Жена,вымораживает

Православный христианин
Прочёл сообщения Андриана на Форуме. Слёзы на глазах от судьбы и долготерпения этого человека. Разве не чистая душа может такое сказать:

Андриан! Прочитайте ещё раз совет отца Сергия (https://azbyka.ru/forum/threads/esli-zhena-skvernoslovit.22142/post-349467). Добрый он.
Держитесь сами. И держитесь Бога.
Грешник я,Андрей К.исповедуюсь,месяца три борюсь со своими страстями и снова в туже грязь. ..а,вы говорите :душа чистая.
 
Православный христианин
7 и 5.старшая с нами,тоже страдает от характера мамы.детей любит,но сильно орет.дети привыкли ,но плохо то,что они воспитываются на матерном крике и повзрослев будут вести себя так же.
Андриан, вам нужно веси беседы о своей семье со священником, которому Вы доверяете, чтобы он мог вам дать совет как Вам вести.
От себя лично, могу лишь сказать, уже то, что ВЫ имеете детей, нужно сохранять свою семью и своим собственным примером, руководить ими.
Самому не раздражаться, не кричать, не сквернословить, одним словом воплощать Евангелие делом.
И поверьте, если дочери будут видеть Вас таким, то повзрослев, они сами поймут, что так как ведет себя ваша жена, это недостойно не только верующего человека, но и любого здравомыслящего и порядочного.
И поведение, и сквернословие вашей жены никак не отразятся в таком случае на их последующую жизнь.
 
Православный христианин
Не судите строго, напишу только свое видение, оно может быть и неправильным. Я считаю, что жизнь человека, складывается неслучайно, и "Достойное по делам своим приемлю", справедливо. Также верю, что для каждого человека, Господь устраивает в соответствие с его состоянием и состоянием общества лучший путь ко спасению который возможен. Люди грешны, и достойны того что с ними происходит. Поэтому нет смысла печалиться и унывать во время несправедливостей, унижений, обид, и прочего. Что есть то есть, и нужно исходить из того что нужно жить и ситуацию нужно улучшать. Думаю что вы уже покаялись в половой жизни до свадьбы, особенно с учетом того, что вы не собирались брать ее в жены, и решение о женитьбе пришло спонтанно, в следствие беременности. Я не знаю венчались ли вы, скорее всего нет, по сколько в то время вы вероятно были еще не воцерквленным, иначе бы, беременности не было.
Когда вам жена начала изменять, в начале вашей семейной жизни, у вас было полное право развестись, посколько измена это веское основание для развода, но вы решили принять свою жену назад. Как бы вы сделали выбор, сохранить семью. Я так понимаю что вы просто ушли от нее, два года с ней не жили, но в тоже время оставались по документам ее мужем, развода у вас вероятно не было, т.е. девушка с которой вы стали встречаться, появилась у вас когда вы были еще женаты.
Скажем так, у вас было непростое начало совместной жизни, и в нем было много проблем.
Я пишу это не для того чтобы искать виновных, я только констатирую, что сегодняшние сложности,и сложности вашей семейной жизни, они естесственны, они есть, и они не появились не заслужено. Возможно степень вины супруги больше, но это ничего не меняет, посколько нервная жизнь, проблема семьи и боль общая.
Я не знаю, простили ли вы свою жену, вы написали что дочка вас уговорила, возможно вы приняли жену, только ради ребенка, с тем чтоб у нее был отец. Возможно вы решили жить ради ребенка, потом ради детей, но простить до конца супругу не простили.
Чтобы я вам посоветовал? Я бы посоветовал хорошо подумать, и определиться, жена она вам или не жена. По настоящему, не так что как бы жена, и как бы сожительница, не так что поживу пока, пока дети не вырастут, потерплю, а там если что, уйду, или особо ничего держать не будет, само собой как-нибудь сложится.
Если вы решите что она ваша жена, настоящая жена, не временная ( в случае если она временная жена) , то это блудное сожительство, я бы советовал вам обвенчаться. Мы с супругой обвенчались спустя почти 10 лет после свадьбы, когда у нас уже 4-тый родился, и я вам скажу так, есть большая разница до венчания и после. После венчания вы будете знать, что она вам жена до конца жизни, что просто так, уйти, бросить, вы ее не можете. Что ваш брак освящен на небе, и что вы перед Богом взяли себе ее в жены.
Ну как бы рубикон перейден, мосты сожжены.
Если жена поймет, что вы реально берете ее в жены, то вполне возможно ее отношение и нервозность изменится, возможно она почувствует, что вы ее муж навсегда, и что вам всю жизнь жить вместе, и детей растить, и внуков нянчить. Да и объективно ей тяжко, дом у вас маленький, дети почти погодки, и муж равнодушен.
Если вы все ее крики, колкости, будете принимать без обиды, как достойное по делам своим приемлю, то внутри вам будет легче. Женщина когда скандалит, когда ругается, на самом деле она хочет услышать, я все равно люблю тебя.
Постарайтесь полюбить ее, как жену данную Богом, не заостряйте внимание на ее недостатках, найдите что-то хорошее в ней, и начните ее хвалить, начните подчеркивать все что в ней найдете хорошего, не бейтесь с ней за лидерство, за то кто в доме главный, достаточно того что для Вас главный Господь, и что он в вашей семье хозяин.
Семья , малая Церковь, и нужно стараться чтоб в ней было чище и светлей. Чтобы в семью приходила радость, чтоб жена могла улыбнуться, чтоб могла почувствовать, что она не в обороне, что муж не противник, а что мы вместе, и она замужем.
Нужно чтобы у вас появились семейные перспективы, чтобы вы начали о чем-то мечтать, к чему-то стремиться, и чтобы она стала не женщиной с которой вы живете, а женой.
К тому же, если вас жена даже будет оскорблять и делать вам больно, а вы будете это покрывать своей любовью и долготерпением, то как бы вы можете заработать добродетель, и получить награду на небесах.
 
Православный христианин
Сергий 1970. Все отлично написал. Немного добавлю свое женское видение.
Думаю, что у Вашей жены психологическая травма. Она живет с мыслью, что женились и живете с ней не по любви, а потому что она "залетела" На самом деле такая мысль угнетает и ведет к депрессии. Теперь она этого может совершенно не осознавать, но ее внешнее поведение часто картинка Вашего внутреннего состояния души. Постарайтесь проанализировать свои чувства к жене во время ссоры или во время спокойное. Все свои злые чувства к жене несите на исповедь.
То что жена сквернословит - плохо. Однако спасение Вашей души зависит и от спасения ее души для жизни вечной. Поэтому просите Пресвятую Богородицу о терпении и любви. Молитесь об избавлении ее от греха сквернословия. В свое время сама читала тропарь к иконе "Неупиваемая Чаша", перечисляла страсти от которых надо избавиться. Образно, я бы сказала так: у Вас в руках кусок глины. С Божией помощью можно сделать прекрасный сосуд для употребления, а можно все так оставить. Решайте сами.
 
Православный христианин
Еще бы посоветовал читать постоянно молитву Отче наш, особенно если жена чем-то обидела, или вы на нее сердитесь, или что-то не можете принять, читайте ее про себя, даже когда лежите, или когда идете, или когда работаете.И детей, чаще в Церковь водите на Причастие, особенно пока они малые.
 
Православный христианин
Если б знал,я б, утопился
Чем,так рано я женился ...
Вот уже,приближается двадцатилетие с той поры как сделал я глупость -женился. И вот, нет мне покоя, 20 лет продолжается борьба с женщиной которая хочет занять место мужчины.первое время,приходилось бить-помогало не надолго, но самому больнее становилось.стал просто орать-не помогает,игнорировать-тоже не получается,уйти не могу-маленькие дети.молится за нее -язык не ворочается да и лицемерие какое-то получается. Как вывозить?
Бить жену? Ужас какой! А вы вообще по любви на ней женились? Если да, то подумайте, может вам есть за что благодарить её? Смогли бы вы воздерживаться и не стать <п.5>, если бы были неженатым?
У меня был опыт глубокой влюблённости к девушке, которая позже обидела меня. Сначала я внутренне не смог спокойно стерпеть обиду. Но потом понял, что всё же люблю её такой, какая она есть, и потому готов всегда стоять перед ней на коленях, ища гармонии и примирения с ней. И от души я молюсь о её благе.
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Бить жену? Ужас какой! А вы вообще по любви на ней женились? Если да, то подумайте, может вам есть за что благодарить её? Смогли бы вы воздерживаться и не стать <п.5>, если бы были неженатым?
У меня был опыт глубокой влюблённости к девушке, которая позже обидела меня. Сначала я внутренне не смог спокойно стерпеть обиду. Но потом понял, что всё же люблю её такой, какая она есть, и потому готов всегда стоять перед ней на коленях, ища гармонии и примирения с ней. И от души я молюсь о её благе.
Да'с. Сам понимаю что ни имею на мордобой ни какого права. Но, порой ,терпиш несколько месяцев всяческие выкрутасы и чем дольше пытаешся сгладить конфликт тем больше "нагрузка".и в какой то момент,вспышка безконтрольной ярости и бац! Но,сейчас легче.Добрые люди научили. Молюсь про себя,как только жена начинает кабенится.
 
Если б знал,я б, утопился
Чем,так рано я женился ...
Вот уже,приближается двадцатилетие с той поры как сделал я глупость -женился. И вот, нет мне покоя, 20 лет продолжается борьба с женщиной которая хочет занять место мужчины.первое время,приходилось бить-помогало не надолго, но самому больнее становилось.стал просто орать-не помогает,игнорировать-тоже не получается,уйти не могу-маленькие дети.молится за нее -язык не ворочается да и лицемерие какое-то получается. Как вывозить?
интересно, а может ли возникнуть желание занять место если оно не пустует? :rolleyes:
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Екатерина!
интересно, а может ли возникнуть желание занять место если оно не пустует?
К сожалению, может. Например, во власти, в политике. Даже женщины становились первыми лицами государства.

А, Андриан, слава Богу, пришёл в себя.
Всё у него будет нормально.
 
Крещён в Православии
Андриан, у меня опыт семейной жизни не большой, но кое что посоветовать могу. Во-первых работайте над своим характером. Станьте более хладнокровным и "непробиваемым". Вы же все-таки мужчина. Постарайтесь не воспринимать женские истерики и выкрутасы как что-то, достойное внимания. Они эмоциональные существа и зачастую не способны (а иногда и не хотят) себя контролировать. Вы же не злитесь на петухов, которые своим кукареканьем не дают поспать. Вы просто понимаете, что такова их природа и воспринимаете это как неизбежный минус птицеводства.

Если женщина начала истерику - не отвечайте ей. Это ее спорт и у Вас там нет шансов. Вы проиграете и станете еще более ничтожным в ее глазах. Просто дайте ей проораться. Порой кажется, что она никогда не успокоится или что она Вас бросит или просто испепелит взглядом, но это не так =) Силы у нее не бесконечные, а со временем у нее засядет в подкорке, что истерики с Вами бесполезны и они станут намного короче. Да и нужны Вы ей не меньше, чем она Вам. Просто ждите когда она выдохнется и согласится вести аргументированный диалог. А это уже Ваш вид спорта и Ваше поле. Задавите ее здравым смыслом и она станет уважать Вас чуточку больше. Проверните это много-много раз, пока уважение не достигнет определенного уровня. Тогда посягательства на Ваш трон и прекратятся.

А пока, по написанному Вами выше, могу сделать вывод, что в душе Вы (как и большинство, борющихся с женами за власть) еще пацан, ищущий в этом мире правильности и сетующий на судьбу. Но правильности в этом мире нет со времен злосчастного яблока. И никто не посадит на трон закомплексованного юнца лишь по праву пола. Повзрослейте и сделайте правильным в первую очередь себя. Сразу скажу, что это будет очень нелегко, особенно в Вашем возрасте.

Извините, если где задел Ваше самолюбие. Просто я не люблю слаживать углы.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Андриан, у меня опыт семейной жизни не большой, но кое что посоветовать могу. Во-первых работайте над своим характером. Станьте более хладнокровным и "непробиваемым". Вы же все-таки мужчина. Постарайтесь не воспринимать женские истерики и выкрутасы как что-то, достойное внимания. Они эмоциональные существа и зачастую не способны (а иногда и не хотят) себя контролировать. Вы же не злитесь на петухов, которые своим кукареканьем не дают поспать. Вы просто понимаете, что такова их природа и воспринимаете это как неизбежный минус птицеводства.

Если женщина начала истерику - не отвечайте ей. Это ее спорт и у Вас там нет шансов. Вы проиграете и станете еще более ничтожным в ее глазах. Просто дайте ей проораться. Порой кажется, что она никогда не успокоится или что она Вас бросит или просто испепелит взглядом, но это не так =) Силы у нее не бесконечные, а со временем у нее засядет в подкорке, что истерики с Вами бесполезны и они станут намного короче. Да и нужны Вы ей не меньше, чем она Вам. Просто ждите когда она выдохнется и согласится вести аргументированный диалог. А это уже Ваш вид спорта и Ваше поле. Задавите ее здравым смыслом и она станет уважать Вас чуточку больше. Проверните это много-много раз, пока уважение не достигнет определенного уровня. Тогда посягательства на Ваш трон и прекратятся.

А пока, по написанному Вами выше, могу сделать вывод, что в душе Вы (как и большинство, борющихся с женами за власть) еще пацан, ищущий в этом мире правильности и сетующий на судьбу. Но правильности в этом мире нет со времен злосчастного яблока. И никто не посадит на трон закомплексованного юнца лишь по праву пола. Повзрослейте и сделайте правильным в первую очередь себя. Сразу скажу, что это будет очень нелегко, особенно в Вашем возрасте.

Извините, если где задел Ваше самолюбие. Просто я не люблю слаживать углы.
Не убавить,не прибавить.Спаси Христос!
 
Православный христианин
Если б знал,я б, утопился
Да Вы с такой супругой во Святые угодите ("если притерпите до конца"). Трудный вопрос... Тут надо с рассуждение подходить - соизмеряя свои духовные силы. Если Богу, в Таинстве венчания, обещались ("пока смерть не разлучит нас") - то тут обсуждать нечего. Ежели нет...
 
Православный христианин
Да Вы с такой супругой во Святые угодите ("если притерпите до конца"). Трудный вопрос... Тут надо с рассуждение подходить - соизмеряя свои духовные силы. Если Богу, в Таинстве венчания, обещались ("пока смерть не разлучит нас") - то тут обсуждать нечего. Ежели нет...
С момента созданной темы ,произошли ощутимые изменения в поведении жены. Сейчас хочет 4-го ребенка. Чудеса...
 
Православный христианин
С момента созданной темы ,произошли ощутимые изменения в поведении жены. Сейчас хочет 4-го ребенка. Чудеса...
Надеюсь не меньшие изменения в положительную сторону произошли и у вас по отношению к ней. А вообще, купите ей подарок, просто так, потому что захотелось подарить, не потому что праздник, не потому что дата, а просто так, для нее....ей будет очень приятно.
 
Сверху