Почему страдают невинные?

На сайте есть ответ священника на этот вопрос, но он очень длинный и неубедительный. Кто-нибудь может объяснить в 2-4 предложениях? То, во что он верит, что он проверил на своем опыте, а не отвлеченные мысли других людей. Спасибо
 
Православный христианин
Потому что это в некоторой мере уподобляет их Христу, они могут Его лучше понять, стать ближе к Нему. А что это иногда происходит невольно - так пророк Давид правильно говорит: "в беззакониих зачат есмь, и во гресех роди мя мати моя".
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Потому что это в некоторой мере уподобляет их Христу, они могут Его лучше понять, стать ближе к Нему. А что это иногда происходит невольно - так пророк Давид правильно говорит: "в беззакониих зачат есмь, и во гресех роди мя мати моя".
Первое предложение я бы упростил так: они сами не понимают своего счастья. Второе - они чужые, их не жалко.
 
в беззакониих зачат есмь, и во гресех роди мя мати моя
Зачем тогда вообще детей рожать, если сие занятие грешное...
Мне все же ближе языческая позиция, что рождение новой жизни - это светлое и радостное событие.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Иван, суть в том, что:
Абсолютно невинных нет.
Все люди взаимосвязаны (и живые и те, кто ушел) и поступки каждого(хорошие, плохие ли) влияют на жизнь многих, а не только того, кто совершил..
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Иван, суть в том, что:
Абсолютно невинных нет.
Все люди взаимосвязаны (и живые и те, кто ушел) и поступки каждого(хорошие, плохие ли) влияют не только на жизнь того, кто совершает...
Это предельно немилосердно. Что-то сравнимое с нацизмом, на мой взгляд.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Я вас не поняла.
Если учитывать, что невинный является синонимом безгрешный. То так и есть, безгрешных нет.
И каждый человек так или иначе находится под влиянием поступков других. Причем здесь нацизм?
 
Спасибо за внимание, прочту. Но я ищу человеческий ответ на вопрос. Такие истины должны быть выражено кратко и понятно. Когда ответ занимает страницы, мне кажется, люди отвечают на другой вопрос.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Привыкли все к смартфонам и Яндекс.дзенам с 1,5 минутными текстами, где все разжёвано. Трудимся, дорогие, трудимся.
P.s. Если было бы все так очевидно, чтобы уместить в один абзац, то и мыслители бы не потели над этими вопросами и трактаты не писали.
 
Я вас не поняла.
Если учитывать, что невинный является синонимом безгрешный. То так и есть, безгрешных нет.
И каждый человек так или иначе находится под влиянием поступков других. Причем здесь нацизм?
Допустим дети виновны. Зачем заставлять страдать? В чем милосердие?
 
Привыкли все к смартфонам и Яндекс.дзенам с 1,5 минутными текстами, где все разжёвано. Трудимся, дорогие, трудимся.
P.s. Если было бы все так очевидно, чтобы уместить в один абзац, то и мыслители бы не потели над этими вопросами и трактаты не писали.
Евгений, Вы не правы. Читаю длинные тексты без проблем. Ответы на подобные вопросы должны быть просты как заповеди. Многословие лишает их смысла.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
ИВАН, виновность и грешность, греховность не одно и тоже.
Ответы на подобные вопросы должны быть просты как заповеди.
Ну это чисто ваше представление, имхо, которое однако не является аксиомой.
В случае с вашим вопросом необходима работа, нужно изучать, разбираться.
На форуме уже обсуждали подобные вопросы..
воспользуйтесь поиском.
 
ИВАН, виновность и грешность, греховность не одно и тоже.

Ну это чисто ваше представление, имхо, которое однако не является аксиомой.
В случае с вашим вопросом необходима работа, нужно изучать, разбираться.
На форуме уже обсуждали подобные вопросы..
воспользуйтесь поиском.
Да, спасибо.
 
Православный христианин
Зачем тогда вообще детей рожать, если сие занятие грешное...
Мне все же ближе языческая позиция, что рождение новой жизни - это светлое и радостное событие.
Грех не в том, чтобы рожать детей, Господь сказал людям "плодитесь и размножайтесь". То, каким образом дети зачинаются, есть только следствие греха.
 
агностик
Кто-нибудь может объяснить в 2-4 предложениях? То, во что он верит, что он проверил на своем опыте, а не отвлеченные мысли других людей. Спасибо
Потому что жизнь хаотична, а понятие справедливости - это субъективный человеческий конструкт, на который вселенная не ориентируется.
Это то, что проверил на своем опыте. :)

Объяснение про то, что человечество - единый организм, мне кажется очень странным. Сознание ведь у каждого свое, поступки тоже. И если все отвечают за всех, то это круговая порука, в которой справедливости никакой нет.

Потому что это в некоторой мере уподобляет их Христу, они могут Его лучше понять, стать ближе к Нему.
Любопытно. Тогда маньяк, мучающий и убивающий людей, оказывает им услугу, пусть даже если он сам при этом грешит. А стало быть, жертвует своей душой ради них - можно сказать, почти святой.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Христос воскресе!
Здравствуйте, все!
Зачем тогда вообще детей рожать, если сие занятие грешное...
Мне все же ближе языческая позиция, что рождение новой жизни - это светлое и радостное событие.
Рожать детей - занятие светлое и радостное, но для роженицы довольно мучительное. Хотя в Библии сказано, что, когда женщина рожает, испытывает муки, но, когда родит, то радость затмевает эти муки.
Так что язычники тут не совсем причем.
Грех не в том, чтобы рожать детей, Господь сказал людям "плодитесь и размножайтесь". То, каким образом дети зачинаются, есть только следствие греха.
По-другому не умеем. :) Поэтому и странно.
Греха в зачатии детей нет. "Честен брак и ложе непорочно". Те, кто считает, что супружество грешно, неправы. (Не могу сейчас вспомнить, источник, но он есть. Возможно, кто-то из форумчан вспомнит).
Первородный грех - в непослушании, а не в сексуальной сфере.
Сергей, ну Вы столько лет на форуме, ну что же до сих пор самые простые вещи не запомнили.

Евгений, Вы не правы. Читаю длинные тексты без проблем. Ответы на подобные вопросы должны быть просты как заповеди. Многословие лишает их смысла.
Ответ на вопрос, поставленный в заголовок темы, кратко звучит так.
Невинные страдают по общей греховности мира. Почему страдает каждый из них, не знает никто, кроме Бога.

Люди вообще склонны к болезням и смерти по греховности общей человеческой природы. Не живем мы на этом свете без того, чтобы не умереть...
 
Сверху