Практикум начинающего фотолюбителя

Сергиев Посад
Православный христианин
Света, где еще так научат и столько советов дадут? Отец Александр только разве что сам не кинулся за полотенцем, фон тебе оформлять! Подключай голову, ты же в университете учишся, ты студент. А значит- существо изобретательное и хитрое! Твори!
Нету у меня белого полотенца и вообще нет ничего белого, я искала полотенце но не найдя ничего подходящего решила использовать листы бумаги, я же говорю завтра схожу к бабушке и возьму у нее несколько метров белой ткани, чтобы проблем вообще не возникло.
 
А что это и где?
А что делать при съемки с близкого расстояния когда нельзя воспользоваться никакой подставкой, или когда нужно снять сверху, вот например я сегодня пыталась сфоткать маленький цветок герани навесу, но ничего не выходит, даже в режиме макро получается как-будто цветок из цветной бумаги, совсем не живой.
Про экспокоррекцию написано в инструкции, а как снять цветок сверху без штатива, просите помощь клуба. Это очень интересный вопрос, решаемый многими способами. Так сказать, задача на пространственное мышление. Приглашаются все желающие!
 
Нету у меня белого полотенца и вообще нет ничего белого, я искала полотенце но не найдя ничего подходящего решила использовать листы бумаги, я же говорю завтра схожу к бабушке и возьму у нее несколько метров белой ткани, чтобы проблем вообще не возникло.
А полосатое или в клеточку?
 
А почему бы не поучиться у голландцев или студийцев, пока, наконец, не сформируется свой собственный стиль?

Вот еще парочка натюрмортов Сергея. Скажу по секрету, меня просто завораживает его фон. Вот, как он его делает? Скомканная скатерть, это тоже интересно, смело и, главное, делает сюжет живым. А какой красивый блик на страницах книги!

Скомканная скатерть, это как раз от" малых голландцев".
Питер Клаас, 1648 г.
Извечный вопрос: стоит ли живописи повторять фотографию, а фотографии имитировать живопись?
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    36,3 KB · Просмотры: 477
Москва
Крещён в Православии
Скомканная скатерть, это как раз от" малых голландцев".
Питер Клаас, 1648 г.
Извечный вопрос: стоит ли живописи повторять фотографию, а фотографии имитировать живопись?
Значит школу вы угадали безошибочно! :) Кстати, Сергей любитель, а не студиец. Похоже он ищет себя. Вот, еще его фото, но это уже совсем другой уровень качества.

< Ночной монастырь на Волге >
 

Вложения

  • НОЧНОЙ МОНАСТЫРЬ....jpg
    НОЧНОЙ МОНАСТЫРЬ....jpg
    19,5 KB · Просмотры: 556
мой практикум начинающего фотографа)
Ну что же, пара рассказов у Вас читается. Озорная мордашка среди стульев просто замечательная. Хорошее живое лицо и достаточно необычная для начинающего композиция. Мои аплодисменты.
Девочку в коляске Вы сильно подпортили. Она сидит неровно, а Вы приняли её за вертикаль и получили статичную фигурку на фоне заваленного горизонта. Это плохо. Разверните её в редакторе обратно и у Вас выйдет качественная фотография в семейный альбом. После поворота нижнее поле не отрезайте, ботинки должны полностью остаться в кадре. Лучше аккуратно закрасьте штампом или восстанавливающей кистью.Сверху и по бокам - режьте смело.
А вот переконтращенный скан с двумя застывшими задними половинками - непонятен. То ли женщине слева хотят намекнуть на её формы, то ли это неудачное последнее фото модели, с которой делали скульптуру. Кабель сверху шарма тоже не добавляет. Провальная вещь.
Вот такой получился пьедестал. Работайте - у Вас получится.
 
Ну не весь конечно же съели, но он уже потерял свою фотогеничность, был еще лимон вот что получилось, в качестве фона использовала 3 листа бумаги, чайник и блюдце из почти антикварного сервиза (его моим бабушке и дедушке подарили на свадьбу:))......

Меня здесь композиция несколько смутила. Чайник на одной оси с лимоном. Я бы его вовсе убрала. И точку зрения сменила, а то нижний край блюдца почти разрезает фото по горизонтали
 
Сергиев Посад
Православный христианин
Меня здесь композиция несколько смутила. Чайник на одной оси с лимоном. Я бы его вовсе убрала. И точку зрения сменила, а то нижний край блюдца почти разрезает фото по горизонтали
Я думаю здесь еще чашки не хватает с чаем и чего-нибудь еще.
 
Я думаю здесь еще чашки не хватает с чаем и чего-нибудь еще.
Принятое у нас название жанра переводится как "мёртвая природа", но в некоторых странах принято название переводимое как "тихая жизнь". Когда Вы берётесь за натюрморт, не надо торопиться, дайте время, чтобы он сложился, начал жить. Когда фотографируют людей, обычно дают им время на подготовку (при постановочной фотографии). Ваш ход мысли правильный - чего-то не хватает. И чего - решать Вам. Посмотрите ещё раз внимательно выложенные в этой теме натюрморты от Сергея. Он использует сложные схемы освещения, а в последнем - ещё и световую кисть (очень сложно), так что не гонитесь, чтобы всё это повторить. Обратите внимание на композицию. Всё выверено, ничего лишнего. Поступайте так же: расставили предметы - посмотрите в экран фотоаппарата, найдите то, что Вам не нравится, исправьте. Проверьте фон. Сняв результат, посмотрите его на большом мониторе. И когда Вы сможете сказать: я сделала всё; это и будет фотография, а не эскиз, за который самой неловко.
 
Москва
Православный христианин
Сергиев Посад
Православный христианин
Вот решила поэкспериментировать, вроде ничего особенного, но мне понравился как свет поставлен, использовала фонарик и никакого фотошопа.
 

Вложения

  • SDC11172.jpg
    SDC11172.jpg
    15,3 KB · Просмотры: 545
город Пенза
Православный христианин
Космический лимон. Но хотелось бы побольше четкости, чтобы все пупырышки были видны на кожуре. Света, может попробуешь фокус наладить? Или лимон уже съели?
 
Сергиев Посад
Православный христианин
Космический лимон. Но хотелось бы побольше четкости, чтобы все пупырышки были видны на кожуре. Света, может попробуешь фокус наладить? Или лимон уже съели?
И лимон уже съели, и не знаю как что и где налаживать, и не знаю будут ли они еще более видны, ведь свет от фонарика перекрывает все что можно, кстати хотелось бы узнать если фотоаппарат уронить на цветочный горшок, с него на подоконник, а с подоконника на пол, то это опасно для фотоаппарата?
 
Сверху