Пермский край

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Спасо-Преображенский кафедральный собор в Соликамске

Пе́рмский край — субъект Российской Федерации, входит в состав Приволжского федерального округа. Административный центр — город Пермь. Граничит на севере с Республикой Коми, на северо-западе с Кировской областью, на западе с Удмуртией, на юге с Башкортостаном, на востоке с Свердловской областью. Образован 1 декабря 2005 года в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа в соответствии с результатами референдума, проведённого 7 декабря 2003 года.

Православие в Пермском крае[править | править код]

Высокую и опасную миссию просвещения диких народов взял на себя святитель Стефан Великопермский, ныне один из самых почитаемых в Пермском крае святых.

Более тысячи километров прошёл Стефан по пермской земле, уничтожая кумирни и священные деревья зырян, основывая церкви и ставя кресты. Его благая проповедь, произносимая на родном для зырян языке, убедила многих поверить ему. У святителя появились друзья и сторонники, но труден был его путь, и с каждым днём, с каждым разрушенным им капищем всё более неистовствовали враги. Сколько бед, сколько козней подстраивали они, только бы истребить ненавистного им проповедника! Но Господь хранил своего посланника, а вера и мужество Стефана преодолели все вражеские препоны. Всё больше и больше людей отказывались от прежних своих убеждений и принимали истинную Христову веру. В 1383 г. была учреждена Пермская епархия.

Почти до конца жизни святитель путешестовал по пермской земле. Лишь незадолго до своей кончины он покинул уральский край и отправился в Москву. Его провожали толпы людей, бывшие язычники рыдали, отпуская своего пастыря. Они чувствовали, что святитель более не вернётся в свою Пермь.

Святой Стефан преставился в праздник Преполовения Пятидесятницы, вечером 26 апреля 1396 г. Похоронен в Москве. Оставшаяся от него реликвия - апостольский посох, впоследствии обложенный костью с вырезанными на ней изображениями подвигов святого и с надписью: «Се есть деяние епископа Стефана Пермского», - в настоящее время хранится в Пермском краеведческом музее.

В те далёкие дни началась история православной Перми. Надо сказать, что история эта до сих пор полностью не исследована, но мы постараемся рассказать о самых значительных и интересных моментах в жизни епархии, о её великих святых и мучениках, о храмах и монастырях, о святынях, которые в них хранятся, и о той благодати, которая подарена нашему суровому краю Господом.

Самый древний город Прикамья, столица Перми Великой, - Чердынь, основанная в XV - XVII веках. Здесь находится одна из древнейших на Урале святынь - Вознесенский храм Иоанно-Богословского мужского монастыря, основанный в 1462 году. В нем сохранился иконостас XV века, древние иконы и другие святыни Перми Великой XV - XVII веков. В последующие столетия обители возникали одна за другой, к XVII столетию их было уже более двадцати. Некоторые из них впоследствии были упразднены, некоторые объединялись или переносились на новое место, но процесс этот не затихал вплоть до 1917 г.

В XVI веке был построен Спасо-Преображенский монастырь - богатейшая обитель края, расположеннная в живописном месте на берегу Камы. В этих местах промышленники Строгановы, получившие от царя жалованную грамоту на прикамские земли, основали свой первый на Урале городок. Аника Строганов передал вновь созданной общине окрестные земли и всячески поддерживал его на протяжении своей жизни. К XVIII веку монастырь владел землями на 50 вёрст вокруг, двумя подворьями в Москве и одним в Соликамске, но реформы, проводимые Екатериной II, разорили монастырь, и в настоящее время он не существует.

Важной страницей в истории епархии стало заточение в 1601-1602 гг. в деревушке Ныробка (недалеко от города Чердынь) Михаила Никитича Романова, дяди первого царя из Династии Романовых. Сегодня Ныроб - один из самых известных на Урале центров всероссийского православного паломничества.

Подробнее...

Населённые пункты[править | править код]

Пермь

Святыни Пермского края[править | править код]

ПЕРМЬ. Свято-Троицкий Стефанов монастырь: иконы Божией Матери «Казанская» и «Неупиваемая Чаша», икона муч. Пантелеимона Целителя.

С. КОЛЬЦОВО, Пермского района. Никольский храм: «Кольцовская» икона свт. Николая.

С. БЕЛАЯ ГОРА, Кунгурского района. Белогорский Свято-Николаевский монастырь: «Иверская» икона Божией Матери.

С. КЫЛАСОВО, Кунгурского района. Никольский храм: икона свт. Николая.

П. СУКСУН. Петропавловский храм: икона Божией Матери «Неопалимая Купина – Суксунская».

Д. КРАСНАЯ ГОРКА, Чусовского района. Свято-Казанская Трифонова женская пустынь: «Казанская» икона Божией Матери.

С. ОБВИНСК, Карагайского района. Успенский храм (подворье Иоанно-Предтеченского Соликамского женского монастыря): «Иверская» икона Божией Матери.

СОЛИКАМСК. Богоявленский собор: икона свт. Николая.

Монастыри Пермского края[править | править код]

Все монастыри

Свято-Троицкий Стефанов мужской монастырь[править | править код]

Пермский край, Троицкий Стефанов монастырь8

Пермский Свято-Троицкий Стефанов мужской монастырь – один из основных действующих монастырей Пермской епархии Русской Православной Церкви Московского патриархата. Учрежден по благословению Священного Синода Русской Православной Церкви 5 мая 1995 г. при храме Святой Живоначальной Троицы в Мотовилихе.

В храме имеется четыре престола: главный в честь Святой Троицы, правый придел в честь Сретения Господня, левый придел в честь Успения Божией Матери и нижний пещерный храм в честь свт. Стефана Великопермского. В Свято-Троицком храме монастыря установлены два мощевика с частицами мощей преп. Отцев Киево-Печерских и Оптинских и других святых. Там же находится чтимый список с образа Божией Матери «Неупиваемая чаша», пред которым каждую субботу служится водосвятный молебен с акафистом.

Адрес: 614014, г.Пермь, ул.Висимская, 4а

Телефон: (342) 267-51-00, 267-52-22

Подробнее...

Белогорский Николаевский монастырь[править | править код]

Пермский край, Белогорский Николаевский монастырь

В 1891 году в память «чудесного избавления Цесаревича Николая от опасности в Японии» на Белой горе был установлен семисаженный крест, прозванный в народе Царским (высота 10 м 65 см).

Закладка нового каменного храма (Крестовоздвиженский собор) состоялась 24 июня 1902 года. Сооружение храма продолжалось 15 лет, по окончании строительства храм вмещал 8 тысяч человек. Главным инженером проекта был Е. И. Артёмов, строительный материал поставлял монастырский кирпичный завод. Храм был завершён и открыт в 1917 году, освящение храма длилось с 7-9 июня, на церемонии освящения присутствовало около 30 тысяч человек.

Во время аудиенции у императора Николая II 8 декабря 1910 года белогорский архимандрит Варлаам передал ему книгу об истории монастыря и фотоснимки обители. В 1912 году Белогорский монастырь издавал журнал «Голос Долга» православно-патриотической направленности.

За строгость устава эту обитель некогда называли Уральским Афоном.

Адрес: Россия, Пермский край, Кунгурский район, деревня Белая Гора, улица Монастырская, д. 1

Телефон: 8 (342) 715-75-35

Подробнее...

Верхне-Чусовская Казанская Трифонова женская пустынь[править | править код]

Пермский край, Монастырь Красная Горка

История монастыря началась с богадельни для престарелых людей при храме Всех Святых. Церковь-часовня была построена в 1849-56 гг. на средства Верхне-Городковского купца Павла Кропачева и сначала служила как кладбищенская приписная церковь при храме Рождества Христова поселка Верхне-Чусовские Городки. В 20-х годах ХХ века церковь была закрыта, а здание использовалась как спичечная фабрика. По просьбе общины она была возвращена в 1946 году, после закрытия Рождественского храма. С 1955 по 1981 год настоятелем Всехсвятской церкви был старец протоиерей Николай Рогозин.

Промыслом Божиим, с 1989 года при храме открылась богадельня, где проживало около десяти старушек, многие из которых были духовными чадами отца Николая. Указом Архиепископа Пермского и Соликамского Афанасия от 18 сентября 1992 года богадельня была официально утверждена.

Адрес: Россия, Пермский край, Чусовской район, деревня Красная Горка

Телефон: +7 (919) 7110016 (канцелярия); +7 (919) 4752530 (настоятельница монахиня Ксения (Ощепкова))

Подробнее...

Храмы Пермского края[править | править код]

Основные храмы Пермского края

Спасо-Преображенский кафедральный собор (Соликамск)[править | править код]

Пермский край, Преображенский собор Соликамск

Преображенский собор построен в 1683-1692 годах на средства московской купеческой вдовы Евдокии Щепоткиной для женского Преображенского монастыря.

После переведения монастыря в Уфу в 1765 году храм стал приходским.

В 1929 году приход был ликвидирован. Богослужения в Преображенской церкви возобновились в 1991 году.

Памятник архитектуры конца XVII века. Кафедральный храм Соликамской епархии.

Адрес: Россия, Пермский край, Соликамский район, Соликамск, Красноармейская улица, 40

Телефон: 8 (34-253) 5-43-33

Электронная ппочта: sever.pravoslavie@mail.ru

Подробнее...

Троицкий собор (Соликамск)[править | править код]

Пермский край, Троицкий храм Соликамск2

По благословению Вятского епископа Ионы, он был заложен в 1684 году. Сооружали его на месте бывшей Троицкой деревянной церкви, незадолго до того сгоревшей. Деньги на строительство собирали всем миром. Провели кружечный сбор. Вклады делали все соликамцы – и богатые купцы, и зажиточные солевары, и даже нищие, хоть копеечку, да подали на общее дело. Сумма набралась немалая, да замысел оказался уж больно грандиозным. Через несколько лет строительство остановилось, средств не хватило.

Попытался, было, староста соборный обратиться к соликамцам. А те уже поиздержались – вложили деньги в возведение своих приходских церквей. Приходы не хотели отставать от собора и начали строить тоже каменные храмы. Посовещавшись, на сходе горожане решили бить челом государям, чтобы они пожаловали деньги на завершение Троицкого собора.

Адрес: ул. Набережная, 99, Соликамск, Пермский край, Россия, 618551

Подробнее...

Богоявленская церковь (Соликамск)[править | править код]

Пермский край, Богоявленская церковь. Соликамск10

Более четырехсот лет назад на этом месте стояла деревянная церковь во имя папы Римского Климента. В 1635 году она сгорела и была построена заново. Но через несколько лет огонь вновь испепелил ее. Прихожане, решив возвести каменный храм, собрали средства и наняли артель каменщиков.

В каком именно году это случилось, неизвестно. К 1688 году были возведены стены, работа шла полным ходом. В это время опять произошел пожар, повредивший стройку. Сгорели деревянные леса, инструмент, были обуглены стены, кое-где треснул кирпич. Пришлось исправлять положение и продолжать замедлившиеся было работы.

Украшали храм с большим искусством и любовью, в чем-то подражая мастерам Троицкого собора, но привнося и много своего. Артели каменщиков соревновались друг с другом, чей храм окажется лучше украшенным. И получилось два архитектурных шедевра, вставших недалеко друг от друга.

Адрес: Пермский край, г. Соликамск, ул. Набережная, 93

Галерея[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Православная Пермь