Участь некрещеного после смерти

Крещён в Православии
ть того, что понял разбойник... Тогда зачем это все? Зачем эти 2000 лет прогресса, развития культуры, науки.
Ну, умом понять таинство Троицы и боговоплощения не получится... тут кмк другие стороны души нужно задействовать...и тн прогресс ни чем вам помочь не сможет, скорее наоборот....и времени он отнимает много больше чем до него было.
 
Крещён в Православии
Вот еще о покаянии и вере:

"... Покаяние необходимо не только для того, чтобы уверовать во Христа: оно необходимо для пребывания в вере, для преуспеяния о Христе; оно необходимо для живой веры во Христа"

Святитель Игнатий (Брянчанинов)

Сайт с цитатами святых отцов: https://svyatye.com

Думается, что усилия в личном покаянии могут помочь получить правильные ответы на вопросы, поднятые в этой теме.



Это гениально.

А с другой стороны возникают вопросы.
У меня есть высшее образование, 15 лет опыта работы при Церкви, интернет, смартфон, доступ к огромному объему Предания Церкви. А не могу понять того, что понял разбойник... Тогда зачем это все? Зачем эти 2000 лет прогресса, развития культуры, науки.
Не знаю. Но по крайней мере прогресс дает вам больше времени на то, чтобы об этом подумать.
Мне кажется прогресс не имеет никакого значения (только если в плане коммуникации и исторического опыта) в том что, осознал разбойник. У прогресса своё развитие. Какая разница где и как осознать свою болезнь и испорченность природы, греховную сущность? Распятым на кресте или осуждённым пожизненно, путешествуя на ишаке или на мерседесе с телефоном в руках? У прогресса другое назначение, накормить. Зато какое духовное наследие и удостоверение нам оставили люди жившие раньше нас.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Буквально вчера читал слова на пассию отца Иоанна (Крестьянкина). Разбойник слышал молитву Христа за своих распинателей. И, поразмыслив, понял, что не мог обычный человек так молиться за врагов, Его убивающих. Он деятельно доказал то, чему Сам всех и учил. И разбойник понял, что то, что вменяется Иисусу Христу в вину, есть правда (Он-Сын Божий, равный Отцу).
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Буквально вчера читал слова на пассию отца Иоанна (Крестьянкина). Разбойник слышал молитву Христа за своих распинателей. И, поразмыслив, понял, что не мог обычный человек так молиться за врагов, Его убивающих. Он деятельно доказал то, чему Сам всех и учил. И разбойник понял, что то, что вменяется Иисусу Христу в вину, есть правда (Он-Сын Божий, равный Отцу).
Ну, да, конечно! Тем более будучи разбойником, он как никто, знал до какого падения может опуститься человек. И имея это знание в себе, как некую (истину)так естественно видеть это в и другом. И награждать этим вообще человечество, считая это, нормальным свойством для природы человека. Осознав Христа, разбойник понял, что этот Человек не от земли. Земля не могла родить Этого, Это не земное. Как впрочем и я, чем больше вглядываюсь в личность Христа, чем больше понимаю, что Это имеет неземное происхождение.
 
Сверху