Православие и сны

Мне непонятно, почему все пытаются убедить Владимира, что к нему во сне приходил дьявол. Владимир всего лишь поделился, что Господь показал ему любовь. Нет, надо испортить все впечатление человеку. Я тоже как то на православном форуме поделилась сном. И мне тоже испортили все впечатление. С тех пор зареклась.
Слава Господу за Вас!
 
Православный христианин
Мне непонятно, почему все пытаются убедить Владимира, что к нему во сне приходил дьявол. Владимир всего лишь поделился, что Господь показал ему любовь. Нет, надо испортить все впечатление человеку. Я тоже как то на православном форуме поделилась сном. И мне тоже испортили все впечатление. С тех пор зареклась.
А почему это так важно, чтобы обсуждать это на форуме? Ну был сон и был, зачем устраивать из этого обсуждение? Тут уже можно усмотреть признаки экзальтации. Сон от Бога он сокровенен, он тих и благодатен, и навевает богословие. Зачем разорять эту благость, если она от Бога, и не раскрывая даже сам сон, нести это людям? Чтобы что? Чтобы людей, которые тебя убеждают просто не доверять снам, объявлять скептиками? Чтобы устроить спор на пустом месте? Во сне могут быть любые эффекты, в том числе и благодатные внешне, но враг может даже и умиление имитировать, это известно. Поэтому есть православное учение, не отвергать и не принимать, было и было. На этих позициях стоят люди православные, просто из здравого смысла и осторожности.
 
А почему это так важно, чтобы обсуждать это на форуме? Ну был сон и был, зачем устраивать из этого обсуждение? Тут уже можно усмотреть признаки экзальтации. Сон от Бога он сокровенен, он тих и благодатен, и навевает богословие. Зачем разорять эту благость, если она от Бога, и не раскрывая даже сам сон, нести это людям? Чтобы что? Чтобы людей, которые тебя убеждают просто не доверять снам, объявлять скептиками? Чтобы устроить спор на пустом месте? Во сне могут быть любые эффекты, в том числе и благодатные внешне, но враг может даже и умиление имитировать, это известно. Поэтому есть православное учение, не отвергать и не принимать, было и было. На этих позициях стоят люди православные, просто из здравого смысла и осторожности.
"Чтобы что?" - чтобы услышать мнения православных по этому поводу - все ж просто
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
просто мне в кои то веке сегодня ночью - Господь кое что показал - и я почувствовал при этом большую радость и огромную любовь и удивление - потому что было очень красиво - до этого всю мою жизнь во снах мог приходить только сатана в любом виде - в том числе и облике человека
Ну а кто Вы были в этом сне? Кому Господь что-то показал? Неужели думаете это были вы, а не надуманный персонаж сна?
- это не связано с эйфорией - коею я испытывал всю свою жизнь от тех или иных наркотиков или алкоголя
Вы рассказываете свой сон, где Вы покаявшийся христианин или наркоман/ алкоголик? Почему вы считаете, что тот во сне - это Вы сегодняшний?

Это при очной жизни мы как-то можем оценить то или иное испытание, да и то не всегда.....
А во сне - это все может быть нагромождением бывших фантазий и переживаний.
Причем, не обязательно мы будем там в своей положительной роли.
. Особенно, имея такой "багаж" за плечами....
И то, что нам кажется радостным, - может быть наоборот, совсем и не весело, а грустно.
Почти всегда сон - это обман, картинка, наваждение....
Это у праведников, трудящихся день и ночь напролет Богу могут быть ведения от Господа.
Но и они, как правило, об этом умалчивают, анализируя и проверяя все.
А нам грешным, что только не привидится! И доверять этим фантазиям никак нельзя.
Бывает так: приснится какая нибудь радостная картина, а вскоре случается беда, и наоборот, - весь сон проплачешь, а наяву обрадуешься.
Слава Богу - такого даже в страшном сне не придумаешь - представьте себе на секндочку
Мало того, что "придумаешь", но может присниться, что ты и есть этот самый " ч-катило", если не перестать думать про всякую чушь!
 
Ну а кто Вы были в этом сне? Кому Господь что-то показал? Неужели думаете это были вы, а не надуманный персонаж сна?

Вы рассказываете свой сон, где Вы покаявшийся христианин или наркоман/ алкоголик? Почему вы считаете, что тот во сне - это Вы сегодняшний?

Это при очной жизни мы как-то можем оценить то или иное испытание, да и то не всегда.....
А во сне - это все может быть нагромождением бывших фантазий и переживаний.
Причем, не обязательно мы будем там в своей положительной роли.
. Особенно, имея такой "багаж" за плечами....
И то, что нам кажется радостным, - может быть наоборот, совсем и не весело, а грустно.
Почти всегда сон - это обман, картинка, наваждение....
Это у праведников, трудящихся день и ночь напролет Богу могут быть ведения от Господа.
Но и они, как правило, об этом умалчивают, анализируя и проверяя все.
А нам грешным, что только не привидится! И доверять этим фантазиям никак нельзя.
Бывает так: приснится какая нибудь радостная картина, а вскоре случается беда, и наоборот, - весь сон проплачешь, а наяву обрадуешься.

Мало того, что "придумаешь", но может присниться, что ты и есть этот самый " ч-катило", если не перестать думать про всякую чушь!
"
Это у праведников, трудящихся день и ночь напролет Богу могут быть ведения от Господа.
Но и они, как правило, об этом умалчивают, анализируя и проверяя все."
Поэтому я здесь никому и не говорю кто я ныне - и что именно мне приснилось (кроме своей родной мамы)
Простите меня грешного ради Христа - вижу по моей вине вы впали в великое смущение - простите меня православные честное слово не хотел - просто хотел услышать мнения по этому поводу - ведь суть православие в целом противоречит оному - и хотел было услышать хоть один веский аргумент - почему так а не иначе - но к сожалению ничего убедительного по сути темы не услышал
 
Россия
Православный христианин
"
Это у праведников, трудящихся день и ночь напролет Богу могут быть ведения от Господа.
Но и они, как правило, об этом умалчивают, анализируя и проверяя все."
Поэтому я здесь никому и не говорю кто я ныне - и что именно мне приснилось (кроме своей родной мамы)
Простите меня грешного ради Христа - вижу по моей вине вы впали в великое смущение - простите меня православные честное слово не хотел - просто хотел услышать мнения по этому поводу - ведь суть православие в целом противоречит оному - и хотел было услышать хоть один веский аргумент - почему так а не иначе - но к сожалению ничего убедительного по сути темы не услышал
То есть мнение святых отцов церкви, что лучше снам не доверять, для вас неубедительно... Напишите прямо, без лукавства: хотел услышать подтверждение своего мнения, что увидел вещий сон от Бога, но не услышал, поэтому все аргументы участников для меня "неубедительны".
 
Последнее редактирование:

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Санкт-Петербург
Православный христианин
Простите меня грешного ради Христа - вижу по моей вине вы впали в великое смущение -
Ничего не понятно!?
Почему по Вашей вине мы "впали" в смущение, да еще и "великое"?!
Интересное дело получается! Вам снится, а другие смущаются?
 
Крещён в Православии
А почему это так важно, чтобы обсуждать это на форуме? Ну был сон и был, зачем устраивать из этого обсуждение? ....
Человек просто поделился радостью - не каждый день такое бывает.
А если исходить из здравого смысла, как Вы говорите, то и о чудесах свидетельствовать не надо - мало ли какая случайность произошла, а человек напридумывал себе. Да и в Бога верить из здравого смысла странно - никто ведь не доказал, что Он есть, а напридумывать можно много чего.
 
Православный христианин
Человек просто поделился радостью - не каждый день такое бывает.
А если исходить из здравого смысла, как Вы говорите, то и о чудесах свидетельствовать не надо - мало ли какая случайность произошла, а человек напридумывал себе. Да и в Бога верить из здравого смысла странно - никто ведь не доказал, что Он есть, а напридумывать можно много чего.
Так по-вашему Вера в Бога и здравый смысл несовместимы? Вот так новость, спасибо что сообщили. Умеете удивить верующих на православном форуме.
 
Крещён в Православии
Так по-вашему Вера в Бога и здравый смысл несовместимы? Вот так новость, спасибо что сообщили. Умеете удивить верующих на православном форуме.
Это по-Вашему получается несовместимы. Человеку Бог себя проявил, а Вы ему не верь и о здравом смысле. Т.е. дьявол - это здравый смысл, а Бог - не здравый.
 
Православный христианин
Это по-Вашему получается несовместимы. Человеку Бог себя проявил, а Вы ему не верь и о здравом смысле. Т.е. дьявол - это здравый смысл, а Бог - не здравый.
Это уже вы сами придумали, я ничего такого не писал. Предание Церкви гласит, что снами легко прельститься. Здравый смысл именно в том, чтобы не принимать и не отвергать, и именно это комментаторы написали Владимиру. А открывать тему и горячно отстаивать свою позицию, критикуя опыт Церкви, изложенный комментаторами, это выглядит крайне странно.
 
Крещён в Православии
Доверять снам можно лишь тогда, когда они возбуждают в человеке чувство покаяния о грехах своих, подталкивают его к исповеди и умножению дел любви. В остальном - приснилось и приснилось. Чего бубнить то?
 
Иерусалим
Православный христианин
Христос посреди нас! Поговорим православные о снах - православие нам трактует что во сны верить нельзя - но есть много примеров противоречивающих сему - в том числе и в Библии - просто мне в кои то веке сегодня ночью - Господь кое что показал - и я почувствовал при этом большую радость и огромную любовь и удивление - потому что было очень красиво - до этого всю мою жизнь во снах мог приходить только сатана в любом виде - в том числе и облике человека
Дорогой Владимир, есть духовный закон, которому учат нас богодохновенные Отцы: лучше не поверить откровению Божию, чем поверить лести демонов.
Все известные святые хранили и оберегали души свои от различных откровений, просветленных состояний и духовных дарований. Ибо трудно нанести более сокрушительный удар по смиренномудрию.
Если вас уж так искушают сны, лучше всего принести эту проблему на исповедь, причаститься - и хранить себя в вечернее время от различных восприятий.
На ночь хорошо присовокупить молитву из повечерия: «И даждь нам, Владыко, на сон грядущим покой тела и души…»
Хорошо помазать на ночь лоб крестообразно Агиасмой или освященным (или соборным) маслом.
Помоги Господи.
 
Украина
Православный христианин
Отче я и не толкую их как видите а рассказал что я ощущал при этом - странно что вы так рассуждаете Отче - не Вам ли более ведомо что - Иоанну Лествичнику во сне было ведение, глас сказал ему - "Почему ты, Иоанн, спокойно отдыхаешь здесь, а Моисей находится в опасности?"
Я хотел сказать только то что Бог нас научает соблюдать заповеди. Зачастую увидев то или иное сновидение мы раскаиваемся в своей жизни или умиляемся и так же каемся, но сон , даже если это некоторое откровение, всё же в лучшем случае это предупреждение, что мы должны ещё с большей ревностью молиться и соблюдать Заповеди Божии.
Те сны, которые видели святые, давали им лишь назидание к ещё более ревностному отношению к себе. Нам нужно искать не снов, а спасения от Господа нашего Иисуса Христа. А то по себе знаю, что мы начинаем приписывать себе некую значимость, что это ж именно НАМ приснилось, и через эти сны (возможно посланные нам для покаяния) мы надмеваемся, вместо того чтобы помнить что мы рабы неключимые, негодные, начинаем гордится и делится своими снами, как будто это что то очень ценное. Вместо покаяния и исправления получаем гордыню и превозношение, и вместо благодати злосмрадие нашего самолюбия.
Поэтому богачу то сказано в притче:"Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их." Тоесть Евангелие и всё Священное Писание и Предание вот наша основа в спасении.
 
Сверху