Помыслы

Православный христианин
Я сейчас даже молитву почти оставила, только слушаю. Мне думалось, что это потому что я перемолилась, т.е. уже напрямую с Богом общаюсь, это здорово по новоначалию, но потом происходят такие казусы. И УЖАС именно с большой буквы, да, то, что до сих пор сидит во мне и мешает покаяться и продолжить молитву.
 
Православный христианин
Хульные и страхования редко, кровожадные и блуд
Стыдно такое вообще на исповедь носить, это же кошмар и ужас
Елена,советик приведу,хоть на первый взгляд и простенький, но действенный. У кого то из Святых сказано- в борьбе со страстями и помыслами молитва-это 1 крыло,а пост -второе. Я не помню как дословно, я просто на своем опыте это наставление испытал,поэтому напишу своими словами по проще,а вы суть поймете. Когда нападают помыслы и не получается их никак отогнать даже молитвой,то пост очень хорошо помогает, если тело пресыщено,то в борьбе с помыслами вязнешь как в трясине,они всеравно крутятся рядом и при малейшем поводе нападают снова. Но если плоть ослаблена(в меру конечно),то отгонять помыслы намного легче,даже если помысл сразу не отогнал,а начал в уме развивать,то все равно при ослабленной плоти,его отогнать намного легче,иногда хватает просто отвлечения на что либо другое,иногда просто перестаешь об этом думать и сам отваливается. Но этот эффект не сразу достигается,у всех все индивидуально,тело то у всех разное,мне хватило и недели чтоб увидеть что это начинает работать,потом уже постоянно стал практиковать. Это по моему у Св. Иоанна Лествичника описано,только не помню в какой главе Лествицы(ну попробуйте почитать главу о добродетели поста),кстати,в борьбе с блудными помыслами именно пост и бдение одни из самых действенных орудий. Касаемо кровожадных помыслов,это я так понял что то вроде мести? Тут нужно еще и само мышление стараться изменить,т.е. в противопоставление помыслам о мести нужно иметь противоположные,ну например-пришел помысл о мести -стала разжигаться,можно подумать и так-вот я сейчас разжигаюсь,а Бог ведь все это видит,вот надоест Ему и может мне за эти помыслы и самой прилететь,Он не будет ради меня громы и молнии метать-может и просто от людей прилететь и не важно от кого,но прилетит. Примерно так же и при помыслах осуждения-нужно то же иметь противоположные. Приведу один из своих вариантов,при подобных помыслах сразу думаю-а кто я такой чтоб его осуждать? И я ведь то же грешу и люди может и осуждают,но я то каюсь потом пред Богом,поэтому и его осуждать не буду ,ибо не знаю каков он потом сам с собой и Богом наедине. Но это просто как пример,главное суть понять-на каждый греховный помысл должен быть положительный противоположный,эта тактика одинакова в борьбе с любыми страстями и помыслами. Что бы подобрать себе образы тех или иных положительных помыслов,не плохо помогает чтение Нового Завета и Апостольских посланий ,наставлений и житий Св. Отец,в Ветхом Завете-очень хорошие жизненные наставления приведены в Книге Иисуса сына Сирахова. Что касаемо исповеди,то подробно конечно каждый помысл описывать не надо,но сам характер помыслов обязательно высказать надо,т.е. если блудные,то просто нужно сказать-очень сильно мучают блудные помыслы и т.п. Ну и сама молитва,конечно же если внимательно к ней подходить,то сама учит не грешить,в первую очередь хорошо этому учит молитва Отче Наш, Иисусова молитва ,Богородица,да и все остальные. Но уже что то длинно выходит,начинал то с простенького советика,но если чем то помог,то в дальнейшем спросите,на примере молитвы Отче Наш,опишу как она помогает противостоять не только ли греху делом,но даже и помыслу. Храни вас,Господи.
 
Православный христианин
Мне очень отзывается все то, о чем вы говорите потому что было похожее. От сердца молилась два года. Потом пандемия, редкое Причастие и исповедь и я докатилась в еще худшее состояние. Сейчас как у вас...в голове каварлак что-ли, помыслы они всевают и пугают ими, я это исповедываю. Причастие раз в неделю. Тоже не могу восстановиться...но я убегала в псих больницу, думала, там помогут. Слава Богу за все, спасибо за ответ. Про сердечную молитву я запомню потому что всегда старалась именно сердцем молиться. А вот устную молитву почти не читала и, видимо, зря.
Самую лучшую поддержку нашёл в словах Святых Отцов. Читаю патерики, книги святых Отцов, истории из жизни Святых. Больше вдохновение шло от "Жития святых" Димитрия Ростовского, Иоанна Кронштадского, Игнатия Брянчянинова, Ефрема Сирина и Исаака Сирина. В самые тяжёлые моменты опёрся на жизненный опыт Макария Египетского, Киприана и Иустины. Молюсь Богу, Богородице и всем святым кого знаю. Однажды откровенная слёзная молитва своему небесному покровителю совершила чудо. Алексий Божий Человек и раньше помогал и сейчас помог. Верую и уповаю. И вам желаю крепкой веры в Бога. В итоге всех моих размышлений о моих многолетних общениях с демонами (я имею ввиду не в голове, а на яву, потому что я реально общался с ними как с людьми, и персонально, и через интернет) пришёл к следующей молитве Богу, надеюсь этот логический результат вам поможет. Но только дойти до него нужно после полного раскаяния о всех своих грехах. Причём некоторые грехи кажутся неочевидными, являются незаметными, скрыты от человека. Я например только через три года осознал, что своей трусостью перед бесом хулил Бога. Ведь трусость есть неверие в могущество Бога. А неверие (малодушие) есть хула на Бога. И отсюда пока мы боимся мы хулим Бога и грешим. И этот грех никогда не простится, уныние не уйдёт, пока мы не осмелимся поверить Богу. Чтобы не произошло, чтобы ни случилось, нужно глубоко поверить Ему и опереться на Него. И если демон явится, то не прекращать наносить крёстное знамение, и молиться прося Бога по Его воле прогнать падший дух. Страшно, но я не знаю как иначе. Сам Господь сказал, что род сей изгоняется постом и молитвой.

Господи Боже наш, всё Тебе принадлежит и над всеми Ты властен. Верую, что не хочешь Ты моей погибели, но хочешь спасения моей души. Молю Тебя, пощади меня сотворившего против жизни ужасные преступления, не дай бесам от бесед со мною совершить неугодное Тебе, и сотвори со мной по воле Твоей.

(к такой молитве пришёл от панических атак, периодов глубокого отчаяния, в которые меня погружали нечестивые духи)
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Я сейчас даже молитву почти оставила, только слушаю. Мне думалось, что это потому что я перемолилась, т.е. уже напрямую с Богом общаюсь, это здорово по новоначалию, но потом происходят такие казусы. И УЖАС именно с большой буквы, да, то, что до сих пор сидит во мне и мешает покаяться и продолжить молитву.
Вот переход к простецкому общению с Богом меня и погубил. Демон притворяясь неким добрым ангелом может заговорить с человеком в его голове в момент, когда он молится Богу и это самое страшное. Если в этот момент сердце испытывает чувство прельщения, то очень тяжело сдержать себя от шутки и искушая Бога начать называть чёрта господом. За это Бог перестаёт защищать человека и он теряет благодать, которую поглощают демоны, вводя человека в страх и уныние. Берегите себя. Нужно быть очень внимательным не только к словам устным, но и к мыслям. Бог хочет от нас совершенства не только внешнего, но и внутреннего. Я же со школьных лет думал, что уста нужно держать на замке, а в голове допускал эксперименты невероятно греховного масштаба.
 
Последнее редактирование:
Сверху