Предел христианского терпения

Москва
Православный христианин
Знаете, мне не понравился ответ священника .., из за таких слов люди часто разочаровываются в вере и уходят из Церкви. Потому что можно очень красиво и убедительно обьяснять человеку, что во всех проблемах виноват он сам, потому что страшный грешник и получил по своим грехам, а понять психологию человека, пососувствовать и дать дельный совет, могут очень немногие батюшки. Я с этим уже сталкивалась.
Мне так прямо и обьявили: что я заслужила возможно еще и худшего!
Думаете мне от этого стало легче, наступило спокойствие и смирение? Нет! Началась дикая депрессия с паническими атаками!
Здравствуйте.
Никто никого не собирался убеждать. Ни священник в своём ответе, ни я - оставляя ссылку на его ответ. Не понравился Вам ответ священника, значит Вы не будете применять его в жизни. Всё просто. Для кого-то ответ батюшки дельный, для кого-то нет. Ну, и за ником ведь не видно у кого какая нервная система. Хочется всегда ответить по доброму и на пользу спрашивающему. По поводу сочувствия....если перечитаете мой первый ответ в теме, то он начинался со слов - Ксюша, сочувствую... - тогда такие вопросы лучше задавать специалистам.
Простите.
 
Последнее редактирование:
Чехов
Православный христианин
жизнь в многоквартирном доме для человека со сверхчувствительной нервной системой, это реально ад!
Может стоит попробовать средства для зашиты от шума:наушники или беруши.
 
Москва
Православный христианин
Вроде правильные слова, но вот невозможно бывает победить себя, особенно когда это накладывается на общий невроз и плохой сон ещё и от других причин. У меня в подъезде весёлый арендатор пару лет назад съехал, но сих пор сплю 2 через 1, примерно по графику, по которому музыка включалась.
Я бывало вообще не спала целыми ночами. Муж руками мне уши закрывал, чтобы шум и музыка были меньше слышны. Ребёнок тогда ещё совсем маленький был. Милиция приезжала, после их отъезда всё продолжалось заново. Вы похоже, тоже, не читали моё первое сообщение. Писала же из собственного опыта. Через многое прошла. Сейчас здороваемся с теми соседями и разговариваем. Бог помогал в то время и сейчас помогает. Не милиция, разборки и выяснения отношений, помогают. Бог помогает. А Бог там где мир. И по меньшей - мере, где терпение, - во имя Господа.
Здоровья Вам и хорошего сна.
Простите.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Бог помогает людям руками других людей, это - да. И Бог не спасает нас, без нашего участия. Только деятельность человека не в том чтобы направо и налево "махать кулаками".
Что нибудь слышали о докторе Лизе? Если не читали, почитайте её дневники.
А в каком месте я написал, что нужно "махать руками"? Ну если вы об этом подумали, я вам вот что скажу, когда я был пацаном лет 10, с моим отцом такая история случилась, трое подвыпивших только откинувшихся персонажей, тормозили мотор (легковой автомобиль)...тормозили они его своеобразным образом, метая в мимо проходящие машины бревно...одному бедолаге возвращающемуся с дачи со своей семьей не повезло, прилетело в лобовое стекло.....а после оные господа, вытащив главу семьи из машины с шутками и прибаутками достав шампур, прокололи ему кожу у виска и на этом останавливаться не собирались, кровища... и все это на глазах у жены и двоих детей...рядом оказался отец... не знаю, что его смотивировало в этот момент, выйти против 3, ну и шампур не холодняк конечно, но в такой ситуации вещь неприятная....итог перепалки - свернутая набок челюсть у одного, минус три ребра у другого, последний вовремя ретировался, но и его потом взяли....этот мужик которому "так повезло", потом приходил к нам и предлагал теплицу какаю то поставить, отец отказался, не знаю почему...Хотели бы они, что бы в тот момент вместо моего отца, рядом с ними оказалась доктор Лиза, я не знаю...
Здесь конечно не такой радикальный случай, но я вот что думаю, если дело касается нас, то эту ситуацию возможно (у кого сил хватит) нужно принять как есть, если при этом страдают ближние, нужно попытаться всеми возможными способами разрешить ее в положительном для них ключе, а не прикидываться религиозным инфантилом или баобабом стоящим в стороне, и с интересом наблюдающим за дальнейшим развитием ситуации... вашему мужу нужно было не уши вам двумя пальцами затыкать, а попробовать разрешить ситуацию альтернативным способом (назову это так) и я уверен, что это пошло бы только на пользу обеим сторонам...
 
Москва
Православный христианин
вашему мужу нужно было не уши вам двумя пальцами затыкать, а попробовать разрешить ситуацию альтернативным способом (назову это так) и я уверен, что это пошло бы только на пользу обеим сторонам...
Ингвар, Вы не слышите что стоит за словами в моих сообщениях. Автор темы писала о шумных соседях. Тема об этом. Если есть что сказать автору темы, пишите - ей.
Я не давала Вам право обсуждать моего мужа. И благодарю Бога что рядом со мной в жизни такой человек, как - мой муж. Больше моего мужа прошу не упоминать и не обсуждать. Мы вырастили сына. У нас хорошие соседи. Мы благодарим Бога за всё что Он нам посылает и за всех людей, которые встречаются на нашем с ним пути. С Божией помощью, cтараемся поступать в жизни по Заповедям Божиим. Не проходить мимо нуждающихся в помощи, в меру наших сил.
Больше мне Вам сказать нечего.
 
Прочее
Здравствуйте. Ситуация, что вы описали действительно не из приятных. У меня тоже такое бывало, только не дебоширы, а ремонт в доме, причём сразу в нескольких квартирах по кругу от меня. С утра били колокола, в 7 утра, в 9 начинали сверлить, и до 18-19 вся квартира трещала по швам. А летом особенно, из-за того, что рядом широкополосная дорога, постоянно шумели машины, даже ночью. И бывало какой-нибудь подросток, на жигуле, со специальной дыркой в глушителе, ночью пронесётся прямо под окнами, знаете ведь им так нравится привлекать внимание. Бесило естественно до невозможности. К сожалению не у всех есть возможность или желание покидать текущее место. Тоже сходил с ума, думал, что попал в ад. Решено всё было в итоге переездом, но и квартира была не моя, поэтому в моём случае это было не сложно. Однако за 1.5 года жизни в "аду", открыл для себя действительно прекрасную вещь - беруши. Взять мягенькие (только не резиновые) в аптеке или заказать в интернет-магазине (в вашей ситуации лучше покачественней). Можно купить такие, в которых реально почти ничего не слышно. В них кстати очень удобно отходить на длительную молитву. И ещё кое-что, по возможности выбираться, гулять на природе подальше от людей, а если есть машина всегда ездить в лес, реку и так далее. Поменьше времени проводить в квартире, если есть возможность. В общем, выше правильно вам сказали, не обращайте внимание. Если есть настроение, наденьте наушники с музыкой. И делайте всё для этого, есть возможность избежать - бегите. Необязательно для этого перемещаться в физическом пространстве. Ситуация эта пройдёт, и люди пройдут, что вас беспокоят. Так или иначе, это закончится и вы забудете своё отчаяние. Можно конечно пытаться пообщаться с ними, пытаться вразумить, но в вашем состоянии это опасно для здоровья, поэтому это не ваша ноша.
Знаете, мне не понравился ответ священника .., из за таких слов люди часто разочаровываются в вере и уходят из Церкви. Потому что можно очень красиво и убедительно объяснять человеку, что во всех проблемах виноват он сам, потому что страшный грешник и получил по своим грехам, а понять психологию человека, посочувствовать и дать дельный совет, могут очень немногие батюшки. Я с этим уже сталкивалась.
Мне так прямо и объявили: что я заслужила возможно еще и худшего!
Думаете мне от этого стало легче, наступило спокойствие и смирение? Нет! Началась дикая депрессия с паническими атаками!
Зачастую священникам самим нужна помощь, любовь и поддержка. Может быть ответом "возможно ещё и худшее", они хотели обрадовать вас, что у вас ещё не все потеряно. Возможно, они просто говорили про себя. Представьте, что у вас работа, скорее всего до конца жизни, где обязательно надо общаться с бесконечным потоком людей и их проблем, не простых, а самых насущных, страшных, которые, по их мнению, вы им не просто должны или можете, а именно обязаны решить. Это сложно, особенно изо дня в день.
 
Православный христианин
Мне не раз предлагали "посильную " помощь в решении данной проблемы...но, боюсь, дело может обернуться криминалом...
Ксюша, один раз воспользоваться такой помощью бессмысленно, только грех на себя возьмёте. Это надо, чтобы такой человек жил с ними рядом (сильный во всех смыслах). Тогда прекратится
 
Православный христианин
Тут я 1000 процентов согласна...вообще давно мечтаю уезать из города ...
Дело в том, что мы от такой проблемы бежали из деревни. Поэтому пока могу только посоветовать вам не сразу кардинально всё менять, а попробовать пожить в богатом районе города, сравните культуру. Спутники алкоголизма: нищета, бедность (в том числе в деревне); малообразованность; однообразная монотонная (скучная) жизнь; тяжёлый физический труд; отсутствие работы; малонаселённость; отсутствие нормальных правоохранительных органов
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
... В Вашем случае по-христиански было бы смириться, сказать что такая жизнь не моей меры и съехать куда-нибудь, где поспокойней.
Да, думаю, это смирение, когда признаёшь, что не можешь справиться с тем, с чем был уверен, что справишься
 
Православный христианин
Насколько я знаю, православие в том числе учит нас не отвергать законную власть и все, что к ней прилагается, это как минимум.
Есть закон - действуем по закону, он не просто так нам дан и пренебрегать им нельзя.
Вызывайте полицию каждый раз, пишите заявления. Без злобы и обиды, а ради того, чтоб это открыло глаза этим же соседям вашим.
Если уехать нет возможности, да, только так, если уже нестерпимо плохо
 
Крещён в Православии
Да бухают везде и в селе и в городе, есть тихие а есть буйные люди, и богатые пьют нехило, а кто ещё богаче коксиком балуются, а спиться это дело не сложное,главное начать,а там как по маслу пойдет.А так,да, если жить невыносимо то переехать.Часто не понимал как можно терпеть тех,кто тебе малоприятен, бывает что по пути в жизни люди твоей добротой или тобою же просто подбирались,что мне с ними и дальше так же общаться или дистанцироваться?Думать тоже головою нужно а не просто из разряда стерпиться- слюбится.Помню смотрел фильм дочка говорит матери мол муж пьет-бьет а она в ответ ну терпи,такая женская доля, ну я чуть не упал как ответ услышал, терпеть мужика который издевается и измывается, некоторые считают что это и правильно.Честно скажу если соседи мешают вам и вашей семье,решайте проблему,если её не решить могут вообще на шею залезть и ноги свесить
 
Православный христианин
Ингвар, Вы не слышите что стоит за словами в моих сообщениях. Автор темы писала о шумных соседях. Тема об этом. Если есть что сказать автору темы, пишите - ей.
Я уже написал, что нужно делать в посте номер 2. Даю развернутый ответ, если кому то это поможет. Первое -вызывать наряд: при таком подходе, к вам приедут 2 парня, скорее всего около 20 лет, молодые не опытные, после армии устроившиеся в полицию, действовать они смогут по факту чего то (кто то получил чугунной сковородкой по голове), в вашем случае ничего кроме - поговорить с соседями они не смогут и даже выписать им штраф, это не их полномочия (до недавнего времени этим занималась администрация, да и штраф был всего 500р.)....отчасти в том, что они такие, виноваты мы сами и вон та 80 летняя беременная бабушка, которая стояла перед теми камерами (которые оказались там совершенно случайно) на митинге Лехи Навального по развалу России и нечаянно получившая берцем, когда протягивала пакет с конфетами, или спрашивала как пройти в библиотеку у сотрудников Росгвардии. Все теперь умные и у каждого есть телефон.
Если вы будете вызывать их дальше, то ваши соседи могут поверить в свою безнаказанность, но есть и положительный момент, у вас будет повод идти дальше....а дальше это: пишите письмо (обязательно с уведомлением, в двух экземплярах и с входящими на почту) участковому, который должен принять меры, так как данные граждане бухают у него на участке, после начальнику райотдела, после начальнику полиции вашего города, собрав все письма, пишите в районную администрацию, затем в городскую, после этого записываетесь опять в районную администрацию, но уже на личный прием...если на каждом этапе не получаете разрешения вашей проблемы, а у вас собралась уже гора бумаг, подаете в суд, который может быть примет решение о выселении...если пойдете таким путем, нужно помнить, что заявление (хорошо бы) должно быть написано от лица всех соседей которые страдают от ночных дебоширов....если и это не поможет, добро пожаловать в Роспотребнадзор и Жилищную Инспекцию, везде с доказательствами и письмами....все это может занять не один год, если вы к этому готовы то это ваш вариант, по христиански ли так поступить??
Если вы посчитали что нет, тогда для вас вышеупомянутый вариант номер два: а это взять на себя обязанности участкового или дружинника (того и другого как в Советские времена) или найти такого, стать тем просветленным человеком (пишу не как те, как те вы никогда не станете) который всем своим видом и авторитетом (как отец родной) вежливо попросит, а возможно и расскажет интересную историю, что бухать по ночам они теперь смогут только шепотом и про себя.
Ну и третий вариант предлагаемый форумчанами, это одеть на себя вретище мучительного долготерпения и ждать, или смириться с ситуацией, что это будет продолжаться вечно, или почти вечно как в той притче о падишахе и осле...если решитесь на 3 вариант, хотел бы сказать, что все в мире проходит, пройдет и это, воспринимайте ситуацию как данность, как поезд который время от времени проходит у вас под окном, или за стеной, еще хорошо бы помыслить, что ваши соседи, на самом деле гораздо несчастнее вас и были какие то обстоятельства которые подтолкнули их на этот путь....такие размышления всегда помогают, а может быть и что то меняют.
П.С.Часть поста не для вас, не буду уже редактировать и все переставлять и так наверное все понятно.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
... попробовать пожить в богатом районе города, сравните культуру ...
Думаю, будет намного тише, спокойнее, чище (даже если кто-то там в своей квартире (не на улице) чем-то злоупотребляет). В обычных районах и в деревне такие "празднования на всю деревню" и заканчиваются воровством, криками, драками и прочими преступными действиями безнаказанно, что не типично для обеспеченных районов
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Божие -- Богу, кесарю -- кесарево. И молиться, и непрерывно долбать участкового заявлениями. Можно ещё подробно расспросить участкового, что в его силах сделать. Заявления подавать ему или официально (с регистрацией), или по № тел. 102. Если звонить по № 102, может приехать не участковый, а наряд полиции, который по-любому проведёт с соседями хоть какую-то разъяснительную работу. В общем, задолбать полицию постоянными жалобами, а соседей постоянными приездами полиции. Ещё проконсультироваться с несколькими юристами -- можно попробовать здесь: https://www.9111.ru -- может, станут понятней Ваши последующие действия. Насколько помню, привлечь шумных соседей к порядку по суду непросто: требуется измерение производимого ими шума и установление факта превышения допустимой нормы, но надо же как-то действовать.
 
Москва
Православный христианин
Причем здесь психология? Вы же тему завели о христианском терпении. В Вашем случае по-христиански было бы смириться, сказать что такая жизнь не моей меры и съехать куда-нибудь, где поспокойней.
Со стороны всегда всё кажется просто. Переезд это колоссальные затраты нервов, денег и сил! И между прочим улучшение ситуации не гарантировано.:(
А что Вы считаете что психология как то противоречит христианским убеждениям?
 
Москва
Православный христианин
Если возможно не обращайте на них своё внимание, но продолжайте молиться о их вразумлении. Я заметил что когда наше внимание привлечено, то душа очень сильно расстраивается и уходит в печаль. "Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия, и празднословия не даждь ми....." А так скоро Великий пост и молитва Ефрема Сирина поможет Вам освободиться от печали....
Я бы и рада не обращать внимания, но в моем случае это ФИЗИЧЕСКИ невозможно!
Как можно не обращать внимание, если вам будут периодически внезапно бить лопатой по голове, со спины, без предупреждения, причем сильно и больно?
Примерно то же самое испытывает СЧЛ ( человек со сверчувствительной нервной системой) при регулярном звуковом "терроризме". Привыкнуть к этому нельзя!
 
Москва
Православный христианин
- беруши. Взять мягенькие (только не резиновые) в аптеке или заказать в интернет-магазине (в вашей ситуации лучше покачественней).


Благодарю за поддержку! Как я уже написала, я давно открыла длч себя беруши, но к сожалению, они не спасают от ударных шумов, все вибрации и грохот я все равно слышу..:(((
А тема бесконечных ремонтов вокруг это отдельный трэш! Еще как Вас понимаю! И главное ведь все строго в рамках закона, и от этого еще ужаснее становится, потому что тут даже бороться не с чем...

Аы молодец, что решились на переезд. Я пока не могу....
Поменьше времени проводить в квартире, если есть возможность. В общем, выше правильно вам сказали, не обращайте внимание. Если есть настроение, наденьте наушники с музыкой. И делайте всё для этого, есть возможность избежать - бегите. Необязательно для этого перемещаться в физическом пространстве. Ситуация эта пройдёт, и люди пройдут, что вас беспокоят. Так или иначе, это закончится и вы забудете своё отчаяние. Можно конечно пытаться пообщаться с ними, пытаться вразумить, но в вашем состоянии это опасно для здоровья, поэтому это не ваша ноша.
Самое интересное, что в "спокойные"времена мы с ними достаточно хорошо общаемся, даже помогаем друг другу, и я им реально не желаю зла , мне их очень жалко, честно...но свои нервы и нервы соседей сверху и снизу жальче
 
Москва
Православный христианин
Да, думаю, это смирение, когда признаёшь, что не можешь справиться с тем, с чем был уверен, что справишься
Согласна. Я уже давно смирилась с тем, что не могу понести эту ситуацию. Не смогу терпеть ...но вот теперь не хватает решимости на переезд. Это тоже моя слабость. Я жутко мнительная и перспектива кардинальных перемен в жизни повергает меня в ступор и апатию....
 
Москва
Православный христианин
Дело в том, что мы от такой проблемы бежали из деревни. Поэтому пока могу только посоветовать вам не сразу кардинально всё менять, а попробовать пожить в богатом районе города, сравните культуру. Спутники алкоголизма: нищета, бедность (в том числе в деревне); малообразованность; однообразная монотонная (скучная) жизнь; тяжёлый физический труд; отсутствие работы; малонаселённость; отсутствие нормальных правоохранительных органов
У нас очень хороший район. Юго -запад Москвы. Считается не то чтобы престижным, но достаточно дорогим. И вообще в нашем подьезде это реально ЕДИНСТВЕННАЯ неблагополучная квартира. Меня весь подъезд спрашивает, что за уроды живут со мной по соседству!?:)
А я их еще и оправдывала, выгораживала....
А позавчера они мне ещё сюрприз преподнесли: украли мешок муки из шкафа в коридоре. Мне не жалко, даже смешно! Сегодня хотела пойти им и второй мешок подарить :)))
Может напекут чего-нибудь побольше, плотнее закуска, слабее опьянение:))
 
Сверху