смущение совести

Москва
Интересующийся
Утро доброе!
А если помыслы злые, хульные и достают своей навязчивостью, иногда до трясучки внутренней и страха панического? Это тоже может быть, что человек не считает что-то грехом? И не понятно, как эти помыслы вытащить из души и сердца.
Секрет в том, чтобы не рассматривать, не прислушиваться к таким помыслам, которые у нас появляются, а как только мы их замечаем, сразу начинать молиться Богу и все внимание на молитву переносить. Всего лучше, если при этом Иисусову молитву произносить и на Его образе сосредотачиваться. Когда бесы видят, что человек на них не реагирует, то они постепенно уходят, потому что не получается у них такую душу смутить. Но если мы свое внимание сосредоточим на хульных мыслях, то бесам того и нужно, мы сразу начинаем "проваливаться" либо в гнев, либо в самобичевание, отчаяние, какие-то греховные желания и прочие - и о Боге естественно забываем.
Бог очищает наше сердце, а не мы сами.
А наша задача - всегда находиться в молитвенном состоянии.
В идеале - постоянно молиться нужно в сердце.
 
Православный христианин
Бог очищает наше сердце, а не мы сами.
А наша задача - всегда находиться в молитвенном состоянии.
В идеале - постоянно молиться нужно в сердце.
Монахам принадлежит формулировка: молитве научили бесы...
Донимая человека, они понуждают того обращаться к Богу, не желая быть поводом к богообщению человека - отходят. Такие циклы формируют опытных молитвенников.
 
Православный христианин
Спасибо, ребят, я как-то боялась всегда именно Иисусову молитву, слышала, что от нее с ума сходят. Просто было время - два года молилась непрестанно "Боже, открой забытые грехи" и каялась, а потом сама стала в ненависти с бесами бороться, поэтому страх перемолиться очень силтный и паника от нападок. А про "не обращать на них внимание", тоже не пойму. Я борец по жизни и хочется дать сдачи, когда нападают, но нападки такие, что подчиняюсь. Буду Иисусову пробовать. Может, веры просто в Бога меньше, чем в бесов.
 
Москва
Интересующийся
Спасибо, ребят, я как-то боялась всегда именно Иисусову молитву, слышала, что от нее с ума сходят.
Если бы от нее с ума сходили - весь Афон и все наши святые были бы душевно-больные,
но они как раз самые душевно-здоровые.

Сходят с ума люди, которые повторяют Иисусову молитву, но при этом они хотят взамен получить что-то - экстаз какой-то,
признание братьев, исполнение мирских желаний и тп. А нужно просить только защиты, смирения и руководства.
И конечно же не следует перебарщивать с количеством молитвы. Начать с малого.
Кроме Иисусовой молитвы и псалмов много есть, в которых просим Бога о защите.
 
Москва
Интересующийся
Спасибо, ребят, я как-то боялась всегда именно Иисусову молитву, слышала, что от нее с ума сходят.
Вот тут еще про Иисусову молитву :
 
Переславль Залесский
Православный христианин
А если помыслы злые, хульные и достают своей навязчивостью, иногда до трясучки внутренней и страха панического? Это тоже может быть, что человек не считает что-то грехом? И не понятно, как эти помыслы вытащить из души и сердца.
так проявляется яростное неверие, переходящее в противление смирению. внутри вас есть что-то, некая мысль или отношение,которое вы ставите ваше мнения других, даже выше церковного слова. Возможно, вы что-то не принимаете в церкви, какие-то церковные таинства. Не можете принять, что это так. нужен анализ или полная исповедь у опытного священника, которому вы сможете все доверить и положиться на его совет. Послушание будет лекарством.
 
Иерусалим
Православный христианин
помогите понять что со мной делается. Совесть мучает как бы обличая мои слабости, леность и другое, она похожа на живое существо, доводит меня до смущения указывая например что я такой сякой нехочу пожертвовать свою жизнь Христу, например служению юродства, говоря что я неугождаю Богу.
Что это может быть, демон или ангел, незнаю где моя совесть поделась, вместо какоето напористое и не сдержаное существо?
Дорогой Андрей, вряд ли это совесть. Скорее всего, лукавый смущает. Если чувствуете смущение, то вспомните слова Исаака Сирина, которые за ним повторяли многие отцы (прп. Амвросий Оптинский и др.): "всякое смущение - от диавола".
Здесь помогает смирение, которое заключается в необращении внимания на сии козни, а также повторение слов Евангельских: "аз есмь раб ничего не стоящий, не делающий даже того, что должен делать, Господи, милостив буди мне грешному".
Также необходима исповедь и частое причащение Святых Таин.
Как вы, все же, с того времени справились с этим искушением?
 
Сверху