ведьмы XXI века

Иерусалим
Православный христианин
Существуют ли в наше время люди действительно владеющие магическими и оккультными знаниями, и приносящие этим вред другим людям (даже и не помышляющим ни о чем подобном) ?
Дорогая Евгения, безусловно, Вам известно, что есть "сыны Божии", а есть "сыны противления".
Безусловно, Вам известно, что не "диавол с Богом борется" (как вводил нас в заблуждение Федор Михайлович), а диавол борется с человеком - не на жизнь, а на смерть. И эта война всё более усиливается и ко антихристову явлению достигнет, практически, своего апогея.

Одно из любимых занятий демонов - игра с человеком "в поддавки". В любых его видах и смыслах. И тех, кого диавол пленяет, он снабжает такими дешевыми бирюльками типа телекинеза, контактерства, телепатии и прочей чепухи. И если такой человек изрядно нагадит кому-нибудь, то диавол дает этому человеку видимость, что он стал сильнее или "вышел на новый уровень". Часто бесы даже делают вид, что подчиняются какому-нибудь особенно "талантливому" пакостнику из людей. Задача простая - погубить этих несчастных людей, а с их помощью - и других вовлечь в свои сети.

Поэтому те, кого Вы назвали, были, есть и будут всегда.

Другое дело, что для человека... ну, скажем, ладно, так - православного, "идол в мире есть НИЧТО" (1 Кор. 8:4).
И в другом месте апостольских посланий мы читаем, что истинно верующий христианин способен стяжать навык "различения духов". Как и великий Давид говорит: "воззрит око моё на враги моя, и восстающих на мя лукавнующих услышит ухо моё" (Пс. 91:12).

Так что, играющих с бесами в "поддавки" всегда предостаточно. Но бояться их совершенно бессмысленно. "Потому что с нами Бог" (Ис. 8:9-10). И Апостол говорит: "Если Бог за нас, то кто противостанет нам?" (Рим. 8:31).
И еще достаточно мест в Писании, которые утверждают нас в крепости против любого искушения диавольского.
И, конечно, очень важно - как можно чаще причащаться Живого Христа.
Храни Господь.
 
Интересующийся
Есть, конечно. Главное, не бояться, потому что ваш страх их только питает и помнить, что без Его воли ни один волос не упадет с головы человека.
 
Сверху