Потерялся в долине строгих книг...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Не так,как Богу будет угодно и как моей душе полезно
Хм. Разве у вас нет предпочтений в работе? Как говорят, то, к чему душа лежит?
Отличие психически больного от одержимого определяется реакцией на святыню.
Для чистоты эксперимента нужно провести сделать вот что. Одержимому дать выпить святой воды. Или посадить его на стул с иконой. Не говоря ему об этом. Если одержимость проявится, то вы правы. Если нет - это обычное психическое расстройство.
После Крещения никакими такими вещами не занимался, оккультистов не читал, йогой не занимался, мантры не использовал.
Не стоит валить в кучу оккультизм и йогу. Настоящая йога - это восточный способ медитации. Христианский способ медитации - это молитва.
Именно советская система образования, которую почему-то так хвалят, погубила и губит до сих пор большинство граждан нашей страны.
Только почему-то проходной балл в вузы сейчас все ниже и ниже. А говорит это об упадке уровня образования. Я помню, как учился сам и вижу, как учат моих детей. Меня учили лучше. И так говорят практически все люди моего возраста. Была единая выверенная программа для всех школ. А не так, как сейчас: мы учим по этой программе, а мы по той, а мы вообще экспериментальная школа (видел я неучей из одной такой школы, где они были отличниками).
А повальное увлечение тестами? Которые учат выбирать из набора решений, а не искать решение. Еще в 2001г меня учили на курсах педагогики, что одними тестами нельзя адекватно оценить уровень знаний. Что тесты это вспомогательный механизм.
А сочинения, которые сейчас почти не пишут? Которые развивают мышление.
Ну да, та система не учила "спасению". Зато готовила превосходных математиков и физиков. Кстати, сегодня день рождения Келдыша, который был ведущим математиком нашей космической программы.
Благодарю за прекрасный материал для новой статьи на моем сайте. Там я отвечу по каждому пункту.
самое страшное, это легализация абортов
Сталин после войны запретил аборты. Это привело к росту женской смертности. Потому что если женщина решила - она сделает. Так пусть делает под присмотром врачей, а не где и как попало.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Это привело к росту женской смертности.
С 1950 по 1954 год население СССР выросло на 12 миллионов, и это с учетом послевоенной разрухи.
а не где и как попало.
Потрясающий аргумент!(( Сделаем убийство детей комфортным, а то мало ли, у убийц осложнения еще будут. Дикость какая-то.
 
Православный христианин
Выходит мы молимся подвижникам,сами подвижничества избегая.,чуть ли не признавая его за болезнь.А не заигрались ли мы в мирских...?Не любите мира,ни того,что в мире. Фразой "аскетическую меру выбирает для себя каждый сам" можно успокаивать себя всю жизнь,оправдывая и раздувая до неприличия свою " немощь.Простите.

1:12. От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство
Небесное
силою берется, и употребляющие усилие восхищают его,
 
Православный христианин
1:12. От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство
Небесное
силою берется, и употребляющие усилие восхищают его,
...т.е.как говорилось на комфортном облаке не попадешь в Царство Небесное,употребить усилие,изо всех сил стараться,подвижничество- важнейшая составляющая этого усилия.Правильно?
 
Православный христианин
...т.е.как говорилось на комфортном облаке не попадешь в Царство Небесное,употребить усилие,изо всех сил стараться,подвижничество- важнейшая составляющая этого усилия.Правильно?
Да, правильно. Я пока "подвижничал" молитва шла, и было то о чем сейчас тоскую, а вот когда наслушался что не нужно, что достаточно для мирян по воскресеньям ходить , исповедоваться и Причащаться, так стал себя жалеть..и все что было ушло.
 
Святая Русь
Православный христианин
Он потому и прп. Антоний, что так любил Бога, людей и молитву, что с Божьей помощью был способен нести и подвиги. А не наоборот.
Согласен. Любить Бога можно только после победы над страстями. Пока в человеке есть страсти, все подвиги будут ради тайного самоугождения (самообман).
 
Святая Русь
Православный христианин
Для чистоты эксперимента нужно провести сделать вот что. Одержимому дать выпить святой воды. Или посадить его на стул с иконой. Не говоря ему об этом. Если одержимость проявится, то вы правы. Если нет - это обычное психическое расстройство.
Не всегда обычное. Люди, прошедшие через восточные культы не реагируют на святыню. То же самое прошедшие через секту сайентологов:
"Пример из сайентологии. В этом сатанинском культе есть такой акт, который называется «одитинг». Можно употребить древний термин для объяснения этого понятия — инициация, посвящение. С виду этот акт происходит очень просто: садятся друг напротив друга два человека, специалист и приходящий, и вроде ничего страшного не делают — всего лишь анализируют грехи человека. Но после этого акта, как правило, начинается процесс патологического изменения личности «объекта». Дело в том, что это несколько завуалированный акт получения «права на душу». Сайентологи убеждают своих жертв, что не используют в «одитинге» внушение (методы гипноза и т.п.), но профессиональная экспертиза данного метода явственно свидетельствует, что «одитинг» по сути своей является формой психотехники, цель которой — радикальное изменение личности человека. В большинстве случаев с этого момента вся жизнь жертвы подчинена стремлению к последующим сеансам «одитинга» с целью «возможно полного очищения личности», необходимость чего особо внушается. И каждый сеанс стоит всё дороже. Определив факт прохождения процедуры «одитинга», мы всегда ставим вопрос о чине присоединения как отпавшего от Церкви, а на практике знаем, как тяжки последующие многолетние страдания человека с таковым опытом даже уже под церковным покровом. Но правильно проведенное чинопоследование радикально сокращает эти терзания. В работе с людьми, прошедшими через разного рода опасные заблуждения, много нюансов; здесь нет стандартов, ведь священнику, как и в исповеди, дано право учитывать не только глубину заблуждения человека, но и фактор раскаяния в содеянном, глубину покаяния." https://pravoslavie.ru/96273.html

В книге "От чего нас хотят спасти НЛО, экстрасенсы, оккультисты, маги" вы найдете много примеров людей, находящихся на "контакте" со злой силой и управляемых ею, которые никак не реагируют на святыню. Может, их в прямом смысле одержимыми или бесноватыми назвать нельзя, но зазомбированными и управляемыми извне духовно - можно.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Знаете,вчера была на встрече нашего настоятеля с молодежью и в лёгком недоумении.. Складывается впечатление,что течение уносит в сторону " православия-лайт".
Неужели посты и хождения в храм- высшая планка,и куда нам стараться её перепрыгнуть.Приводятся часто слова Лествичника ,не могу вспомнить,ну вы точно знаете- о подражании святым подвижникам...Получается огромное расхождение между тем ,чему нас учат отцы ,а чему.. Конечно,тот,кто несёт в наше время подвиги ради Господа,не останется без награды.А вы тоскуете,и это- хорошо,я же вот больше страшусь.
 
Православный христианин
Ладно, друзья. Всех благодарю за неравнодушие и обсуждение вопроса!

Подобные темы способны только еще больше запутать. Я не ручаюсь за других людей, говорю о своем опыте. Пишу для людей, склонных к неврозам, страхам и прочим душевным нестроениям: лучше слушайте проверенных священников, к которым лежит ваша душа. Помолитесь Богу о поиске духовника и сами приложите все усилия для его обретения. Не рискуйте воцерковляться по интернету - это смертельно опасно. Вы можете начитаться монашеских книг, неадекватно завысить свою планку и сломаться, а заодно окончательно добить свое психическое здоровье. Самый главный дар - это любовь. А чтобы его получить, совсем не обязательно уходить в пещеру или в пустыню. Все-таки, духовная жизнь очень похожа на медицину, а у врачей главный принцип "Не навреди". Лучше немного недомолиться и недопоститься, чем истощить нервную систему и посадить желудок. Преодолеть лень легче, чем преодолеть болезнь.

Прошу, помолитесь за меня, мне очень тяжело, горько и больно.

Благодарю!
 
Православный христианин
Как закрыть тему? Модератор, если ты читаешь это, будь добр, помоги :)
 
Святая Русь
Православный христианин
Согласен. Любить Бога можно только после победы над страстями. Пока в человеке есть страсти, все подвиги будут ради тайного самоугождения (самообман).
Приведу пример.
Тот же монах Иоанн говорил: "Сегодня даже некоторым образом «традиционные» для России баптисты подпали под американских харизматов, практикующих своего рода быстрый захват человека. Если, скажем, в баптизме от человека, так или иначе, требовалась реализация его свободной воли: познание догматов, доверие, изучение истории, то у харизматов-пятидесятников всё совсем не так. Человеку, втянутому в секту, в самое краткое время предлагают принять «духа святого» (которого у сектантов просто быть не может по определению). В ответ на согласие посредством участия в крайне экзольтированном молитвенном собрании человек обретает особый «дар» в виде неконтролируемого «бормотания» (так называемое «говорение на языках»). Это явление, по мнению сектантов, и является признаком сошествия «духа». К нам приходит много людей, десятилетиями болеющих «бормотанием» и осознающих свою неспособность волевым усилием избавиться от этих «даров». Если таковой попадет под профессиональное наблюдение психиатров — что со временем неизбежно, — наши возможности избавить человека от этой откровенной бесовщины крайне ограничены. Только после вовремя и правильно проведенного чина присоединения эта беда, как правило, немедленно оставляет человека, в чем мы многократно убеждались на практике. Потому так важен разумный, ориентированный на каноническую практику пастырский подход. "https://pravoslavie.ru/96273.html

Все-таки, духовная жизнь очень похожа на медицину, а у врачей главный принцип "Не навреди".
Вы совершенно правы, что советы на форумах могут скорее повредить, чем помочь. К сожалению :(
Прошу, помолитесь за меня, мне очень тяжело, горько и больно.
Помоги Вам Бог.
Принимайте лекарства. Слушайтесь врачей и священников. Но кроме этого обязательно проработайте книгу "Закон Божий" прот. Серафима Слободского. Протестируйте свои мысли на соответствие православию. Без этого молитвы и др. духовная помощь будет неэффективной.
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху