За что Бог помиловал Иова?

Православный христианин
В Писании очень часто, а особенно касательно первых людей, гвоворится о том что они сделали неправильного, но это неправильное было в их состоянии. Первые люди должны были вкусить запретных плодов и вкусили, но не в том состоянии.
И мы должны взирая на Адама, на строжайший и страшный запрет - все же вкусить их. Это ли не дерзость. Но одно дело - дерзость рабская. И свосем другое - дерзость сыновняя.
Дерзновение или дерзость была у Иова?.. Бог оценил это как дерзость, но за это же и похвалил.
Насколько понимаю, Бог, оценивший ропот Иова как дерзость, не за неё похвалил Иова. Он похвалил Иова, насколько понимаю, за то что тот, в итоге, так и не похулив Бога, не совершив того чего ждал от него дьявол и на что подстрекали окружающие, укротил свою дерзость, которая чуть не привела его к хуле на Бога и сказал в сокрушении: "я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле."
  1. И отвечал Иов Господу и сказал:
  2. знаю, что Ты все можешь, и что намерение Твое не может быть остановлено.
  3. Кто сей, омрачающий Провидение, ничего не разумея? - Так, я говорил о том, чего не разумел, о делах чудных для меня, которых я не знал.
  4. Выслушай, взывал я, и я буду говорить, и что буду спрашивать у Тебя, объясни мне.
  5. Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя;
  6. поэтому я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле.

    При этом есть второй момент - Бог укорил друзей Иова, которые не так верно говорили о Боге как Иов. То есть, Бог верно говорил о Боге в своём ропоте, но при этом сам ропот был неверным. И Бог Иова похвалил не за то что он более верно в ропоте говорил о Боге, а за то что, в итоге, он именно раскаялся в ропоте своём и не похулил Бога, остановившись в ропоте.
 
Православный христианин
При этом есть второй момент - Бог укорил друзей Иова, которые не так верно говорили о Боге как Иов. То есть, Бог верно говорил о Боге в своём ропоте, но при этом сам ропот был неверным. И Бог Иова похвалил не за то что он более верно в ропоте говорил о Боге, а за то что, в итоге, он именно раскаялся в ропоте своём и не похулил Бога, остановившись в ропоте.
Накрутили ...
 
Крещён в Православии
укротил свою дерзость, которая чуть не привела его к хуле на Бога и сказал в сокрушении: "я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле."
Это иудейская трактовка, а по Септуагинте не так, а русский перевод туманный и корявый...вызывает нехорошие подозрения...
 
Православный христианин
Поясните, пожалуйста.
Первый вопрос: почему Бог сказал что друзья Иова не так верно говорили о Боге как Иов? В чём разница между тем что говорил Иов и что говорили его друзья?
 
Православный христианин
Поясните, пожалуйста.
Первый вопрос: почему Бог сказал что друзья Иова не так верно говорили о Боге как Иов? В чём разница между тем что говорил Иов и что говорили его друзья?
Друзья исходили из протестантской этики: Иов наказан? Значит, не зря ...
Иов не знал за собой вины и не признавал её, иногда возвышая голос до дерзости, но ... не похулил Бога, продолжая вопиять к Нему.
 
Православный христианин
Друзья исходили из протестантской этики: Иов наказан? Значит, не зря ...
Иов не знал за собой вины и не признавал её, иногда возвышая голос до дерзости, но ... не похулил Бога, продолжая вопиять к Нему.
Так почему Бог сказал что друзья Иова говорили про Него не так верно как Иов?
 
Православный христианин
Потому, что раздражали Бога своей "теодицеей", они Бога оправдывали, а Иова - обвиняли, чего не понятно?
Немного странно говорить "раздражали Бога".) И речь ведь не о том что они делали, а о том почему Бог сказал что они не так верно как Иов говорили. Бог не сказал "не верно говорили", а сказал "не так верно". То есть, друзья тоже верно говорили о Боге.
 
Православный христианин
То есть, друзья тоже верно говорили о Боге.
Тогда почему ОН велел им Иова просить помолиться за них?

Пока Иов оставался самопоглощённым обвиняемым, в основном заботящимся о собственной нужде, он был жертвой. Только когда он начал мыслить о Боге, посвящать себя Богу, стал помазанным защитником других, он испытал собственную победу! «И возвратил Господь потерю Иова, когда он помолился за друзей своих» (Иов 42:10).
 
Крещён в Православии
Нет, смысл в иудейском меняется на обратный, т.е. Иов уже и не праведен, т.к. он "раскаялся" в своих действиях, т.е. праведном служении....а единственно в чём Иов был не прав это когда он обвинял Бога в немилости, немилосердии к нему. А у иудеев принижается праведность Иова и ослабляется неправедность друзей, и воспевается сатана...
 
Православный христианин
Тогда почему ОН велел им Иова просить помолиться за них?
Наверное, потому что они перед Иовом были виноваты, подозревая в нём те пороки которые они предъявляли ему как возможную причину обрушившихся бед. И прося Иова помолится, они тем признавали что наговаривали на него.
 
Православный христианин
И прося Иова помолится, они тем признавали что наговаривали на него.
Они услышали Суд Бога о них и убоялись, пример Иова был у них перед глазами, или наказание, или нижайшая просьба о помиловании:
Бога услышал ТОЛЬКО Елифаз ...
И было после того, как Господь сказал слова те Иову, сказал Господь Елифазу Феманитянину: горит гнев Мой на тебя и на двух друзей твоих за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов.
Итак возьмите себе семь тельцов и семь овнов и пойдите к рабу Моему Иову и принесите за себя жертву; и раб Мой Иов помолится за вас, ибо только лице его Я приму, дабы не отвергнуть вас за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов.
И пошли Елифаз Феманитянин и Вилдад Савхеянин и Софар Наамитянин, и сделали так, как Господь повелел им, - и Господь принял лице Иова.
*********************************************************************************************************************************************
Нужны ли Богу 7 тельцов и 7 овнов?
Смешно ... повиновение и милость, всесожжение - не всегда применялось,
мясо жертвенных животных варилось и ели жрецы, бедные и т. д.
 
Православный христианин
Они услышали Суд Бога о них и убоялись, пример Иова был у них перед глазами, или наказание, или нижайшая просьба о помиловании:
Бога услышал ТОЛЬКО Елифаз ...
И было после того, как Господь сказал слова те Иову, сказал Господь Елифазу Феманитянину: горит гнев Мой на тебя и на двух друзей твоих за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов.
Итак возьмите себе семь тельцов и семь овнов и пойдите к рабу Моему Иову и принесите за себя жертву; и раб Мой Иов помолится за вас, ибо только лице его Я приму, дабы не отвергнуть вас за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов.
И пошли Елифаз Феманитянин и Вилдад Савхеянин и Софар Наамитянин, и сделали так, как Господь повелел им, - и Господь принял лице Иова.
*********************************************************************************************************************************************
Нужны ли Богу 7 тельцов и 7 овнов?
Смешно ... повиновение и милость, всесожжение - не всегда применялось,
мясо жертвенных животных варилось и ели жрецы, бедные и т. д.
мне хочется сформулировать ответ на вопрос: почему Бог сказал " вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов." Что гнев за это, что Иов помолится должен был за них - это всё другие аспекты.
 
Крещён в Православии
Тогда почему ОН велел им Иова просить помолиться за них?

Пока Иов оставался самопоглощённым обвиняемым, в основном заботящимся о собственной нужде, он был жертвой. Только когда он начал мыслить о Боге, посвящать себя Богу, стал помазанным защитником других, он испытал собственную победу! «И возвратил Господь потерю Иова, когда он помолился за друзей своих» (Иов 42:10).
Да не был Иов самопоглощённым... Начало книги помните? И как об этом удивлялся Златоуст : смотри, говорит, человек...только он и был человек . Остальные "не человеки"... А какие ещё эпитеты к Иову были применены тоже не помните? Праведен... Т.е. никогда(!) на забывал о Боге. Не ведитесь на переводы с еврейских отредактированных текстов, и, что хуже всего, с них то русский перевод и сделан...
Немного странно говорить "раздражали Бога".) И речь ведь не о том что они делали, а о том почему Бог сказал что они не так верно как Иов говорили. Бог не сказал "не верно говорили", а сказал "не так верно". То есть, друзья тоже верно говорили о Боге.
Читайте по Септуагинте, церковнославянский т.е. : ничего верного вы не сказали, если бы не друг ваш Иов, Я бы убил вас...
Это по нашим человеческим меркам можно где-то правильно, а где-то не очень... А у Бога : если где-то погрешил, то уже всё враньё и ложь...нет полутонов... Вспомните : кто одну заповедь нарушил, тот разрушитель всего закона...
 
Крещён в Православии
не поняла... про сатану
А надо сравнивать тексты, тогда и становится видно, что в иудейском варианте и, что ещё хуже, в русском переводе, Книга Иова есть один гимн величию и устрашению от сатаны, в конечном счёте, чтобы не было и помысла с ним бороться...
 
Православный христианин
А надо сравнивать тексты, тогда и становится видно, что в иудейском варианте и, что ещё хуже, в русском переводе, Книга Иова есть один гимн величию и устрашению от сатаны, в конечном счёте, чтобы не было и помысла с ним бороться...
гимн величию сатаны?? И устрашению от сатаны?? Чтобы не было и помысла с ним бороться?? Я совсем не поняла. Предполагать же не хочется, слишком радикальные получаются предположения относительно того что вы написали.
 
Крещён в Православии
гимн величию сатаны?? И устрашению от сатаны?? Чтобы не было и помысла с ним бороться?? Я совсем не поняла. Предполагать же не хочется, слишком радикальные получаются предположения относительно того что вы написали.
А что делать?...Что получается, то получается... А вот какие предположения у вас возникают...пока вы их не озвучите, понять невозможно, телепатией, к сожалению, не обладаю...
 
Сверху