править код]

Престольные праздники[править | править код]

Как добраться[править | править код]

Адрес: Мишка Крањца 4, Београд-Раковица, Сербия

Проезд: Храм расположен в пригороде Белграда, на южной его окраине, в одноименном районе Раковица. Добираться сюда удобнее на такси.

Телефон: +381 11 2562061

Электронная почта: c.o.rakovica@gmail.com

Паломнику[править | править код]

Расписание богослужений:

  • Утром – по рабочим дням в 8:00;
  • Вечером – ежедневно в 17:00;
  • Бдение – накануне праздников и по воскресеным дням в 17:00;
  • Акафист (вечером) – каждый четверг после вечерней службы;
  • Литургия – по субботам в 8:00, по воскресеным и праздничным дням в 9:00;
  • Исповедь – после Вечерни и перед Литургией;
  • Причастие – на каждой Литургии с предуготовлением молитвою, постом и покаянием.

Церковные лавки в часовне открыты каждый день с 07:30 до 18:00.

Свидетельства о крещении и др. выдаются каждый день с 8:30 до 9:30.

Поблизости находится монастырь Раковица, где похоронен патриарх Сербский Павел (Стойчевич).

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]