Развенчание.Помогите советом.

Вот пусть Вам и объяснят последние слова приведенной Вами цитаты, почему Господь против разводов даже по причине прелюбодеяния. Разведенная то, чем виновата, что на ней нельзя жениться? Вот и задумайтесь об этом. Или она брошена мужем только за измену ему, и только поэтому на ней нельзя жениться? Включите свой разум, чтоб быть не исполнителем буквы закона, а исполнителем по духу. Спаси и сохрани, Господи!
 
Вот пусть Вам и объяснят последние слова приведенной Вами цитаты, почему Господь против разводов даже по причине прелюбодеяния. Разведенная то, чем виновата, что на ней нельзя жениться? Вот и задумайтесь об этом. Или она брошена мужем только за измену ему, и только поэтому на ней нельзя жениться? Включите свой разум, чтоб быть не исполнителем буквы закона, а исполнителем по духу. Спаси и сохрани, Господи!


Доброго времени суток!Второй раз женат.Первый брак распался по причине прелюбодеяния не с моей стороны.нужно ли развенчиваться?Верую в Бога.Но к сожалению редко бываю в церкви,все дела мирские вроде как мешают((.

Ничего не понимаю для чего,Валерий,Вы всё это написАли?Вопрос вроде муж задал,а не жена,виновная в прелюбодеянии.
В ссылке точно сказано Я, – продолжает Господь, – говорю вам: хорошо разводиться только с женой преступной, прелюбодейной;Значит разводиться по причине прелюбодеяния одного супруга можно и это не считается грехом.В этих словах нет,терпите и не разводитесь,даже если ваш супруг(а) изменяет вам.
Если жена изменила,то ей не нужно разрешение выйти замуж,она и так блудит с кем хочет.
 
Вопрос задал конкретный человек, но относится это ко всем, поэтому я и ответил развернуто.
"Я, – продолжает Господь, – говорю вам: хорошо разводиться только с женой преступной, прелюбодейной;" Такого Господь наш Иисус Христос не говорил!
Спаси и сохрани, Господи!
 
Вопрос задал конкретный человек, но относится это ко всем, поэтому я и ответил развернуто.
"Я, – продолжает Господь, – говорю вам: хорошо разводиться только с женой преступной, прелюбодейной;" Такого Господь наш Иисус Христос не говорил!
Спаси и сохрани, Господи!

пройдите по ссылке пожалуйста,это толкование на Евангелие от Матфея.Это не мои слова.
 
представьте себе ситуацию
Жена изменяет и не просто изменяет,а постоянно изменяет и с кем попало.Дома не появляется,где живет неизвестно.Муж сам воспитывает маленького сына.Муж встречает хорошую женщину,которая нравится сыну тоже.По-вашему он должен терпеть,ждать бывшую жену.Вместо того,чтобы создать нормальную семью и дать сыну мать.
Другое дело когда супруг(а)оступился однажды(неважно какова причина).В таком случае,я считаю нужно перетерпеть и сохранить семью.
 
Посоветую Вам прочесть толкование на Евангелие от Матфея Иоанна Златоуста. В нем нет такого объяснения , какое пишет Феофилакт Болгарский(какое Вы привели по причине мне понятной), который не причислен Церковью к лику святых.
Иоанн Златоуст настаивает на нерасторжимости брака, о чем и Господь говорит в Евангелие: "И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одной плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает"(Мф. 19,5-6).
Спаси и сохрани, Господи!
 
Эта цитата из Евангелия более,чем понятна.Меня интересует цитата о расторжении брака,если случилось прелюбодеяние.
А то,что Вы написали(по причине мне понятной),то Вы ошиблись)Это просто первое,что нашла.Сначала как раз я просмотрела Иоанна Златоуста,но на этот отрывок у Него толкования нет(Евангелие от Матфея 19.9)
 
Мне понятна причина: потому что Вы ищите счастья в этой жизни и не хотите потерпеть. Ну и что, что муж(жена) прелюбодействуют, помолитесь об них с твердой верой. А так не бывает, как Вы пишите, что муж пропадает, постоянно изменяет. Тогда я спрошу, а где ж Вы были когда выходили за него замуж(это не к вам относится, это оборот речи). Церковь благославляет брак верующих людей, а неужели верующий в Бога так может себя вести? Я такого в жизни не встречал и не слышал не от кого. Это все теоретические примеры, которых в жизни не бывает, что Вы приводите: - "Жена изменяет и не просто изменяет,а постоянно изменяет и с кем попало.Дома не появляется,где живет неизвестно.Муж сам воспитывает маленького сына." Я уже больше не могу Вас убеждать, что Господь против разводов, а мне и батюшка говорил, что, если по любви, то надо все прощать, и прелюбодеяние тоже. Спаси и сохрани, Господи!
 
Мне понятна причина: потому что Вы ищите счастья в этой жизни и не хотите потерпеть. Ну и что, что муж(жена) прелюбодействуют, помолитесь об них с твердой верой. А так не бывает, как Вы пишите, что муж пропадает, постоянно изменяет. Тогда я спрошу, а где ж Вы были когда выходили за него замуж(это не к вам относится, это оборот речи). Церковь благославляет брак верующих людей, а неужели верующий в Бога так может себя вести? Я такого в жизни не встречал и не слышал не от кого. Это все теоретические примеры, которых в жизни не бывает, что Вы приводите: - "Жена изменяет и не просто изменяет,а постоянно изменяет и с кем попало.Дома не появляется,где живет неизвестно.Муж сам воспитывает маленького сына." Я уже больше не могу Вас убеждать, что Господь против разводов, а мне и батюшка говорил, что, если по любви, то надо все прощать, и прелюбодеяние тоже. Спаси и сохрани, Господи!

И снова Вы ошиблись.Я не ищу никого.И не хочу искать,мне хорошо одной.Мне не хочется снова привыкать к кому-то.Знаете есть такое выражение:Нельзя женщине оставаться одной больше года-привыкает к хорошему)
О том,что Вы пишите,это идеал.А в нашей жизни большинство венчаются не из-за того,что веруют в Бога.Я не говорю об идеальных отношениях,то есть когда оба супруга верующие люди.Бывают браки между верующим и неверующим супругом.В моем случае,к примеру,к вере Господь привел только меня и уже после венчания.
И это не теоретические примеры,я говорю о том,что видела и знаю.Знаю даже верующего,гуляющего,причем священника.Его жена сама рассказывала и она с ним развелась(было очень давно).И то о чем я написАла,это тоже не теория,а такое существует.Просто Вам повезло не сталкиваться с такими случаями.Поэтому я Вас и спросила о том,что Вы из своего опыта говорите или потому что в Евангелии так сказано.
И случаи разные бывают.Знакомой женщине не разрешили разводиться с мужем по причине прелюбодеяния,но когда он поднял на неё руку старец Иона тут же благословил на развод и её благословили на второй брак.Второй муж воспитал её детей как своих.
И что значит,что Господь благословляет брак верующих людей?А неверующих не благословляет?
О прощении.Прощать нужно всё!И прелюбодеяние тоже,иначе как Господь простит наши грехи,если мы не прощаем?
 
"Сначала как раз я просмотрела Иоанна Златоуста,но на этот отрывок у Него толкования нет(Евангелие от Матфея 19.9)"
Вот почему я не ошибся(вверху Ваши же слова). Кто потерпит в этой жизни(и тем больше, тем лучше), тот и в следующий получит больший венец. А если человек хорошо хочет устроиться в этой жизни, то где вера его в слова Христа о будущем блаженстве в Раю? Не надо искать лазейки и оправдывать себя, а лучше как св.отцы советовали считать себя самым последним грешником и исправляться, - это единственный путь к спасению души, и он тесен, как и Господь наш Иисус Христос говорил в Евангелие. Вы, сколько я не пишу все приписываете себе("И снова Вы ошиблись.Я не ищу никого"), но я не к Вам только обращаюсь, а ко всем верующим. Спаси и сохрани, Господи!
 
Понимаете ,Валерий,случаи бывают разные,люди разные.
К примеру.Моя знакомая вышла замуж,обвенчались.Сначала жили хорошо,душа в душу.В церковь ходит только она.Дважды заражал жену трихомонадами.Она терпела.Их квартирантка влезла наглым образом в постель к её мужу.Муж год не спал с женой.А подруга моя горячая женщина,ну не может она терпеть.В конечном итоге вместе с дочкой выгнал их из своего дома.Дали ей благословение на второй брак по причине измены мужа.
Другой тип женщины.Другая подруга с мужем не венчалась,в церковь не ходит.По причине измен развелась с ним.И вот уже лет 10 не хочет вообще ни с кем сходиться.Ну нет у неё горячности.
Третий пример.У знакомой муж изменил и выгнал её с четырьмя детьми из своей жизни(другую семью создал).В церкви нашелся мужчина,который захотел их всех взять под своё крыло.Благословили на второй брак.Всё же детям нужен отец.А женщине одной четверых очень тяжело поднять на ноги.
Мне двое священников сказали искать другого мужа,другого отца моим детям(хотя я даже не спрашивала об этом).Но мне самой не хочется,честно говоря лень)Вообще просматривая свою ситуацию,понимаю,что Господь сделал всё так,чтобы мы разошлись с мужем.Я имею в виду госразвод.Живем в разных городах.Другого выхода не было,честно не было!Господь оградил моих детей от всего этого.Ведь ещё не только нужно думать о супружеском долге,но и всё же не надо забывать о детях.Хотя,честно говоря жду покаяния от своего мужа,жду,что вернется,но дождусь ли....
Поэтому говорю Вам,что разные бывают люди,разные характеры одни могут терпеть,другие нет.
Одно дело когда супруг(а)оступились однажды(всякое бывает) тут надо терпеть однозначно.Но,если даже священник говорит,что муж кобель,паскудный отец....
Ещё раз обращусь к толкованию Евангелия Феофилакта Болгарского,хоть Его и не прославили в лике Святых в нашей церкви,всё же Однако греческие авторы и старопечатные славянские издания его толкований Священного Писания называют его святителем и приравнивают к Отцам Церкви.Значит Его толкования одобрены нашей церковью.Поэтому всё же по причине прелюбодеяния церковь разрешает разводиться и это не считается грехом или слабостью.
п.с.ПисАть больше не буду.Если толкование признанного Церковью святителя Вас не устраивают,то о чем ещё говорить?
Спаси Вас Господь.
 
Скажу прямо: разводиться по любой причине есть грех. И меня устраивает толкование святых отцов, только надо включать разум(как я вам говорил), и правильно понимать, написанное ими. И не надо соблазнять верующих людей, ища лазейки, ссылаясь на почитаемых нашей Церковью авторов ,чтобы нарушить нерасторжимость брака, установленного самим Господом нашим Иисусом Христом. Надо следовать лучшему, а не худшему( а то, что у некоторых людей не получается, так к ним Церковь относится со снисхождением, и разрешает даже до третьего раза выходить замуж(жениться)). Спаси и сохрани, Господи!
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
так к ним Церковь относится со снисхождением, и разрешает даже до третьего раза выходить замуж(жениться)).
и грехом такое снисхождение Церковь не считает, так как даже дается благословение. Прощать - не прощать прелюбодея или прелюбодейку - дело каждого, но если оные уходят из семьи ( и это неизбежно) ввиду своих прелюбодеяний, тогда оставшемуся супругу (супруге) можно и не терпеть. К примеру, если она инвалид, и родственников нет кому за ней ухаживать.... Главное понять цель брака, а не вникать в то, что происходит с теми, кто вне "одной плоти" остаются.


 
"и грехом такое снисхождение Церковь не считает, так как даже дается благословение."
Прошу Вас прочитайте внимательно, что я написал. Не снисхождение грех(такого я не писал), а сам поступок того, к кому оказывается снисхождение. Понятна Вам разница?
Спаси и сохрани, Господи!
 
Москва
Православный христианин
Доброго времени суток!Второй раз женат.Первый брак распался по причине прелюбодеяния не с моей стороны.нужно ли развенчиваться?


Здравствуйте,

1.
"Практика Церкви предполагает не процедуру церковного развода (развенчивания), а благословление на второй церковный брак.
Православная Церковь разрешает заключать второй и, по крайнейму снисхождению, третий церковный брак.
На повторное Венчание требуется разрешение правящего архиерея.
Для получения благословения необходимо,
во-первых, зарегистрировать свой новый брак в загсе, поскольку Церковь с уважением относится к государственной регистрации брака и считает таковое свидетельство серьезности намерений супругов одним из условий Венчания;
во-вторых, следует обратиться в Епархиальное управление в городе..., где
подскажут, по какой форме описать Вашу ситуацию в прошении на имя правящего архиерея.
Обычно с собой берут документы о заключении нового государственного брака и о расторжении предыдущего; и, если сохранилось, свидетельство о первом Венчании".
Ответ взяла из темы,ссылка - ниже:
тема: "Церковный развод",там много похожих вопросов,посмотрите...
http://www.taday.ru/vopros/20265/

2.

Вопрос:

Здравствуйте! Если супруги венчаются, а потом разводятся и расстаются и живут потом в других семьях, насколько это плохо, что нужно делать и как правильно себя вести в сложившейся ситуации?

Отвечает иеромонах Иов (Гумеров):

Очень часто приходят письма с подобными вопросами. Многие венчанные супруги, не сохранив семью, после развода вступают в новый брак. Однако развод в ЗАГС-е не может отменить церковного таинства. Человек, не получивший церковный развод (дать который может только епархиальный архиерей), несмотря на развод светский, остается связанным первым браком. Оттого получается двойное супружество. Если семью постигло такое печальное событие, как развод, необходимо обязательно обратиться в епархию.

http://www.pravoslavie.ru/answers/7036.htm
 
Последнее редактирование:
РКрым
Православный христианин
Мир Вам! У меня такая же ситуация...
Венчался... вступил в брак.. первый раз... второй раз страшно...
Ибо я давал обед перед Богом... если прочитать Таинство Венчания там раскрывается весь смысл твоего решения вступления в брак...
Для меня венчание один раз и навсегда... развод я считаю грехом...
Жена влюбилась в другого человека... и у них был секас... по другому это ни как не назовёшь...
Сказала, что любит другого... а со мной жить не может...
Я её простил... просил покаяться перед Богом... сходить исповедаться...
Просил вернуться... почему-то не хочет...
Сейчас она живёт с родителями... с личной жизнью проблемы... одна...
Остался сын... живёт с женой... она мне запрещает его видеть...
И что делать? Просить Бога... дабы вразумил её и она вернулась?
Просить, чтобы она пришла ко мне обратно... как блудный сын в Святом Писании?
А о благославлении на второе венчание мне думать страшно...
Ибо в данный момент мои духовные взгляды намного отличаются от того времени...
Я получил бесценный опыт, когда мы жили вместе...
Для себя же я сделал выводы... а именно ответил на вопрос о смысле жизни и смысле брака...
Что делать подскажите? Рассмотрим эту тему?
А второго венчания я боюсь... потому-что это для меня грех... и потому-что допускаю возможность прелюбодеяния со стороны жены и будущей жены из за моих духовных взглядов...
Буду рад увидеть Ваши комментарии и советы на эту тему!
 
Сверху