Церковь Всех Святых (Вршац)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Церковь Всех Святых (Вршац)

Церковь Всех Святых в Вршаце — храм Банатской епархии Сербской Православной Церкви на кладбище в Вршаце, не является приходской.

История[править | править код]

Строительство храма в честь Всех Святых на православном кладбище в Вршаце началось в 1836 году, в следующем году построенный храм освятил епископ Вршацкий Иосиф (Раячич).

Храм однонефный с колокольней, построен в стиле барочного классицизма. Особенность архитектуры этого храма состоит в том, что в восточной части, где расположен алтарь, он заканчивается плоской стеной, а не обычной, полукруглой. С приездом русской эмиграции епископ Гаврило (Змеянович), а затем епископ Иларион (Радонич) передали храм в пользование духовенству Русской Православной Церкви Заграницей.

Основателями храма была купеческая семья Гаврилович из Вршаца. Причиной, по которой Гавриловичи решили построить этот храм, стало большое горе: 9 из 14 детей умерли сразу после рождения, и только четверо дожили до взрослого возраста.

Интерьер храма расписан в середине XIX века. Неизвестный автор использовал своеобразную технику: композиции были написаны маслом на холсте, а затем холст приклеивался на стены. Иконостас выполнен в стиле барокко.

В 1964 году большими усилиями Банатского епископа Виссариона (Костича) храм был впервые отреставрирован и впоследствии реставрировался еще несколько раз.

Современное состояние[править | править код]

Храм Всех Святых является кладбищенской церковью. Прихода не имеет.

Престольные праздники[править | править код]

Собор Всех Святых - первое воскресенье после Дня Святой Троицы

Как добраться[править | править код]

Адрес: Vršac, Сербия

Проезд: Храм находится на пересечении улиц Змаj Jовина и Jелена Варjашки. Вршац – небольшой город в границе с Румынией, расположен в 80 километрах от Белграда. Из Белграда в Вршац можно добраться на автобусе или автомобиле. Ежедневно до Вршаца отправляются несколько автобусных рейсов (актуальное расписание и стоимость билетов нужно уточнять на автостанции). Также в Сербии можно арендовать авто.

Паломнику[править | править код]

Другие достопримечательности Вршаца: старинный собор Святого Николая Чудотворца (Саборна Црква) и Двор Банатской епархии (Владичански двор Банатске епархије), храм Успения Пресвятой Богородицы 18 века, монастырь Месич в одноименном селе недалеко от Вршаца.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]