Возникновение понятия Священная война.

70 г. Н. Э. При осаде Иерусалима Веспасианом погибло не менее трех миллионов евреев.

Почти сотню лет иерусалим не был даже заселен.
1) Числа фантастические и преувеличены как минимум раз в десять. Не могло быть в Иерусалиме того времени столь большого населения (да и есть подозрение, что евреев вообще столько не было)

2) Элия Капитолина была построена в 130 году, через 60 лет. А это не сотня, а ближе к полусотне.
 
Православный христианин
Угу, а остальные народы не люди. Можно им геноцид устроить. Цель оправдывает средства. Зато потом будем призывать к любви.
угу. Почитайте про геноцид: http://azbyka.ru/forum/threads/i-snova-o-zhestokosti-vz-1-ja-kniga-carstv-15-2-3.15514/ и здесь http://azbyka.ru/forum/threads/esch...-zaveta-pogovorim-o-knige-chisel-gl-31.15513/ а за одно объясните - как же так получилось, что геноцидили , геноцидили и недогеноцидили... Чью дочь исцелил Христос? Исцеление дочери Хананеянки. (Матфея 15:21-28; Марка 7:24-30). Одна хананеянская женщина, язычница, шла за Иисусом Христом и громко кричала: «Помилуй меня сын Давидов! Дочь моя жестоко беснуется». Но Иисус Христос не отвечал ей ни слова. Тогда ученики стали просить: «отпусти ее, потому что она кричит за нами». Иисус же Христос ответил: «Я послан только к погибшим овцам дома израилева». В это время подошла и женщина и, кланяясь просила Его: «Господи, помоги мне». Он сказал ей: «Не хорошо взять хлеб у детей и бросить псам». А женщина ответила на это: «так, Господи, но и псы едят крохи, падающие со стола господ их». Тогда Иисус Христос сказал: «О, женщина! велика твоя вера. Пусть будет тебе по желанию твоему». И дочь ее исцелилась в тот же час.
И каким это образом ханаенянка уцелела да еще и дочь родила?
 
Православный христианин
1) Числа фантастические и преувеличены как минимум раз в десять. Не могло быть в Иерусалиме того времени столь большого населения (да и есть подозрение, что евреев вообще столько не было)

«…3. Число всех плененных за время войны доходило до девяноста семи тысяч, а павших во время осады было миллион сто тысяч…».

(Иосиф Флавий; Иудейская война; Шестая книга; Глава девятая)
 
Православный христианин
Дорогая моя ! На мой взгляд христианство тем и отличается, что задает очень высокую планку, которую без Благодати Духа Святого - просто невозможно преодолеть.
Ветхий Завет- это еще не христианство, а лишь подготовка к нему, и пример с заповедями как раз показателен, ибо заповедь "возлюби ближнего как самого себя"- это ветхозаветная заповедь, в Новом же Завете Христос говорит:
"Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных (Мф.5:43-45)"
И, соответственно, заповедь "любите друг друга так как Я возлюбил вас"-это заповедь новозаветная.

Но...невозможно сразу оказаться на вершине лестницы, поэтому человек сначала учится любить близких, потом дальних, а потом врагов...

По поводу благодати- мы слишком многого требуем от Бога, перекладывая на Него ответственность, и наша жизнь таким образом может перейти в т.н. пассивное ожидание действий от Бога!!!
А ведь именно Бог ждет от нас сотворчества, соработничества, мы должны идти навстречу Богу, навстречу ближнему, открыть свое сердце, иногда это так просто...

"Любовь –это значит выслушать с состраданием чужую боль. Любовь – это значит сострадательный взгляд и слово, сказанное человеку в тяжёлую минуту. Любовь – это значит разделить его горе, упокоить в трудностях. Любовь – это значит принять от него грубое слово. Всё это полезнее многих слов и показных выражений."

Преподобный Паисий Святогорец
 
1) Числа фантастические и преувеличены как минимум раз в десять. Не могло быть в Иерусалиме того времени столь большого населения (да и есть подозрение, что евреев вообще столько не было)

2) Элия Капитолина была построена в 130 году, через 60 лет. А это не сотня, а ближе к полусотне.

по памяти писал. Не ругайте сильно... Вот, уже поправили - не в 10, а в три... Я давно это у Меня читал.
 
Сверху