Поездка на Синай в 1902 году: путевые наброски

Источник

Содержание

Предисловие

I. Через Суэц в Тор морем II. Из Тора в монастырь через Бади-Хебран III. В монастыре IV. Из монастыря через Тор в Суэц сухим путем  

 

Моим спутникам по Синаю: Николаю Яковлевичу Марру и князю Ивану Александровичу Джавахову.

Olim meminisse juvabit.

Предисловие

В апреле 1902 года была снаряжена ученая поездка в Синайский монастырь св. Екатерины; участвовали в ней профессор С.-Петербургского университета Н. Я. Марр, приват-доцент того же университета князь И. А. Джавахов и я. Ученые результаты этой поездки частью опубликованы, частью будут опубликованы в соответствующих специальных изданиях. Настоящий очерк является лишь описанием того, что мы видели и пережили во время нашего далекого, интересного путешествия; поэтому прилагать к нему какие-либо ученые требования нельзя.

Собираясь в путь, мы долго искали какого-нибудь новейшего описания поездки на Синай и были очень довольны, когда нашли небольшую немецкую книжку Ad. Keller’а «Eine Sinai-Fahrt» (Frauenfeld, 1901).

В виду этого настоящее описание, как бы оно ни было несовершенно, должно пригодиться и сообщить ряд полезных сведений тем русским, которые захотят пуститься в это нелегкое путешествие.

С последней целью я и решился выпустить в свет мои синайские наброски.

Приношу сердечную благодарность Н. Я. Марру за предоставление мне в пользование его больших фотографических снимков, которые воспроизведены на приложенных таблицах; маленькие рисунки сделаны по моим фотографиям.

А. В.


Источник: Поездка на Синай в 1902 году: Путевые наброски / А. А. Васильев. – СПб.: Тип. В. Ф. Киршбаума, 1904. – 88 с.: ил., [5] л. ил.

Комментарии для сайта Cackle