Сомнения

Святая Русь
Православный христианин
Святитель Игнатий (Брянчанинов) писал: "Остерегись, желая спасти ближнего, чтоб он не увлек тебя в погибельную пропасть. Последнее случается ежечасно. Отступление попущено Богом: не покусись остановить его немощною рукою твоею. Устранись, охранись от него сам: и этого с тебя достаточно."

Преподобный Паисий Святогорец говорил: "Если пойти в келью, где постоянно кадят ладаном, то, выйдя из нее, ты и сам будешь пахнуть ладаном. Пойдешь в хлев – пропахнешь запахом хлева. После мирского дома будешь пахнуть мирским ароматами. [Помню], в оккупацию мы посадили пять гектаров дынь разных сортов: американский сорт из сельскохозяйственной школы – белые дыни во-от такие здоровые и очень сладкие, а также «аргские» дыни местного сорта и другие. Если случалось, что рядом с американскими дынями росли кабачки, то сладость из дыни уходила в кабачок. Кабачок становился слаще, а дыня безвкусней Такое происходит от опыления, от пчел, которые перелетают с цветка на цветок. Если увидишь дыню с большим «пупком,» то знай, что она выросла рядом с кабачками!Если «аргская» дыня будет расти рядом с хорошей дыней, то она заберет у хорошей сладость. Хорошая дыня сладость потеряет, но, по крайней мере, в этом случае она тоже пойдет в дыню. Но если рядом с хорошей дыней окажется кабачок, то он станет слаще, и потом при его готовке понадобится целая пригоршня соли. И дыня теряет, и кабачку это не на пользу. Если же дыня рядом с дыней, то хорошая теряет, но другая становится слаще. Я хочу сказать, что если христианин, не очень преуспевший духовно, будет находиться возле духовно преуспевшего человека, то последний может утомиться, может немного повредиться, но зато первый получит пользу. Если же близ человека духовного будет человек мирской, неверующий, то и труд и время первого будут потрачены зря."
 
Православный христианин
То что религии построены для управления общественным мнением - это точно. Можно видеть на примере Украины, как разворачивается борьба за лояльный электорат.
Но этот факт не исключает и не противоречит существованию Творца, как начала всего Сущего.
А то, что случилось у Вас, когда пошатнулась ваша вера, это говорит о том, что нету как таковой Веры, Веры выше понимания. Только этот факт может помочь человеку пройти сквозь жизненный путь, не растеряв, а приумножив свой духовный потенциал. Только Вера выше наших расчетов, догадок и домыслов способна перебросить нас через те глубокие овраги встречающиеся на нашем жизненном пути. Не слушайте никого, кто внушает вам иллюзорность в существовании Бога. Главное правило которое подержит Вас в любых ситуациях, это благодарность Творцу, за все что с нами происходит.
Благодарите не только в радости... Ведь мы благодарны своим родителям не только за конфетки, а именно за наказание или корректировку нашего поведения в детстве...
 
Крещён в Православии
Иисус говорил: Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь.
Т.е. несмотря ни на что, мы должны исполнять эту заповедь. Потому что всё происходит по воле Божьей и работает на спасение нашей души.
Как мне думается, обычный человек видит очень поверхностно и считает, что Бог даёт только хорошее. Волю Бога частенько трудно понять, но она во благо, она работает на спасение души, поэтому приобретение может смениться потерей, а установившаяся картина мира может начать разрушаться.
Но необходимо помнить, что Божественная воля в высшей степени разумна и благотворна.
Самое опасное при молитве думать, что вот я молюсь, то значит беды должны меня миновать, и должно случаться только всё хорошее.
Одно из самых тяжелых испытаний это потеря близкого человека, и если мы в глубине души не сможем это принять и откажемся от Бога, то вера в Бога до этого была просто блеф.
Необходимо верить всем сердцем и разумением, и молиться нужно, чтобы первый импульс при любых обстоятельствах был на исполнение первой и наибольшей заповеди, о которой говорил Иисус.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Вообщем я запyтался и не знаю что делать. Что бы вы могли посоветовать в данной ситyации?
Дорогой Илья! Храни тот огонек, что горит внутри тебя, как зеницу ока! Никому не давай на него посягать. Ты очень молод, но ты уже тверд. Господь благословил тебя ранней духовной чуткостью, которой многие из нас лишены до седых волос, а то и до самой смерти. Будь благодарен за такой дар и защищай свою веру.
В бестолковых разговорах с неуверенными в себе людьми ты только растратишься понапрасну. С возрастом их будет становиться все больше, а тебя - все меньше..

А у твоего друга свой путь, своя дорожка. Ему надо самому ее осиливать.

Авось друг вынырнет
Ну это "авось".. Даже вера апостола дрогнула и он чуть не утонул.
 
Сверху