Собор Святого Николая Чудотворца (Вршац)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Собор Святого Николая Чудотворца (Вршац)

Собор Святого Николая Чудотворца в Вршаце — храм Сербской Православной Церкви в Южно-Банатском округе Сербии, в Воеводине, на границе с Румынией, имеет статус кафедрального собора города.

История[править | править код]

Собор Святого Николая считается самым старым православным храмом в Вршаце. Он был построен 1783-1785 гг. в стиле неоклассического барокко. 21 октября 1785 года собор был освящен епископом Вршацким Викентием Поповичем.

Над иконостасом церкви работали известные сербские живописцы и художники. Иконостас был выполнен Аксентием Марковичем из Нови-Сада в 1805 году, а иконы - Павлом Журковичем в 1805-1807 гг. В период с 1865 по 1868 год иконостас реставрировал немецкий живописец Ст. Г. Лауфер.

Один из самых известных художников этого края Пайя (Павел) Йованович подарил храму две чрезвычайно ценные с художественной точки зрения картины - «Святой Николай, спасающий осужденных» и «Святая Ангелина».

Капитальный ремонт собора производился несколько раз, в период с 1909 по 1910 год, и затем в 1945 и в 1968 годах.

Самая старая метрическая книга датируется 1767 годом.

Современное состояние[править | править код]

Последние ремонтные работы производились в период с 2003 по 2007 год, когда было заменено кровельное покрытие, покрашен фасад, во всем храме проведена электропроводка, устроены теплые полы, пол храма полностью вымощен гранитными плитами по проекту Миодрага Калишки. Отреставрирована и покрашена колокольня.

Через дорогу от храма за кованой оградой находится еще одна достопримечательность города - величественное здание середины XVIII века в стиле барокко, Двор Банатской епархии (Владичански двор Банатске епархије).

Двор Банатской епархии (Владичански двор Банатске епархије)

Резиденция банатских епископов построена епископом Йованом Гергиевичем между 1750 и 1757 гг.

На первом этаже находится часовня, посвященная Святым Архангелам Михаилу и Гавриилу. Иконостас был написан между 1761 и 1765 гг. и является одним из редких сохранившихся иконостасов XVIII века. Здесь хранится ценная коллекция икон и портретов епископов Вршацкой епархии, а также большая библиотека. Коллекция икон, собранных в Банате, охватывает период трех столетий, где самыми ценными работами являются иконы иконописца Захария Зографа первой половины XVIII века.

Особенно выделяется мансардная крыша, украшенная разноцветными плитками. Имеется огороженный парк.

Сейчас здание является резиденцией банатского епископата и входит в список памятников культуры исключительной важности.

Святыни[править | править код]

В храме под солеей находится гробница архиепископов Вршацких и Банатских, где покоятся останки епископов Вршацкого Иосифа (Йовановича-Шакабенты), Петра (Йовановича-Видака), Эмилиана (Кенгелаца), Нектария (Димитриевича), и епископ Банатский, др. Георгия (Летича), др. Викентия (Вуйича) и др. Висариона (Костича).

Престольные праздники[править | править код]

Николай Чудотворец, архиепископ Мирликийский, святитель - 22 мая, 19 декабря

Как добраться[править | править код]

Адрес: Trg Svetog Teodora Vršačkog 11, Вршац, Сербия

Проезд: Вршац - небольшой город в границе с Румынией, расположен в 80 километрах от Белграда. Из Белграда в Вршац можно добраться на автобусе или автомобиле. Ежедневно до Вршаца отправляются несколько автобусных рейсов (актуальное расписание и стоимость билетов нужно уточнять на автостанции). Также в Сербии можно арендовать авто.

Телефон: +381 13 831862

Паломнику[править | править код]

Другие достопримечательности Вршаца: старинный храм Успения Пресвятой Богородицы, Собор Вознесения Господня Румынской Православной Церкви, монастырь Месич в одноименном селе близ Вршаца.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]