Пустят ли в рай глупых людей?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
А что больше приближает к Богу? Можно предположить, что Причастие, но как определить, когда оно в осуждение? Ведь бывает и такое.
Да. Все христианство вокруг Чаши .( Исключения бывают ,но правило такое)Осуждение в этой жизни - не самое страшное . Т.е. недостойно причащающихся Бог спасает в вечности , но наказывает в этой жизни. Есть ,конечно ,и исключения. Нежелание человека жить ,уход из Церкви и отказ от Бога и другие. Неожиданные жизненные удары , душевное томление в различных видах и тому подобное говорит христианину - твое раскаяние неискренное или неполное . Златоуст там обозначил 3 степени. Знаю только одно ,если кто искренне хочет избавится от греха или ещё что- то ,Бог это сделает.
 
Православный христианин
Это как наказание? То есть Бог осудил тебя за неискреннее, к примеру, раскаяние и отвратил тебя от Церкви?
Нет. Я не совсем верно выразился . Я хотел показать примеры , когда Причастие не спасает. Вернее , перестает спасать. Человек был в Церкви ,причащался ,спасался. Затем ушел ,отказался и все. Стал непричастным ко спасению . А тем кто и верит, и причащается ,но не искренне или не полно согласен на свое освящение ( ну подумаешь ,курение. Без алкоголя не буду . Пить буду,не это же главное. Т.п.) посылаются всякие наказания ,но вечного спасения Бог не лишает .Об этом ,вообще то ,лучше не говорить. А то некоторые могут сказать : ну ладно .не буду себя давать менять ,пусть пострадаю ,зато в Вечности спасусь Понимаете?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Насколько Богом осуждается уход из Церкви? Если Он ратует за спасение человека, то почему позволяет обстоятельствам влиять на такое решение, как уход из Церкви?
Уход из Церкви это не обстоятельство, а проявление воли конкретного человека. Не хочу , не надо . Твоя воля ,говорит Бог ,но печать до смерти этого человека не ставит. Условие - возвращение
 
Православный христианин
Просто тут писали, что уход из Церкви может быть продиктован бесами, которые, насколько мне известно, не могут ничего сделать без попущения Божьего. Следовательно Бог решил, чтоб человек покинул Церковь. Зачем?
Бог хочет ,чтобы человек погибнул? Вам не кажется, что что - не так с логикой? А логика- жена ума. Значит ,что - то не так с умом . Упомянуты наши ,.друзья" . Может быть, в них дело?
 
Православный христианин
Может. Я же написал. Ещё раз . Может ли Бог? в отношении Бога бессмысленно. Он Всемогущий Надо спрашивать: Хочет ли?
Вы ответили не подумав. Богом называют того кто бессмертный. А если Бог может уничтожить сам Себя, то он не бессмертный, а значит и не Бог.
 
Православный христианин
Зачем Бог попускает этим "друзьям" измываться над человеком?
Человек сам хочет. Если я хочу употреблять наркотики,допустим , то я не просто колюсь ,но и призываю беса. Так что ,Бог никого не искушает ,но каждый искушается своими похотями
 
Православный христианин
Вы ответили не подумав. Богом называют того кто бессмертный. А если Бог может уничтожить сам Себя, то он не бессмертный, а значит и не Бог.
Ну так умер .же И воскрес. Потому что захотел.Кроме того ,Всемогущий это ,так сказать сущность ,из которой может вытекать бессмертие ,а может и нет. Вы рассуждаете категориями время - вечность(отсутствие времени) ,однако в , Боге есть и другие категории ,которые просто не вмещаются в Ваш ум.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Ну так умер .же И воскрес. Потому что захотел.Кроме того ,Всемогущий это ,так сказать сущность ,из которой может вытекать бессмертие ,а может и нет. Вы рассуждаете категориями время - вечность(отсутствие времени) ,однако в , Боге есть и другие категории ,которые просто не вмещаются в Ваш ум.
Ну если есть желание всё запутать, то можете сказать что Троица умерла))
А так я просто вам показала как раз что о Боге мыслить нашими категориями логики просто нельзя. А иные категории мышления в ваш ум просто не вмещаются (как и в мой)) ). Когда люди начинают задавать вопросы "а может ли Бог создать камень который не сможеи подныть", то они просто развлекаются в играх своего ограниченного ума. Мы мыслим по законам логики этого мира. А Бог вне этого мира и вне этих законов.) Я могу даже подкинуть ещё одну игрушку для вашего ограниченного ума (и моего конечно) - не сущность определяет Бога, а Он определяет сущность. Он не раб сущности, не раб всевластия, бессмертия и т.д.. Он такой не потому что сущность такая, как мы видим у твари - человек разумен потому как сущность его разумна и точка. Он такой потому что Он сам Себя так определил.)
 
Вы ответили не подумав. Богом называют того кто бессмертный. А если Бог может уничтожить сам Себя, то он не бессмертный, а значит и не Бог.
Богом называют всемогущего, для которого нет препятствий, кроме Его собственного желания или нежелания. Он хочет жить — значит будет жить несмотря ни на что. Захочет покинуть нас, «умереть» — и это ему подвластно.
 
Православный христианин
Ну если есть желание всё запутать, то можете сказать что Троица умерла))
А так я просто вам показала как раз что о Боге мыслить нашими категориями логики просто нельзя. А иные категории мышления в ваш ум просто не вмещаются (как и в мой)) ). Когда люди начинают задавать вопросы "а может ли Бог создать камень который не сможеи подныть", то они просто развлекаются в играх своего ограниченного ума. Мы мыслим по законам логики этого мира. А Бог вне этого мира и вне этих законов.) Я могу даже подкинуть ещё одну игрушку для вашего ограниченного ума (и моего конечно) - не сущность определяет Бога, а Он определяет сущность. Он не раб сущности, не раб всевластия, бессмертия и т.д.. Он такой не потому что сущность такая, как мы видим у твари - человек разумен потому как сущность его разумна и точка. Он такой потому что Он сам Себя так определил.)
Задело? Ничего. Конечно и моего ума.Наполнение ума разное ,но одно неизменно - он ограничен. Я с Вами согласен . Так что необходимо ,я думаю ,исследовать волю Божью ( В тебе мое благоволение) , а не заниматься бессмысленным .,может ли Бог?".
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ну ,все постепенно в этом вопросе. Итак ,глупый может верить в Бога . Спорить не будете? А может ли глупый по этой веры делать дела веры ,ходить в храм ,причащаться?
В наш сельский Храм иногда привозят группу обитателей психо-неврологического диспансера, расположенного неподалёку. Они стоят, слушают Литургию, батюшка принимает исповедь у тех, кто может говорить, и причащает их.
Я стою в это время с салфетками или с платом, утираю причастникам уста.
И меня всегда не оставляет мысль о том, что эти люди, страдающие дебилизмом в той или иной степени тяжести и совершенно не приспособленные к самостоятельной жизни, они Богу свои! У них на душах нет того бремени грехов: зависти, злобы, стяжательства, ненависти, которыми мараем наши души мы, "нормальные"...
По-моему, если я и попаду в Рай милостью Божьей, то только после них.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Задело? Ничего. Конечно и моего ума.Наполнение ума разное ,но одно неизменно - он ограничен. Я с Вами согласен . Так что необходимо ,я думаю ,исследовать волю Божью ( В тебе мое благоволение) , а не заниматься бессмысленным .,может ли Бог?".
Не задело а обратило на себя внимание и охарактеризовало пишущего. Резануло слух. Так более точно. А вас задело или отрезвило? Надеюсь последнее. И абсолютно согласна с вами что вопрошать "может ли Бог" - это совершенно бессмысленно.
 
Православный христианин
Богом называют всемогущего, для которого нет препятствий, кроме Его собственного желания или нежелания. Он хочет жить — значит будет жить несмотря ни на что. Захочет покинуть нас, «умереть» — и это ему подвластно.
Так нет препятствий или нет препятствий кроме? Второе отрицает первое. Если уж ограниченный человек начинает исследовать Бога, то прежде стоит исследовать то что получается от такой попытки. А получается ерунда. Он всемогущ и потому может перестать быть всемогущим и после этого уже никтода не сможет стать всемогущим))) Кем тогда Он станет если перестанет быть всемогущим?)) Правда забавно? И ясно показывает абсурдность таких "высоких рассуждений о Боге". А самое интересное что Он вне времени и не может сначала не хотеть а потм бах и захотеть.))
 
Православный христианин
Не задело а обратило на себя внимание и охарактеризовало пишущего. Резануло слух. Так более точно. А вас задело или отрезвило? Надеюсь последнее. И абсолютно согласна с вами что вопрошать "может ли Бог" - это совершенно бессмысленно.
Да ладно. Куда ж ее деть мою ,гордыньку? Все мы человеки. По крайней мере наше общение искреннее , без всяких . Что уже ценно. Да ,что странно ,у меня с планшета и телефона два разных ника. Пришлось завести второй. Т.е. с планшета один не открывается ,с телефона другой. Так что не удивляйтесь
 
Православный христианин
В наш сельский Храм иногда привозят группу обитателей психо-неврологического диспансера, расположенного неподалёку. Они стоят, слушают Литургию, батюшка принимает исповедь у тех, кто может говорить, и причащает их.
Я стою в это время с салфетками или с платом, утираю причастникам уста.
И меня всегда не оставляет мысль о том, что эти люди, страдающие дебилизмом в той или иной степени тяжести и совершенно не приспособленные к самостоятельной жизни, они Богу свои! У них на душах нет того бремени грехов: зависти, злобы, стяжательства, ненависти, которыми мараем наши души мы, "нормальные"...
По-моему, если я и попаду в Рай милостью Божьей, то только после них.
Да потому что и многие так сказать церковные люди пользующиеся авторитетом, говорят что они такие люди не виноваты, и достойны Царствия Небесного, а мы кто можем не согрешить и грешим будем осуждены...
 
агностик
Да ладно. Куда ж ее деть мою ,гордыньку? Все мы человеки. По крайней мере наше общение искреннее , без всяких . Что уже ценно. Да ,что странно ,у меня с планшета и телефона два разных ника. Пришлось завести второй. Т.е. с планшета один не открывается ,с телефона другой. Так что не удивляйтесь
Попросите модерацию объединить оба аккаунта, они это могут, оказывается.
 
Интересующийся
когда ему разбойники ударили по хребту, их простил. Кажется они потом каяться пришли к нему.
На покаяние всех разбойников вашего хребта не хватит. Плевать разбойникам в лицо а не подставлять им свой хребет.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
На покаяние всех разбойников вашего хребта не хватит. Плевать разбойникам в лицо а не подставлять им свой хребет.
Не знаю, чем Вы "интересующийся", но, по-моему, точно не Православием... Вы форумом ошиблись.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху