Высокопреосвященнейший Митрополит Илларион о фильме -Матильда-

М-м, ну Вы про благодать меня прям в тупик поставили. А что, надо её чувствовать? Или бороды и размеренной нравоучительной речи достаточно? Я от своих знакомых священников (в т.ч.с бородой, пожилых - хотя с такими общаюсь только по делу, так сложилось) какой-то специальной благодати тоже не ощущаю. Люди как люди.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
А что, надо её чувствовать? Или бороды и размеренной нравоучительной речи достаточно?
Убежден, что надо, Мария!

Часто бывает так, что когда священник говорит простые и известные, в общем-то, вещи, комментируя Евангельские сюжеты, которые много раз читаны и известны, по спине бегут мурашки и проникаешься тем, что он говорит. И чувствуешь, что все вокруг прониклись - это даже по позам слушающих видно!

Не борода и не размеренная речь дают такой эффект - именно Благодать, т.е. Божественная энергия!

Когда её не чувствуешь - информация воспринимается просто умом, не душой. Как в случае с о. Александром (безусловно, я говорю исключительно о своем восприятии).
 
Последнее редактирование:
Я не была на службе у о. Александра и не слышала, как он говорит _проповедь о Евангельских истинах_. Видосики - для тех людей, которые, в основном, далеки пока от того, чтобы иметь возможность слушать проповедь - просто потому, что они ещё не в храме, а многие - в плену скандальных новостей, которые любого могут оттолкнуть от подобного сообщества. Вот о. Александр и рассказывает о том, что главное, а что нет, и о чём вообще христианство. Чтобы люди - хоть когда-нибудь - пришли к Богу. Сеет зёрна. Мне лично его видосики структурируют мозг и ещё у него классные формулировки бывают. Я вот живу в центре Питера, и когда пожилые люди (интеллигентные) говорят ужасную чушь про РПЦ на митингах в защиту Исаакия (от РПЦ), или делают перепосты в соцсетях безграмотных, но при этом жутко агрессивных вещей про Церковь - мне жалко, что на них - поколение от 60-ти (не упёртых ностальгирующих по СССР, совсем нет) - не нашлось такого своего миссионера. Ну, Кураев на всех- маловато, при всех талантах. И ведь ещё уметь зацепить надо!
Послушаю дальше про постмодерн - это мне жутко интересно :) Тем более в таком живом формате.
 
Petropolis
Крещён в Православии
Я не была на службе у о. Александра и не слышала, как он говорит _проповедь о Евангельских истинах_. Видосики - для тех людей, которые, в основном, далеки пока от того, чтобы иметь возможность слушать проповедь - просто потому, что они ещё не в храме, а многие - в плену скандальных новостей, которые любого могут оттолкнуть от подобного сообщества. Вот о. Александр и рассказывает о том, что главное, а что нет, и о чём вообще христианство. Чтобы люди - хоть когда-нибудь - пришли к Богу. Сеет зёрна. Мне лично его видосики структурируют мозг и ещё у него классные формулировки бывают. Я вот живу в центре Питера, и когда пожилые люди (интеллигентные) говорят ужасную чушь про РПЦ на митингах в защиту Исаакия (от РПЦ), или делают перепосты в соцсетях безграмотных, но при этом жутко агрессивных вещей про Церковь - мне жалко, что на них - поколение от 60-ти (не упёртых ностальгирующих по СССР, совсем нет) - не нашлось такого своего миссионера. Ну, Кураев на всех- маловато, при всех талантах. И ведь ещё уметь зацепить надо!
Послушаю дальше про постмодерн - это мне жутко интересно :) Тем более в таком живом формате.


немного офф топ как там священник Глеб Грозовский ? какие новости
 
немного офф топ как там священник Глеб Грозовский ? какие новости

"Дорогие братья и сёстры.

Просим обратить внимание.

Как нам всем известно 3 суда были отложены. Причина в том, что адвокату Михаилу Уткину нет возможности заплатить. Он и так работал в долг. На сегодняшний день его просьба выплатить все 500000 руб.
Иначе Людмила Яшина (судья) приглашает своего адвоката, который незнаком с делом и суд состоится ...

Отец Глеб благословил просить помощи у вас и собирать денежку к 9 октября на эту карту.

Сбербанк 4276550034776248 Любовь Викторовна Грозовская"

На 16 октября было собрано 238 тыс.с чем-то. Все скрины чеков есть.
 
Православный христианин
Вопрос.
Если бы снимали исторический фильм, к примеру, о Марии Египетской... Опустив видеоизложения совершаемых ею грехов вплоть до того когда неведомая сила не впустила будущую святую в Дом Божий... опустив эти подробности, но ясно давая понять чем она занималась.. будет ли в этом хула...

Прямо, с языка сняли. Тоже хотел привести этот пример. Если личность историческая, и мы стараемся о ней, что то рассказать, и показываем только одну сторону медали? Не есть ли это, неискренностью мягко говоря.
 
Сверху