Робость

France, Gaillard
Крещён в Православии
В молитве я ощущаю себя никем, преступником не получивший по заслугам, есть робость, страх что аж напрягается всё тело, трепет за грехи.
К чему я это пишу? Я столкнулся с тем, что в жизни перед людьми (без разницы какого пола/возраста/статуса) я веду себя робко, со страхом каким-то, будто предстою перед тем кто видит мои грехи, мою окаянную душу в целом. И лицо никакое при этом, напуганное и грустное в то же время. Это не нормально ведь? Мне это мешает общаться, жить. Что делать, что я неправильно делаю? "Дух творит себе формы", это скорее всего не правильный дух? Привожу себе на мысль что стоящий передомной человек - всего-лишь человек, но это не помогает.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
В молитве я ощущаю себя никем, преступником не получивший по заслугам, есть робость, страх что аж напрягается тело, трепет за грехи.
К чему я это пишу? Я столкнулся с тем, что в жизни перед людьми (без разницы какого пола/возраста/статуса) я веду себя робко, со страхом каким-то, будто предстою перед тем кто видит мои грехи, мою окаянную душу в целом. И лицо никакое при этом, напуганное и грустное в то же время. Это не нормально ведь? Мне это мешает общаться, жить. Что делать, что я неправильно делаю? "Дух творит себе формы", это скорее всего не правильный дух? Привожу себе на мысль что стоящий передомной человек - всего-то человек, но это не помогает.

А вы когда нибудь исповедывались?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
я веду себя робко, со страхом каким-то, будто предстою перед тем кто видит мои грехи, мою окаянную душу в целом
Мир Вам, Владимир!
Никто кроме Господа не может видеть Вашу душу. Хотя тех, кто считает, что ведает других полным-полно, но не верьте.
Вам нужно переживать только о том, по Евангелию ли Вы живёте, исполняете ли заповеди Господа.

Подозреваю, что Вы сильно зависите от того, "а что обо мне подумают другие". Робость и застенчивость - всё это проявление тщеславия, а тщеславие напрямую связано с гордыней. Однако это лечится:)
Вы воспользуйтесь не только советами, что Вам здесь дадут, но и самим сайтом Азбука веры
https://azbyka.ru/gordost
https://azbyka.ru/tshheslavie
Бог в помощь!
 
Последнее редактирование:
France, Gaillard
Крещён в Православии
Вам нужно переживать только о том, по Евангелию ли Вы живёте, исполняете ли заповеди Господа.

Подозреваю, что Вы сильно зависите от того, "а что обо мне подумают другие". Робость и застенчивость - всё это проявление тщеславия, а тщеславие напрямую связано с гордыней. Однако это лечится:)
Бог в помощь!
Безусловно гордыня. Если я веду себя иначе (серьезнее) то у меня это выходит грубо как-то и я переживаю уже о том что надменно говорил, духом или мыслью возносился, это выходит холодно и не от сердца, лицемерно в общем.
 
оренбург
Православный христианин
В молитве я ощущаю себя никем, преступником не получивший по заслугам, есть робость, страх что аж напрягается всё тело, трепет за грехи.
К чему я это пишу? Я столкнулся с тем, что в жизни перед людьми (без разницы какого пола/возраста/статуса) я веду себя робко, со страхом каким-то, будто предстою перед тем кто видит мои грехи, мою окаянную душу в целом. И лицо никакое при этом, напуганное и грустное в то же время. Это не нормально ведь? Мне это мешает общаться, жить. Что делать, что я неправильно делаю? "Дух творит себе формы", это скорее всего не правильный дух? Привожу себе на мысль что стоящий передо мной человек - всего-лишь человек, но это не помогает.
Кто не боится Бога, тот будет бояться всего.
Бойтесь Бога и не согрешайте, бойтесь Бога и делайте добро.
 
Крещён в Православии
В молитве я ощущаю себя никем, преступником не получивший по заслугам, есть робость, страх что аж напрягается всё тело, трепет за грехи.
К чему я это пишу? Я столкнулся с тем, что в жизни перед людьми (без разницы какого пола/возраста/статуса) я веду себя робко, со страхом каким-то, будто предстою перед тем кто видит мои грехи, мою окаянную душу в целом. И лицо никакое при этом, напуганное и грустное в то же время. Это не нормально ведь? Мне это мешает общаться, жить. Что делать, что я неправильно делаю? "Дух творит себе формы", это скорее всего не правильный дух? Привожу себе на мысль что стоящий передомной человек - всего-лишь человек, но это не помогает.
Я представитель такой же как Вы харизмы, вернее ее почти полного отсутствия, в живом общении с людьми теряюсь и так сказать выхожу из себя и полностью проникаюсь собеседником. Думаю тут причина в слабости духа, что ведет к раболепию, а не к истинной любви к человекам нашим ближним. Происходит это думаю от парения ума и не дисциплинированности. Игнатий (Брянчанинов) сказал, что быть рабом человеков (зависеть от людей и их мнения ) - это страшно и я с ним полностью согласен.
 
Последнее редактирование:
France, Gaillard
Крещён в Православии
Игнатий (Брянчанинов) сказал, что быть рабом человеков (зависеть от людей и их мнения ) - это страшно и я с ним полностью согласен.
Не знаю как сопоставить это с тем что я могу свободно делать такие вещи которые точно вызывают негативные оценки, неодобрение со стороны людей.
 
Православный христианин
Значит вы,либо не верите в Бога,либо не верите в испоаедь.Или и то,и другое.Или вы говорите неправду.
Для вас людское мнение выше того,что о вас думает Бог.
Ситуация у вас достаточно серьезная.
Нет ничего тайного,что не стало бы явным.
Рано или поздно,на том свете всем все о вас станет ясно и видно.
То,что вы так скрываете от людей надо раскрыть Богу на исповеди.Покаяться в этом.
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Что скрывать? Личность подавлена. Ощущать себя никем, слабым и тупым, испытывая постоянно этот страх сжимающий живот и меняющий настроение вместе с выражением лица - это всё чувствую потому что мне важно мнение людей? Я в таком состоянии всё время нахожусь, другого состояния не знаю. Даже когда нахожусь один. В молитве всё это дело усиливается...
Я раньше таким небыл.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Что скрывать? Личность подавлена. Ощущать себя никем, слабым и тупым, испытывая постоянно этот страх сжимающий живот и меняющий настроение вместе с выражением лица - это всё чувствую потому что мне важно мнение людей? Я в таком состоянии всё время нахожусь, другого состояния не знаю. Даже когда нахожусь один.
Вы так заболеете физически, как заболел однажды я , когда испытал стыд пред людьми от которого думал не оправлюсь ... на столько это меня реально убивало меня день за днем:(...но потом все осмыслил и понял, что мне и моей душе это даже во благо и главное ,что на самом деле пути Господни неисповедимы и если вы скажете искренне Богу: спасибо за все что с вами произошло, то перестанете себя разрушать и даже возвесилитесь....но только искренне и от сердца в молитве !:)
 
Последнее редактирование:
France, Gaillard
Крещён в Православии
Вы так заболеете физически, как заболел однажды я , когда испытал стыд пред людьми от которого думал не оправлюсь ... на столько это меня реально убивало меня день за днем((...но потом все осмыслил и понял, что мне и моей душе это даже во благо и главное ,что на самом деле пути Господни неисповедимы:)
Я думаю если умру, то от взрыва сердца. Во время страха по себе наверное знаете как сердце начинает биться сильно... У меня оно всегда будто на грани. Из физических аспектов началось худение, дрожь при малейшем напряжении. Похоже на недостаток белка в организме. В общем не жизнь а горечь, в груди прям горькие чувства, из-за них слёзы выходят сами на ружу... Не знаю что со мной произошло и происходит. Может по грехам мне достойное даётся?
 
Последнее редактирование:
Минск
Православный христианин
Что скрывать? Личность подавлена. Ощущать себя никем, слабым и тупым, испытывая постоянно этот страх сжимающий живот и меняющий настроение вместе с выражением лица - это всё чувствую потому что мне важно мнение людей? Я в таком состоянии всё время нахожусь, другого состояния не знаю. Даже когда нахожусь один. В молитве всё это дело усиливается...
Я раньше таким небыл.
Поздравляю вас. Вы начинаете духовно развиваться и Бог попускает на вас нападки бесов для укрепления веры. А бесы капец какие хитрые. Вы главное не сдавайтесь, почитайте "Невидимую брань" https://azbyka.ru/otechnik/Nikodim_Svjatogorets/nevidimaja-bran/ .Теперь будете воевать до конца своих дней.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Я думаю если умру, то от взрыва сердца. Во время страха по себе наверное знаете как сердце начинает биться сильно... У меня оно всегда будто на грани. Из физических аспектов началось худение, дрожь при малейшем напряжении. Похоже на недостаток белка в организме. В общем не жизнь а горечь, в груди прям горькие чувства, из-за них слёзы выходят сами на ружу... Не знаю что со мной произошло и происходит. Видимо тяжелый случай.


Когда у человека в душе нет страха Божия, то в ней как правило возникают различные невротические страхи.
https://azbyka.ru/strax-bozhij

А вообще, мне даже не понятно, чего молодой мужчина может бояться? Конкретно
 
Крещён в Православии
Я думаю если умру, то от взрыва сердца. Во время страха по себе наверное знаете как сердце начинает биться сильно... У меня оно всегда будто на грани. Из физических аспектов началось худение, дрожь при малейшем напряжении. Похоже на недостаток белка в организме. В общем не жизнь а горечь, в груди прям горькие чувства, из-за них слёзы выходят сами на ружу... Не знаю что со мной произошло и происходит. Может по грехам мне достойное даётся?
Ну все болячки от нервов...у кого от стресса язва открывается, а у кого( как и у меня было) на сердце нагрузка идет:(
Нужно знать и верить , что Господь самый долготерпеливый и любящий и если вы Владимир в унынии пребываете от того, что ваши падения безвозвратно отвернули литце Его от вас, то находитесь в омрачении вражьем...не унывайте и дерзайте раз за разом и будет вам.
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Когда у человека в душе нет страха Божия, то в ней как правило возникают различные невротические страхи.
https://azbyka.ru/strax-bozhij

А вообще, мне даже не понятно, чего молодой мужчина может бояться? Конкретно
Я сам себе ответить не могу, никаких угроз нету, врагов (из людей) нету, в хороших отношениях со всеми.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Владимир, может ли с Вами что-либо случиться без соизволения или попущения Божия?
 
Крещён в Православии
Молиться пытаюсь искренне, благодарю за что имею. Когда не охотно молиться - понуждаю себя к этому...
Не давайте уму вашему парить и приучите себя к дисциплине и уверяю вас перед людьми тушеваться не будете и себя полюбите и зауважаете без гордыни ,а как образ Божий в себе:)

Парение ума и всякие мечтания от избытка впечатлений от не нужной но очень любопытной информации и всяческих услаждение мира сего , будь то интересные худ. фильмы или упоительные ток-шоу или последние комп. игры....все это как туман закрывает от нас Бога и не дает нам ощутить Его благодать и излечить нас от страстей наших:(. Нельзя быть одновременно страстным и бесстрастным
 
Последнее редактирование:
Сверху