Прошло почти 2 года со смерти бабушки

Крещён в Православии
Совсем скоро 28 число.. И чем ближе оно, тем больше мыслей и страхов одолевают. Может так получиться, что мы не успеем приехать на годовщину смерти бабушки. Так как нужно ехать в другой город, а для этого нужно найти кого-то, кто мог нас отвезти туда. Скоро майские праздники, и у всех свои планы. Многие знакомые заняты. Это не дает мне покоя. Что если мы не успеем приехать даже на Радоницу? Понимаю, что все это не специально, но все равно внутри гложет. Все упирается в меня, я чувствую свою вину за это. Хочется, чтобы была возможность посетить могилу бабушки и дедушки,тем более, что мы приезжали последний раз туда почти год назад. Никак не могу успокоиться из-за всего этого. Ведь можно и нужно посещать могилы не только на какие-то даты? Что делать? Заказать службу в церкви?
Приветствую.Вы находитесь в плену общественного стереотипа.Ваши желания(хочу) и ваши возможности(надо) вступают в противоречия,обусловленные объективными причинами,отсюда возникает ваш внутренний конфликт,который не даёт вам покоя.Объективные причины вы сами назвали,-нет возможности поехать,нанять транспорт.Посещение могил родственников,это ритуал.Вы можете поехать в любой день,когда будет возможность.Относительно здоровые люди это понимают,а люди с неврозами могут устроить самобичевание.Главное не ритуал,а какой смысл вы вкладываете в него.Может вы думаете,что всемогущий,милосердный Бог только 28 числа(или исключительно на Радоницу) и только на кладбище услышит ваши молитвы и "примет то или иное решение",а остальные дни у Него "не приёмные"? Начните с малого,читайте утренние и вечерние правила,празднуйте праздники(Радоница)и т.д.,перенесите на 29 число самые "сильные" молитвы(вам о них писали выше) об ваших усобших родственниках и посетите кладбище,например,после майских праздников,в этом нет ничего страшного.Если не можете посещать храм,через знакомых передайте записки о здравии и упокоении,скажем,на полгода-год,какая будет у вас возможность.А главное,сами маленькими шажками обустраивайте свою духовную и бытовую жизнь,всё и сразу не бывает.И раз вы на пути к вере,-психолог и желательно православный психолог,чтобы была возможность объяснять общие богословские вопросы и контроль со стороны,это очень важно.
 
Екатеринбург
Крещён в Православии
Приветствую.Вы находитесь в плену общественного стереотипа.
Здравствуйте. Возможно, Вы правы.
Главное не ритуал,а какой смысл вы вкладываете в него.Может вы думаете,что всемогущий,милосердный Бог только 28 числа(или исключительно на Радоницу) и только на кладбище услышит ваши молитвы и "примет то или иное решение",а остальные дни у Него "не приёмные"?
Нет, конечно, я так не думаю. Я верю, что Бог слышит мои молитвы, независимо от того, где я нахожусь. Главное, в душе всегда помнить наших ушедших близких и молиться за них.
И раз вы на пути к вере,-психолог и желательно православный психолог,чтобы была возможность объяснять общие богословские вопросы и контроль со стороны,это очень важно.
Не подскажите, можно ли найти помощь православного психолога онлайн, бесплатно?
 
Крещён в Православии
Здравствуйте. Возможно, Вы правы.

Нет, конечно, я так не думаю. Я верю, что Бог слышит мои молитвы, независимо от того, где я нахожусь. Главное, в душе всегда помнить наших ушедших близких и молиться за них.

Не подскажите, можно ли найти помощь православного психолога онлайн, бесплатно?
Например: https://elitsy.ru/voprosy-psychologu/ или в этой ветке поищите https://azbyka.ru/forum/threads/proshu-podskazat-nuzhna-konsultacija-pravoslavnogo-psixologa.4228/
 
Крещён в Православии
Спасибо большое!
И ещё,для общего представления.То состояние,в котором вы сейчас,что беспокоит и мучает, "приобреталось" годами.Решить все проблемы за 5 минут не получится,так не бывает.Сразу готовьтесь на долгосрочную перспективу:общение с психологом,новыми людьми,саморазвитие,приобретение знаний и опыта требуют времени.Не бойтесь.Делайте маленькие шаги и тогда вы решите большие проблемы,наскоком не получится.Терпения и сил вам!
 
Екатеринбург
Крещён в Православии
И ещё,для общего представления.То состояние,в котором вы сейчас,что беспокоит и мучает, "приобреталось" годами.Решить все проблемы за 5 минут не получится,так не бывает.Сразу готовьтесь на долгосрочную перспективу:общение с психологом,новыми людьми,саморазвитие,приобретение знаний и опыта требуют времени.Не бойтесь.Делайте маленькие шаги и тогда вы решите большие проблемы,наскоком не получится.Терпения и сил вам!
Спасибо. Я понимаю, что быстро всё не решить. Я и не надеюсь на сиюминутный результат. Надеюсь, что получится справиться с этим состоянием
 
Екатеринбург
Православный христианин
Здравствуйте. Возможно, Вы правы.

Нет, конечно, я так не думаю. Я верю, что Бог слышит мои молитвы, независимо от того, где я нахожусь. Главное, в душе всегда помнить наших ушедших близких и молиться за них.

Не подскажите, можно ли найти помощь православного психолога онлайн, бесплатно?
Лена, в Екатеринбурге есть служба психологической помощи "Ладья" при соцотделе Епархии - https://vk.com/pravpsihsoee. Консультации платные, но можно попробовать позвонить, возможно, Вам пойдут навстречу и окажут помощь бесплатно.
 
Екатеринбург
Крещён в Православии
Лена, в Екатеринбурге есть служба психологической помощи "Ладья" при соцотделе Епархии - https://vk.com/pravpsihsoee. Консультации платные, но можно попробовать позвонить, возможно, Вам пойдут навстречу и окажут помощь бесплатно.
Спасибо, я посмотрю
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Сверху