Практикум начинающего фотолюбителя

Баку
Православный христианин
Батюшка,критика критике тоже рознь. Критиковать тоже можно по разному. Меня вчерашний разговор не касался,вернее я в нем не участвовала, а критика больно уколола....
Если критика и реакция на нее не будет выходить за границы обсуждения фотографий, то, думаю, на форуме будет поспокойней :)
 
Россия
Православный христианин
На ваш суд, еще несколько моих кадров
 

Вложения

  • IMGP5488.jpg
    IMGP5488.jpg
    15 KB · Просмотры: 414
  • IMGP5491-2.jpg
    IMGP5491-2.jpg
    14,7 KB · Просмотры: 459
  • IMGP5477.jpg
    IMGP5477.jpg
    20,6 KB · Просмотры: 408
Россия
Православный христианин
Замечательно, Юрий! Первое фото и рыбалка понравились больше всех. Чем снимаете?

Все эти кадры сняты Pentax k-m + DA L 18-55/3.5-5.6 (китовая линза, но очень не плоха начиная с f8). Пользуюсь штативом.
На снимках места г.Переславля-Залесского (Родина Александра Невского).
 
Поизучала фотоаппарат. Там, оказывается кое-что можно настраивать. Но с настройками как-то не очень получается. Вот, например, в режиме макро. Какая-то непонятная зернистость. Как можно исправить. Снимала в упоре. М.б. освещение плохое?
 

Вложения

  • 9 мая 2010 003.jpg
    9 мая 2010 003.jpg
    28 KB · Просмотры: 523
Москва
Православный христианин
Наверное это шумы, плохое освещение + высокое ISO..
Вот пример, если корректировать световой, цветовой шум:
9 мая 2010 003.jpg
 
Это с 9 мая. 1 фото только слегка подрезала. Во 2 и 3 пришлось применить размытие по Гауссу, т.к. сильно многолюдно получилось
 

Вложения

  • 9 мая 2010 020.jpg
    9 мая 2010 020.jpg
    31,5 KB · Просмотры: 438
  • 9 мая 2010 032.jpg
    9 мая 2010 032.jpg
    33,2 KB · Просмотры: 435
  • 9 мая 2010 фш.jpg
    9 мая 2010 фш.jpg
    24,5 KB · Просмотры: 523
Наверное это шумы, плохое освещение + высокое ISO..
Вот пример, если корректировать световой, цветовой шум:
Посмотреть вложение 1123

В инструкции написано, что при плохом освещении ISO должно быть 800-1600. Я так и снимала. После коррекции не видно структуры лепестков.:(
 
Москва
Православный христианин
В инструкции написано, что при плохом освещении ISO должно быть 800-1600. Я так и снимала. После коррекции не видно структуры лепестков.:(

Да все правильно, iso это светочувствительность, при плохом освещении нужны высокие iso, вопрос только в том как ваш фотоаппарат на них работает..
 
Баку
Православный христианин
Все эти кадры сняты Pentax k-m + DA L 18-55/3.5-5.6 (китовая линза, но очень не плоха начиная с f8). Пользуюсь штативом.
На снимках места г.Переславля-Залесского (Родина Александра Невского).
Несомненно, со штативом. Тут хорошая выдержка и не капли шевеленки :) Пентакс весьма ничего... да и китовая линза удивила, не ожидал.
 
Баку
Православный христианин
Поизучала фотоаппарат. Там, оказывается кое-что можно настраивать. Но с настройками как-то не очень получается. Вот, например, в режиме макро. Какая-то непонятная зернистость. Как можно исправить. Снимала в упоре. М.б. освещение плохое?
ничего сверхъестественного - Ваш фотоаппарат сильно шумит на высоких ISO, вот и вся премудрость. Давайте больше света и уменьшайте ISO, ставьте камеру на штатив во избежании шевеленки, т.к. неизбежно вырастет выдержка. :D
 
Баку
Православный христианин
Это с 9 мая. 1 фото только слегка подрезала. Во 2 и 3 пришлось применить размытие по Гауссу, т.к. сильно многолюдно получилось
болезнь большинства цифромыльниц - они резки по всему кадру, а это весьма мешает при съемке портретов.
 
Москва
Крещён в Православии
attachment.php


Вот эта понравилась - историческое фото. И размытие по Гауссу весьма удачно применили. А контраст на единичку можно было бы прибавить.
 
Россия
Православный христианин
Несомненно, со штативом. Тут хорошая выдержка и не капли шевеленки :) Пентакс весьма ничего... да и китовая линза удивила, не ожидал.

Вот такой он пентакс :) У меня именно такой И чего все зациклились на кенонах и никонах? :)
Хотя, согласен, что бюджетные камеры весьма похожи и разницы нет, разве что в китовых стеклах (хотя это важно).

Поскольку у людей возникают вопросы, я рад поделиться материалом!
В общем есть статейки, может кому пригодятся:

10 советов для начинающих "фотографировать"

Как выбрать фотоаппарат?

Без обработки никуда!

ЖЖ фотолюбителя
 
Сверху