Потоп и уничтожение тел???

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
что и требовалось доказать.
Это ответ Василию на его 29 сообщение.
А что - хороший ответ у Виктора получился - информативно, смело, честно и даже остроумно (насчет "кастрюлеголовых профанов" :) ).

Что же касается о.Александра Меня, то повторюсь - пока его не признают еретиком официально (на уровне РПЦ, а не отдельных фанатиков-"сысоевцев" и им подобных) - я его таковым считать не собираюсь.

Кстати сказать - я его книги никогда не читал (просто "случая не было", да и воцерковлялся я уже после его гибели), но и жечь их - тоже не стал-бы.

Если-же по части "поиска еретиков и ересей" ориентироваться на сочинения о.Даниила Сысоева, то сжигать придется не только книги о.А.Меня, но и добрую половину школьных и ВУЗовских учебников - мне очень интересно - его (о.Даниила) почитатели и сторонники это понимают?
 
Православный христианин
сжигать придется не только книги о.А.Меня, но и добрую половину школьных и ВУЗовских учебников - мне очень интересно - его (о.Даниила) почитатели и сторонники это понимают?
Мне кажется, что это понимают не только почитатели и сторонники о. Даниила, и даже я бы сказала не только православные :)
Вообще в книгах даже одобренных РПЦ такого начитаешься и если раньше соборы собирали, отвергали ересь псевдобогословов, а их самих предавали анафеме, то сейчас пожалуйста читай. Ладно если читают их баюшки, окрепшие в вере, находящиеся в Духе Святом, так нет же новоначальные православные у которых итак каша в голове. А Осипов ведь еще и преподает :rolleyes:. У того же Лопухина на такое наткнешься, волосы дыбом встают. Хорошо, что у нас простых православных есть ориентиры - Предание и труды Святых отцов.
 
г.Иваново
Православный христианин
А что - хороший ответ у Виктора получился - информативно, смело, честно и даже остроумно (насчет "кастрюлеголовых профанов" :) ).

Что же касается о.Александра Меня, то повторюсь - пока его не признают еретиком официально (на уровне РПЦ, а не отдельных фанатиков-"сысоевцев" и им подобных) - я его таковым считать не собираюсь.

Кстати сказать - я его книги никогда не читал (просто "случая не было", да и воцерковлялся я уже после его гибели), но и жечь их - тоже не стал-бы.

Если-же по части "поиска еретиков и ересей" ориентироваться на сочинения о.Даниила Сысоева, то сжигать придется не только книги о.А.Меня, но и добрую половину школьных и ВУЗовских учебников - мне очень интересно - его (о.Даниила) почитатели и сторонники это понимают?
отца Даниила возможно причислят к лику мучеников. А вот А.Меня - никогда!

Что тогда будет отвечать Господу Виктор, за свои кастрюли и головы. Что ответите вы Василий? Придумали каких то фанатиков-сысоевцев...где вы их увидели? Перед вами на этом форуме пишут православные христиане. Учебники содержащие ереси нужно изымать из учебного процесса. Вообще есть хорошее правило- Все еретические книги передавать правящему архиерею. Самому их не читать и другим христианам не давать. А то что у нас некоторые священники больны различными ересями, так это известный факт. Кто из нас без греха. Но это совсем не значит что нам надо безоговорочно следовать за такими пастырями.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
отца Даниила возможно причислят к лику мучеников.
http://azbyka.ru/forum/threads/kanonizacija-o-daniila-sysoeva.7563/

В частности:
Православная Церковь никогда не приветствовала скорое прославление в лике святых - обычно должно пройти 30 и более лет, чтобы забылись простые человеческие слабости и выявилось главное в личности, чтобы определилось народное почитание.
Нужно немалое время, чтобы Синодальной Комиссией были собраны и рассмотрены все свидетельства святости.

Что тогда будет отвечать Господу Виктор, за свои кастрюли и головы.
Что ответите вы Василий?
За что будет спрошено - за то и ответим.
Главное же, в данном случае - что отвечать-то мы будем не перед Вами, а перед Господом Богом - а Вы об этом слишком часто забываете.

Учебники содержащие ереси нужно изымать из учебного процесса.
О как !!! Это уже интересно !!! :)
Может быть Вы еще и перечень предметов ("дисциплин") приведете - которые нуждаются, на Ваш взгляд, в таком "изъятии учебников"? :)
 
г.Иваново
Православный христианин
О как !!! Это уже интересно !!! :)
Может быть Вы еще и перечень предметов ("дисциплин") приведете - которые нуждаются, на Ваш взгляд, в таком "изъятии учебников"? :)
я имел ввиду учебники по которым учат в семинарии, а не светские.
 
Православный христианин
Что же касается о.Александра Меня, то повторюсь - пока его не признают еретиком официально (на уровне РПЦ, а не отдельных фанатиков-"сысоевцев" и им подобных) - я его таковым считать не собираюсь.
Может и Церковь его еретиком не называет, но еретические взгляды осуждает. Поэтому Она осуждает взгляды не называя напрямую Меня еретиком чтобы не отлучать его от Себя. Ради милосердия, может думает что есть у Меня что то что его можно не отлучать напрямую. Но взгляды то хоть Меня и хоть других осуждает и из этого надо исходить а не того что Церковь Меня не отлучила. Меня не читал но только здесь что то узнал.
 
Православный христианин
я имел ввиду учебники по которым учат в семинарии, а не светские
Зато отец Даниил (которого Вы почитаете и на которого неоднократно здесь, на форуме, ссылаетесь), в своих "креационистских" сочинениях - фактически объявляет ересями, и даже "мошенническими подтасовками", многие факты, которые преподаются в рамках именно "светских" и общеобразовательных учебных дисциплин, например - в биологии, в астрономии, в физике, в геологии, в археологии (а значит и в истории), а если задуматься - то этот перечень можно и продолжить :)
То же самое делают и другие "креационисты" - мнение которых Вы явно и однозначно разделяете.

Кстати, меня ведь Вы тоже обвиняли в ересях, не так-ли?
Так вот если мои мысли и еретические - то возникли они вовсе не от чтения о.Александра Меня (книг которого я и "в руках-то не держал") и не от лекций А.И.Осипова (который мне просто не нравится), а именно от знакомства с сочинениями о.Даниила Сысоева и других "креационистов" - такой вот получается "парадокс" :)

Очень сильно подозреваю, что о.Даниил Сысоев и другие "иже с ним" креационисты - не только у меня, грешного, но и у многих других людей породили те же самые сомнения в истинности некоторых "ключевых" частей Ветхого Завета (Прости мя, Господи!).
 
г.Иваново
Православный христианин
Зато отец Даниил (которого Вы почитаете и на которого неоднократно здесь, на форуме, ссылаетесь), в своих "креационистских" сочинениях - фактически объявляет ересями, и даже "мошенническими подтасовками", многие факты, которые преподаются в рамках именно "светских" и общеобразовательных учебных дисциплин, например - в биологии, в астрономии, в физике, в геологии, в археологии (а значит и в истории), а если задуматься - то этот перечень можно и продолжить :)
То же самое делают и другие "креационисты" - мнение которых Вы явно и однозначно разделяете.
для меня не столь важно искажение в светских науках, ибо это для спасения не имеет сильно отношения. Раньше верующие люди преспокойно защищали дипломы по марксизму и т.п. Важно исповедание веры а не светские знания.
Кстати, меня ведь Вы тоже обвиняли в ересях, не так-ли?
нет, немного не так. Я вас не обвинял, а указывал что вы не правильно веруете относительно Святых Даров. Вы же утверждали что в Чаше Причастия, кроме Тела и Крови Христовых, есть ещё хлеб и вино. А сие есть ересь. Спросите у любого священника который вас будет причащать - с такой верой вас и до причастия нельзя допускать.
 
г.Иваново
Православный христианин
Очень сильно подозреваю, что о.Даниил Сысоев и другие "иже с ним" креационисты - не только у меня, грешного, но и у многих других людей породили те же самые сомнения в истинности некоторых "ключевых" частей Ветхого Завета (Прости мя, Господи!).
верно...не надо валить с больной головы на здоровую.
 
г. Раменское
Православный христианин
1)Виктор,Вы в курсе,что одно из правил Вселенского собора запрещает понимать православным христианам Священное Писание,т.е. книги Библии, самочинно и без привязки к Священному Преданию Церкви?
Ссылку, пожалуйста.

2)Вы понимаете,что значит слово богодухновенность Священного Писания?Вы понимаете Кто является Автором Библии?
А почему только Библии? Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.[/QUOTE]
"Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности"(2-е к Тим.)
И зачем же тогда нам Святые Отцы толкователи Писания? Эта цитата может оправдать протестантство.
3)Из личности г-на Меня никто не делает пугало....мои сообщения касаются исключительно его взглядов,которые противоречат основам христианства и которые необходимо обличать,чтобы самим не быть обличенным Богом за пассивное молчание.
Голословное утверждение. Из разряда -"не читал, но утверждаю". Не молчите пассивно, - обоснуйте.

4)И давайте вернемся к основной теме автора....что именно является мифом и легендой?Вы понимаете,что приписывание реальным историческим событиям Ветхого Завета слов типа мифы,шифры,легенды является крайне греховным и Вам об этом уже написал священник отец Михаил?
Вы под мифом понимаете "бабьи басни". Есть такая наука-Любомудрие называется. Никто из Отцов ею не пренебрегал, а Василий Великий сказал:– "Сущность философии заключается в том, что она дает человеку памятование о смерти".
Апостол нам говорит: Рим.12:2 ... преобразуйтесь обновлением ума вашего...
Почитайте современного православного философа Лосева: "Диалектика мифа" Но, при вашем отношении к религии как окаменевшей традиции, вам, похоже, это будет не под силу.
У них есть без сомнения и иной смысл...прообразовательный например,но это нисколько не дает права православому называть так Священное Писание и сомневаться в подлинности Слов Автора книг Библии.
Неуместный пафос. Прооброзовываться вы, как раз, и не собираетесь.
 
Православный христианин
Я вас не обвинял, а указывал что вы не правильно веруете относительно Святых Даров.
Вы же утверждали что в Чаше Причастия, кроме Тела и Крови Христовых, есть ещё хлеб и вино.
А сие есть ересь.
Спросите у любого священника который вас будет причащать - с такой верой вас и до причастия нельзя допускать.
Тогда уж лучше дословно:
http://azbyka.ru/forum/threads/prichastie-vino-i-rebenok.16411/page-4#post-231012

"... Вот так же и со Святыми Дарами - оставаясь материально все теми-же хлебом и вином - духовно они становятся Телом и Кровью Спасителя ..."

( Василий Вл., 5 июн 2016 )
верно... не надо валить с больной головы на здоровую.
Чью голову следет считать здоровой, а чью больной - это ведь тоже - "как посмотреть" :)

Раз уж мы в теме о Потопе, то (к примеру) вот такой факт, как полное отсутствие следов такого потопа (минимум за последние 20 тысяч лет, хотя на самом деле - значительно дольше) на Уральских горах*, возле которых я живу, и которые значительно ниже библейского Арарата - это с одной стороны.

И "требование" слепо верить в то, что этот Потоп был непременно Всемирным - с другой стороны.

Ну и у кого "голова" должна считаться "больной" - у того, кто верит своим глазам и этим очевидным фактам, или у того, кто эти факты отрицает?

_________________________
* Про горы Уральские пишу - только потому, что знаю их лучше всех других, хотя такие следы отсутствуют и на многих других горных системах.
 
г. Раменское
Православный христианин
Виктор,извините,но у меня большие сомнения, что это "неопубликованное письмо" принадлежит святителю.
Сомневаться во всём наше право, дарованное Богом.
Сомнений червь в душе моей гнездится,
Но не стыжусь я этого никак:
Червяк всегда в хороший гриб стремится,
Поганый гриб не трогает червяк.
 
г. Раменское
Православный христианин
Библейская «мифология» и мифотворчество.

«...Первые позвоночные животные, вступившие на сушу, обладали пятипалыми конечностями с противопоставленным большим пальцем. У плавающих эти конечности превратились в ласты (водяные ящеры, тюлени, китообразные), у хищников - в лапы с когтями, у летучих мышей - в крылья, у травоядных - в копыта. И только существа, которые на протяжении всех геологических эпох сохранили исходное строение конечностей, избежали узкой специализации. Они-то и положили основание той цепи животных, которая дала начало телесной форме человека...»
«...Третий творческий акт потряс мiроздание тогда, когда высокоорганизованное существо стало носителем духовной личности и благодаря этому перестало быть животным. Среди диких человекоподобных существ с убегающими лбами и мрачно нависшими надбровными дугами появился Homo Sapiens - Человек Разумный...»
Заодно уж заклеймите и Преподобного Серафима.
Святой Серафим Саровский говорил следующее: "Все три сии части нашего естества созданы были от персти земной и Адам не мёртвым был создан, но действующим животным существом, подобно другим живущим на земле одушевлённым Божиим созданиям.
 
Православный христианин
А разве не сказал он после потопа, что будет относиться к людям как к неразумным детям и больше не уничтожит их?
Боюсь, вы совсем не открывали Писания, а транслируете чужой бред. Бог обещал Ною, что не будет карать нечестивцев водой:
11. поставляю завет Мой с вами, что не будет более истреблена всякая плоть водами потопа, и не будет уже потопа на опустошение земли. (Бытие гл.9)
 
Православный христианин
Уважаемые участники темы! Просьба не уклоняться от темы и не обсуждать правильность вероисповедания отдельных личностей, уже усопших. Коим боком книги о. Меня и его взгляды относятся к потопу - я причинно-следственную связь - не улавливаю.
 
г.Иваново
Православный христианин
"... Вот так же и со Святыми Дарами - оставаясь материально все теми-же хлебом и вином - духовно они становятся Телом и Кровью Спасителя ..."
вот это и есть ересь. Святые Дары и духовно и материально становятся Телом и Кровью Христа, и там в Чаше нет уже хлеба и вина, ни духовно ни материально. Тело и Кровь подаются нам под видом хлеба и вина, но это уже не есть хлеб и вино, но только его вид.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху