Собор Вознесения Господня (Вршац)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Собор Вознесения Господня (Вршац)

Собор Вознесения Господня в Вршаце — кафедральный собор епископии Дачия-Феликс Румынской православной церкви в городе Вршац в Сербии.

История[править | править код]

Румынская православная община Вршаца была основана в 1909 году, до этого православные румыны города относились к приходу села Мало-Средиште. В 1912 г. трудами протоиерея Траяна Опри и директора румынского банка доктора Петра Цепеняги для нужд общины построен храм. Также в строительстве храма участвовали 80 ктиторов.

Церковь построена в стиле эклектика и расписана художником Виргилом Симионеску, работы по дереву выполнили братья Нистор и Иосиф Босиок.

В 1913 году храм освящен епископом Карансебешским Мироном (Кристей) (Германштадтская митрополия).

Современное состояние[править | править код]

В июне 2013 года отмечалось столетие воздвижения храма. В честь праздника был установлен бюст епископа Мирона (Кристи) и памятные доски в честь протоиерея Траяна Опри и руководителя церковного хора Иона Виду. Тогда же была презентована первая монография по истории храма «Собор Вознесения Господня в Выршеце. Церковная история и искусство» (рум. „Catedrala «Înălţarea Domnului» din Vârşeţ. Istorie şi artă bisericească“), которую написал архимандрит Лонгин (Мунчан).

Престольные праздники[править | править код]

Вознесение Господне - 40-й день после Пасхи

Как добраться[править | править код]

Адрес: 18 12, Вршац, Сербия

Проезд: Вршац – небольшой город в границе с Румынией, расположен в 80 километрах от Белграда. Из Белграда в Вршац можно добраться на автобусе или автомобиле. Ежедневно до Вршаца отправляются несколько автобусных рейсов (актуальное расписание и стоимость билетов нужно уточнять на автостанции). Также в Сербии можно арендовать авто.

Паломнику[править | править код]

Другие достопримечательности Вршаца: старинный собор Святого Николая Чудотворца (Саборна Црква) и Двор Банатской епархии (Владичански двор Банатске епархије), храм Успения Пресвятой Богородицы 18 века, монастырь Месич в одноименном селе близ Вршаца.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]