Смерть домашнего любимца.

г.Иваново
Православный христианин
хоть в Писании и не говорится ничего о бессмертии животных, или об их воскресении после Страшного Суда, но я верю в Божью милость и по отношению к этим тварям, не знаю в чём это будет выражаться и как, не хочу гадать на эту тему и фантазировать....просто верю что Бог и о них печётся.
 
Армавир
Крещён в Православии
У родственников в станице на кладбище какой то местный кот приходит и сидит на панихидах. Когда угощают его - редко к чему притрагивается. Получается, что сами службы чем то манят. Странный кот.
 
20И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. [И стало так.] 21И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо.
22И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле.
23И был вечер, и было утро: день пятый.
24И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
25И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо.
26И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.


Странно было бы думать, что Бог, сотворив весь этот мир до падения человека, все убьет после Страшного Суда.
 

*Жанна*

Заблокирован
В Новом Завете тоже есть про животных, совсем немного, но очень обнадеживающе - Рм, 8:
...тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих,
20 потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде,
21 что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих.
22 Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне;


Надо мне почаще на панихидах бывать, в них есть особая красота, надежда... Кот правильно делает.

Со святыми упокой, Христе, души раб Твоих, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная.
 
Томск
Православный христианин
хоть в Писании и не говорится ничего о бессмертии животных, или об их воскресении после Страшного Суда, но я верю в Божью милость и по отношению к этим тварям, не знаю в чём это будет выражаться и как, не хочу гадать на эту тему и фантазировать....просто верю что Бог и о них печётся.

Ну почему же ничего не говорится. В книге пророка Исайи, когда в общем контексте говорится о жизни будущего века, то есть по воскресению, говорится "Волк и ягненок будут пастись вместе, и лев, как вол, будет есть солому, а для змея прах будет пищею: они не будут причинять зла и вреда на всей святой горе Моей, говорит Господь." (Ис.65:25).
 
г.Иваново
Православный христианин
Глеб Жевлаков это говорится о будущей жизни будущих животных. О воскресении умерших животных, подобно воскресению человека в Библии ничего не сказано, верно?
 
Томск
Православный христианин
Прямым текстом я не находил..Соломон тоже спрашивает "Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?" (Еккл.3:21). Я думаю мы ответа прямого не получим в любом случае. Но, если подумать, то животные в этой жизни нам гораздо больше пользы приносят. Ведь посредством них мы стяжаем многие добродетели как терпение, милость, забота. А, даст Бог, когда мы окажемся в Царствие Его, нам они более пользы не принесут.
 
Православный христианин
хоть в Писании и не говорится ничего о бессмертии животных, или об их воскресении после Страшного Суда, но я верю в Божью милость и по отношению к этим тварям, не знаю в чём это будет выражаться и как, не хочу гадать на эту тему и фантазировать....просто верю что Бог и о них печётся.

Отцы-святогорцы и святогорские истории
 
оглашенный
Ну значит, согласно афонскому старцу я извращенка. Умерла моя 20-летняя кошка 2 года назад. А я до сих пор и не похоронила ее — так и стоит урночка с прахом дома.
Оплакивала ежедневно не один месяц, очень тяжело было поверить.
И я, конечно, не знаю и никто не знает.... но мне все равно хочется верить. Господь милостив.
 
Ну значит, согласно афонскому старцу я извращенка. Умерла моя 20-летняя кошка 2 года назад. А я до сих пор и не похоронила ее — так и стоит урночка с прахом дома.
Оплакивала ежедневно не один месяц, очень тяжело было поверить.
И я, конечно, не знаю и никто не знает.... но мне все равно хочется верить. Господь милостив.
В "Хрониках Нарнии" очень здорово описано многое, в том числе и животные в Раю. Поскольку Льюиса рекомендуют читать очень многие священники, думаю, что там всё в порядке с догматической стороной, хотя про животных мы точно не знаем, конечно. Но в целом мир, задача человека по отношению к природе и животным там здорово описаны.
 
Славянск
Православный христианин
Если человек достигает Царства Небесного, то все земные духовные плоды последуют за ним. Поэтому все, что на земле будет связано любовью, будет связано и на небе." Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе."(Мф.18:18).
Животные наследуют те обители, которые им приготовил Бог, но люди, своей любовью, открывают им двери в Царство Небесное
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
А я думала, что в Евангелии от Матфея 18:18 речь идет о праве отпускать или оставлять грехи (для священников) и о необходимости остальным уметь прощать...
 

Сергей Оч

Заблокирован
Интересующийся
Душа животного в крови.
Плоть и кровь не наследуют Царствия Небесного.
Или я что-то не понял?
 
Славянск
Православный христианин
А я думала, что в Евангелии от Матфея 18:18 речь идет о праве отпускать или оставлять грехи (для священников) и о необходимости остальным уметь прощать..
.
Общее, что может связывать что-либо в этом мире и в Вышнем - это Любовь, и эти стихи Евангелия имеют отношения к каждому христианину. В то числе и грехи без любви, никем не покроются.
 
Славянск
Православный христианин
Душа животного в крови.
А что животные не могут иметь тела небесные, а люди, имеющие любовь к душе живой, могут ее предавать?
И почему вы отказываете животным в ответной любви? Все Божье Творение построено именно на Любви.
 

Сергей Оч

Заблокирован
Интересующийся
А что животные не могут иметь тела небесные, а люди, имеющие любовь к душе живой, могут ее предавать?

Где это в Библии? Иначе - эзотерика какая-то. Дыхание жизни было только для Адама...

И почему вы отказываете животным в ответной любви? Все Божье Творение построено именно на Любви.

У меня за всю жизнь было 23 разных котов и кошек. Были похожие, были и разные. Одни ловили мышей, другие мышей и крыс. Другие - птиц. Некоторые - кротов. И все они были - моими домашними любимцами. По Вашему - если я попаду в Царствие Небесное и животные воскреснут - я буду как Куклачев?

Коты много раз ловили птиц. Это очень жалко и грустно. Один раз кошка поймала скворченка сидя на скворечнике. Он вылез, а она его поймала и съела. Когда кошки ловят мышей в доме и крыс - я радуюсь. Но птиц - мне всегда жалко. Кто по Вашему будет судить кошек? Или у них и суда не будет?
 
Славянск
Православный христианин
Где это в Библии? Иначе - эзотерика какая-то. Дыхание жизни было только для Адама...
Дыхание жизни в каждой живой душе есть Дыхание Божье: "а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так."(Быт.1:30).
И все они были - моими домашними любимцами. По Вашему - если я попаду в Царствие Небесное и животные воскреснут - я буду как Куклачев?
Сказано же: - "то что свяжите". А если не связали, то не будете вы Куклачевым без любви истинной, и возможно, этим вашим "любимцам" в вечной жизни без вас будет лучше. Царство Небесное для человека со свободной волей, а не по насилию. Для Царства связывает человек, а не животные.
 

Сергей Оч

Заблокирован
Интересующийся
Животные едят друг друга не по ненависти, а из чувства голода. Инстинкт выживания.

Кошки, которые у меня живут сейчас - мышей едят не всех, кротов и крыс - душат, перегрызают шеи, и бросают то под дверь, то под машину и не едят. Птиц - съедают. Ужей - душат и не едят.

Зачем кошки убивают кротов и крыс и ужей? Кротов то - за что? Если их не съедают? Какой голод? Вы что? У животных много других инстинктов...

Недавно был случай. Накормил кошек. Поели, разошлись спать. Заскреблась мышь. Прибежали два кота. Мышь побежала под кухонным гарнитуром. Я ее не видел но кот следовал вдоль гарнитура. Около батареи она вылезла на мгновение и кот схватил ее лапой. Пока кот думал... Прибежал другой кот и изо рта выхватил у него мышь и начал есть. Я взял котов и вынес их в сени. С другой стороны - много мышей, которые коты не едят, даже если их не кормлю. Я сам не знаю - в чем прикол.

А иногда наблюдаю такую картину - кошка поймает мышь и несет ее коту, и кот съедает ее.
 
Последнее редактирование:
Сверху