уныние, страх

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна, в этом году я заканчиваю школу. Христианством заинтересовалась чуть больше года назад. Когда я уверовала, первые мои чувства были: ужас и страх. Все стремления, все свое детство надо было просто перечеркнуть. С одной стороны я открыла для себя много нового, поняла, что такое мудрость, с другой стороны я впала в депрессию, которая с каждым днем все больше душит.
Я пыталась читать Библию, прочитала несколько глав и бросила. Такое чувство, что прочитала что-то новое и тут же должна сделать так как написано. Например написано возлюбить людей, и мне кажется я тут же должна их возлюбить, а если не буду тут же любить, то бог будет зол на меня. Получилось, что чем больше я читала, тем больше узнавала нового, тем больше грызла себя. Мне нравятся заповеди, хочется жить по ним, но без страха, без самокопания. Мне кажется, что христианам ничего нельзя: хобби, увлечения, спорт, ведь все это тлен. Человек в зеркало посмотрелся - все грех, ведь он думает о том как выглядит. В общем можно только правильно делать правильное добро и молиться, больше ничего, все остальное тлен. Знаю, что преувеличиваю, но по другому не могу, все близко к сердцу воспринимаю.
В последнее время ничего не могу делать, надо готовиться к ЕГЭ, а все задаю себе вопрос "зачем?", ведь тлен. Да и в профессии будущей стала сомневаться. В любой работе попадешь в систему, в которой придется делать что-то плохое. Со страхом смотрю в будущее. В обществе постоянно хожу с грустным лицом или насильно улыбаюсь, радости не вижу никакой. Мне даже кажется общаться с людьми, кроме как о Боге ни о чем нельзя. Несчастливый человек и добро делать не может. Все потому что так и вижу как Бог каждую секунду осуждает. Было время, когда я по утрам не могла встать с кровать, так как не видела смысла жизни. Верней был один: всю жизнь страдать, а после смерти быть счастливой, мне он конечно не нравился. Были конечно моменты когда я чувствовала любовь Бога и хотелось творить добрые дела, но они быстро уходили.
Посты, обряды, молитвенные правила, святые, иконы святых, книги святых - за всем этим я теряюсь и не вижу Бога, который любит и всегда рядом.
Я прекрасно умею кататься на велосипеде. Если мне дадут инструкцию как кататься, как крутить педали и скажут, что за ошибки меня ждет смерть, то я буду строго соблюдать правила, но при этом не ехать, опираясь на правила, а именно соблюдать инструкцию, воспринимая езду как что-то утомительное и бессмысленное. Таким образом я обязательно упаду с велосипеда. Вот так и с жизнью: пытаюсь соблюдать правила, но не живу. Если так продолжится, я не выдержу и "упаду".
Втащите меня из этой ямы. Дайте, пожалуйста, совет. К сожалению в поселке нет церкви. Даже если была бы, сомневаюсь, что помогли бы. В последнее время я совсем перестала доверять людям. Так хочется вздохнуть свободно, перестать жить в страхе, смотреть на все с оптимизмом.
 
Брянск
Православный христианин
Татьяна, а Вы себя сами никогда не спасёте... Вы никогда не сможите себе заслужить достоинство Царствия Небесного. И ни кто не сможет - мы настолько грешны, слепы и чувственны, что даже не видим и тысячной доли своих грехов, не понимаем их действительных последствий. И даже те, которые кричат в нас и мы их явно осознаём, владеют нами, и немощны мы с ними справиться. Отсюда отчаяние безысходности.
А как же тогда святые угодники удостоились спасения? Они же были тоже не без греха. И так же немощны были бороться с некоторыми. Или разве не удостоились? Если человеку невозможно спастись, то тогда зачем же весь бренный мир земной существует? Не может Бог сотворить мир для спасения в котором спасение в принципе не возможно.
"Христос воскресе из мертвых смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав."
Христос наше спасение. Сам Себя заклал Он за все наши грехи, и даровал нам возможность спасения. Не заслугами своими мы спасаемся, а милостью Божьей.
Татьяна, наша задача понять Христа и принять Его в себя с причастием, как спасение наше. Господь сердцеведец видит наши чаяния и стремления, истинные наши дела видит и даже малодостойным дарует спасение за их тягу к добру и усилия над собой.
Надежда на Христа - основа нашей уверенности и душевного покоя. Кто на Христа не надеется и не понимает значимости Его пришествия, тот пребывает в неуверенности и страхе. Ведь Он же к нам пришёл - к недостойным, что бы светом Слова своего сделать нашу недостойность достоинством. Вера и надежда порождают любовь, которая спасает. Значит верящий и надеющийся обретает любовь Божию и возможность ко спасению.
Знаю, что на самом деле это трудно словами объяснить для ясного понимания потому, что сам прошёл через это. Татьяна, нужно отличать свет от тьмы и стремиться к свету избегая тьмы, через силу, неуверенности и страдания. Тогда Господь, видя старания в выборе и следования праведного пути, обязательно пошлёт понимание и уверенность. Претерпевший до конца спасётся.
 
Спасибо за ответы. Я уже год принять все это пытаюсь. Безуспешно правда. Это наверно от того, что я церковь не посещаю. Мне нужно видеть пример, как жить. Вот смотрю на христиан на словах говорят одно, а живут совсем по-другому. Или в одном за собой следят строго, стараются не допускать греха, а в другом совсем себя запускают. Например, человек может может все свои силы отдавать на благо людей, говоря, что так Бог велел, но при этом приходить вечером домой и напиваться, забыв обо всем. Или вот писатели сколько писали о Боге, о грехах, сами же в жизни романы заводили, жизнь самоубийством заканчивали. Меня это удивляет, сбивает с толку.
Не так давно читала автобиографические книги Максима Горького. Он рассказывает о своих бабушке и дедушке. Дедушка был образован, молился строго по заученным молитвам. Его Бог казался злым и карающим. Сам дедушка был жаден, иногда жесток. Бабушка же была не образована, молилась своими словами. Ее Бог был добр, да и сам бабушка была милосердна, великодушна. Мне очень нравится образ бабушки. Она себя не сравнивает, живет сердцем и верит в лучшее. Русский народ старался жить в Боге, но при этом все выпивали. Такое чувство будто все находились в унынии.
Знает человек, что у него есть грехи. Что ему сними делать? Со всеми сразу ведь не начнешь бороться. Остается только грызть себя, за то, что они есть.
 
Крым
Православный христианин
Кого и чего бояться? Кто нам может навредить? Самый большой враг человеку - это он сам. Но кто себя боится? Далее враги человеку - бесы. Их надо бояться, но они не могут действовать без попущения Божия. А Бога разве можно бояться? Разве Он нам хочет навредить, отомстить, наказать? В Новом Завете открывается великая тайна и истина: Бог есть Любовь. Он всех и всегда любит, даже когда мы грешим и отвергаем Его. Он никого не наказывает, а всегда действует во благо каждого человека. Об этом хорошо говорит профессор Осипов. Советую посмотреть его видеолекции.
Но людям оставлена свобода, и Бог не хочет ее нарушать. Люди созданы свободными - в этом все величие и трагизм человечества. Все проблемы проистекают из свободного выбора человека: все войны, ненависть, страдания, злоба, все человек сам, по своей свободной воле делает. Никто его не заставляет! Он сам хочет зла! И кто потом виноват в том, что он старадает? Это разве Бог его наказывает? Это он сам себя наказывает. Бог призывает его к любви, к жизни. Но кто теперь это слушает и кто понимает? В одно ухо влетело, в другое вылетело и пошли дальше сами себя убивать.
Есть такая формула: люби Бога - и делай, что хочешь. Вот пару ссылок по этой теме: http://mirnyi.prihod.ru/2013/11/23/1998/
http://www.pravoslavie.ru/guest/051006114112.htm
Так что нет причин унывать, зато при желании можно найти множество причин для радости.
Христос Воскресе!
 
Православный христианин
Таня, здравствуйте. То, что вы описывает, очень сильно похоже на крайнее уныние. Уныние - это страсть, то есть болезнь души. Если это так, то все, что вы чувствуете негативного и мысли о бессмысленности всего и вся - это как раз уже выродки этого состояния.

Уныние- это состояние богооставленности, в результате человек теряет цель, собранность, интерес, смысл жизни и всего вообще. Следствия - лень, как у вас, или наоборот много делание в стремлении симитировать цель жизни, заменить ее какими-то прикладными, бытовыми целями.
Печаль, ощущение бессилия,одиночества, отчаяние и прочие.

Вся проблема в том, что наши мыслительные способности тут тоже нам не подмога, так как они, как видно из ваших писем, тоже поражены и продолжают далее воспаляться помыслами, рождаемыми этой страстью.

Только внутреннее, глубинное желание жить, желание поиска, именно ЖЕЛАНИЕ - вот тут можно поискать спасения. Не думать - ДЕЛАТЬ. Самое простое. Хоть бы и молитва, примерно такая: "Господи, если Ты есть (если веры пока очень мало), помоги мне найти Тебя."

Надо учиться не думать эти мысли. Это очень важно. Надо знать, чему можно уделять внимание, чемуй нужно,а чему нельзя. Этим мыслям нельзя. Надо от них уклоняться....как в борьбе, то есть боксе..или как там у них..

Учитесь молиться хоть как-нибудь, но только чтобы вам не приходилось лгать, разговаривая с Ним. И ещё....учитесь внимать. Общение - это не только говорение самому. Помоги, Господи!

И ещё: как в жизни вы себя ведете, осуждаете ли больных за их болезни? Ядумаю - нет. Так и тут. Главный акцент не на вине, а на беде от болезни и её исцелении. Покаяние , исповедь, причастие..
 
Спасибо за ссылки, Елена. Подобные статьи я уже читала. После них вроде бы легче становится, но как только я попадаю в общество уныние возвращается обратно. Вот в одном статье советуют читать творения святых отцов. Я как-то скачала одну книгу. Там святой советовал людям уходить в пустыни, в пещеры. Мне так сразу грустно стало, так и недочитала. Теперь я вовсе боюсь что-то христианское читать.
Причин для радости действительно много, но каждую радость я постоянно омрачаю. Сижу радуюсь, как дружно мы с родными общаемся, чай пьем. Тут в голову приходит мысль "ага, сидишь еде радуешься, веселью". И радости как не бывало. И так во всех ситуациях.
Когда я думаю, что Бог меня будет любить несмотря ни на что и обязательно спасет, так и хочется всех вокруг любить и делать добро. Только так я редко думаю.
 
Марина, да действительно у меня уныние. Я пыталась не сидеть на месте, что-то делать. Уныние вроде уходило, через время с новой силой приходило. Покаяние , исповедь, причастие - это ведь все в церкви. Что ж я попробую как-нибудь съездить в церковь. Проблема в том, что я еще не крещенная.
 
Православный христианин
Марина, да действительно у меня уныние. Я пыталась не сидеть на месте, что-то делать. Уныние вроде уходило, через время с новой силой приходило. Покаяние , исповедь, причастие - это ведь все в церкви. Что ж я попробую как-нибудь съездить в церковь. Проблема в том, что я еще не крещенная.
Это поправимое. Но я говорила как раз не о житейских делах только. Я говорила, что нужно ловить каждую каплю какого-то благого порыва и сразу, без раздумий его реализовывать, а иначе.....просто пропадете. Молитва - это общение с Господом, это возвращение к Нему, это то, ради чего мы созданы.
Креститесь...хотя вам будет трудно, мысли будут мешать. Вам надо будет потрудиться с ними обращаться правильно. Различать хоть. "По плодам их узнаете их...." такой вот труд
 
Россия, Сибирь.
Православный христианин
Дорогие мои, вы когда советы даете, возраст учитывайте, и терминологию беседы...
Танюша, здравствуйте, там где вы живете сколько храмов и есть ли батюшки, которые занимаются молодежью, узнайте, пожалуйста, это даже можно сделать через интернет. Заходите на сайт вашей епархии, обычно на таких сайтах размещают адреса и телефоны всех местных храмов. Вам нужно общество верующих ровесников и советы хорошего батюшки.
И не переживайте и ничего не бойтесь, Бог не жандарм, Он очень вас любит и поможет обрести Его.
 
Россия, Сибирь.
Православный христианин
Продолжу, если батюшек, работающих с молодежью, не найдете, попытайтесь узнать, есть рядом при храмах катехизаторские группы - это те группы, где верующим преподают основы веры, учат правильно молиться, они еще могут называться воскресными школами для молодежи или для взрослых, могут носить название евангельских групп. В них так же подготавливают к принятию крещения.
Сами потихоньку начинайте читать Евангелие, не пытайтесь пока все в нем понять, просто знакомьтесь постепенно с Христом, напитывайтесь евангельским духом. Ветхий Завет пока вообще не читайте.
Бог вам в помощь, держите нас в курсе.
 
Продолжу, если батюшек, работающих с молодежью, не найдете, попытайтесь узнать, есть рядом при храмах катехизаторские группы - это те группы, где верующим преподают основы веры, учат правильно молиться, они еще могут называться воскресными школами для молодежи или для взрослых, могут носить название евангельских групп. В них так же подготавливают к принятию крещения.
Сами потихоньку начинайте читать Евангелие, не пытайтесь пока все в нем понять, просто знакомьтесь постепенно с Христом, напитывайтесь евангельским духом. Ветхий Завет пока вообще не читайте.
Бог вам в помощь, держите нас в курсе.
Спасибо за совет, Людмила. Храма у нас поселке точно. Зато есть в соседнем. Я попробую что-нибудь разузнать.
 
Россия, Сибирь.
Православный христианин
Знаете, мб стоит еще ваше первое сообщение скопировать и попросить помощи у отцов на сайте, только отец Константин может задержать ответ в силу занятости, а вот отец Сергий всегда очень быстро отвечает и лично мне очень близки и понятны эти ответы. К тому же они обязательно помолятся о вас, а молитва духовного лица много значит.
Братья и сестры, помолимся и мы о р. Б. Татиане, помоги ей, Господи, обрести истинную веру, прими ее в Церковь свою, отгони от нее страх и уныние, спаси и сохрани.
 
Севастополь
Православный христианин
«Мне нужно видеть пример, как жить»

http://music.nur.kz/1163550-maksim-troshin-pravoslavnaya

Живых примеров днем с огнем не сыскать. Я начал с пятого тома Брянчанинова Приношение современному монашеству. В храм не ходил. Нашелся друг, с которым ходили по утрам на турники на час каждый день. Происходило это всё молча. Пришли в назначенный час на турники, пожали руки. А далее каждый пытался весь этот час про себя произносить со вниманием молитву Иисусову. Параллельно подтягивались, отжимались... Час прошел – молча пожали руки и разошлись по домам до следующего утра. Месяца 4 это продолжалось. Результат – действительно, со временем молитвенное внимание и имя Иисуса расчищают внутренний хлам мыслей и потихоньку к молитве начинает подключаться сердце своим сочувствием к словам молитвы. Сухая, жесткая и поначалу тяжелая молитва Иисусова начинает становиться мягкой, теплой, всё более глубокой. Таков путь, таково делание. Сначала ты себя насилуешь и принуждаешь к сухому и жестокому вниманию к словам молитвы. А далее призывание имени Иисуса начинает делать своё святое дело.

Ты чуть ли не в каждом действии своем видишь грех? Но это не то! Все грешат ежесекундно. Макарий Великий, во всем нам знакомой утренней молитве, говорит: «Бо́же, очи́сти мя гре́шнаго, я́ко николи́же сотвори́х благо́е пред Тобо́ю» -- никогда я не соблюдал Твои заповеди, каждое мгновение грешил. Далее: «но изба́ви мя от лука́ваго, и да бу́дет во мне во́ля Твоя́, да неосужде́нно отве́рзу уста́ моя недосто́йная и восхвалю́ и́мя Твое́ свято́е, Отца́ и Сы́на и Свята́го Ду́ха, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в Ами́нь» - не осуждай меня, Господи, но помоги избавиться от всего этого призыванием имени Твоего святого, ибо в Тебе и в имени Твоем я вижу источник жизни и безсмертия.

Может быть встречалась с такой мыслью: В Ад пойдешь не за то, что сделал, а за то, чего не сделал!

Что в том, что ты постоянно грешишь? Да ты и не можешь не грешить! Рад бы не грешить, да не могу! По делам твоим Ад тебе уже давно уготован и ждет с распростертыми объятьями. Спасается человек не тем, что перестает грешить – нет! Спасается человек верой и делами веры! «Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия» (Ин.3:18). Но вера без дел мертва (Иак.2:26). Без дел веры. Дела же веры по Серафиму Саровскому суть: "любовь, мир, долготерпение, милость, смирение упокоение от всех дел, как и Бог почил от Своих дел, несение креста и жизнь по духу. Только такая вера вменяется в правду. Истинная вера не может быть без дел; кто истинно верует, тот непременно имеет и дела".

«Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона» (Гал.5:22,23)

Думай, анализируй, делай выводы и готовься к таинству Крещения.
 
Россия, Сибирь.
Православный христианин
«Мне нужно видеть пример, как жить»

http://music.nur.kz/1163550-maksim-troshin-pravoslavnaya

Живых примеров днем с огнем не сыскать.

Там ли искали? Наоборот, я в свои 44 года смотрю на прихожан нашей общины, жизнь которых наблюдаю много лет и удивляюсь, сколь достойные люди, сколькому мне нужно у них учиться, слава Богу, что они есть в моем окружении.
 
Армавир
Крещён в Православии
Здравствуйте. Меня зовут Татьяна, в этом году я заканчиваю школу. Христианством заинтересовалась чуть больше года назад. Когда я уверовала, первые мои чувства были: ужас и страх. Все стремления, все свое детство надо было просто перечеркнуть. С одной стороны я открыла для себя много нового, поняла, что такое мудрость, с другой стороны я впала в депрессию, которая с каждым днем все больше душит.
Я пыталась читать Библию, прочитала несколько глав и бросила. Такое чувство, что прочитала что-то новое и тут же должна сделать так как написано. Например написано возлюбить людей, и мне кажется я тут же должна их возлюбить, а если не буду тут же любить, то бог будет зол на меня. Получилось, что чем больше я читала, тем больше узнавала нового, тем больше грызла себя. Мне нравятся заповеди, хочется жить по ним, но без страха, без самокопания. Мне кажется, что христианам ничего нельзя: хобби, увлечения, спорт, ведь все это тлен. Человек в зеркало посмотрелся - все грех, ведь он думает о том как выглядит. В общем можно только правильно делать правильное добро и молиться, больше ничего, все остальное тлен. Знаю, что преувеличиваю, но по другому не могу, все близко к сердцу воспринимаю.
В последнее время ничего не могу делать, надо готовиться к ЕГЭ, а все задаю себе вопрос "зачем?", ведь тлен. Да и в профессии будущей стала сомневаться. В любой работе попадешь в систему, в которой придется делать что-то плохое. Со страхом смотрю в будущее. В обществе постоянно хожу с грустным лицом или насильно улыбаюсь, радости не вижу никакой. Мне даже кажется общаться с людьми, кроме как о Боге ни о чем нельзя. Несчастливый человек и добро делать не может. Все потому что так и вижу как Бог каждую секунду осуждает. Было время, когда я по утрам не могла встать с кровать, так как не видела смысла жизни. Верней был один: всю жизнь страдать, а после смерти быть счастливой, мне он конечно не нравился. Были конечно моменты когда я чувствовала любовь Бога и хотелось творить добрые дела, но они быстро уходили.
Посты, обряды, молитвенные правила, святые, иконы святых, книги святых - за всем этим я теряюсь и не вижу Бога, который любит и всегда рядом.
Я прекрасно умею кататься на велосипеде. Если мне дадут инструкцию как кататься, как крутить педали и скажут, что за ошибки меня ждет смерть, то я буду строго соблюдать правила, но при этом не ехать, опираясь на правила, а именно соблюдать инструкцию, воспринимая езду как что-то утомительное и бессмысленное. Таким образом я обязательно упаду с велосипеда. Вот так и с жизнью: пытаюсь соблюдать правила, но не живу. Если так продолжится, я не выдержу и "упаду".
Втащите меня из этой ямы. Дайте, пожалуйста, совет. К сожалению в поселке нет церкви. Даже если была бы, сомневаюсь, что помогли бы. В последнее время я совсем перестала доверять людям. Так хочется вздохнуть свободно, перестать жить в страхе, смотреть на все с оптимизмом.
Это всё со мной было, есть и будет. Нам надо совсем "забыть о себе" и помогать другим. Нуждающимся в помощи. Обязательно только помогать, но не потакать. Можно просто деньги зарабатывать и отдавать их в фонды. Можно и делами, в том числе разговорами о жизни. О своём спасении я предпочитаю забывать, "наплевав" на себя лично. Тогда легче жить. Мне. Это в идеале. А по жизни - всяко бывает, иногда меня лучше к людям и не подпускать, злой бываю очень.
 
Брянск
Православный христианин
.........О своём спасении я предпочитаю забывать, "наплевав" на себя лично...........
Святой Амвросий Оптинский говорил - "Смотри в себя, и будет с тебя".

Каждый день мы читаем молитвенное правило в котором есть молитва святого Иоанна Златоустого - "Господи! избави меня от всякого неведения и забвения, и малодушия, и окамененнаго нечувствия, Господи! даждь ми слезы, и память смертную, и умиление."

Как можно понуждать себя к забвению своего спасения, если это есть цель земной жизни человека? Если "плевать" на себя, то как же тогда возможно иметь добродетель страха Божьего? И как возможно возлюбить ближнего как самого себя, если на самого себя "наплевать"?

Нужно постоянно держать себя на самоконтроле, иметь плачь о своих грехах и действенную не пристанную борьбу с ними. Вот так - уныние это грех, но плачь о своих грехах это добродетель. Значит нужно чётко различать их между собой.
 
Армавир
Крещён в Православии
Вот так - уныние это грех, но плачь о своих грехах это добродетель. Значит нужно чётко различать их между собой.
Нет во мне никаких добродетелей и не может быть. Поэтому спасение моё только в воле Божьей, а не моей. Смотрю в себя, смотрю... Смотрю в книгу, а вижу фигу.
 
Православный христианин
К сожалению у меня тоже бывает когда находит и уныние и страх и безысходность. Иногда кажется что руки опускаются. Спасибо что делитесь информацией, это очень помогает и вдохновляет.
 
Православный христианин
К сожалению у меня тоже бывает когда находит и уныние и страх и безысходность. Иногда кажется что руки опускаются. Спасибо что делитесь информацией, это очень помогает и вдохновляет.
Рукопожатие через 8 лет, писали в 2015 году, доброй ночи, Марк.
 
Москва
Интересующийся
Здравствуйте. Меня зовут Татьяна, в этом году я заканчиваю школу. Христианством заинтересовалась чуть больше года назад. Когда я уверовала, первые мои чувства были: ужас и страх. Все стремления, все свое детство надо было просто перечеркнуть. С одной стороны я открыла для себя много нового, поняла, что такое мудрость, с другой стороны я впала в депрессию, которая с каждым днем все больше душит.
Я пыталась читать Библию, прочитала несколько глав и бросила. Такое чувство, что прочитала что-то новое и тут же должна сделать так как написано. Например написано возлюбить людей, и мне кажется я тут же должна их возлюбить, а если не буду тут же любить, то бог будет зол на меня. Получилось, что чем больше я читала, тем больше узнавала нового, тем больше грызла себя.
Вечер добрый, Таня! Это на самом деле правильно, когда что-то прочитал, то сразу нужно воплощать. Просто воплощать в меру сил и понимания. Любовь она может проявляться в заботе о других, в уважении, в добрых словах , в хороших делах.А это все не так уж и сложно. Когда говорится, что нужно возлюбить людей, то речь не идет просто о каком-то чувстве: " Я всех люблю", нет, речь идет в первую очередь о действии. С вами рядом всегда есть какие-то люди, которые иногда нуждаются в какой-то заботе и поддержке. И вы можете им помогать. Вот что значит возлюбить.
А насчет грызть себя - поймите, что на Земле мы все учимся как жить правильно. Нр, когда вы только начали учиться в школе, у вас не получалось писать буквы, вы еле-елевыводили крючечки и палочки. И то с ошибками. Но вы продолжали стараться и сейчас для вас не проблема написать хоть целую книгу. И в Жизни - все точно также. Когда вы видите какие-то свои несовершенства , то просто стараетесь их исправлять, пока не получится. С терпением к себе. Без всякой грызни себя....)
Мне нравятся заповеди, хочется жить по ним, но без страха, без самокопания.
Правильно вам кажется.
Без страха, а с любовью к Богу , чтобы Его порадовать. С благодарностью, что теперь у вас есть знания, как правильно жить.
А когда все делается с благодарностью и любовью - то вы почувствуете счастье, даже если не все сразу получается.
Мне кажется, что христианам ничего нельзя: хобби, увлечения, спорт, ведь все это тлен.
Ну это не совсем так. Просто есть греховные увлечения, а есть полезные увлечения. Нужно правильно выбирать хобби.
Разве греховно петь в церковном хоре или просто писать песни о Христе, чтобы Его прославить, прославить Его наставления.
Можно писать книги о людях, которые пришли к вере. Можно придумывать такие рассказы, чтобы вдохновить людей. Неверующие пишут романы о грехах, а верующий может писать романы о том, как человек становится верующим.
А спорт очень полезен для здоровья, если им правильно заниматься. Кроме того, если вы практикующая христианка, у успешны в том же спорте, то многие будут вас уважать. И так вы можете говорить людям о Христе, они будут слушать, потому что уважают вас.
Можно писать картины. О Боге, о природе, о семье.
Можно снимать фильмы о духовной жизни христианскиъ общин, о восстановлении старых храмов и т.д.
На самом деле, есть огромное количество служения, которое можно предложить Богу.
Весь этот бренный мир создан для служения Богу.
Спастись самому и помочь другим помнить о Боге - это не тлен, а очень важное служение Богу.
И все , что нужно правильно выбрать деятельность. И получить благословение на нее от батюшки...)
Человек в зеркало посмотрелся - все грех, ведь он думает о том как выглядит.
Ну до какой-то степени - в зеркало смотреться нужно. Чтобы хотя бы убедиться, что не выглядишь чучелом и не напугаешь людей...)...Когда говорится что нельзя смотреть, то имеется ввиду нельзя вертеться перед ним часами.
В общем можно только правильно делать правильное добро и молиться, больше ничего, все остальное тлен. Знаю, что преувеличиваю, но по другому не могу, все близко к сердцу воспринимаю.
Это у вас юношеский такой максимализм. Это нормально для вашего возраста.
Но посмотрите на жизнь Христа. Прежде чем Он начал только проповедовать, Он помогал отцу, был плотником.
А мог бы сказать- все это тлен, зачем этим заниматься.
Хорошая работа - служить людям плотницким делом.
А если вы заболеете - врач будет вас лечить. А мог бы сказать - это просто тленное тело, зачем его лечить.
Но врач служит вам, душе в этом теле. Ваше тело - храм, в которым вы служите Богу.
И так мы все служим другу другу здесь на Земле самыми разными способами.
Это любовь. Это радует Бога.
В последнее время ничего не могу делать, надо готовиться к ЕГЭ, а все задаю себе вопрос "зачем?", ведь тлен.
Для того, чтобы научиться служить Богу, сначала нужно научиться служить людям.
Поэтому нужно сдавать экзамены и все остальное.
Если никто не будет учится, то в стране не будет специалистов.
Даже храмы строить будет некому. И службы в них проводить тоже. На строителя ведь нужно выучиться.
На священника - тоже.
Даже если вы пойдете в монастырь жить, нр, там тоже много работы.
Так как невозможно жить в этом мире ничего не делая.
Так только развивается лень и праздность, от которой до греха не далеко.
Да и в профессии будущей стала сомневаться. В любой работе попадешь в систему, в которой придется делать что-то плохое. Со страхом смотрю в будущее.
В наше время многие молодые люди, и немолодые, не знают сразу на кого им учиться и где работать.
В течение жизни они определяются, получают другое образование и счастливы на любимой работе.
И тут не все так мрачно - не везде надо делать плохое.
Есть множество профессий, где плохое делать не придется.

...Ранее вы сказали, что не хотите жить в страхе, но теперь вы постоянно боитесь.
Так вот если человек не хочет жить в страхе, ему надо учиться преодолевать страх
с Божьей помощью. Это придется делать везде. Даже в стенах монастыря.
Потому что в монастыре тоже есть чего бояться - то работы, то вненощной, то чертей, то постов,
то наставницы, то с другой монахиней характерами не сошлись.
Убежать от Жизни - не получится нигде. А убежать от греха - можно везде.
Вам просто нужна наставница, нр, из монастыря. Вы сможете переписываться.

...На вторую часть вашего вопроса -отвечу на днях.
Храни вас Бог. Все будет хорошо! Молюсь за вас.
....да, если захотите, то можете и мне писать. Я женат и по возрасту вам в папы гожусь.
Так что это безопасно.
 
Последнее редактирование:
Сверху