Потоп и уничтожение тел???

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Извините, но я не могу пройти мимо, когда Виктор 48 советует на православном форуме прочесть еретические творения А. Меня. К тому же А.Мень в своих трудах отрицал ВСЕМИРНОСТЬ всемирного потопа, Вы разве не в курсе.


В Книге Бытия подчеркивается, что это катастрофа мирового масштаба — водою покрылись все высокие горы, какие есть под всем небом (Быт. 7, 19), так что лишилась жизни всякая плоть, движущаяся по земле, и птицы, и скоты, и звери, и все гады, ползающие по земле, и все люди (Быт. 7, 21). Это бедствие постигло весь мир за нравственное развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время (Быт. 6, 5). И только Ной, человек праведный и непорочный в роде своем (Быт. 6, 9), со своим семейством спасся от потопа в ковчеге. Ной и три его сына стали родоначальниками нового человечества.

Таким образом, по Библии, потоп, — это не просто стихийное бедствие. Это явление вызвано чрезвычайным, сверхъестественным вмешательством Бога, открывшего особые (кстати, неведомые до сих пор науке) источники вод — источники великой бездны и окна небесные (Быт. 7, 11). И это бедствие в нравственном смысле явилось благодеянием: оно пресекло все то зло, которое чрезвычайно распространилось по земле, и очистило землю, наполненную злодеяниями (Быт. 6, 13). Не случайно поэтому потоп в христианской традиции является одним из прообразов таинства крещения: подобно крещению, очищающему человека от грехов, потоп привел к нравственному очищению человечества, сохранив праведника с его семейством и погубив закоренелых, не желающих исправления грешников.

Совсем иное толкование дает истории Александр Мень. По его словам, "Бог решает вернуть мир к Хаосу (опять с большой буквы! — авт.) через потоп" (Магизм и единобожие, 564). Какая клевета на Создателя! Допотопный мир сам развратился, и Бог лишь уничтожает плоды этого нравственного беспорядка, чтобы дальнейшая жизнь на земле имела смысл и вообще оказалась бы возможной, ибо "зло не имеет будущего" и нечестивые губят сами себя и всех, кто их окружает. А по словам Александра Меня, Бог возвращает мир Хаосу, то есть, следуя толкованию протоиерея, мир отдается во власть таинственным силам, которые постоянно стремятся исказить гармонию творения. Доселе Бог им препятствовал, а при потопе Бог им помогает! Да, тут комментарии излишни.

С особой настойчивостью восстает Александр Мень против положения о всемирном характере потопа. В этом он следует западным либеральным библеистам. С точки зрения нравственного смысла истории такую настойчивость можно понять. Если верить Библии, которая недвусмысленно говорит, что вода покрыла всю землю, и даже вершины самых высоких гор, то получается, что потоп, как наказание Божие, был неотвратимым бедствием. Его невозможно было избежать. Совсем иное получается, если потоп был только наводнением местного масштаба. Тогда его в принципе можно было избежать, и лишь недостаток в технических средствах помешал спастись допотопному человечеству. А это очень важно для будущего. Ведь всемирный потоп — один из прообразов конца света (см. Мф. 24, 37-39). И если удалось бы "протащить" идею о том, что человечество могло бы спастись от потопа, то это означало бы, что тем более (при современной-то технике!) оно может спастись от грядущих бедствий, предсказанных в Евангелии. Кстати, именно эту идею Александр Мень развивает в одном из своих выступлений в печати.

В своем отрицании всемирного характера потопа Александр Мень ссылается на данные науки. "Потоп, вероятно, — пишет он, — захватил лишь основные районы обитания человека. Раскопки показали, что в Месопотамии ок. 4000 лет до Р.Х. действительно произошло наводнение огромных масштабов, которое уничтожило местную культуру" (См. Л. Вулли. Ур Халдеев. Магизм и единобожие, 1963. С. 19-36).

Присмотримся поближе к данным науки. Действительно, обнаруженные летом 1929 г. в Междуречье англичанином Л. Вулли на большой глубине слои глины свидетельствовали о том, что когда-то в этой местности был потоп. Но значит ли это, что в других местах потопа не было? Конечно нет! Всякое исследование, ограниченное пределами какой-то местности, просто ничего не может сказать относительно других территорий, остающихся вне поля зрения исследователя. Кстати, в отношении границ потопа, установленных Вулли, можно заметить, что Ноев ковчег оказался за границей потопа "по Вулли". Достоверность данных о существовании ковчега несомненна. Его видели многие экспедиции, и, что важно подчеркнуть, он находится на горе Арарат, т.е. именно там, где указывает Библия (Быт. 8, 4). Территория же потопа, отмеченная Вулли, "не доходит" до этого места. Так что из этих научных данных никак не следуют столь далеко идущие выводы, которые делает Александр Мень.

Еще с одной стороны протоиерей пытается ослабить достоверность библейской истории о потопе. Он утверждает, что "древнее сказание народов Двуречья об этом потопе послужили материалом для библейского рассказа (фрагмент поэмы о Гильгамеше, содержащий историю потопа, найден в Палестине)" (Как читать Библию, 42). Возражать на этот новый вариант старой версии проф. Ф. Делича (1902 г.) — значит напрасно тратить время и бумагу. Слишком очевидно несоответствие идейного содержания, стиля и композиции, чтобы утверждать, что библейское повествование списано с древневавилонских сказок.
Я думаю, тему Меня исчерпали и будет об этом. У нас есть тема Православие или ересь- можно перенести осуждение туда.
 
Иркутская обл.
Православный христианин
Ну почему-же "боятся" и "стыдятся" - я вот, к примеру - и не боюсь, и не стыжусь.

Спасибо за честность,Василий.

Сылку на текст чуть выше давал.Думал будет понятно,что это продолжение о теистических эволюционистах,как их автор назвал,вполне удачно,кстати.
 
Православный христианин
Сылку на текст чуть выше давал.
Думал будет понятно, что это продолжение о
теистических эволюционистах, как их автор назвал, вполне удачно, кстати.
Ссылок у Вас было много, если Вы имеете в виду "https://blagogon.ru/biblio/257/print" в топике № 68 - то у меня она открывается только в виде "http://blagogon.ru/biblio/257/print" - проверьте у себя, пожалуйста.

Термин "теистический эволюционизм" (и все "производные" от него) придумала (насколько мне известно) какая-то американская "биологиня" (ее "Ф.И.О." я не запоминал).

По поводу предъявления "объективных научных данных" - к Вам обращаться было бесполезно, я правильно понимаю?

Вот она - нездоровая привычка "отделываться" цитатами, вместо того, чтобы писать самому!!! - А в итоге получается, что и "спросить не с кого" :D
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Прекрати обзываться и оскорблять форумчан!
Вам тоже давно пора прекратить "раздачу ярлыков", типа: "еретик", "жидо-масон" и т.п.!!!

И, кстати, Виктор старше Вас на 25 лет - почему Вы считаете себя вправе ему "тыкать"?
 
г.Иваново
Православный христианин
Вам тоже давно пора прекратить "раздачу ярлыков", типа: "еретик", "жидо-масон" и т.п.!!!

И, кстати, Виктор старше Вас на 25 лет - почему Вы считаете себя вправе ему "тыкать"?
Вас это тоже касается Василий, т.к. вы плюсики под оскорблениями ставите. Берете значит и на себя ответственность за оскорбления. То что А. Мень являлся масоном и был евреем - это факт а не оскорбление. А вот называть параноиками и кастрюлеголовыми своих оппонентов....ну согласитесь что это уже является прямым оскорблением и нарушением правил форума.
 
Православный христианин
Вас это тоже касается Василий, т.к. вы плюсики под оскорблениями ставите.
Берете значит и на себя ответственность за оскорбления.
То что А. Мень являлся масоном и был евреем - это факт а не оскорбление.
А вот называть параноиками и кастрюлеголовыми своих оппонентов... ну согласитесь что это уже является прямым оскорблением и нарушением правил форума.
Сможете предъявить доказательства того, что якобы: "А. Мень являлся масоном"?
Если нет, то Ваше сообщение - это банальная клевета, ну или в лучшем случае - "пустобрёхство".

А что до его еврейского ("по крови") происхождения, так нешто Вы позабыли - КТО еще имел такое же происхождение? :)

"Плюсики" же - кому хочу, тому и ставлю, и в Ваших на то "разрешениях" не нуждаюсь.
 
г.Иваново
Православный христианин
г.Иваново
Православный христианин
А что до его еврейского ("по крови") происхождения, так нешто Вы позабыли - КТО еще имел такое же происхождение?
там по духу.... не только по крови. Цель жидомасонства- мировая религия антихриста. Слова и жизнь Меня об этом свидетельствуют безаппеляционно.
 
Иркутская обл.
Православный христианин
Ссылок у Вас было много, если Вы имеете в виду "https://blagogon.ru/biblio/257/print" в топике № 68 - то у меня она открывается только в виде "http://blagogon.ru/biblio/257/print" - проверьте у себя, пожалуйста.

Термин "теистический эволюционизм" (и все "производные" от него) придумала (насколько мне известно) какая-то американская "биологиня" (ее "Ф.И.О." я не запоминал).

По поводу предъявления "объективных научных данных" - к Вам обращаться было бесполезно, я правильно понимаю?

Вот она - нездоровая привычка "отделываться" цитатами, вместо того, чтобы писать самому!!! - А в итоге получается, что и "спросить не с кого" :D

Василий,лично мне научные данные вообще малоинтересны,объективные они или не очень..мне св.Отцов и учения Церкви хватает,чтобы понять,либо ты православный,либо ты эволюционист,православный не может быть эволюционистом,эволюционист не может быть православным, а отец дьякон в конце что-то пишет о "Закон генетического мономорфизма.."
Православный эволюционизм + ещё к нему же модернизм/неообновленчество+экуменизм - это уже лжехристианство,лжеправославие и лжецерковь.
 
Иркутская обл.
Православный христианин
Ну почему-же "боятся" и "стыдятся" - я вот, к примеру - и не боюсь, и не стыжусь.
Более того - как христианин, считаю всякие "комплексы" по поводу "обезьяньего происхождения" - типичным грехом гордыни.

Из чего-бы или из кого-бы нас Господь ни Сотворил (хоть из глины, хоть из праха, хоть из макаки) - надо быть Ему за это благодарными, прежде всего!!!
2. Выбор действительно есть, но вот выглядит он по другому, а именно:
Быть ли в Русском Православии наиболее грамотным, деятельным и "экономически активным" русским людям

Василий,простите,но спрошу,оч. интересно,а Вы батюшке говорили,о том,что своим (да вообще всеми нашими-по Вашему)предком считаете обезьяну? Он вас как,причащаться благословляет c такими взлядами?

А на счет второго пункта зря переживаете,cкорее быть,многое на то похоже,и уж они то выдавят тех,кто держится ещё святоотеч.наследия/как писал владыка Аверкий (Таушев) : "В ногу со временем мы не пойдём !"

Иларион (Алфеев),кстати,тоже говорил что-то о "наших предках,которые поначалу изъяснялись мычанием,жестами.." Вот Вам и деятельные люди в Русском Православии...уж какие деятельные!
 
Последнее редактирование:
г.Иваново
Православный христианин
Сможете предъявить доказательства того, что якобы: "А. Мень являлся масоном"?
Если нет, то Ваше сообщение - это банальная клевета.
Идеологию масонства он чётко передавал см. ниже, это легко доказать, но вот членство в ложе масонов доказать я не могу, это можно сделать только двумя путями, либо самому быть масоном, либо признание в членстве самого А. Меня.

Масон Пайк.
Масонство не проповедует никакого исповедания веры, кроме своего собственного, простого и возвышенного, которому учат Природа и Разум. На свете нет ни одной ложной религии. Неизменное и всеобщее откровение запечатлено в в видимой Природе и объясняется оно Разумом, и достигает полноты в мудрых притчах веры. Есть только одна истинная религия, одна догма, одно правильное верование.Соответственно, Библия также становится масонским символом, и истолковывается как символ Книги Природы или Закон человеческого разумения и совести. При этом христианские и вообще любые догматы, с точки зрения масонства, это лишь преходящие символы, скрывающие одну неизменную истину, “последовательным откровением” и применением которой и является масонская “наука” и “искусство”

А. Мень
"Каждый из учителей, создавших мировые религии, я уверен, говорит нам истину... Магомет... говорил... что Бог ему взял и открылся... Можем мы верить? Да!.. я уже сказал: надо верить всем. Если мы верим, что Бог открывается, — он открывается всем по-разному... И я верю, что в каждом великом учителе Бог как-то действует» "


А что до его еврейского ("по крови") происхождения, так нешто Вы позабыли - КТО еще имел такое же происхождение? :)
Есть евреи по крови, и та же кровь течёт в жилах Господа нашего Иисуса Христа, и я ничего не имею против тех евреев, что приняли Христа, ибо и апостолы и Богородица были еврейской крови.

Но есть и другие евреи...они кричали распни...кровь его на нас и на наших детях.

Вот эти евреи всегда с того времени хотят уничтожить христианство, не перестают бороться с ним, и через внешнее... и проникая внутрь Церкви...разрушают её изнутри. К таким вот людям я отношу А.Меня. Он разрушал Церковь экуменизмом и модернизмом. И сейчас, к сожалению, его последователи продолжают его дело.


"Плюсики" же - кому хочу, тому и ставлю, и в Ваших на то "разрешениях" не нуждаюсь.
я вам и не запрещал, вы меня либо не правильно поняли, либо специально переиначили смысл моих слов. А смысл был понятен всем. Ставя плюсик под оскорблением, вы сами становитесь соучастником оскорбления, и несёте ту же ответственность.
 
Последнее редактирование:
г.Иваново
Православный христианин
Юлия Православная....меня удивляет ваше бездействие как модератора, на повторяющиеся явные оскорбления и обзывательства.
 
г. Раменское
Православный христианин
Православный христианин
Юлия Православная....меня удивляет ваше бездействие как модератора, на повторяющиеся явные оскорбления и обзывательства.
МОДЕРАТОРСКОЕ:
вынесла вопрос на совет модераторов о закрытии темы. Сама закрыть не имею права. А выносить предупреждения - бесполезно, только ругань в личке. А пока перестаем далее развививать тему. Не знаю - в какой раз я прошу об этом по-христиански.
 
г.Иваново
Православный христианин
Доносить побежали. А как плевать на Богородицу, которая тоже была еврейкой, так смельчак и патриот.
я такого не говорил....

вот мои слова-

Есть евреи по крови, и та же кровь течёт в жилах Господа нашего Иисуса Христа, и я ничего не имею против тех евреев, что приняли Христа, ибо и апостолы и Богородица были еврейской крови.

Но есть и другие евреи...они кричали распни...кровь его на нас и на наших детях.

Вот эти евреи всегда с того времени хотят уничтожить христианство, не перестают бороться с ним, и через внешнее... и проникая внутрь Церкви...разрушают её изнутри. К таким вот людям я отношу А.Меня. Он разрушал Церковь экуменизмом и модернизмом. И сейчас, к сожалению, его последователи продолжают его дело.


Кстати и патриотом я никогда не был...все кто меня знают по форуму - могут это подтвердить...ну или можете сами посмотреть тему про патриотизм.
 
г. Раменское
Православный христианин
МОДЕРАТОРСКОЕ:
вынесла вопрос на совет модераторов о закрытии темы. Сама закрыть не имею права. А выносить предупреждения - бесполезно, только ругань в личке. А пока перестаем далее развививать тему. Не знаю - в какой раз я прошу об этом по-христиански.
Я ушел. Простите.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху