Жестокость или человеколюбие

Москва
Православный христианин
Игорь Миронович Губерман - хороший русский поэт. Его стихи стоит почитать, они толкают ко многим размышлениям. Рекомендую
Строчки из его стихотворения были приведены, на мой взгляд, не к месту, в том случае. Почему не к месту? - ответ на этот вопрос, в том, сообщении, на которое Вы мне ответили.
Олег, спасибо что поделились своим отношением к творчеcтву Игоря Губермана. Для размышлений мне ближе, - святые отцы и православные философы.
А для знакомства с его творчеством, - может быть, - когда, - почитаю некоторые из его стихотворений.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Специально для Вас: Свидетельство общения Бога и Человека!
Вот у язычников из Египта и то есть свои письменные писания.
Одни атеисты ничего не имеют. Беда с ними.
У атеистов есть наука. Это лучше мифологии.
Мифология для атеистов тоже важна. Как культурное и историческое наследие. Кстати, в мифах можно отследить, как жили люди тех времен. В мифах присутствуют географические названия реально существовавших мест.
Ответ в смирении
То есть в принятии как есть без критического осмысления.
Вы лучше скажите зачем вы все выкладываемые в отечнике книги себе скачиваете. Вы все их читаете?
Я не скачиваю. Вы меня с кем-то путаете.
Это когда варился бульон, варился миллионы/миллиарды лет и в теории доварился до двух разнополых существ?
Если б в теории. А то ж ведь в практике.
Да этого тролля атеиста, нужно гнать взашей поганой метлой с Форума:
Чтобы грамотно бороться с религией, мы должны знать, на чем она строится. Почему и какими методами привлекает людей. Что сказано в так называемых священных писаниях. Все это нужно нам, чтобы бить верующих их же оружием – цитатами из писаний и толкований, аргументацией авторитетных личностей, обычно называемых святыми. А сверху на все это должен быть наложен слой научных знаний. В идеале на каждый аргумент каждого верующего мы должны иметь такой контраргумент, который он опровергнуть не сможет. А еще лучше, если не мы будем доказывать отсутствие бога (нет смысла доказывать то, чего нет), а верующие будут доказывать его наличие. Кто постулирует некое положение – тот и должен его доказать.
И именно 10-ти летнее пребывание на Азбуке доказывает, что этот атеист НЕ учится,

как он здесь блеет ягненочком, а на самом ДЕЛЕ?
Именно для этого в свое время я прочитал "Библию". Чтобы не говорили "не читал, а критикуешь". Читал. И критикую. Именно для этого я бываю в монастырях и церквях. Именно для этого разговариваю с верующими. Чтобы понимать их аргументацию и ход мыслей. И предсказывать их ответы.
Желаю всем нам быть не дураками-атеистами, а атеистами умными. Именно это поможет нам быстрее изжить веру с лица Земли.
Давно нужно забанить того, кто лицемерно изображает овечечку, а на самом деле просто МЕЧТАЕТ:
Сергий, чего ж вы не цитируете до конца? Нехорошо, однако.
Вот окончание статьи.

PS. Некоторых верующих сильно зацепила последняя фраза. Поясню ее, чтобы в меня не кидались камнями.

Да, я был бы рад, если бы все религии перестали существовать и ушли в историю. Как это уже случалось. Процитирую Докинза: "Когда меня спрашивают о моих атеистических убеждениях, я всегда с удовольствием отвечаю, что собеседник сам является атеистом в отношении Зевса, Аполлона, Амона Ра, Митры, Ваала, Тора, Одина, Золотого тельца и Летающего Макаронного Чудища. Просто я добавил в этот список еще одного бога". По моему мнению, религия томозит науку. Потому что ученые вынуждены постоянно тратить свое время на споры с верующими по вопросам эволюции и морали.

По моему мнению, любая религия основана на недостоверном основании в виде наличия бога. Которого никто никогда не видел, но из-за разницы в верованиях в которого регулярно происходят конфликты вплоть до военных. Мой дед говорил: страшнее всего нацизм и религия, из-за которых было больше всего войн в истории.

И не нужно рассказывать о том, какой стройной логикой обладает та или иная религиозная система. Да, логика может быть безупречной. Причинно-следственные связи можно построить на чем угодно. Только при наличии ошибки в базовой системе аксиом вся эта логика рушится. Система аксиом в каждой религии своя, а мир - он один и может быть описан лишь одним набором правил. Каким?

Поэтому проще всего быть атеистом. Нет проблем с тем, в кого и как нужно верить, чья вера правильная, а чья нет.

Вот поэтому я за то, чтобы "изжить веру". Чтобы она стала достоянием истории, а не современностью человечества.




***М***


 

Вложения

  • Screenshot_20220704-144603~4.png
    Screenshot_20220704-144603~4.png
    159 KB · Просмотры: 32
Последнее редактирование модератором:
Крещён в Православии
Уважаемые модераторы, прошу избавить меня и всех форумчан, от этого тролля атеиста.
И забанить его на 10 лет (столько времени он уже одержим здесь на форуме), с указанием, что он так и не смог избавиться от сатанинской злобы и желания искоренить веру в Господа нашего Иисуса Христа.
ЧТОБЫ И ДРУГИМ ТАКИМ ТРОЛЛЯМ БЫЛО ВИДНО, ЧТО ИХ ОЖИДАЕТ НА ПРАВОСЛАВНОМ ФОРУМЕ.
Может лучше камнями забить?
Искореним зло из среды православия!!!
 
Москва
Православный христианин
Может лучше камнями забить?
Искореним зло из среды православия!!!
Смотрите, Православный сайт это, - как церковь. Понимаете? Как дом верующего?, - если в дом к верующему придёт человек, разговоришься с ним, - а он вдруг тебе скажет:
- Я за то, чтобы изжить веру. Чтобы она стала достоянием истории, а не современностью человечества.
И не один раз он такие вещи говорил.
Вот что дальше? ... Человекоугодничать с ним... Или сказать: - Знаешь, если хочешь приходить ко мне, - приходи, чаю может когда попьём. Только веру и Бога больше не трогай, если ты так к ней и к Нему относишься. А сейчас мне больше не о чем с тобой разговаривать. Иди с Богом!
А если в церковь придёт человек с такими взглядами, - не с вопросами о вере и Боге, а с такими убеждениями... - то, на эти высказывания, либо не будут реагировать, - будут служить литургию, исповедовать, причащать, служить молебны, отпевать... то, он постоит, постоит и сам уйдёт. Не интересно ему всё это будет.
Либо, если слишком настойчиво будет свои идеи возглашать, - настоятель в каждом храме есть, старосты опять же,тоже, есть. Ну, и охрана, конечно, есть.
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Думаю в этом и есть ошибка. Вы пытаетесь превратить этот форум в приватный клуб. Но это не приватный клуб и не церковь. Это общественное место, в котором разговаривают о православии. И здесь каждый может выражать свое мнение. Уверен в интернете полно ресурсов, куда не пускают инакомыслящих. Вот только вяло там все как правило. Пара сообщений в неделю, не более. Ведь о чем говорить людям, которые одинаково лояльны к одним и тем же тезисам.
- Бог - Любовь, хочу в Рай
- Да, согласен и прекрасно тебя понимаю
- ...
- ...
Форум и сайт, - для верующих и ищущих Бога, - открытые противники Бога, - возмутители и баламуты. У них нет вопросов, зато у них есть ответы,свои ответы. Они уверены что правы. Споры c ними и человеческие усилия здесь не помогут.
О диалогах верующих, Вы как-то не очень осведомлены, к сожалению.
 
Москва
Православный христианин
- Бог - Любовь, хочу в Рай
- Да, согласен и прекрасно тебя понимаю
- ...
5 июля будет годовщина упокоения Анатолия Митрофанова.
Воспомяните в ваших святых молитвах р. Б. Анатолия. У кого будет возможность — на Проскомидии.
 
Крещён в Православии
Смотрите, Православный сайт это, - как церковь. Понимаете? Как дом верующего?, - если в дом к верующему придёт человек, разговоришься с ним, - а он вдруг тебе скажет:
- Я за то, чтобы изжить веру. Чтобы она стала достоянием истории, а не современностью человечества.
И не один раз он такие вещи говорил.
Вот что дальше? ... Человекоугодничать с ним... Или сказать: - Знаешь, если хочешь приходить ко мне, - приходи, чаю может когда попьём. Только веру и Бога больше не трогай, если ты так к ней и к Нему относишься. А сейчас мне больше не о чем с тобой разговаривать. Иди с Богом!
А если в церковь придёт человек с такими взглядами, - не с вопросами о вере и Боге, а с такими убеждениями... - то, на эти высказывания, либо не будут реагировать, - будут служить литургию, исповедовать, причащать, служить молебны, отпевать... то, он постоит, постоит и сам уйдёт. Не интересно ему всё это будет.
Либо, если слишком настойчиво будет свои идеи возглашать, - настоятель в каждом храме есть, старосты опять же,тоже, есть. Ну, и охрана, конечно, есть.
С другой стороны, если правила форума позволяют регистрироваться пользователю как "атеист", то будьте любезны читать атеистические посты. Думаю дело в том, что аргументов не хватает, чтобы атеиста сделать верующим. Вот некоторые "продвинутые" православные и злятся...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Думаю в этом и есть ошибка. Вы пытаетесь превратить этот форум в приватный клуб. Но это не приватный клуб и не церковь. Это общественное место, в котором разговаривают о православии. И здесь каждый может выражать свое мнение. Уверен в интернете полно ресурсов, куда не пускают инакомыслящих. Вот только вяло там все как правило. Пара сообщений в неделю, не более. Ведь о чем говорить людям, которые одинаково лояльны к одним и тем же тезисам.
- Бог - Любовь, хочу в Рай
- Да, согласен и прекрасно тебя понимаю
- ...
- ...
- Завтра пост
- Ага
- ...
- ...
Я думаю, что мало кто из нас может, положа руку на сердце и не усомнившись, назвать себя истинно Православным.

Статус "православный Христианин" на форуме подразумевает, что человек исповедует Никео-Цареградский Символ Веры и регулярно причащается Святых Христовых Таин в Православном храме.

Однако, достаточно ли этого для того, чтобы называть себя Православным без всякого сомнения?

А коль мы все здесь не совсем Православные, то чего же мы гоним отсюда тех, кто пока Христа не знает?

Мы же знаем слова Господа: "Никто не может прийти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день." (Ин.6:44).

Бог захочет, и человек придет к вере. А если мы будем его гнать, пойдем против Воли Бога. Мне так кажется.
 
Крещён в Православии
Мда... Читаю, читаю и понимаю, что ничего не понимаю... А посты с комментариями вообще в тупик заводят.
Так Бог жесток или добр если призывает к убийству, а то и убивает как я понимаю с любовью целые селения? Или на это с человеческими понятиями о морали не фиг смотреть? Там же всё по другому типа Бог дал - Он и взял. Своё взял замете. Убил и не убийца, поскольку для нас жизнь - это всё, а для Бога жизнь здесь и "там" все едино. Ну убил одного - так это просто чел из одного состояния в другое перешел... Всё же Его и мы с вами Его и по Его воле рождены... Атеист не веря в жизнь ТАМ - считает что уход из ЭТОЙ жизни - конец всему, тем более если смерть насильственная, ранняя. И кажется что Бог несправедливо убил там кого то или попустил смерть кому то...
С другой стороны опять же человеческими мерками меряя непонятно почему одни 90 лет живут, молятся, постятся заповеди соблюдать пытаются и без гарантий, что царствие небесное обретут, другие (малые дети например) пожив чуток и в рай. Реально если Бог всех любит, то почему сразу не все в рай? Родился и айда ТУДА, пока не нагрешил. Как тогда дети рождаться будут, так для Всемогущего это вообще не вопрос... Или на самом деле сделать так, чтобы биороботов рожать беспристрастных, чтоб не грешили. Да масса вариантов сделать так, чтобы мороки с людьми у Бога не было. Однако же мы такие, какие есть...Почему?
Ответов на это нет. Есть куча ссылок на святых отцев и проч. литературы. Кому то слово священика достаточно, чтобы верить, а другой копается. И это опять Богом так задумано - мы все разные... Поэтому надо иметь терпение, тому, кто хоть в чем то разбирается, чтобы лишний раз объяснить. А у нас чуть не так - троль камнями его...
 
Православный христианин
Олег, согласна с Вами.
Сергей не нашел путь к Богу пока, но Господь его привел на этот форум. У Сергея своя мотивация была сюда придти, а у Бога, который это попустил, Своя. Может как и обличение нам православным в нашей любви к другим, не таким как мы.
Люди православные, а вы сродников своих, которые не верущие из своего дома выгоняете?
 
Москва
Православный христианин
С другой стороны, если правила форума позволяют регистрироваться пользователю как "атеист", то будьте любезны читать атеистические посты. Думаю дело в том, что аргументов не хватает, чтобы атеиста сделать верующим. Вот некоторые "продвинутые" православные и злятся...
Злости нет. Как впрочем и силы сделать кого-то верующим, тоже, - нет. К Богу приводит только - Бог. Если в сообщениях есть стойкие убеждения, об истреблении веры, и неверии всему Божьему, - их можно пролистывать и не вступать в спор. Сколько можно об одном и том же писать. Причём одним и тем же людям.
На мой взгляд лучше всего молиться. - Молитва лучше слов. Вспоминаю о Сергее Алексееве на Литургии. Как впрочем и все мы за Литургией молимся, чтобы Господь соединил всех нас в Своей Святой Соборной и Апостольской Церкви. И уповаю на милость Божию.
Аргументы никакие приводить не хочется. На мой взгляд, разговор продуктивен лишь тогда, когда у человека есть вопросы и он интересуется и старается понять, с Божией помощью, конечно, что к чему.
Аргументы у верующих есть в их жизни, которую неверующие отрицают. Они счастливы и без Бога.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Мда... Читаю, читаю и понимаю, что ничего не понимаю... А посты с комментариями вообще в тупик заводят.
Так Бог жесток или добр если призывает к убийству, а то и убивает как я понимаю с любовью целые селения? Или на это с человеческими понятиями о морали не фиг смотреть? Там же всё по другому типа Бог дал - Он и взял. Своё взял замете. Убил и не убийца, поскольку для нас жизнь - это всё, а для Бога жизнь здесь и "там" все едино. Ну убил одного - так это просто чел из одного состояния в другое перешел... Всё же Его и мы с вами Его и по Его воле рождены... Атеист не веря в жизнь ТАМ - считает что уход из ЭТОЙ жизни - конец всему, тем более если смерть насильственная, ранняя. И кажется что Бог несправедливо убил там кого то или попустил смерть кому то...
С другой стороны опять же человеческими мерками меряя непонятно почему одни 90 лет живут, молятся, постятся заповеди соблюдать пытаются и без гарантий, что царствие небесное обретут, другие (малые дети например) пожив чуток и в рай. Реально если Бог всех любит, то почему сразу не все в рай? Родился и айда ТУДА, пока не нагрешил. Как тогда дети рождаться будут, так для Всемогущего это вообще не вопрос... Или на самом деле сделать так, чтобы биороботов рожать беспристрастных, чтоб не грешили. Да масса вариантов сделать так, чтобы мороки с людьми у Бога не было. Однако же мы такие, какие есть...Почему?
Ответов на это нет. Есть куча ссылок на святых отцев и проч. литературы. Кому то слово священика достаточно, чтобы верить, а другой копается. И это опять Богом так задумано - мы все разные... Поэтому надо иметь терпение, тому, кто хоть в чем то разбирается, чтобы лишний раз объяснить. А у нас чуть не так - троль камнями его...

Николай, непонятно человеку который свои законы доброты и справедливости хочет установить. Да, если человек не верит в существование вечности и воздаяния за эту короткую временную жизнь, то ему ничего в этом мире понятно не будет. И, если честным быть, ему лучше при первой же скорби наложить на себя руки а не терпеть её. Умер - и вот избавление - там ничего нет, тебя нет, смысла терпеть тут что то тоже нет, особенно если тяжёлая скорбь, которая не пройдёт за пару дней (часов).

Все "понимание" отталкивается от мировоззрения....
А про то почему бы не всех сразу в рай - опять вопрос веры и мировоззрения. Если Бог сотворил человека чтобы человек уподобился Богу - то всё понятно, так как уподобление происходит в любви, которая не может быть навязана. Уподобиться Богу в свободе разумной и любви машина, робот, не может.

Так что - ответы есть. У атеистов, агностиков и т.д. их нет. Да, это факт. А у верующих они есть и очевидны.
 
Православный христианин
С другой стороны, если правила форума позволяют регистрироваться пользователю как "атеист", то будьте любезны читать атеистические посты. Думаю дело в том, что аргументов не хватает, чтобы атеиста сделать верующим. Вот некоторые "продвинутые" православные и злятся...

У "продвинутых" православных может и не хватает. Но обычные православные не такого высокого мнения о себе чтобы мнить что они атеиста разговорами на форуме сделают верующим. Про правила форума - согласна.

Скажу даже что атеисты позволяют верующему найти ответы на те вопросы, которые атеист задаёт и над которыми сам верующий может и не задумывался. А найдя - укрепить собственную веру и помочь братьям и сёстрам по вере укрепиться в вере.)
 
Православный христианин
Может лучше камнями забить?
Искореним зло из среды православия!!!
Денис, а вы православный, раз говорите об искоренении зла из среды православных?
Понятно что понятие "православный" широко зело. Но как минимум православный принимает учение православных отцов, Причащается, исповедуется, старается исполнять Заповеди. Как у него это всё получается - другой вопрос. Но намерение всё это соблюдать у него обязательно должно быть. Это, так сказать - минимум требований к тому кто считает себя православным.)
 
Православный христианин
По моему мнению, любая религия основана на недостоверном основании в виде наличия бога.
Чтобы быть честным, надо писать: любая религия основана на недостоверном основании в виде наличия или отсутствия Бога. )
Да, я был бы рад, если бы все религии перестали существовать и ушли в историю. Как это уже случалось. Процитирую Докинза: "Когда меня спрашивают о моих атеистических убеждениях, я всегда с удовольствием отвечаю, что собеседник сам является атеистом в отношении Зевса, Аполлона, Амона Ра, Митры, Ваала, Тора, Одина, Золотого тельца и Летающего Макаронного Чудища. Просто я добавил в этот список еще одного бога". По моему мнению, религия томозит науку. Потому что ученые вынуждены постоянно тратить свое время на споры с верующими по вопросам эволюции и морали.
Когда меня спрашивают о моих религиозных убеждениях, я всегда с удовольствием отвечаю, что собеседник сам является верующим в отношении Зевса, Аполлона, Амона Ра, Митры, Ваала, Тора, Одина, Золотого тельца и Летающего Макаронного Чудища... Христа, просто он верит что их нет, что они - выдумка человеческая.)
 
Сверху