Религия эйнштейна

Православный христианин
Полностью согласен, но... Размышлять о вере другого человека, тем более ушедшего из временного мира занятие неблагодарное. Лучше заняться своей верой. Вера - это доверие Богу. Есть ли это доверие у нас. Я сам - в начале пути. Эйнштейн вполне мог измениться в последние минуты, секунды жизни. Одного батюшку спросили, что будет с человеком - самоубийцей? Он выбросился из окна многоэтажного дома. Он в аду? Батюшка сначала спросил: "С какого этажа упал человек?" Ему ответили, что с седьмого. "У него было время подумать", - продолжил священник.
А так, Вы правы.
Письмо Альберта Эйнштейна с размышлениями о религии и Боге, адресованное немецкому философу еврейского происхождения Эрику Гуткинду, недавно продали на аукционе в Нью-Йорке за 2,892 миллиона долларов. Об этом сообщается на странице аукциона Christie’s в Тwitter. «Это замечательное откровенное, личное письмо было написано за год до смерти Эйнштейна и наиболее полно выражает его религиозные и философские взгляды», - говорится в сообщении.Письмо было написано 3 января 1954 года, за год до смерти ученого. В его конце указана подпись Эйнштейна. В тексте говорится об отношении к Библии и Богу. В частности, он рассуждает, что само слово «Бог» для него «не более чем выражение и продукт человеческой слабости».«Библия - коллекция почтенных, но все же довольно примитивных легенд», - говорится в письме.
Гораздо страшнее за человека, который приобрел это письмо за такие деньги. Вокруг столько нуждающихся. Есть ли это во мне? Да. Прочтите мой рассказ на проза.ру. Он называется "Западня".
https://www.proza.ru/2013/09/23/244
 
Православный христианин
Есть некая непроверенная информация о том, что он написал богохульные тексты за год до смерти. Но я считаю, что журналистика это такая тема, которую надо обдавать кипятком скептицизма в первую очередь,как лук, дабы снизить его удар по носу. Но даже если это и так, мы не знаем как Господь взвешивает сердца. Возможно, что крамольный текст, гений написал под дурным влиянием множества факторов, или собственного недуга переутомленного ума и в этой сфере был слаб. Или же он написал такое письмо специально для тех, кому Бог неинтересен ? Поэтому для Бога нет ничего невозможного, и каждый грех есть крохотная пылинка на фоне океана милосердия Его.

Есть информация о другом письме гения дочери:
"Любовь есть Бог, и Бог есть Любовь. Эта сила все объясняет и дает смысл жизни. Это переменная, которую мы игнорировали слишком долго, может быть, потому, что мы боимся Любви....
"
Разница ощущается ?

Вот еще отрывок:"Существует очень мощная Сила, которой до сих пор наука не нашла официальное объяснение. Это Сила включает в себя и управляет всеми остальными явлениями, работающими во Вселенной. Эта Вселенская Сила - ЛЮБОВЬ."

Гений мог написать дочери одно письмо, а тем кто живет стяжанием богатств - другое. Ведь он верил в относительность. Возможно он в крамольном письме просто отдал Кесарю кесарево. ? Я не могу сразу мыслить о нем "в лоб". Ведь он гений.

p.s.
Эйнштейн гений. А точнее, очень чувствительный и одаренный человек. То , что он описал, в т.н. теории, точнее в СТО, не только постулаты , а и уравнения, полностью подтверждается современными экспериментами или реальными практическими явлениями. В частности, время на спутниках навигации (GPS, Глонасс) идет медленней, чем на земле. Поэтому приходится вносить поправки в временные расчеты и координаты, что бы наши автомобильные навигаторы работали точно. Это только один из примеров. Их много. А начало было положено на работах Максвелла. Тот еще заметил, что скорость распространения электромагнитных колебаний не зависит от скорости и направления их источника. В частности ротор мотора. Как говорил его ученик "Мотор урчит, он нам что-то говорит, а мы ленимся понять его сообщения". Люди очень умные и одаренные. И часто высокодуховные, кстати.
 
Последнее редактирование:
Эйнштейн говорил, что не верит в бога наказывающего и милующего, но в мыслящую материю (Спинозы).
Еще говорил, что в основе научного инсайта лежит религиозное чувство.
Был он все-таки атеистом или нет? Мыслящая материя - что это?
А Христос разговаривал с деревьями, ветром и морем.
"Всякая тварь ждет откровения сынов божьих"
Давид писал "горы и небеса, небо и земля славте Господа."

Физик Энштейн очевидно также это знал и видел....
А до Бога не добрался.... к сожалению для него.
 
Цитирую самого Эйнштейна:

1. "Я впал - хотя рожден был в абсолютно нерелигиозной семье - в глубокую религиозность; но в 12-летнем возрасте от религии резко отошел. Читая научно-популярные книги, я вскоре убедился, что в библейских сказаниях есть много такого, что просто не может быть правдой".

2. "То, что вы читали о моих религиозных убеждениях - разумеется, ложь. Ложь, которую систематически повторяют. Я не верю в Бога как в личность и никогда не скрывал этого, а выражал очень ясно. Если во мне есть что-то, что можно назвать религиозным, то это, несомненно, беспредельное восхищение строением вселенной в той мере, в какой наука раскрывает его".

3. "Идея персонифицированного божества никогда не была мне близка и кажется довольно наивной".

4. "По отношению к Богу я агностик. Я убежден, что для отчетливого понимания первостепенной важности нравственных принципов в деле улучшения и облагораживания жизни не требуется понятие законодателя, особенно - законодателя, работающего по принципу награды и наказания".
 
Сверху