Пост не по Типикону - спасение или погибель?

А мне батюшка так сказал, пост соблюдать не надо, но в меру здоровья и сил по возможности, самочувствию и согласованию с врачом, т.е. можешь не поститься, а можешь слегка поститься. Я подобрал себе схему: пн. ср. пт. овощи и фрукты, хлеб, купы, во вт. и чт. рыба, а сб. и вс. творог. За пять лет поисков написал статью о возможности поста при диабете, с рецензией эндокринолога. Она в этом разделе форума (извлечения из статьи). http://azbyka.ru/forum/showthread.php?t=13412
Тут надо учитывать, что батюшки -не врачи, есть и с мед. образованием, но большинство, - нет.
 
Белгород
Православный христианин
В остальные недели рыба, икра, морепродукты разрешаются.

Относительно морепродуктов всё индивидуально, по моему. Возможно в Греции морепродукты - банальная повседневная пища, но для меня это скорее лакомство, которое я и в обычные дни далеко не всегда себе позволяю... Потому в пост морепродукты совсем неуместны будут. Понравился взгляд иеромонаха Иова(Гумерова) как раз касательно морепродуктов: http://www.pravoslavie.ru/answers/6901.htm
 
Если исходить с понятия лакомства, то для меня обычный хлеб и др. углеводы - лакомство, ограничение или 150 г. хлеба, или 4 ложки сухой крупы или 2 картофелины. хочется, а больше нельзя, а творога требуют 300 г. в день есть, он уже превратился в надоевший элемент диеьты
 
Начинающие поститься обращаются за советом к батюшке, они в общих чертах получают сведения о болезнях, и ограничениях на пост, наверное, в рамках пастырского богословия, но батюшка - не врач, он не может учесть индивидуальных аспектов. Среди прихожан, наверное, есть и врачи. Почему бы их, в тех храмах, где есть, не привлекать к работе по рекомендациям конкретным прихожанам в пост, а батюшке останется только благословить рекомендацию профессионального врача.
 
Екатеринбург
Православный христианин
К словам Владимира Ярославского хочу добавить, что по учению святителя Игнатия (Брянчанинова) пост должен быть умеренным, длительным и равномерным. То есть пост индивидуален для каждого человека. Каждый христианин имеет свою меру поста. Она зависит от возраста, состояния физического здоровья, рода деятельности. Например, человек, занятый тяжелым физическим трудом не может поститься, употребляя в пищу одни овощи. У него на высоте (если он строитель) может закружиться голова, что уже будет представлять угрозу для его жизни. Люди больные должны учитывать рекомендации врачей. Кому-то врачи не рекомендуют отказаться от мясных или молочных продуктов.

Также учитывается духовное состояние человека. Или это еще новоначальный и это его первый пост, или он уже десять лет правильно подвизается.

На пост обычно берут благословение у знакомого священника, хорошо знающего особенности человека. И как батюшка благословил, такую меру поста христианин соблюдает в течение всего поста. Не совсем верно, чтобы первую и последнюю неделю поститься более строго, а остальные недели в другой мере.

И также соблюдается христианином длительность поста, то есть человек поститься весь пост, а не некоторые его дни или недели.

С уважением, Ольга Александровна.
 
Белгород
Православный христианин
Если исходить с понятия лакомства, то для меня обычный хлеб и др. углеводы - лакомство, ограничение или 150 г. хлеба, или 4 ложки сухой крупы или 2 картофелины. хочется, а больше нельзя, а творога требуют 300 г. в день есть, он уже превратился в надоевший элемент диеьты
Я когда о лакомстве писал, исходил всё же из понимания того, что автор темы рассматривал людей у которых нет подобных ограничений:
Разумеется, речь не идет о тяжело больных, беременных и т.п., для которых предусмотрены послабления.
Ольга Александровна упомянула мнение свт. Игнатия(Брянчанинова) о посте, он же и об отношении к посту больных людей писал следующее:«Непременно кушай говяжий бульон и другую нужную по требованию твоего тела мясную пищу. Церковь положила в известныя времена воздержание от мясной пищи для того, чтоб непрестанно употребляемая мясная пища не разгорячала безмерно тел*чтоб они на растительной пище постнаго времени прохлаждались и облегчались, а не потому, чтоб употребление мяса заключало в себе собственно какой грех или нечистоту. И потому удаление от мяса при необходимости и болезни есть грубый предразсудок русскаго человека, обременившего небесную религию многими своими национальными дебелостями, оцеживающими комара и пожирающими верблюда.»

Я уверен, что пост как воздержание от определённого рода пищи важен, как и любое церковное постановление. Но и невозможного, а тем более откровенного вреда здоровью церковь не требует. Так что при наличии медицинских противопоказаний по диете, уверен, что пост можно усугубить в других напралениях нашей жизни, каждый обязательно найдёт какое-нибудь занятие от которого можно попоститься :)
 
Я когда о лакомстве писал, исходил всё же из понимания того, что автор темы рассматривал людей у которых нет подобных ограничений:

Я уверен, что пост как воздержание от определённого рода пищи важен, как и любое церковное постановление. Но и невозможного, а тем более откровенного вреда здоровью церковь не требует. Так что при наличии медицинских противопоказаний по диете, уверен, что пост можно усугубить в других напралениях нашей жизни, каждый обязательно найдёт какое-нибудь занятие от которого можно попоститься :)

Нет такой болезни, состояний организма при которой нельзя было бы не есть мясо какие-то периоды: ни беременность, ни диабет, ни анемия, ни гастрит. Не есть мясо может любой человек, это совершенно безвредно, даже полезно, при самых сильных нарушениях обмена веществ мясо заменяется рыбой, в крайнем случае яйцами, есть ряд заболеваний, когда необходимы молочные продукты: кисломолочные при гастрите пониженной кислотности, диабете. было бы хорошо, если бы рекомендации по посту давали бы верующие врачи, а священники только благословляли. Ведь последние не врачи, я бы на их месте от греха подальше при болезнях просто пост отменял, кто его знает, а каждый может нести свою меру поста, но ведь священник не врач, как ему эту меру определить!
 
В Рождественский пост рыба во вт. и чт. до 19 декабря, потом сб. и вс., а с 31 декабря исключается полностью. Самое интересное, что в пост мы должны не тратить лишних денег на еду, а сэкономленное жертвовать, но рыба ныне стоит дороже мяса, а уж тем более курицы.
Интересно, что в ряде нехристианских религий рыба воспрещается, как и мясо
, а молочное дозволяется, меня интересовал вопрос почему рыба полупостный продукт. Ответ давал И. Брянчанинов, она меньше отягощает организм. По сравнению с мясом да, но молочное (не масло сливочное, сыр, сметана), а творог и простокваша (а я в пост по болезни только мяса и яиц не ем), на мой взгляд, меньше органон нагружают, чем рыба, скажем жаренная на растительном масле.
 
Екатеринбург
Православный христианин
Я уверен, что пост как воздержание от определённого рода пищи важен, как и любое церковное постановление. Но и невозможного, а тем более откровенного вреда здоровью церковь не требует. Так что при наличии медицинских противопоказаний по диете, уверен, что пост можно усугубить в других напралениях нашей жизни, каждый обязательно найдёт какое-нибудь занятие от которого можно попоститься


К словам Андрея П.К. хочу добавить, что во время поста христианин отказывается не только от употребления скоромной пищи (если это возможно для него), но и от просмотра передач по телевизору, от посещения концертов, театров, различных выставок и других мероприятий. Семейные праздники желательно перенести на окончание поста, а также увеселительные встречи с друзьями и знакомыми.
Каждый ещё может подумать к чему он привязан и вовремя поста воздерживаться от этого. Желательно наблюдать за действием всех страстей, а не только за чревоугодием.
С уважением, Ольга Александровна.
 
Сверху