Пермь

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
58.010455; 56.229443
Россия, Пермь
Пермь,Пермский край
Россия


Свято-Троицкий кафедральный собор

Пермь (МФА: /pʲermʲ/; местн. произн. /pʲɛɾʲmʲ/) — город на востоке европейской части России, в Предуралье, административный центр Пермского края, порт на реке Каме, транспортный узел на Транссибирской магистрали, городской округ. Крупный многоотраслевой промышленный, научный, культурный и логистический центр Урала. Население — 1 036 469 чел. (2015).

Город основан в 1723 году, с 1940 по 1957 годы назывался Молотовом. В 1876 году через Пермь прошла первая на Урале железная дорога, в 1916 году был открыт первый на Урале университет

История православия[править | править код]

В 1383 г. Пермская епархия с кафедрой в Усть-Выми была выделена из Ростовской епархии. В 1492 г. к епархии была присоединена Вологда с окрестностями. Со второй половины XVI в. епархия именуется Вологодскою. Во второй половине XVII в. Пермские земли перешли в состав Вятской, а затем Великоустюжской епархий. Пермская кафедра была выделена из состава Вятской и Тобольской епархий 16 октября 1799 г., с центром в Перми.

Решением Священного Синода от 19 марта 2014 г. (журнал № 9) из состава епархии выделены Кудымкарская и Соликамская епархии. Пермская епархия включена в состав Пермской митрополии. Правящему архиерею Синод постановил иметь титул «Пермский и Кунгурский».

Святыни[править | править код]

Свято-Троицкий Стефанов мужской монастырь:

В Пермском Свято-Троицком Стефановом мужском монастыре в центральном приделе храма находится икона Нерукотворенного Спаса письма начала XIX века. А также икона Пресвятой Богородицы Всецарица (Пантанасса), написанная по просьбе прихожан храма в иконописной мастерской при монастыре к 5-летию обители. Икона Пресвятой Богородицы Казанская до революции находилась в храме Святой Троицы, она была спасена от поруганий благочестивой прихожанкой и долгое время хранилась у нее дома. Неоднократно ей хотелось отвести икону в Белогорский монастырь, но безуспешно. Перед началом нового тысячелетия, она увидела сон, в котором Божия Матерь велела вернуть ей икону в храм Святой Живоначальной Троицы, в котором она находилась до революции. Икона святого целителя Пантелеимона имеет частицу его мощей.

О помощи свидетельствуют подарки прихожан, находящиеся в киоте иконы.

К 5-летию образования монастыря был также написан список с иконы Пресвятой Богородицы "Неупиваемая Чаша", первый акафист Пресвятой Богородице был прочитан и отслужен молебен с водоосвящением пред ее иконой 5 января 2000 года. С этого времени, по субботам после литургии (кроме церковных праздников и Родительских суббот), в монастыре стали постоянно читать акафист и служить водосвятский молебен перед этим почитаемым образом.

Многие излечиваются, о чем свидетельствуют пополняющиеся подарки Владычице за Ее великую милость, находящиеся в киоте иконы.

Список частиц мощей из мощевиков Свято-Троицкого собора монастыря

Петропавловский собор (Пермь):

  • Частицы мощей святых

Храм Георгия Победоносца (Пермь):

  • Частица мощей преподобного Кукши Одесского

Монастыри[править | править код]

Свято-Троицкий Стефанов мужской монастырь[править | править код]

Пермь, Троицкий Стефанов монастырь8

Пермский Свято-Троицкий Стефанов мужской монастырь – один из основных действующих монастырей Пермской епархии Русской Православной Церкви Московского патриархата. Учрежден по благословению Священного Синода Русской Православной Церкви 5 мая 1995 г. при храме Святой Живоначальной Троицы в Мотовилихе.

В храме имеется четыре престола: главный в честь Святой Троицы, правый придел в честь Сретения Господня, левый придел в честь Успения Божией Матери и нижний пещерный храм в честь свт. Стефана Великопермского. В Свято-Троицком храме монастыря установлены два мощевика с частицами мощей преп. Отцев Киево-Печерских и Оптинских и других святых. Там же находится чтимый список с образа Божией Матери «Неупиваемая чаша», пред которым каждую субботу служится водосвятный молебен с акафистом.

Адрес: 614014, г.Пермь, ул.Висимская, 4а

Телефон: (342) 267-51-00, 267-52-22

Подробнее...

Успенский женский монастырь (Пермь)[править | править код]

Пермь, Успенский женский монастырь (Пермь)

Строительство монастыря началось в 1875 году на средства братьев купцов Григория и Федора Каменских. К этому времени на окраине города Перми образовалась женская община. Уже в 1882 году по решению Святейшего Синода община получает статус монастыря. Главный собор монастыря - Успенский Собор Пресвятой Богородицы был украшен иконостасом великого художника М. В. Нестерова. 1 мая 1905 года началось строительство каменной церкви в честь иконы Божьей Матери Казанская. Освящен храм 12 октября 1908 года. В оформлении иконостаса и внутреннего убранства церкви принимали участие художники С. И. Вашков (деревянный резной иконостас и эскизы утвари) и Н. К. Рерих.

В 1918 году имущество Успенского монастыря муниципализировано. И уже в 1920 году Успенский Пермский монастырь была закрыт. В 1933 г. постройки монастыря попали в зону расположения воинской части. В 1985 началось возрождение реставрационные работы Пермскими специальными научно-реставрационными мастерскими.

Адрес: 614068, Россия, Пермский край, г. Пермь, Плеханова улица, 39/5

Телефоны: +7 (342) 236-87-96, (342) 236-77-50

Подробнее...

Бахаревский Богородице-Казанский Серафимо-Алексеевский женский монастырь[править | править код]

Пермь, Бахаревский монастырь1

Бахаревский Богородице-Казанский Серафимо-Алексеевский женский монастырь был официально образован в 1908 году. Хотя женская иноческая община появилась близ деревни Бахаревка еще в 1863 году. После ее закрытия на этом месте была образована богадельня с приютом для сирот.

На территории монастыря был заложен Казанский и Покровский храмы. В советское время территория святыни была преобразована в санаторий, а сестры выселены.

В 1998 году началось восстановление домового храма и создание скита. В 2000 году обители вернули статус монастыря. На территории расположены святые источники, обустроена купальня.

Адрес: 614033, г. Пермь, д. Бахаревка, ул. Пристанционная, 38

Телефон: +7 (342) 269 52 60

Сайт: http://www.bacharevka.narod.ru/index.htm

Подробнее...

Богоявленский мужской монастырь (Пермь)[править | править код]

Пермь, Богоявленский монастырь Пермь2

Богоявленский монастырь - одно из излюбленных мест пермских паломников, не любящих отдаляться от города. Расположена обитель во всех отношениях удачно: красивейшее место на камском берегу, свежий воздух, зелёная листва, лишённая налёта пыли, тишина и покой.

Монастырь начал существование в 1994 году, когда хороший участок земли на берегу Камы, прямо напротив Свято-Троице-Стефанова мужского монастыря, был куплен под строительство загородного дома одним состоятельным человеком. Какое-то время велась разметка территории под будущий коттедж, но он так и не был построен. Бизнесмен, приобретший участок, был верующим человеком. Уже приобретя землю, он узнал, что в районе собираются на еженедельные встречи баптисты, кришнаиты, индуисты, а ни одного православного храма поблизости нет. Соседство с сектантами никак не устраивало этого человека и, подумав, он решил организовать на приобретённой земле приход Русской Православной церкви. Так вместо очередной богатой дачи на камском берегу начал расти деревянный храм.

Адрес: Россия, Пермский край, г. Пермь, п. Верхняя Курья, ул. 1-я Линия, д. 53

Подробнее...

Храмы[править | править код]

Основные храмы

Свято-Троицкий кафедральный собор (Пермь)[править | править код]

Пермь, Свято-Троицкий кафедральный собор (Пермь)

Из архивных документов известно, что в августе 1842 года пермское градское общество по предложению купца 2-й гильдии Егора Ивановича Шавкунова пожелало воздвигнуть на Слудке новый трехпрестольный храм с двумя приделами. Основные расходы, связанные со строительством, брал на себя Е. И. Шавкунов. Предполагалось объявить сбор добровольных пожертвований среди городских жителей, а также использовать доходы, получаемые от каменной часовни во имя св. Илии, стоящей на Сенном рынке.

Адрес: 614990, Россия, Пермский край, г. Пермь, ул. Монастырская, 93

Тел./факс: +7 (342) 210-55-74

E-mail: peu_kancel@mail.ru

Благочинный: иеромонах Иосиф (Романов)

Подробнее...

Храм Вознесения Господня (Пермь)[править | править код]

Пермь, Храм Вознесения Пермь2

Большая краснокирпичная церковь в псевдорусском стиле, выстроенная в 1903-1910 по проекту, близкому к типовым.

Здание на подклете состоит из базиликального трехнефного объема, над восточной частью которого поставлен небольшой пятиглавый четверик, а над западной - шатровая колокольня. Боковые престолы Феодосия Черниговского и Святителей Пермских, в подклете придел Серафима Саровского.

Закрыта в 1930, перестроена в хлебозавод. Возвращена верующим в 1991, отреставрирована, в 1996 освящена Патриархом.

Адрес: 614068, г. Пермь, ул. Борчанинова, 11

Телефон: +7 (342) 236-18-25

Электронная почта: peu_kancel@mail.ru

Подробнее...

Церковь Успения Божией Матери (Пермь)[править | править код]

Пермь, Успенский храм Пермь1

Памятник градостроительства и архитектуры регионального значения.

На месте ныне существующей церкви с 1780-х гг. действовала кладбищенская деревянная церковь во имя Всех Святых. Она была построена по предложению генерал-губернатора Пермско-Тобольского наместничества Е. П. Кашкина от 19 декабря 1783 г., причём в своём предложении приказу общественного призрения он сообщил, что на эти цели в Екатеринбурге собрано 530 рублей. Вятская духовная консистория издала соответствующий указ, и весной и летом 1784 г. проводился сбор строительных материалов. В течение года строительство церкви по проекту губернского архитектора Фёдора Паульсена, составившего смету расходов в 1452 руб. 12 коп., было завершено, а 10 декабря 1784 г. во имя Всех Святых она была освящена. Также вместо плохой дороги к храму, требующей постоянного ремонта, в 1787 г. была проложена хорошая дорога, на которой в 1798 г. через реку Стикс был построен мост. Церковь была приписана к Петропавловскому собору. В ней в 1812 г. было освящено знамя Ширванского пехотного полка.

Адрес: Пермский край, Пермь г., старое Егошихинское кладбище

Телефон: +7(342) 216-87-00

Подробнее...

Галерея[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Православная Пермь