Притчи

Слава Богу за всё!
Православный христианин
СКВОРЕЦ

Так как молитва есть сильнейшее оружие против невидимого врага, то он и старается всячески отвлекать от нее человека. Передавал старец такой рассказ:
– На Афоне у одного монаха был скворец-говорун, которого монах очень любил, увлекаясь его разговорами. Но вот странно – лишь только монах начнет исполнять свое молитвенное правило, скворец тут и разговорится и не дает молиться монаху. Раз на светлый праздник Воскресения Христова монах подошел к клетке и говорит: «Скворушка, Христос Воскресе!» А скворец отвечает: «Вот то-то и беда наша, что воскрес», – и тут же околел, а в келье монаха разлилось нестерпимое зловоние. Тогда понял монах свою ошибку и раскаялся.
 
Москва
Православный христианин
Прежде чем положить карандаш в коробку, карандашный мастер сказал ему:
- Перед тем, как отправиться в мир, ты должен запомнить четыре важные вещи.
- Во-первых, ты сможешь сделать много добра лишь в том случае, если позволишь Кому-то держать тебя в Своей руке.
- Во-вторых, тебя время от времени будут точить, и тебе придется испытывать боль, но это необходимо для твоего же блага.
- В-третьих, ты получишь возможность исправлять те ошибки, которые совершишь.
- В-четвертых, запомни, что самая важная твоя часть – всегда внутри тебя.
 
Москва
Православный христианин
Притча о наших планах

На одном из холмов росли три дерева. Однажды они разговорились о своих надеждах и мечтах. Первое дерево сказало: "Когда-нибудь я хотело бы стать ящиком для сокровищ. Меня заполнили бы золотом, серебром и драгоценными камнями. Меня бы украсили резьбой, и каждый бы видел мою красоту."

Второе дерево сказало: "Я хотело бы стать мощным кораблём. Я перевозило бы царей и цариц по волнам во все уголки земли. Все чувствовали бы себя в безопасности из-за моей прочности."

Третье дерево сказало: "Я хотело бы вырасти и стать самым красивым и мощным деревом в лесу. Люди бы видели меня на вершине холма, любовались бы моими ветвями и думали бы о Боге и о том, как близко я к Нему. Я стало бы самым великим деревом всех времён и народов, и люди всегда бы помнили меня."
Через несколько лет после их молитв за свои мечты пришли лесорубы.

Один подошёл к первому дереву и сказал: "Это прочное дерево, наверно я могу продать его плотнику," — и начал рубить его. Дерево было счастливо, потому что плотник мог сделать из него ящик для сокровищ.

У второго дерева лесоруб сказал: "Это прочное дерево, я смогу продать его строителям кораблей." Второе дерево обрадовалось, потому что оно было на пути к осуществлению своей мечты.
Когда лесорубы подошли к третьему дереву, оно испугалось, потому что если бы его срубили, то мечта бы не сбылась. Один из лесорубов сказал: "Мне не нужно какое-то
особенное дерево, я возьму это," - и срубил его.

Плотники сделали из первого дерева кормушку для скота. Его поставили
в хлев и наполнили сеном. Это было совсем не то, о чём оно молилось!
Из второго дерева сделали маленькую рыбацкую лодку. Его мечты стать
мощным кораблём и перевозить царей разрушились!
Из третьего дерева сделали заготовку и оставили её лежать в темноте!

Прошли годы, и деревья забыли про свои мечты. И однажды в хлев пришли Мужчина и Женщина. Она родила Младенца, и Его положили в сено в кормушке для скота, сделанной из первого дерева. Мужчина хотел бы, чтобы для Ребёнка была детская кроватка, но получилось то, что получилось.
И вдруг второе дерево поняло всю важность этого Рождения и то, что в нём лежит самое большое Сокровище всех времён и народов!
Через несколько лет группа людей плыла в рыбацкой лодке, сделанной из второго дерева. Один из них устал и уснул. Пока они плыли, начался сильный шторм, такой, что дерево уже не думало, что лодка достаточно прочная, чтобы все были в безопасности. Тогда люди разбудили Спящего, Он встал и сказал: "Успокойся!"— и шторм перестал. И тут дерево осознало, что в своей лодке перевозило Царя Царей!

И однажды кто-то подошёл к третьему дереву. Его несли по улицам, и люди плевали в Того, Кто его нёс. Когда они остановились, Человека прибили к дереву и подняли вверх, чтобы Он умер на вершине холма. Когда наступило воскресенье, дерево поняло, что оно стояло на вершине
холма и было к Богу так близко, как это возможно, потому что Иисус Христос был распят на нём.

Когда всё идёт не так, как ты хочешь, помни, что у Бога есть план для тебя. Если ты доверяешь ему, Он даст тебе драгоценные дары.
Каждое дерево получило то, что оно просило, но совсем не так, как они это представляли.
Мы всегда не знаем, какие планы у Бога для нас.
Мы всего лишь знаем, что Его пути — не наши пути, но Его пути — всегда лучше!
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
ТЫ МЕНЯ СЛЫШИШЬ?
Притча

Один муж хотел помочь своей жене, у которой, как он подозревал, были проблемы со слухом.
Однажды вечером он стал у нее за спиной на противоположном конце комнаты и шепотом сказал:
- Ты меня слышишь?
Ответа не последовало, он подошел поближе и повторил:
- А сейчас слышишь?
Результат тот же.
Он подошел еще ближе и спросил:
- Ты меня слышишь?
Так и не услышав ответа, он, наконец, повторил свой вопрос, стоя у нее прямо за спиной.
Она повернулась к нему и сказала:
- В четвертый раз говорю: Да!

Бывает так: мы думаем, что с другими что-то не так, а оказывается - с нами самими...
 
Москва
Православный христианин
Разговор с Богом

Человек шептал:
- Господи, поговори со мной.
И луговые травы пели. Но человек не слышал. И вскричал тогда человек:
- Господи, поговори со мной!
И гром с молнией прокатились по небу. Но человек не слышал. Человек оглянулся кругом и сказал:
- Господи, позволь мне увидеть тебя.
И звёзды ярко засияли. Но человек этого не видел. Он вскричал снова:
- Бог, покажи мне видение!
И новая жизнь была рождена весной. Но человек и этого не заметил. Он плакал в отчаянии:
- Дотронься до меня, Господи, и дай мне знать, что ты здесь.
И после этого Господь спустился и дотронулся до человека. Но, человек смахнул с плеча бабочку и ушёл прочь.
 
Москва
Православный христианин
Воздух похож на Бога. Он всегда рядом, и его не видно. То, насколько он нужен, узнаешь, когда его не хватает.
Солнце похоже на Бога. Оно может и греть, и сжигать. На его огненный диск нельзя смотреть без боли. Все живое тянется к нему. Все живое пьет его силу.
Море похоже на Бога. Когда оно прозрачно и ласково, это похоже на нежность Большого к маленькому. Когда оно бушует и пенится — с ним нельзя спорить.
На Бога похож мужчина. Когда он кормит семью и готов за нее драться. И еще когда он скуп на слова и улыбается редко.
На Бога похожа женщина. Когда она кормит грудью и ночью встает на плач. Когда она растворяется в детях и отвыкает думать о себе.
Так много всего в мире похоже на Бога. Откуда взялись атеисты?
Протоиерей Андрей Ткачёв
 
Москва
Православный христианин

Притча

- Господи, как я хочу приблизиться к Тебе, - сказал человек.
- Ну, так иди, в чем проблема?
- Направил человек свои стопы к Нему, но по пути вспомнил о своем
обидчике и сказал: "О, я же совсем забыл, что мне же надо поставить
одного выскочку на место и преподать ему урок".
- А это важно для тебя?
- Конечно же!
- Ну, так иди и делай, что задумал, только знай, что тогда тебе в
противоположную сторону.
 
Москва
Православный христианин
Этоту притчу я прочитала на страничке отца Вячеслава Джейранова.


Притча: Дьяволское поспешение

Поздно ночью в пустынной келье молился послушник. Он очень устал, натрудившись за день, и теперь торопливо проговаривал слова, спеша закончить длинное правило. Несколько раз сбивался, останавливался, а затем все так же быстро продолжал. И не видел того, как под окном выросла чья-то фигура.

Непрошеный гость был огромным и стоял, наклонившись, прислушиваясь к каждому слову, а на его лице блуждала довольная ухмылка. Когда же он услыхал, что послушник перепутал слова молитвы, – толкнул плечом дверь и оказался внутри. Хозяин опешил. Перед ним, смрадный и безобразный, стоял… дьявол. — Ну, что? Доболтался? – мерзко ухмыльнулся гость. Человек взмахнул руками, попятился в угол и упал, вжавшись в стену.

— Изыди, изыди! Прочь, прочь! – шептал он. Рука его поднялась, четки беспомощно повисли. Дьявол оскалился, насмешливо покосился на четки и придвинулся ближе:

— Да нет, теперь без тебя не уйду. Мой ты! Послушник замотал головой.

— Нет! Нет! Не твой! – в ужасе повторяли его губы.

— Как же не мой? Болтун ты! Всё скорее да быстрее, проболтать – и с плеч долой! Вставай, идем! Лицо послушника покрылось испариной. Он пытался овладеть собой, но задыхался от отвратительного запаха, что распространял вокруг себя дьявол, и хотел отвернуться.

— Что нос-то воротишь? – вдруг гаркнул дьявол. – Слыхал я, как ты молишься! – и он начал поспешно проговаривать слова, передразнивая послушника. Тот мучительно покраснел.

— Узнал себя? – издевался демон. Да, послушник узнавал себя, и свою торопливость, и то, как путал слова. Но всё-таки он был тем, кто любил и почитал Бога, а потому поднял глаза и, почувствовав внезапную смелость, твердо сказал:

— Я – не твой! Я – христианин!

— Ха-ха-ха!!! – загоготал дьявол. – Христианин! Много вас, таких, по земле бродит!

Он сделал движение, и в один миг стена кельи распахнулась, и взору послушника открылся весь мир. Множество людей, обгоняя друг друга, куда-то спешили, торопились и путались. Напряженные, с уставшими лицами, они казались заводными игрушками.

— Вот они, — насмешливо скалился дьявол, — куклы человеческие. Все наспех, навскидку, да абы как… Ты думаешь, они успевают задуматься? Сделать что-либо глубоко и серьезно? Послушник с тоской покачал головой: где уж тут успеть! А дьявол продолжал:

— Весь мир так живет: бегом, бегом. Наспех едят, наспех общаются с друзьями. А знаешь, как это называется? Дьявольское поспешение. А дьявольское – значит, моё! И с этими словами он властно и требовательно протянул свою лапу:

— Вставай!

Человек задрожал. Он понял, что если сейчас, сию минуту, ничего не предпримет, то навсегда попадет в мучительную власть этих когтистых безжалостных лап. Но как же помочь себе, если даже молитва, это единственное средство, в его устах не имела спасительной силы? И вдруг… Тихо, твердо и ясно он произнес:

— Отче наш!

Слова звучали отчетливо, и демон нахмурился.

— Да святится имя Твое! Да приидет Царствие Твое! – он произносил каждое слово: веско, медленно, глубоко, и та молитва, что уже тысячу раз была проговорена им бездумно, вдруг обрела новую силу. – Да будет воля Твоя… Гостю стало нехорошо, он закрутил носом, не находя себе места. А когда послушник закончил молитву и все так же ясно и твердо отчеканил «Аминь!»

— дьявол дернулся – и исчез.

В келье стало тихо. Обливаясь слезами, послушник подполз к алтарю и схватил икону Божьей Матери. «Простите, простите!» — шептали его уста. Он долго плакал, прося прощения, а затем открыл свое правило и медленно, спокойно и внятно начал его читать.

…Дьявол долго бродил по лесу, оглядываясь на хижину послушника. Прежде темная, сейчас она светилась огнем. То был жар молитвы, и даже отсюда, издалека, он жег демона нестерпимым пламенем. Он злился, сверкал зубами, но подойти ближе уже не мог…
 
Москва
Православный христианин
Одна бедная женщина каждое утро пекла две лепешки. Одну для членов семьи, а вторую, дополнительную, для случайного прохожего. Вторую лепешку женщина всегда клала на подоконник, и любой проходящий мимо человек мог ее взять.

Каждый день, когда женщина клала лепешку на подоконник, она возносила молитву за своего сына, ушедшего из дома искать лучшую долю. В течение многих месяцев мать ничего не знала о своем мальчике и всегда молилась о его безопасном возвращении.

Вскоре она заметила, что какой-то горбун приходит каждый день и забирает вторую лепешку. Но вместо слов благодарности, он только бормотал: "Зло, которое Вы делаете, остается с Вами, а добро возвращается Вам!" и продолжал свой путь.

Это продолжалось день за днем. Не получая ожидаемых слов благодарности, женщина чувствовала себя обманутой. "Каждый день этот горбун произносит одно и то же! Но что он имеет в виду?"

И однажды, будучи особенно раздраженной, она решила покончить с этим.
"Я избавлюсь от этого противного горбуна!", сказала она себе и добавила яд во вторую лепешку.

Но когда она собралась положить ее на подоконник, руки женщины задрожали. "Что же я делаю?" - подумала она. И немедленно бросила ядовитую лепешку в огонь, приготовила другую и положила ее на подоконник.

Горбун, как обычно, взял лепешку, пробормотав неизменные слова: "Зло, которое Вы делаете, остается с Вами, а добро возвращается Вам!" и продолжил свой путь, не подозревая о бушующих внутри женщины эмоциях.

В тот же вечер кто-то постучал в дверь. Когда женщина ее открыла, она увидела своего сына, стоящего в дверном проеме. Выглядел он ужасно: голодный, худой, слабый, в рваной одежде.

"Мама, это просто чудо, что я здесь! Я был от дома всего лишь на расстоянии одной мили, но был так голоден, что упал в обморок. Я, наверное, умер бы, но именно тогда какой-то старый горбун прошел мимо и был так добр ко мне, что отдал целую лепешку. И сказал, это его единственная еда на целый день, но он видит, что я нуждаюсь в ней больше, чем он».

Когда мать услышала эти слова, ее лицо побледнело, и она прислонилась к двери, чтобы не упасть. Она вспомнила отравленную утреннюю лепешку. Ведь если бы она не сожгла ее в огне, ее собственный сын погиб бы!

Вот тогда женщина поняла смысл слов: "Зло, которое Вы делаете, остается с Вами, а добро возвращается Вам!"

Мораль истории:

Стремитесь делать добро всегда, даже если этого сейчас никто не ценит.
 
Сверху