Вопрос о Боге

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Как известно, Библия начинается с созданием Богом мира. А откуда взялся сам его Творец? Есть ли какие-либо предположения на этот счет у св. Отцов и в целом у Христианства как религии?
 
город Пенза
Православный христианин
Как известно, Библия начинается с созданием Богом мира. А откуда взялся сам его Творец? Есть ли какие-либо предположения на этот счет у св. Отцов и в целом у Христианства как религии?
Он- Безначальный и Присносущный. Он всегда Был. Вернее, Он всегда Есть. Сущий.
 
Москва
Православный христианин
Как понимать "Присносущий"? И откуда известно, что Он был всегда?
Это значит - присно, всегда существующий. Об этом нам сказал Он Сам - в Священном Писании читаем:



2 Господи! Ты нам прибежище в род и род.
3 Прежде нежели родились горы, и Ты образовал землю и вселенную, и от века и до века Ты - Бог.

(Пс. 89)
Разве ты не знаешь? разве ты не слышал, что вечный Господь Бог, сотворивший концы земли, не утомляется и не изнемогает? разум Его неисследим.
(ис. 40, 28)


Юлия, почитайте о Боге здесь:

ЗАКОН БОЖИЙ. Протоиерей Серафим Слободской. Свойства Божии


Православное Догматическое Богословие. Протопресвитер Михаил Помазанский
Часть Первая. О Боге в Самом Себе.
 
Последнее редактирование модератором:
Спасибо, обязательно ознакомлюсь. Но я думаю, самое простое объяснение -что нам, людям, своим умом не понять просто как может быть такое, поэтому это просто нужно принять как то, что не требует доказательств или объяснений.
И еще -вы знаете, я определение Присносущий поняла сама, когда вспомнила отрывок "...ныне и присно и во веки веков..."
 
Москва
Православный христианин
Спасибо, обязательно ознакомлюсь. Но я думаю, самое простое объяснение -что нам, людям, своим умом не понять просто как может быть такое, поэтому это просто нужно принять как то, что не требует доказательств или объяснений.
И еще -вы знаете, я определение Присносущий поняла сама, когда вспомнила отрывок "...ныне и присно и во веки веков..."
Да, смиренно принимать знание верой - самый верный путь. И, да, церковно-славянский язык мы понимаем сердцем по мере молитвы на нём.))) Рада Вашему растущему опыту.
 
Но я думаю, самое простое объяснение -что нам, людям, своим умом не понять просто как может быть такое, поэтому это просто нужно принять как то, что не требует доказательств или объяснений."
А мне кажется, что человек просто не может принять что-либо без доказательств. Без доказательств к не которому факту можно испытывать лишь неверие или максимум равнодушие. Доказательства необходимы: будь то доказательства разума (какие-нибудь логические) или же доказательства взятые из духовного опыта (кстати только своего), некие состояния души, чувства. А принять что-либо слепо, на веру, я считаю просто невозможно.
 
город Пенза
Православный христианин
А мне кажется, что человек просто не может принять что-либо без доказательств. Без доказательств к не которому факту можно испытывать лишь неверие или максимум равнодушие. Доказательства необходимы: будь то доказательства разума (какие-нибудь логические) или же доказательства взятые из духовного опыта (кстати только своего), некие состояния души, чувства. А принять что-либо слепо, на веру, я считаю просто невозможно.
Вера вовсе не слепа. Родственные слова- доверие и верность (в данном контексте- Богу). В награду за веру Бог дарует и понимание, и ясное разумение того, что раньше казалось немыслимым. Именно так. Сначала- вера, потом- разум. Обратите внимание, разум не исключается. Но он идет следом за верой.
 
украина
Православный христианин
Вера вовсе не слепа. Родственные слова- доверие и верность (в данном контексте- Богу). В награду за веру Бог дарует и понимание, и ясное разумение того, что раньше казалось немыслимым. Именно так. Сначала- вера, потом- разум. Обратите внимание, разум не исключается. Но он идет следом за верой.

Да, да! Сперва - готовность поверить, потом - как бы случайно - полностью удовлетворяющие ответы на вопросы
 
Москва
Православный христианин
Юлия Л,
Бог не рожден и не сотворен, все , что родилось должно умереть. Бог же не рожден и не умирает. Более того:

Дело в том, что Бог сотворил пространство и время, и Бог не во времени, где можно сказать - вот Он в прошлом или вот Он в будущем, Он вне времени и пространства, так как сотворил их сам и целое не может входить в состав своей части. Поэтому не возможно сказать вот тогда-то Он рожден, ведь Он не внутри времени, лишь часть Его внутри времени ( но это уже к разговору о Триединстве, Троице).
 
Москва
Интересующийся
Здраствуйте! ВСЕМ! Я здесь новичок. Так-что прошу не гневаться за мои вопросы (может не очень корректные) НО! меня давно интересует вопрос! КОМУ Господь сказал "Да будет - свет"
 
Москва
Крещён в Православии
Юлия Л,
Бог не рожден и не сотворен, все , что родилось должно умереть. Бог же не рожден и не умирает. Более того:

Дело в том, что Бог сотворил пространство и время, и Бог не во времени, где можно сказать - вот Он в прошлом или вот Он в будущем, Он вне времени и пространства, так как сотворил их сам и целое не может входить в состав своей части. Поэтому не возможно сказать вот тогда-то Он рожден, ведь Он не внутри времени, лишь часть Его внутри времени ( но это уже к разговору о Триединстве, Троице).
Хочу напомнить вам второй член Символа Веры

Верую во единого Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша.
 
Москва
Православный христианин
Здраствуйте! ВСЕМ! Я здесь новичок. Так-что прошу не гневаться за мои вопросы (может не очень корректные) НО! меня давно интересует вопрос! КОМУ Господь сказал "Да будет - свет"
Здравствуйте!
Как новичку, советую Вам ознакомиться с нашим сайтом: здесь есть ответы на все вопросы.
Для начала можете почитать ответ на Ваш вопрос: вот здесь:

Православное Догматическое Богословие


Протопресвитер Михаил Помазанский
Догмат Пресвятой Троицы.
 
Норвегия
Православный христианин
Здраствуйте! ВСЕМ! Я здесь новичок. Так-что прошу не гневаться за мои вопросы (может не очень корректные) НО! меня давно интересует вопрос! КОМУ Господь сказал "Да будет - свет"

Тому же Кому Он сказал и : "Сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему" Кому? Да конечно Самому Себе.
 
Тому же Кому Он сказал и : "Сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему" Кому? Да конечно Самому Себе.
Интересно, а зачем он произносил это влух, для чего это делалось? Ведь Он ни кого еше не создал по образу Своему? И сразу же другой тогда вопрос рождается... откуда нам известно о всех Его словах при создании Земли, если Сына своего он сделал не в первый день, а спустя несколько суток?
 
Норвегия
Православный христианин
Господь наш - Бог Троица, если вы помните. Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой. Троица Единосущная и Нераздельная. Что вас так удивляет, я не понимаю. Ведь даже человек, который не имеет в себе трех ипостасей может иной раз сказать себе: "А не сделать ли мне то-то и то-то?"
 
Господь наш - Бог Троица, если вы помните. Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой. Троица Единосущная и Нераздельная. Что вас так удивляет, я не понимаю. Ведь даже человек, который не имеет в себе трех ипостасей может иной раз сказать себе: "А не сделать ли мне то-то и то-то?"
Хорошо, можно считтаь что я согласился и отнести слова "Да будет свет!" к мыслям в слух Его! Но ответься на вопрос который родился следом за первым.... Откуда стало известно о Его словах, которые он произносил при этом чуде???
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху