Храм Успения Пресвятой Богородицы (Вршац)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Храм Успения Пресвятой Богородицы (Вршац)

Храм Успения Пресвятой Богородицы в Вршаце — храм Сербской Православной Церкви в Южно-Банатском округе Сербии (Воеводина) на границе с Румынией, построен в XVIII веке.

История[править | править код]

Храм, посвященный Успению Пресвятой Богородицы, жители Вршаца называют «Мала црква» или «Алексина црква». Он был построен во времена епископа Йована Георгиевича в 1761-1768 гг. и освящен в 1775 году епископом Викентием Поповичем.

Этот храм представляет собой особую художественную ценность - над его оформлением трудились многие известные художники. Иконостас был выполнен Арсением Теодоровичем в период с 1792 по 1809 год. Искусствоведы считают, что иконы над северной дверью, на которых изображены страдания Христа и рождение Пресвятой Богородицы, относятся к лучшим произведениям Теодоровича и являются исключительным примером редкого для сербской живописи композиционного кругового обзора.

Росписи стен во время реставрации храма в 1946 году выполнил художник Карел Ноправник.

Святыни[править | править код]

В ризнице храма хранятся два Евангелия, имеющих большое историческое значение. Первое Евангелие было напечатано в Москве в 1762 году и подарено Алексием Николичем, второе Евангелие было подарено храму епископом Йованом Георгиевичем.

Самая старая метрическая книга датируется 1767 годом.

Престольные праздники[править | править код]

Вознесение Господне - 40-й день после Пасхи

Как добраться[править | править код]

Адрес: Žive Jovanovića, Вршац, Сербия

Проезд: Вршац - небольшой город в границе с Румынией, расположен в 80 километрах от Белграда. Из Белграда в Вршац можно добраться на автобусе или автомобиле. Ежедневно до Вршаца отправляются несколько автобусных рейсов (актуальное расписание и стоимость билетов нужно уточнять на автостанции). Также в Сербии можно арендовать авто.

Паломнику[править | править код]

Другие достопримечательности Вршаца: старинный собор Святого Николая Чудотворца (Саборна Црква) и Двор Банатской епархии (Владичански двор Банатске епархије), Собор Вознесения Господня Румынской Православной Церкви, монастырь Месич в одноименном селе близ Вршаца.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]